1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по выбору коллектора для ПВХ (PVC) труб радиаторной СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Kosiak, 12.09.15.

1. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Нужен совет по выбору коллектора для ПВХ (PVC) труб радиаторной СО
    В общем нужен коллектор к которому можно подключить пвц трубы на радиаторы, и у которого имеется набор вентили/расходомеры под електрические актуаторы типа таких:

Thermal-Electric-Actuator-for-Manifold-in-Under-flooring-Heating-System-230V-NC.jpg

но на картинке выходы я так понимаю под металлопластовые трубы для ТП. А нужны обычные выходы под 1/2" трубу.

Я в автоматизации и ввидах коллекторов как оказалось чего-то недопонимаю. Направьте пожалуйста в нужно русло. Марку и где купить советовать не нужно, только если магазин не в Европе или Китае. Мне бы пока общий вид посмотреть, как это все будет выглядеть, чтобы в магазине разобраться можно было и не купить непонятно что.

Если вопрос с коллекторами в лоб не решается, то может быть для обычных коллекторов без обвязки существуют вентили (как выглядят и называются?) под такого вида актуатор/привод:
    http://www.aliexpress.com/item/Ther...0V/32355914350.html?tracelog=back_to_detail_a

Kosiak , 12.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.479

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.479
    Коллекторы есть:
    3/4 ЕК - без всего, так называемые радиаторные например http://www.oventrop.de/ArticleInfo.aspx?art=1407055

3/4 ЕК - для тп и радиаторов с клапанами под сервоприводы как вы сказали (актуаторы) и/или расходомерами

и есть коллектра с1/2 с шаровыми кранами или вентилями, их можно ставить и на воду и на систему отопления, но никакие клапана к ним не прикрутишь.

стесняюсь спросить а чего к 3/4 то не прикручивается, зачем 1/2 обязательно ?

Хортэк СПб , 12.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    По схеме не очень понятно как это в жизни выглядит. ЕК - как расшифровывается?
    А вот это уже интересней. Я видел такие (картинку привел) но они вроде только для ТП, т/к с цангами. Может ошибаюсь, опыта мало. По крайней мере не видел комбинированные (они по идее и должны быть с нормальными выходами, т/к в них цанги повкрутить можно для тп, а для остального обычная металлическая арматура с переходом в пластик.

Еще вопрос, а зачем расходомеры, если есть сервоприводы? Смысл расходомеров в чем? стоять на обратке и регулировать проток вроде?
    Для сервоприводов нужны какие-то специальные клапаны? Есть у них название чтоб поискать?

Такое не нужно.
    А 1/2" указал, т/к на радиаторы будет идти именно такая труба. Какого размера выходы/входы в коллекторе не так принципиально - переходники копеечные. Просто думал может 1/2 коллекторы подешевле. Нет так нет.

Kosiak , 12.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    В гугле ничего путного не ищется... :(
    Я так понимаю клапаны под сервоприводы называются двухходовыми термостатическими? Что в них такого отличительного от обычных шаровых кранов, что на них такие дикие цены? Можно ли использовать "обычные" клапаны/краны с подходящей по размеру рукояткой? В чем там фокус весь?

Kosiak , 12.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.479

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.479
    Как с вами трудно :))
    ЕК - евроконус, это значит вы просто прикручиваете 16мм или какая у вас там труба обжимной гайкой или как вы говорите цангой, просто у гайки резьба 3/4.
    еще проще перехода на трубу придумать сложно.
    теорию балансировки и зачем ̶с̶а̶н̶я̶ ̶с̶б̶р̶и̶л̶ ̶у̶с̶ы̶ расходомеры мы опустим. вам оно не надо.
    для сервоприводов нужны клапана на которые они могут накрутится/одется. на некоторых коллекторах в принципе нет даже посадочных под них.
    двухходовые термостатические клапана это уже совсем другая история, на радиатор, их отличие от шаровых кранов то что они могут регулироватся автоматически, термоголовкой или приводом.

