1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать фундамент на болоте

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ЗаводСтарт, 13.09.15.

1. ЗаводСтарт
    Благодарности:
    0

ЗаводСтарт

Участник

ЗаводСтарт

Участник

Благодарности:
    0
    Как сделать фундамент на болоте
    Добрый день уважаемые господа, я нахожусь в Курганской обл., г. Далматово и прошу помочь в моем нелегком вопросе, в силу своей безграмотности и отсутствия времени я решил заливать сваи, в колическтве 18 шт. Буровую установку подготовил, но в данный момент уровень грунтовых вод, в связи с постоянными дождями, поднялся и сейчас составляет 1м. от земли. Эскиз будующего фундамента я нарисовал от руки, И так получается самом деле три вопроса:
    1) Можно ли заливать бетон в пробуреную скважину с водой?
    2) Сегодня 12.09.15г., и может уже поздно делать свайно-ленточный фундамент своими руками.
    img008.jpg
    3) Может лучше не рисковать и подождать следующего года, тогда уровень грунтовых вод спадет до 1,5 м. от земли., во в таком случае 1 год будет потерян, а у меня именно сейчас кончились командировки и я работаю как белый человек с 8:00 до 17:00. с двумя выходными. Так-то я очень надеюсь на Ваш положительный ответ, просто я очень хочу залить фундамент 8Х18 под гараж на две машины, мастерскую с циркуляркой, и конюшню с курицами для тещи.

ЗаводСтарт , 13.09.15
    #1 + Цитировать
  2. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

Благодарности:
    118
    Здравствуйте.
    1. Заливать бетон можно. Тут у вас будет другая проблема. Стенки скважины при бурении могут не устоять.
    2. Не знаю.
    3. Лучше, конечно, без воды. А может быть, вообще отказаться от свай?

FoHouse , 15.09.15
    #2 + Цитировать
  3. ЗаводСтарт
    Благодарности:
    0

ЗаводСтарт

Участник

ЗаводСтарт

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, за стенки скважины я не переживаю, потому-что собрал буровую установку с мотор-редуктором с лебедкой. Шнек на 350мм., длинной 600мм., ниже установил ножи, которые забурятся на 380мм., затем сверло на 40мм. В итоге получилась профессиональная буровая установка, не хватает только вертлюга и мотопомпы и тогда можно бурить скважины под воду до 50м. То есть я могу спокойно бурить и вытаскивать шнек с землей и водой пока не будет полной уверенности, что скважина готова к заливке.

ЗаводСтарт , 15.09.15
    #3 + Цитировать
  4. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    Знакомый на болоте заливал, но у него 50 см насыпной земли и далее 2 метра торфа, уровень ГВ 1-1,5 метра, использовал сваи ТИСЭ, бетон загонял снизу сначала в самый низ сваи, потом постепенно повышал, с помощью трубы меньшего, чем скважина диаметра. Бетон ложился вниз и вытеснял воду снизу вверх.
    Поправлюсь, делал он не совсем сваи ТИСЭ, он не расширял нижнюю часть шахты ничем, просто приподнимал чуть наружную трубу, часть шахты оползала но становилась шире, а потом начиная снизу заливал бетоном через внутреннюю трубу. Меня заинтересовал способ этот, но как правильно называется не знаю, только слышал, что именно так заливают и столбы с высоким УГВ, и даже в водоёмах.

Последнее редактирование: 15.09.15
    tery52 , 15.09.15
    #4 + Цитировать
  5. ЗаводСтарт
    Благодарности:
    0

ЗаводСтарт

Участник

ЗаводСтарт

Участник

Благодарности:
    0
    Я решил все перенести на следующий год, потому-что из работников только я и тесть, а сегодня уже был -1гр. То есть заливать буду в июне 2016г, а сейчас надо подготовится:
    1) Принять решение как заливать в скважину Ду-350 бетон с УГВ-1,5м
    2) подготовить опалубку

ЗаводСтарт , 22.09.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также