1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куда уходит вода из пруда?

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем кундала, 08.09.15.

1. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Куда уходит вода из пруда?
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Ситуация такая- сделал весной небольшой прудик из надувного бассейна. Бассейн новый, простоял в огороде одно лето. В общем-в пруду падал уровень воды. Не много, около 5и см. Разобрал пруд сверху, до уровня воды, все проверил-дыр нет. Загнул немного повыше края бассейна и снова наполнил пруд. Вода уходить перестала и я начал оформлять берег. В одном месте выложил мхом, а что бы он не пересыхал, подстелил под него драп, опустив конец в воду. Так же по берегу положил дерн с клевером, одним концом опустив его до воды. И мох, и клевер чувствуют себя прекрасно, но вода опять стала куда то уходить. Возникло подозрение на то, что вода вытягивается растючкой-клевером и драпом под мох. Но что то я не уверен, может ли ее тянуть с такой скоростью? За неделю вода упала на 4-5 см. и визуально остановилась на уровне нижнего края растючки. Разбирать берег и проверять бассейн на наличие дыр не хочется вообще-все только приросло-прижилось.Может быть бывалые прудоводы смогут подтвердить, или опровергнуть мои подозрения из личного опыта?

Последнее редактирование: 08.09.15
    кундала , 08.09.15
    #1 + Цитировать
  2. aleshok
    Благодарности:
    89

aleshok

Живу здесь

aleshok

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Если площадь пруда невелика, то вполне может быть вытягивание воды (капилярный подсос) драпом, особенно если вокруг пруда земля сухая.
    ветер при теплой погоде также может испарить некоторый объем.

для проверки капилярного подсоса можете опустить драп пониже и, если уровень опустится снова до новой высоты - вся проблема только в драпе)

aleshok , 09.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.001

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.001
    И это, по-вашему, прямо такая скорость? :|:
    А лужи с какой скоростью высыхают, замечали? Даже те, которые 4-5 см глубиной? :|:
    Конечно, драп подсасывает воду в почву, плюс вода испаряется с поверхности воды. Абсолютно нормальный процесс. Странно было бы думать, что воду в исск. водоём не нужно будет подбавлять совсем.

Mountelf , 09.09.15
    #3 + Цитировать
  4. кундала
    Благодарности:
    113

кундала

Живу здесь

кундала

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Спасибо! Идея опустить драп ниже-хорошая. Так и сделаю. Пруд действительно очень небольшой-три метра в диаметре, объем около 3.5 кубов. То, что вода будет испаряться и ее нужно будет подливать, я знал. Не думал только, что так часто и много. Меня это не напрягает, просто не хотелось бы, что бы вода уходила в дыру в пленке. Рушить берег и искать эту дыру тоже не хочется. Как уже писал-растения только прижились. Буду эксперементировать с капирярным подсосом.

кундала , 09.09.15
    #4 + Цитировать