Хортэк СПб , 13.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Мне не нужен металлопласт. Я не теплый пол делаю. Евроконус я знаю что такое - совсем из другой оперы. Мне нужны стандартные резьбовые выходы под металл.

Ну так про что и речь! Клапана на которые могут надется сервоприводы как называются? не двухходовые термостатические ли? Такие с колпачками...

Kosiak , 13.09.15
    #6 + Цитировать
  7. касимов 2
    Благодарности:
    6.127

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.127
    @Kosiak, Похоже задумали сваять систему отопления? Может схему вместе посмотрим, и отпадет кучка ненужных девайсов?

касимов 2 , 13.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    У меня будет 3 температурных зоны/режима в доме, за каждый будет отвечать свой термостат:
    - спальни (хорошо отапливаются утром и вечером, днем и ночью прохладно)
    - ванная (механический термостат, в ручном режиме)
    - общие помещения (не требуется отапливать ночью, днем должна быть комфортная температура)
    В каждой зоне (это несколько помещений) несколько радиаторов с паралельным подключением через ПВХ трубу.
    Чтобы термостаты могли регулировать режимы, на коллектор в соответствующую ветку нужно повесить связанный с термостатом сервопривод/актуатор, открывающий вентиль, когда термостат недобирает температуры по заданному режиму. Вот мне и нужны краны/клапана, которые смогут работать со стандартными сервоприводами M30*1.5. То, что мне удалось найти - это термостатические двухходовые клапаны для радиаторов (ориентировочная цена возле 5-7 евро), их наверно можно через переходники воткнуть в коллектор, да и за коллектором можно повтыкать на прямоток, но хочется все же не таких костылей, а чего-то стандартного-более-менее. Я вот и не могу этого стандартного нифига найти. Я отлично пользуюсь поиском. Перевернул и алиэкспресс, и весь болгарский ритэйл, и в посмотрел что в России представлено. Но ничего стандартного не нашел. Или коллекторы собранные под металлопласт (евроконус), с обвязкой вроде расходомеров/вентилей под сервоприводы или отдельно термостатические клапаны для радиаторов с такими же под радиаторы головками

Kosiak , 13.09.15
    #8 + Цитировать
  9. касимов 2
    Благодарности:
    6.127

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.127
    Может и будет... ,текст вон какой получился! @Kosiak, Я понял, что намек мой не понят...а посему: Кто есть котел?

касимов 2 , 13.09.15
    #9 + Цитировать
  10. касимов 2
    Благодарности:
    6.127

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.127
    Compro_standart.jpg

касимов 2 , 13.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ага понял, что здесь не написал. Просто думал к теме не имеет отношения.

ТТК Sunsystem Burnit WBS 40КВ/ TA Sunsystem PR 800L / ЦН Grundfos UPS2 25-40/60.
    Схема до конца не доработана, т/ч пока показывать не буду. Я спрашиваю конкретные вопросы, и в зависимости от полученных ответов вношу изменения в схему. Мне нужны ответы именно на конкретные вопросы, а не на план моей системы в общем. У всех разный опыт, а уж тем более окружающая среда/возможности/мир. Я не имею возможности ставить газовый котел, поэтому ставлю ТА и делаю половинную автоматизацию из того что есть.

Kosiak , 13.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    На фотке явно какой-то перебор и экстра интерпретация. У меня денег столько нет и непонятно какие проблемы мне решать тремя (!) ЦН на 90 кв/м. Мой ЦН должен справиться и с вдвое большей площадью в виде второго этажа, если когда-нибудь приспичит.

Kosiak , 13.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    В догонку: не вижу ни одного термостатического реле/актуатора, втоде того, о котором спрашивал.

Kosiak , 13.09.15
    #13 + Цитировать
  14. касимов 2
    Благодарности:
    6.127

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.127
    Поиду искать этих зверей, хоть в лицо посмотреть, тогда будем думать...

касимов 2 , 13.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Kosiak
    Благодарности:
    3

Kosiak

Живу здесь

Kosiak

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Kosiak , 13.09.15