1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 26

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б - 5

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 17.06.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Т. е. просто пересчитать балки (выбрав вертикальный размер в соотв. с нагрузкой), а поверх вторым этапом залить (или даже поднять с земли) плиту можно практически тем же сечением (не менее 7см)?
    Просто технологически это проще.
     
  2. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    @www_shurik, так понимаю, что вы хотите заливать самомесом, потому вам проще залить отдельно балки, потом накатать плиту? Вы в ФАК заглядывали по этому поводу? Там и про заливку "расчлененкой", и про заливку самомесом рассказано. А равномерно поднять залитую на земле плиту для монтажа на перекрытие - вам какой кран надо? Не сочиняйте себе геморрой на задницу, легче будет жить. Если вам так уж необходима модульность - перекрытия Колумб вам в помощь.
     
  3. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Да, самомесом. Сейчас выбираю вариант, чтобы "собрать" нагрузки на фундамент (пока РНС не дали, время есть). По многим соображениям мне предпочтительнее бетонные перекрытия. Плиты заводские - по материалам самый дорогой вариант даже без учёта крана и доставки.

    Но заливку на 2м этаже и на чердаке без бетононасоса слабо представляю, а хотелось бы на этом сэкономить.

    Ну и соотв. в голове разные варианты прикидывал по снижению трудоёмкости:
    1. Это залить, как тут предлагают, с холодным швом в ребре, монтируя опорные стойки опалубки, доски не меньше 40мм под рёбра, 25мм под плиту и ес-но пенопласт под формирования каркаса (часть из материалов может потом больше вообще не пригодится).

    Варианты ниже не требуют вертикальных стоек
    2.
    Заливать рёбра на земле и затем их поднимать талью (двумя) на несущую стену. Далее сдвигом за два края переместить до места монтажа.
    После укладки всех рёбер, опалубку под плиту можно просто привязывать.

    3.
    Делать фермы из арматуры и заливать рёбра прямо на месте монтажа. Опалубку так же крепить подвесную (как в п. 2) но уже к фермам. Возможно будет перерасход арматуры, поэтому есть сомнения.

    Соотв. на рёбра можно уложить леса, что тоже облегчает в некотором плане работу.

    Вот и возникла мысля о сборно монолитной конструкции.

    ЗЫ: по времени я особо не спешу, т. к. строю второе жильё и в планах просто перебраться из квартиры.
     
  4. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    @www_shurik,
    1. Холодный шов при не успевании полной заливки наше все, не забываем о замке (требуется внимание и расчет или русский авось). Расчлененка будет иначе работать, а это перекрытие и так на носочках стоит по всем нагрузкам, дабы отжать из него все жиры. Пункты 2 и 3 в помойку, если с земли монтаж, то смотрим на перекрытия типа Колумб - армобалки и штучный заполнитель по ним. Не верите - сделайте простейший расчет на любом калькуляторе для бетонной балки вашего предполагаемого сечения, учтите, что нагрузка будет точечной и не маленькой. Без подпорок не заливаются ни какие перекрытия. Вариант от Йотонга, Н+Н и прочей околоГБшной фигни - точнейший Ctrl+C Ctrl+V разработок питерцев Центра ячеистых бетонов, еще 80-х годов (даже ссылок на оригинал не дают, стесняются наверное).
    2. Самомес возможен, но доставка на верх сыпучего наполнителя превратиться в муку, мне, для заливки самомесом перекрытия объемом в 12 кубов бетона, наверх пришлось тачечкой доставить 25 тонн сыпучки. Заливал почти все лето, в день удавалось на месить не более 2-х кубов. Трудозатраты и времязатраты - только для упоротых психов и невменяшек типа меня. Для повторения подвига (страдания по околачиванию груши, подробности у меня в альбомах) требуется внимательно отнестись к рецептуре бетона, в том числе к песку, водо-цементному соотношению и крупноформатному наполнителю. Применение суперпластификаторов и глубинного вибратора обязательны - ВЦЧ хорошо бы поддерживать 0,6-0,55, выше марка бетона, которая дополнительно скроет огрехи в стабильности рецептуры замесов.
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  5. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    4.453

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    4.453
    Адрес:
    Тверь
    Все получается, геморно только очень.
    Xs8NKx38cJw.jpg t9dxe5CMD3Q.jpg
     
  6. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Путаете вводные - заливка цокольного перекрытия и заливка перекрытия первого этажа. Разница по удобоперевариваимости значительная.
     
