1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте распределительный щиток на даче

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем AntonSV, 09.09.15.

1. AntonSV
    Благодарности:
    121

AntonSV

Живу здесь

AntonSV

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Покритикуйте распределительный щиток на даче
    Здравствуйте,
    Более опытные товарищи - покритикуйте, пожалуйста, мои решения по электрике в дачном доме :) Бесплатную экспертизу, конечно, просить не смею, но если вдруг что-то сразу бросится из явных ошибок - дайте знать, пожалуйста!
    По сути вопроса. После пристроя теплой веранды (фактически расширения дома) занялся частичной модернизацией электрики на даче. В старом доме 3 отдельных помещения - 2 первый этаж и мансарда. Проводка там алюминиевая, нареканий на неё по эксплуатации нет, нигде вроде не искрит (3хТ), старые черные советские пробки с кнопками на 10А не вышибает. Т. к. в этих помещениях ремонт пока не планируется, решено ту проводку не трогать. В пристрое проведена, естественно, медь, ВВГнг, розетки - 2,5х2 мм. кв., свет - 1,5х2 (РЕ нет), по функционалу из основных потребителей в пристрое - кухня (холодильник, микроволновка, чайник), общая комната (телек + в холода обогреватель), санузел (водогрей накопительный где-то 1.5 кВт). От месторасположения щитка до каждой розетки проложил отдельным кабелем, без соединений. От пристроя к бане идёт воздушка, тоже ВВГнг 2,5, в черной гофре. Схему щитка ко всему этому хозяйству наметил следующую:

1. На 3 старых комнаты с алюминиевой проводкой - по автомату 10А на помещение. Большей разбивки по группам с нынешней проводкой пока не требуется, единственное с чем не могу до конца определиться - B или С. От розеток в этих помещениях максимум что требуется - пылесос (1-1.2 кВт). Как поведет себя автомат В10А с пусковым током пылесоса?
    2. На пристрой - один автомат С10А на свет, автомат С16А на розетки, и дифавтомат С16А 30мА - на санузел. На линию воздушки к бане - автомат С16А.
    На улице в щитке вводной автомат С32А, от него сейчас к старому щитку с пробками заведен старый алюминиевый кабель. К новому щитку буду тянуть ВВГнг 6 кв. мм.
    Групповые автоматы все планирую 2Р, чтобы даже не думалось, какой электрик и в каком состоянии там на улице у столба что местами меняет.
    Групповой автомат с питающейся от него "лапшой" соединяю на ваговских клеммниках, с паспортными 32А.
    С "брэндовостью" автоматов пока ещё не могу определиться. По цене, конечно, есть соблазн собрать все на IEK. Тем более, вводной в щитке на улице он самый. Но периодически читаю мнения, что ИЭК это не надёжно, "для себя" только АББ, легранд и т. п., хотя на ютубе искал ролики сравнения автоматов, особого криминала вроде нет ни у какой марки.

Кто что посоветует по возникшим у меня вопросам + укажет на возможные ошибки. Заранее благодарен.

AntonSV , 09.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Diodreo
    Благодарности:
    304

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    304
    На пылесос ставте С, В будет выбивать. На баню не завредит УЗО добавить 25А 30ма или диф С16А 30ма.Подвешивать на трос воздушку.
    По поводу иек такие же как и других типов, забугорные на оборудовании горят так же, меняем в основном на иек, разницы никакой.

Diodreo , 14.09.15
    #2 + Цитировать
  3. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    1. Ставьте "В" выбивать не будет, в случае с 10А автоматом, отсечка эл. магнитной защиты начнется от 50А, пылесос такой пусковой ток не даст, а в случае удаленной подстанции защитите себя от низких токов короткого замыкания.
    2. По ИЭК, на примере ДЭК (по сути это было одно и то же по качеству), во время прогрузки (есть такое испытание), горели как свечки, параметры свои не выдерживали, возможно, ситуация изменилась, но я бы ставил АВВ и иже с ними + с максимальным токовым расцеплением 6кА., а не 4,5кА (у ИЭК на 6кА кажется даже и нет).
    3. По воздушке используйте СИП, он дешевле, проще в монтаже и неприхотлив в эксплуатации.
    4. Поставьте на вводе противопожарное УЗО на 100мА., работать будет даже в двух проводной сети. + УЗО в бане лично я бы поставил на 6-10мА.
    5. Не забудьте уравнять потенциалы в бане.
    6. По 2Р вопрос спорный, если не ошибаюсь, они хорошо работают в системе с изолированной нейтралью.

olerijik , 16.09.15
    #3 + Цитировать
  4. AntonSV
    Благодарности:
    121

AntonSV

Живу здесь

AntonSV

Живу здесь

Благодарности:
    121
    А это же вроде как-то с заземлением связано? У меня двухпроводная система.

По противопожарному УЗО благодарю, упустил, довнесу в схему :hello:
    По автоматам 2Р - изучал вопрос, вроде как они чем и хороши, что без разницы, куда фазу, куда 0, в отличие от 1Р+N. Или какие-то нюансы могут возникнуть?

AntonSV , 16.09.15
    #4 + Цитировать
  5. AntonSV
    Благодарности:
    121

AntonSV

Живу здесь

AntonSV

Живу здесь

Благодарности:
    121
    На баню, каюсь, забыл УЗО. Добавил в схему.
    А может, ещё и на розетки на новой линии разориться на дифф или УЗО. Всё-таки штука нужная?

