1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Моя каркасная мини банька 2X3, ну чисто помыться

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем BlackKnight, 11.09.15.

1. BlackKnight
    Благодарности:
    123

BlackKnight

Виталий

BlackKnight

Виталий

Благодарности:
    123
    Моя каркасная мини банька 2X3, ну чисто помыться
    Достаточно давно я задумал поставить рядом с летней кухней, совсем небольшую, каркасную семейную баньку. Размеры были ограничены, растущими вокруг будущего места застройки - яблонями.

Стройка несколько затянулась, но вот уже полтора года как с удовольствием паримся:
    1.jpg

При таких размерах, топится баня естественно с улицы. Очень красиво смотрится огонь в топке снаружи, особенно ночью, ну прям - камин:
    05-03-2014_194421.jpg

Баня каркасная, стены и пол утеплены ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК 10 см, толщиной, потолок 15 см. Ну естественно фольгированная пароизоляция, ветрозащита, вент. зазоры - все как полагается.

В парилке вода льется только на стены и в печку, поэтому в полу никакого отвода воды не предусмотрено. Специальной вентиляции так же нет, ибо проветривание происходит естественным образом через двери и/или окошко, при входе. Баня и парилка маленькие, такой вентиляции вполне достаточно.

Дверь в парилку, стеклянная (бронза), ширина полотна 60 см. Входная обычная деревянная, ширина полотна 80 см.

Для водных процедур предусмотрена душевая кабинка 120x80, с гидромассажем, тропическим душем и даже отличным радио. Бойлер стоит в рядом стоящей летней кухне.

Вот так выглядит план бани:
    схема.jpg

Вот так она выглядит внутри: баня.jpg 20150908_180210_resized.jpg 20150908_180324.jpg

Пологи все съемные, но по факту снимать их нужды еще не было. Но есть мыслишка верхний полог сделать шире.

О печке, которую наверно все узнали:

Так как о бане я мечтал долгие годы, то печку подбирал раза три, с промежутком от нескольких месяцев, до года-двух. И каждый раз останавливать в своем выборе, вспоминал что и в прошлый раз выбор падал на эту же печь!

Требования были в принципе просты:

1. Режим именно русской бани, вокруг пропорции температура/влажность - 60/60.

2. Минимальный размеры печи, компактная установка, внутри парилки.

3. Быстрое вхождение парилки в режим.

4. Метал должен быть закрыт, для предотвращение излишне жесткого теплового излучения.

5. Для печи, не надо делать отдельный фундамент, т. е. можно размещать прямо на полу.

Выбор можно увидеть видите на фотографии - это Ферингер Ламель "мини", в змеевике.

Печкой очень доволен! При ограниченном кол-ве времени, в расчете на 3-4 захода, летом, от закладки дров, до начала парения уходит где-то час. При хороших дровах хватает одной закладки дров на весь процесс.

Но конечно качественней получается парится, если хотя-бы часа 2 в экономном режиме дать печке поработать, для равномерного прогрева стен и потолка парилки. Тогда и воды уходит меньше и режим парной становится комфортнее и стабильнее, но дров конечно уходит больше. Зимой чтобы начать париться, надо топить 2-3 часа.

Угол безопасности и постамент под печкой, сделаны из минерита. Устанавливать печь, дымоход, угол безопасности приезжала бригада прямо из Ворнежа, спасибо менеджеру с салона в Заречье, в сделали все качественно (за очень редким исключением) и дешевле чем я предполагал.

Одно жаль, яблоня которая ограничивала размер бани с фронта, пока баня строилась - погибла... :-(

BlackKnight , 11.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Дмит Рий
    Благодарности:
    150

Дмит Рий

здесь

Дмит Рий

здесь

Благодарности:
    150
    @BlackKnight, мне очень понравилась ваша банька. Молодец.
    И текст хороший и реклама печи удачно вписана).

Дмит Рий , 11.09.15
    #2 + Цитировать
  3. BlackKnight
    Благодарности:
    123

BlackKnight

Виталий

BlackKnight

Виталий

Благодарности:
    123
    @Дмит Рий, Да вот и я думаю, больше двух лет прошло с установки печки, не поздно я с рекламой? :)

BlackKnight , 11.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Дмит Рий
    Благодарности:
    150

Дмит Рий

здесь

Дмит Рий

здесь

Благодарности:
    150
    @BlackKnight, ;), благое дело никогда не поздно!
    А баня в самом деле хороша!
    Не быстро остывает?
    Всё таки топка на улице и когда морозец под -20, должна отдавать тепло.

Дмит Рий , 11.09.15
    #4 + Цитировать
  5. BlackKnight
    Благодарности:
    123

BlackKnight

Виталий

BlackKnight

Виталий

Благодарности:
    123
    @Дмит Рий, при -20 еще не приходилось. Парились прошлый январь и февраль почти каждую неделю, но температура была - 5 - 10, не ниже. Дров конечно больше чем летом уходит, но случаев чтобы парная вышла из режима - не было. У меня большой резерв, по объему парилки по отношению к мощности печи, получился!

BlackKnight , 11.09.15
    #5 + Цитировать
  6. ТатьянаИШ
    Благодарности:
    6

ТатьянаИШ

Участник

ТатьянаИШ

Участник

Благодарности:
    6
    Хороша банька.

То же думаю о строительстве небольшой бани. Возьму себе на заметку.

ТатьянаИШ , 25.10.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также