РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Приветствую! Заказал бурение скважины на воду. Приехали, прошли молотком первые 20 метров за 1,5 часа по ПГСу и еще метр по песку. Уперли обсадную в камень и дальше ее продвинуть не смогли. Сейчас бурят гидробурением с помощью смеси по песку, дошли до твердой глины, на сколько понимаю... По глине или суглинку идут медленно, начал вымываться песок из ствола. Сегодня говорят, что необходимо перекрыть песок, а для этого необходима вторая обсадная на всю длину скважины. За вторую стенку просят доплатить Можно ли как-то сдвинуть ту обсадную, которая уперлась в камень? Вообще просьба о доплате приемлема? Всем спосибо за ответы!
На всю длину необязательно если сталь. Достаточно поставить впотай (перехлест) с первой на несколько метров Просьба о доплате должна исходить из условий договора и разумной экономики. С одной стороны если геология нестандартная то доплата уместна. С другой стороны если у вас везде в две колонны а вам пообещали два в одном пусть делают по той цене которую обещали.
Установили вторую обсадную, пробурили скважину до 50 метров. Установили фильтр. Все готово. Получилось в итоге: 0-20 метров - 159 труба. 0-46 метров - 133 труба. 44-50 метров - 114 труба-фильтр. Через 6 часов, после промывки, уровень воды поднялся до 25 метров.