1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчет о моей автономной системе

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем vil-2, 29.04.09.

1. vil-2
    Благодарности:
    23

vil-2

Участник

vil-2

Участник

Благодарности:
    23
    Я тут почитал топики по автономному энергообеспечению и понял что многим это интересно, однако представления о том как и что делать самые разные, и цены называюся космические, и ссылок на нормальное дешевое оборудования я ни у кого не увидел.
    Привожу в качестве работающего примера свою автономную систему, которую я придумал и собрал сам. Фото прилагаются.
    И так, состав моей системы:
    1. Бензогенератор SPG3800 Praktika (2.8кВт)
    2. АКБ 190Ач (КАМАЗовские) - 4шт, соединены парраллельно
    3. Инвертор A301-1K7-F3 1.7кВт, модифицированная синусоида (ссылку вставить не дали)
    4. Зарядник PB-1000-12 (1кВт) (ссылку вставить не дали)
    Цены на зарядник и инвертор сопоставимы с ценой на отечественный МАП с аналогичными параметрами. Рекомендую обратить внимание на продукцию MeanWell.
    О достоинствах и недостатках:
    - Зарядник PB-1000-12 ИМХО самый лучший из всего, что есть. Я заказал самый мощный (1кВт), это мощность идеально подходит для 4-х АКБ по 190Ач.
    Из рассчета что ток заряда 0.1емкости мы получаем (190Ач*4*0.1) А * 13.5В = 1026Вт.
    - Инвертор у меня не самый лучший, он у меня уже давно и поэтому я не стал покупать другой а подстроил всю систему под него. Есть у MeanWell инверторы и покруче - на 3кВт, True Sine Wave, функция UPS + зарядник от солнечных батарей.
    - АКБ у меня соединены парраллельно, т. к. инвертор который у меня был на 12Вольт. Это не самое оптимальное соединение. Самое оптимальное ИМНО - это последовательно-парраллельное на 24Вольта. У последовательного соединения (на 48Вольт) есть недостаток - при выходе из строя одного аккумулятора вы начисто лишаетесь электричества.
    В целях безопасности аккумуляторы ни в коем случае нельзя парраллелить напрямую! Только через защитные автоматы. У меня стоят автоматы на 100А.
    - Бензогенератор для подзарядки такой системы достаточно на 1кВт. У меня бензогенератор на 2.8кВт, и большую часть времени он работает нагруженный частично. Это не очень хорошо в плане расхода бензина.
    Теперь о ценах:
    1. Бензогенератор - 18000руб
    2. 4 АКБ - 5500*4 = 22000руб
    3. Инвертор - 4000руб (покупался 2 года назад)
    4. Зарядник - 11000руб
    Итого: 55000руб + 2000 на провода и проч.

Вложения:

• x002.jpg
    • x003.jpg
    • x001.jpg
    vil-2 , 29.04.09
    #1 + Цитировать
  2. CarMan
    Благодарности:
    17

CarMan

Живу здесь

CarMan

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Не ясен результат, что получили на выходе?

CarMan , 29.04.09
    #2 + Цитировать
  3. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Хороший пост. Когда "чубайсята" заламывают астрономические цены за подключение - достойный выход.

alex157 , 29.04.09
    #3 + Цитировать
  4. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Т.е. это система с "ручным" управлением? Как она работает? Я правильно понимаю, что вручную запускается генератор, потом "на глазок" смотрится заряд, потом генератор вручную останавливается? За сколько часов работы генератора заряжаются 4 АКБ? На сколько часов автономной работы хватает ёмкости системы в среднем и на практике? Как долго уже работает система (говорят, "автомобильные" стартерные аккумуляторы под инвертором долго не живут, и нужно брать тяговые)? Куча вопросов, - очень интересно:)..

zip , 29.04.09
    #4 + Цитировать
  5. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Неплохо бы указать, какие конкретные потребности в электричестве позволяет закрыть эта система.
    Смущает также необходимость неавтоматического слежения за моментом, когда нужно подпитать батареи, и возиться с запуском бензогенератора. Да и шумит он в доме-то.
    Интересно также узнать, в каком режиме эксплуатируются стартерные батареи, до какого уровня разряжаются, сколько времени идет зарядка и как себя зарекомендовали.

chicken-A , 29.04.09
    #5 + Цитировать
  6. tat2041
    Благодарности:
    1.668

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Ну и что за интерес бензин жечь , грохот и выхлоп генератора слушать в доме? Генератор можно и на улицу поставить, под навес, но шум это не на много уменьшит. А в чем прикол? Генератор для инструмента и косилки, а свет и холодильник от солнечных батарей. Вот это, на мой взгляд, оптимально.То что сжигаешь на генераторе - экономишь на освещении. Если совсем нет электричества. А если есть, то солнечные батареи и для подзарядки при недостатке подключаешься к чубайсу. Либо вся крыша в солнечных модулях и хватит на все, даже на отопление. Но при этом чубайсу и нефтянке ничего платить не надо. Автономно, это когда ничего и никому..:)]

tat2041 , 29.04.09
    #6 + Цитировать
  7. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Буогага:).. Вы идеалист или пиарщик;-)?

zip , 29.04.09
    #7 + Цитировать
  8. tat2041
    Благодарности:
    1.668

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Ни то, ни другое. У меня пока один модуль, буду ставить в этом году ещё три ( для зарядки в пасмурную погоду не хватает зарядного тока), потом больше(по деньгам сразу не выходит).

