1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли гидроветрозащита под Аквапанель

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем Separate, 10.09.15.

1. Separate
    Благодарности:
    87

Separate

Живу здесь

Separate

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Нужна ли гидроветрозащита под Аквапанель
    Уважаемые знатоки, планируем строить каркасный дом и обшивать его Аквапанелью. Читая всевозможные материалы, столкнулась с тем, что часто рекомендуют под Аквапанель устанавливать гидроветрозащитную пленку. Если при устройстве вентилируемого фасада наличие этой плёнки понятно, то её наличие при монтаже панелей непосредственно к стойкам каркаса лично мне не понятно. Ведь производитель заявляет о её "абсолютной влагостойкости и устойчивости к атмосферным воздействиям".
    Так всё-таки нужна она или нет?

Separate , 10.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    Вы хотите винтить ваши аквапанели прямо по стойкам без вентзазора? Вплотную к утеплителю?

Mgolovanov , 10.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Separate
    Благодарности:
    87

Separate

Живу здесь

Separate

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Да. А что-то этому мешает? ОСП же крепится непосредственно к стойкам.

Separate , 10.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    не понял логики (при чем тут ОСП), но в принципе ничего не мешает. Если так, то и ветрозащита не нужна, конечно

Однако одолевают меня смутные подозрения, что таким образом получите вы конденсат на границе утеплитель/ОСП или в самой ОСП, поскольку паропроницаемость аквапанелей очень низкая. И подозрения мои подтверждаются вот этой картинкой:

Image1.png
    на которой нарисован рекомендуемый монтаж аквапанелей через вентзазор (образуемый в данном случае шляпными профилями. И гидроветрозащита здесь резонно присутствует.

Подумайте, может, все-таки сделаете с вентзазором. Это будет правильно. Экономия, конечно, и все такое, но пара рулонов техноспана и дополнительная обрешетка из реек - не Бог весть какой расход

Mgolovanov , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Separate
    Благодарности:
    87

Separate

Живу здесь

Separate

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Это я к тому, что пришивают же ОСП непосредственно к стойкам, почему аквапанель не пришить.
    Завожу свой пирог в SmartCalc пишет: "В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата". Меняю аквапанель на ОСП - влага в трети утеплителя:ogo:
    [/QUOTE]И подозрения мои подтверждаются вот этой картинкой:
    Посмотреть вложение 3382480
    на которой нарисован рекомендуемый монтаж аквапанелей через вентзазор (образуемый в данном случае шляпными профилями. И гидроветрозащита здесь резонно присутствует.[/QUOTE]
    А у меня вот такая есть: с обрешёткой, но без гидроветрозащиты,

upload_2015-9-11_1-13-35.png
    а ещё: без вентзазора, но с гидроветрозащитой.

upload_2015-9-10_23-53-28.png
    Вот сиди и думай, что хочешь:faq:. Но вот есть у меня подозрения, что гидроветрозащита не очень-то и нужна. Совсем не понятно, что и от чего ей там защищать.
    Плитный материал, пришиваемый непосредственно к стойкам, будь то ОСП или Аквапанель, крепящийся непосредственно к стойкам, применяют для придания дополнительной жесткости каркасу. А на аквапанель планировали крепить вентилируемый фасад. Масло масляное получается. Всю кукушку сломаешь.
    И так правильно, и так правильно, а как правильнее. доказательств хочется:nono:
    Дело не в экономии, дело в целесообразности этого телодвижения:)

Separate , 11.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Mgolovanov
    Благодарности:
    678

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    678
    Тогда я вас не понял. Если у вас аквапанель играет роль наружной обшивки каркаса по утеплителю, тогда, конечно, никакой ветрозащиты не надо - аквапанель сама ветрозащита

Mgolovanov , 11.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Separate
    Благодарности:
    87

Separate

Живу здесь

Separate

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Вот и разобрались по-быстренькому:super:
    А то понарисуют картинок в интернете, не знаешь за какие уши притянуть её к своей стройке:aga:

Separate , 11.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Илья Лин
    Благодарности:
    63

Илья Лин

Живу здесь

Илья Лин

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Ветро-гидрозащитная мембрана должна быть. Аквапанель наружняя паропроницаема в отличие от внутренней. Поэтому, если хотите уберечь свой утеплитель от переувлажнения и, соответственно, промерзания зимой, то эту мембрану нужно ставить.
    Все-таки вентфасад с использованием горизонтальной и вертикальной обрешетки, а также вентиляционных профилей - более предпочтительный вариант. Я недавно выводил кабели для фасадных светильников, проделывал отверстия в наружней мембране. Из этих отверстий такой сквозняк подул. Так что там реально все вентилируется, а значит влага активно выводится.

Илья Лин , 31.05.16
    #8 + Цитировать