  7. Сикер
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    4.453

    Сикер

    Живу здесь

    Сикер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    5.545
    Благодарности:
    4.453
    Адрес:
    Тверь
    Да ничего не путаю. Главное продумать логистику-доставку наверх сыпучки. А бочку и мешалку наверх на углы. Вода самоходом. Можно -только трудно очень. Мне так пришлось делать потому что подьехать невозможно было ниначем кроме зилка и газельки. Блоки за 150 м таскали. А для компенсации самомеса и раздельной заливки-холодных швов, увеличивал сечение ребер на 20%.
     
  8. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Я сам с таким подходом. Правда пока залил 65 столбов бетонных и огородил ими участок, тож многие не верили, что трудоёмко и не стоит оно того. Но я остался в итоге доволен.

    Теперь вот с перекрытием. Наверное тогда (с учётом расчётов только для ребристого) буду думать о заливке по месту как положено и решать вопрос с технологичностью по доставке инертных наверх.
    По ходу дела прикинул вариант - у меня планируется же гараж рядом с домом (общая стена). Он ниже ростом на его базе можно организовать место приёма инертных. Хотя туда тоже надо что то думать. Почему то казалось на коробку 8х4,5 - быстро решу (площадь в разы меньшая) и даже плиту кинуть не так накладно и сделать леса с подъёмом тачки проще на его перекрытие.

    А с чердаком уже подумаю отдельно.
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  9. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Чердак рациональнее и проще из дерева - меньше вес, скакать там ни кто не будет (сечние балок по расчету на основании нагрузок и пролета в свету), выставляется даже в одиночку.
    Лучше ориентироваться не на самомес, а заказать заводской бетон и "рюмку" с краном - выигрыш по времени и трудозатратам колоссальный. По денежным тратам, конечно, дороже, однако не на много. Дает возможность залить весь диск перекрытия махом в один день в 2-3 рыла. Для повышения качества работ - заказать бетон с подвижностью П4 (глубинный вибратор при заливке теряет смысл, поверхность при наличии виброрейки и гладилки можно в глянец вывести), марку бетона по ФАКу предлагают М250, я бы ориентировался на М300-350.
     
  10. artur55
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    artur55

    Живу здесь

    artur55

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Ребят подскажите? Ребристая плита 6,5м.JPG сетку можно заменить на арматуру 10 мм? до строительства закупал на фундамент и плиту перекрытия сразу. решил переиграть и вместо плиты залить ребристую.
     
  11. RomKa75
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309

    RomKa75

    Живу здесь

    RomKa75

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309
    Нужно пересчитывать. Заменяли на d6 сетку, расположенную волной. 10ку тоже можно, но её сложнее расположить волной.
     
  12. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.665
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    мне кажется в 60 мм толщины плиты плиты засунуть две сетки из 10 нереально.
     
  13. RomKa75
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309

    RomKa75

    Живу здесь

    RomKa75

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309
    Я писал про одну и волной.
     
  14. artur55
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13

    artur55

    Живу здесь

    artur55

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    13
    Например два прутка вместе связать! делал кто так?
     
  15. RomKa75
    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309

    RomKa75

    Живу здесь

    RomKa75

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.16
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    309
    В принципе это допускается, но для самостоятельной заливке (не на заводе) я бы этого делать крайне не рекомендовал. Арматуру можно заменять на меньшую, приводя к эквивалентному сечение, например 2х16 заменить на 5х10. Но тут нужно учитывать, что расстояние между стержня и должно быть не менее 25 мм, а лучше 30...35мм. Вот минимальная ширина ребра выйдет в 210-250 мм. А сверху замена не получится, не проясните вибратор.
     
Статус темы:
Закрыта.