1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 2 этажа 11х8,5. Прошу покритиковать планировку

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Voloday, 09.09.15.

1. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Дом 2 этажа 11х8,5. Прошу покритиковать планировку
    Всем доброго времени суток!
    В этом году планирую закончить коробку дома (утеплить и подвести под крышу), в связи с этим жестко стал вопрос планировки (знаю, что надо было думать раньше, но уже поздно) и расстановки мебели, для прокладки электрики.
    Коробка представляет из себя пятистенок из ж/б, высота первого этажа 3,2 м, второго 2,8 м, перекрытие монолит, на обоих этажах теплый пол. На первом этаже выведены трубы канализации (три кружка). Перегородок нет, планирую из пеноблока 100 мм. Планировка меня почти устраивает, но может я чего-то не предусмотрел, почти устраивает из-за узковатого прохода к с/у на втором этаже.
    Дом предназначен для семьи из четырех человек, пятый в планах у жены, если здоровье позволит.
    Если у кого-то есть конструктивная критика или предложения по планировке и расстановке мебели прошу высказываться.

Вложения:

• Планировки.JPG
    Voloday , 09.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Нютик Лютик
    Благодарности:
    761

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Коридорчик на втором этаже адский конечно. Я бы спальни чуть урезала (благо площадь позволяет) и никаких скошеных углов.

Нютик Лютик , 09.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Нафига 2 санузла на 1 этаже если все спальни на втором? Имхо лучше кладовку под швабры пылесосы и т. п. сделать. Зачем санузел в 9 квадратов на 2 разделить на родительский и детский. Вход в санузел в районе лестницы считается небезопасным ктото с мокрыми ногами вышел подскользнулся и скатился. пошел ночью спросонья в полутьме промазал, упал очнулся гипс. особенно при таком узком коридоре. может расширить и над котельной его разместить. а там спальню. вроде как и коридор получше станет

Unogroup , 09.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    На 1 этаже 1 раздельный с/у, мой косяк, обозначил не понятно, санузел в 9 квадратов это гуд, своими глазами видел, реально хорошо, когда стоит большая ванна и при этом есть где развернуться, а делить с/у на родительский и детский (у меня два ребенка, третий в призрачной перспективе) не вижу смысла при наличии их отдельного толчка на первом, если приперло спуститься будет не в лом.
    Коридор расширить за счет спален согласен всеми лапками, как-то самому в голову не пришло, на работе подкорректирую, покажу что получилось. А вот как разместить су над котельной не понял, получается либо здоровый коридор, либо узкий и длинный коридор, либо су под 20 квадратов, как-то не айс, да и с вентиляцией придется возиться, а добавив к этому оконные проемы вообще не представляю как сделать.
    PS с моей женой кладовку делать нельзя, места под швабры и пылесосы там не будет, там будет куча нужного хлама, вся ценность которого заключается в его наличии.

Voloday , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Кладовка - ерунда. она может стихийно возникнуть и также пропасть в любом месте дома. это как Красное Здание в Граде Обреченном.
    Вот спальни реально большие на втором, больше 20 метров. Дело вкуса, но теоретически можно на втором соорудить четыре по 15 и раздельный СУ. Он там нужен. Это на первом, если гостевой нет, можно и совмещенный. Кухня, я так понимаю, с залом-столовой совмещена или про нее забыли ?

Roaroma , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    @Voloday, Не смущая детей голышом после секса, пошли приняли душ-ванну, или из ванной перебрались в постель. В котельной по любому должна быть вентиляция так что добавить к котельной вентиляцию ванной не проблема

Unogroup , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Кладовка-хламовник под лестницей можно сделать.
    Комнаты по 20 квадратов хочу плюс ну не знаю я как разместить четыре комнаты на втором этаже, с учетом окон и пятой стены, коробка готова все-таки. Кухня да, совмещена с залом-столовой.