AntonSV , 16.09.15
    #5 + Цитировать
  6. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Я лично не вижу смысла с схеме с глухозаземленной нейтралью и трехпроводной схеме их использовать, ибо зачем переплачивать? Если электрик на столбе перепутает фазу с нулем, то если у вас есть дополнительный заземляющий контур, то он не сможет включить цепь, т. к. будет К. З. Если же ваш PEN проводник разделяется на PЕ и N на шине после счетчика, то будет вынос потенциала на корпус оборудования по РЕ проводникам, по идее сработает УЗО на вводе, т. к. будет утечка.

olerijik , 16.09.15
    #6 + Цитировать
  7. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Не скажу за какой год статистика, и не смогу привести точные цифры, но +/- трамвайная остановка у нас смертность от поражения эл. током в отличии от Германии, где применение УЗО это нормальная практика просто зашкаливала...АВВшные узо кстати более чувствительны по практике испытаний, средние значения по отсечке 30мАрных 25,4мА. и около 0,04мс по времени. На язык не пробовал, хотя честно говоря с 6мА. отсечкой подмывало)

olerijik , 16.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Русхам
    Благодарности:
    26

Русхам

Живу здесь

Русхам

Живу здесь

Благодарности:
    26
    В последнее время у ИЭКа много брака, особенно по дифам типа АВДТ. Можно использовать Декрафт (китайский шнайдер), практически нет брака. Или же чуть дороже Шнайдер серии Easy9 (Индия). Разброс параметров почти одинаков у всех. Можно смело их использовать. Для себя, из патриотических соображений, использую КЕАЗ серии OptiDin, нашего Российского производства, не хуже импортных, брака не наблюдал.

Русхам , 16.09.15
    #8 + Цитировать
  9. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Вопрос, что вы понимаете под словом брак...у автомата есть несколько характеристик:
    1. номинал уставки.
    2. характеристика срабатывания эл. магнитной защиты.
    3. характеристика срабатывания тепловой защиты.
    4. предельная коммутационная способность.
    1-3 параметр вы сможете выяснить с помощью прогрузчика.
    4й параметр только на испытательном стенде.

olerijik , 16.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Русхам
    Благодарности:
    26

Русхам

Живу здесь

Русхам

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Не надо ничего усложнять, человек же обратился за советами. Вот я и отвечаю коротко.
    В жилищном строительстве в России в основном китай и используют. Да, у них большой разброс параметров, да, порой, не отвечают своим характеристикам. Да, с ними происходят больше пожароопасных ситуаций. Но ничего, не перестали же покупать их. Словом брак я выразился как простым доступным языком. Я занимаюсь сборкой щитов, как на отечественных, так и на импортных материалах. Из практики скажу, что особого смысла нет покупать для себя дорогущие импортные комплектующие, разве что для особых групп потребителей. Почему не ИЭК. Для меня ИЭК - это основной поставщик для бюджетных решений. Но я на данный момент временно избегаю его, особенно модульку, так как после выпуска обновленной линейки модульки, увеличился процент брака (параметры, характеристики, внешние дефекты и т. д.) Возможно завод в Китае поменяли из-за каких-то экономических соображений, я не знаю. Но факт есть факт! Потому и посоветовал Декрафт или Easy9. Можно еще ЭКФ. Было время они тоже хромали, когда новую обновленную линейку пустили.
    У себя на всю квартиру стоят два аппарата, один диф на розетки, а второй простой автомат для освещения, вводного нет, вводной кабель защищен, перегрузов нет. Ничего замудренного и не стал придумывать, все норм и мне хватает.

Русхам , 16.09.15
    #10 + Цитировать
  11. olerijik
    Благодарности:
    33

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Я с вами и согласен и не согласен, по поводу тонкостей - согласен, поторопился, не нужно человека грузить шлаком. по поводу дорогущих комплектующих - не согласен! у вас производство и оптимизация, у человека дом на всю жизнь и три автоматических выключателя, не советуйте откровенное г..., давайте будем откровенны, АВВ лучше, разница в стоимости при трех автоматах незначительна.

olerijik , 16.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Русхам
    Благодарности:
    26

Русхам

Живу здесь

Русхам

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я же не спорю про качество импортных, вы прочитайте внимательней мои сообщения.

Русхам , 16.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Diodreo
    Благодарности:
    304

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    304
    При вводном АВ 2Р должен отключить вводной. Система заземления ТТ, свой контур на РЕ жилу.

Diodreo , 16.09.15
    #13 + Цитировать
  14. muai2
    Благодарности:
    838

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    838
    А вы проверяли?

muai2 , 17.09.15
    #14 + Цитировать
  15. AntonSV
    Благодарности:
    121

AntonSV

Живу здесь

AntonSV

Живу здесь

Благодарности:
    121
    По возможности работы пылесоса с автоматом В10, нашёл вот какие данные.
    Пылесос 1500Вт, коэфф. во время пуска - 1.2 - 1.5, продолжительность пускового тока - 2 с.
    http://stabmart.ru/articles/puskovye-toki.html

Характеристики автоматов
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель

Если я правильно понял график, то разницы в отработке между В и С до 3-х кратного номинала нагрузки вообще нет.
    Применительно к моему случаю, сферический пылесос мощностью 1500Вт при пуске запросит 2250Вт, что автомат 10А будет держать вообще бесконечно, вообще не зависимо от его типа.
    Т. е. получается, под бытовые нужды, в т. ч. и пылесос, он вполне подойдёт?

AntonSV , 17.09.15
    #15 + Цитировать