1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте новичку как правильно оформить взаимоотношения с собственником земель ДНП

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем galleria, 11.09.15.

1. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Посоветуйте новичку как правильно оформить взаимоотношения с собственником земель ДНП
    Добрый день! Я совсем новичок, и хочу прежде всего высказать огромную благодарность всем участникам этого дружелюбного, позитивного и очень продвинутого форума. Это просто кладезь знаний. К сожалению, не все пока может улечься в моей голове, я только в самом начале пути. Но уже нашла землю! Теперь вопрос: как все правильно оформить? Договор купли продажи, само собой. Но тут такие дела. Собственник участка разделил свой большой на много маленьких, оставив землю под проезды в своей собственности (а в чьей же еще, ведь участки еще не раскуплены?). Еще он поставил столбы лэп на этом участке. А еще создал ДНП, в котором никого кроме него пока нет, как я понимаю. На словах говорит, бери и пользуйся, но как только я спрашиваю о документах, очень обижается и нервничает. Допускаю, что это не от злого умысла, а от того, что сам не знает, как все должно быть. Как мне правильно оформить право подъезда к участку и право подключения к его электросети?

galleria , 11.09.15
    #1 + Цитировать
  2. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    К огромному сожалению, никто не ответил. Да, эти темы в различных разделах уже поднимались на форуме. Но так сложно сориентироваться, хотя я очень много читала уже. Пока вывод такой - все эти вопросы поднимаются почему-то ПОСЛЕ покупки земли, а мне хотелось бы узаконить все ДО. Неужели наступать на одни и те же грабли?

galleria , 12.09.15
    #2 + Цитировать
  3. KayzerSyzi
    Благодарности:
    38

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    38
    Хорошо что вы понимаете что эти вопросы возникнут рано или поздно. Быть может стоит поискать землю в другом месте? Чем вам понравился именно этот участок?

KayzerSyzi , 12.09.15
    #3 + Цитировать
  4. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Ура! Мне ответили! Заработало! Спасибо! (извините, я новичок не только на этом форуме, но и на форумах вообще). Этот участок мне понравился тем, что в границах этого ДНП всего 20 участков, они как бы соединяют одну деревню с другой, но все-таки это не деревня Участок имеет вид на поле, поле засеяно пшеницей! Смотрела кадастровую карту, это поле не размежевано, земля для сельхозпроизводсва, есть надежда, что так и останется (не хочу смотреть на чужой забор из профнастила).
    А Вы тоже считаете что что-то тут не так? Сегодня встречалась с хозяином, на словах он согласен уже подписать договор о пользовании проездом, или включить такой пункт в договор купли-продажи. Теперь осталось все это составить грамотно. И посмотреть на его реакцию. Что и как с электричеством, непонятно пока. На словах - поезжай в энергоснабжение, пиши заявление, покупай счетчик, подключайся. Как эти слова превратить в юридически оформленную договоренность? (Хозяин стал сговорчивее думаю потому, что чуть выше стали продавать участки с асфальтовой дорогой и дешевле).

galleria , 12.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А в следующем годы его "засеют" бурьяном.
    Как говориться, надежда умирает последней.
    Это я все к тому, что приведенные Вами причины выбора именно этого участка, скажем так помягче, несерьезные.

Jadran , 13.09.15
    #5 + Цитировать
  6. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Спасибо вам за Вше мнение. Если я правильно поняла, Вы не рекомендуете брать участок, в котором 1. Создано ДНТ 2. Проезды находятся в частной собственности 3. Уже есть электрические столбы.
    А самое главное, продавец неадекватно реагирует на связанные с этим вопросы.
    (Насчет бурьяна совершенно спокойна, это же природа, это лучше, чем ужасный забор, и даже лучше, чем пшеница - трактор не будет пылить.)
    Но мой вопрос несколько в другом: как составить грамотно договор, чтобы слова продавца превратить в документ. Это ведь будет справедливо и для любого другого участка (ну если только не 6 соток в 30-летнем СНТ, или земли поселений, но это не мои варианты)

galleria , 15.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Это плохо.
    Почему это не ваш вариант?

Jadran , 15.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Зафиксировать эти слова продавца в договоре и описать сроки их выполнения и штрафные санкции за невыполнение.

Jadran , 15.09.15
    #8 + Цитировать
  9. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Земли поселений мне не по карману, участки в старых снт все застроены уже, мне же надо без строений. Нашла один, но почитав ваш форум (Спасибо всем!), передумала - по границе участка ЛЭП 110кВ ! Кстати все в этом снт, включая председателя и электрика, уверены, что лэп недействующая, ни у кого никаких обременений нет. Но я нашла чья она, и выяснила, что это не так. Так что я давно уже ищу.

Да, конечно, для меня это плохо (но ЛЭП хуже)
    Но какие могут быть варианты, если из 20 куплен только один участок? В чьей еще собственности еще может быть проезд, если изначально вся земля принадлежала одному собственнику?

galleria , 15.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ваш вопрос не понятен.
    В чьей угодно. "Проезд" - это всего лишь один из участков.

Jadran , 15.09.15
    #10 + Цитировать
  11. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Этот большой участок изначально был получен в качестве земельного пая колхоза. Продавец же получил его от родителей по договору дарения. Потом размежевал на маленькие участки, оставив землю под проезды, ведь иначе, насколько я понимаю, под дачное строительство межевать нельзя. Совершенно естественно, что проезды остались в его собственности, кому он мог их передать на тот момент? Даже если он мне продаст сейчас 1/20 проезда, это не решит моих проблем, ведь неизвестно когда будут выкуплены остальные участки. Мне всего-то нужно иметь право проезда (и может еще право прокладки коммуникаций?) и пусть он остается в его собственности и дальше, если хочет платить налог за него. Я и так по закону это право имею, но доказывать его мне придется потом в суде, а мне бы хотелось заниматься землей, а не бегать по судам. Поэтому я и хочу это заранее предусмотреть.

galleria , 15.09.15
    #11 + Цитировать
  12. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Вот я и надеялась, что кто-то уже зафиксировал это, или подобное, в договоре, и мне здесь посоветуют, где это искать. Но похоже я первая буду составлять такой договор.
    Думаю, это лишнее. Т. к. если до этого дойдет дело, все равно придется идти в суд, его и так его обяжут обеспечить проезд. А штрафные санкции могут только обострить взаимонепонимание.

galleria , 15.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Это называется "сервитут"

Jadran , 16.09.15
    #13 + Цитировать
  14. galleria
    Благодарности:
    420

galleria

Живу здесь

galleria

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Да, я это знаю. И статью 274 ГК прочитала. Там вот еще что: собственник вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Пока никакой платы от меня не требуют. Именно это я и хочу отразить в договоре. Хотя если продавцу вздумается ее потребовать позже, он вправе это сделать, несмотря на договор (на основании этой же статьи)? И какой размер этой платы? Его ведь определяет суд? На чем основываясь? Нигде не нашла ответ.

galleria , 16.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    На внутренних убеждениях.