Про секс не подумал, вентиляция в котельной не предпалагалась, топиться буду от электричества по ночному тарифу, газ дорого тянуть, да и окно на край можно в режим вентиляции ставить. В котельной инженерка будет стоять.

Выкладываю новую планировку, как получилось, похоронил идею про большой с/у.

Вложения:

• Планировки.JPG
    Последнее редактирование: 10.09.15
    Voloday , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Ну вот, уже лучше. если еще нет пятой стенки на втором этаже - можно воткнуть пару-тройку опорных колонн для крыши вместо нее и обыграть их в интерьере .

Roaroma , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Есть, была мысль колонны ставить, но опалубку не было времени переделывать.
    Да и я подумал, разница между детьми 6 лет минимум, малые и в одной комнате поживут, если других вариантов не будет, а городить комнату под перспективу не вижу особого смысла.

Voloday , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    Дом не на год строите через десяток лет появится газ под боком будете гемороится с вытяжкой. Топиться электричеством даже по ночным тарифам очень не бюджетно. На пенсию обогреться будет мало реально. Электричество временами может на несколько дней пропасть аварийный твердотопливный или от баллонного газа котел не помешает.

Unogroup , 10.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Что он появится ч/з десяток лет сомневаюсь, но даже если появится и его буду подключать совсем не обязательно тянуть вытяжку внутри дома, никто не запрещает сделать это по внешней стороне дома (дом с плоской кровлей вид трубы не сильно испортит), долбить моё перекрытие, даже при отсутсвии отделки удовольствие мало приятное и делать какую-то фальш стену на втором этаже (трубу вытяжки прятать надо) тоже не айс. Даже когда планировал туда ставить газовый котел, трубы собирался тянуть по улице, у меня на первом месте практичность и простота, а вкусы у всех разные. По поводу отключения электричества, у меня бетона 150 тонн, которые являются теплоаккамулятором, сомневаюсь что дом за неделю среднезимней погоды замерзнет.

Voloday , 10.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Бетона 150 тонн ?
    из него плохой теплоаккумулятор .

Roaroma , 10.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    теплоемкость бетона 1 килоджоуль. Ваши 150 тон запасают энергии 41.6 кВт на 1 градус нагрева. при этом дом утепленный по снипу 10 кВт в час будет терять. через 2 суток у вас температура упадет на 10 градусов. Дальше конечно он остывать будет медлене и за неделю врятли температура опустится ниже +3. Но назвать пребывание в доме комфортным уже на 3 сутки нельзя

Unogroup , 10.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Voloday
    Благодарности:
    358

Voloday

Живу здесь

Voloday

Живу здесь

Благодарности:
    358
    Не готов на данный момент спорить, но:
    - для какой температуры данные теплопотери? Я так предполагаю -30, но таких дней очень мало, в среднем зимой -5 наверное.
    - дом утеплен лучше чем по снипу (+25%), потери будут меньше.
    - спорить не о чем, этой зимой буду запускать отопление и смотреть чего получается, а там, если увижу, что действительно остывает быстро, буду чего-то решать.

Теплоемкость маловата, но это компенсируется весом, и места он ни сколько не занимает.

Voloday , 10.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Unogroup
    Благодарности:
    1.494

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.494
    (8,5+8,5+11+11)*6+2х8,5х11=421 м кв площади теплопотери +25% от снипа это 0,2 вт/м/к.
    внутри +23 на улице -5
    =421*0,2*(23+5)=2,4 киловата по факту двери окна и т. п. будут в разы хуже + вентиляция съесь не мало. 10 кВт это оптимистичный прогноз при -5 -10 градусах. Но по закону подлости, катаклизмы с электричеством обычно приключаются при жутких похолоданиях и других не погодах. При -5 что может с проводами случиться, так единичные случаи обрывов, которые быстро устраняются. А вот при аномальных морозах как рази происходят массовые обрывы и их потом долго и нудно чинят.

Unogroup , 10.09.15
    #15 + Цитировать