tat2041 , 29.04.09
    #8 + Цитировать
  9. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Попробуйте приделать к модулям "уши", наклонные отражатели - установленная под углом 60 гр. плоскость, покрытая толстой алюминиевой фольгой для бань. Правда, для этого лучше использовать узкие модули, иначе отражатели получаются слишком высокие. Производительность модуля в пасмурную погоду таким образом можно увеличить до 2-х раз.

chicken-A , 29.04.09
    #9 + Цитировать
  10. tat2041
    Благодарности:
    1.668

tat2041

Живу здесь

tat2041

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Спасибо, обязательно сделаю, благо свободного места на крыше ещё много.:)

tat2041 , 29.04.09
    #10 + Цитировать
  11. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Уши делайте так, чтобы ВСЕ элементы в модуле получали примерно ОДИНАКОВУЮ освещенность, даже при "косом" солнце. Иначе недоосвещенные элементы будут создавать электрическое сопротивление в модуле с соответствующим снижением тока.
    Проблема еще в том, что зимой "уши" могут более интенсивно собирать вокруг себя снег.

chicken-A , 29.04.09
    #11 + Цитировать
  12. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    А Вы не могли бы тогда примерно сориентировать, что почём обходится в такой схеме? И вот ещё мне интересно, - как "зимуют" солнечные батареи, т.е. их отношение к перепадам температур и к снеговой нагрузке...

zip , 29.04.09
    #12 + Цитировать
  13. vil-2
    Благодарности:
    23

vil-2

Участник

vil-2

Участник

Благодарности:
    23
    Благодарю за проявленный интерес. Конечно у меня не идеальная система, кое-что сделать не удалось чисто физически.

Прежде всего по поводу расположения - генератор с аккумуляторами у меня стоят на веранде не потому что я так решил, а просто их ставить было негде. Кроме времянки 3х5м у меня ничего пока нет. В идеале их конечно лучше поставить в отдельном помещении. И чтобы отапливаемое было :)].

Система построена не от хорошей жизни но мои потребности она перекрыла.
    Зимой я пользовался освещением(2х20Вт люминисцентные лампы) + телевизор(30Вт) + иногда компьютер(150Вт) + изредка чайник (800Вт) и микроволновка (1000Вт). Заряжаться приходилось по 1.5-2часа пару раз в неделю. Это несмотря на то, что зимой зарядка идет плохо. Как видите, потребности у меня зимой были скромные. Добавлю, что в сильные морозы (за -40) электролит в аккумуляторах замерзает и кроме лампочки и телевизора ничего включить нельзя - начинает "пищать" инвертор.
    Весной я вдобавок включил холодильник. Теперь приходится заряжаться каждый день по 2 часа. Без зарядки можно обойтись 2 суток, потом при разрядке до 10.8Вольт начинает пищать инвертор.

Что касается солнечных батарей - это наше светлое будущее :) А бензогенератор - это суровое настоящее. По моим подсчетам (оптимистичным), у меня в Сибири (г.Томск) с 1кв.м. можно будет снимать в среднем 5Вт. Т.е. 2кв.м. батарей уйдет только на то, чтобы компенсировать саморазряд аккумуляторов. И еще 2кв.м. надо, чтобы можно было прийдя вечером с работы включить на 2-3 часа свет и телевизор. При стоимости около 12000руб за 1кв.м получаем надо заплатить 12000*4=48000руб. Я куплю солнечные батареи только если стоимость на них упадет на порядок.

Другое дело, что в сильные морозы чтобы завести бензогенератор, приходится сливать и греть масло (малоприятное занятие). Здесь солнечные батареи пригодились бы. Но цена... :(

Ну и по поводу вопроса, почему у меня ничего не автоматизировано. Поначалу я планировал все это запустить, а автоматизацией заняться потом. Теперь из всего что я хотел планирую только купить САП от "Энергии" на бензогенератор, чтобы не ходить каждое утро в трусах на веранду. Мне от него требуется только чтобы он по расписанию запускал раз в сутки бензогенератор на 2часа. Прочие режимы САПа на практике не нужны. Было бы гораздо полезней, если бы у него в настройках можно было задать запуск не раз в сутки, а скажем 2 раза по 1 часу. Я писал про это на форуме "Энергии".
    Правильно выбрав время зарядки, мы обеспечиваем балланс зарядки/разрядки для какой-то средней потребляемой мощности. При временных превышениях этой мощности балланс все равно автоматически восстанавливается.

А на зиму ИМНО САП придется снимать и запускать генератор ручками :)].

Кстати - что за прикол
    Пытался вставить ссылки на описания инвертора и зарядника - не дает зараза :mad:

vil-2 , 29.04.09
    #13 + Цитировать
  14. chicken-A
    Благодарности:
    4.624

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.624
    Поскольку БГ и АКБ не требуют комнатной температуры, то городить отапливаемое помещение для них нет необходимости. Я этим летом сделаю для этих целей полузаглубленную (пол в 1 м от поверхности) землянку типа сибирского лабаза. Заодно и проблема с шумом от БГ решится. 2 Х 2 м вполне достаточно, а сложности и затрат совсем немного.

chicken-A , 29.04.09
    #14 + Цитировать
  15. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Т.е. 4 аккумулятора заряжаются киловаттным зарядником за 2 часа? Это очень обнадёживающая статистика, - прямо не верится!..

Наск. я понял, система у вас живёт уже давно, перезимовала. Не замечаете ли снижения ёмкости аккумуляторов?..

Т.е. идёт саморазряд системы даже на "холостом" ходу? А не предусмотрено ли каких-нибудь механизмов её "консервации", чтоб не гонять впустую (например - поставить рубильник между батареями и инвертором)?

zip , 29.04.09
    #15 + Цитировать