1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолит vs ...?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем AlpinistAndrey, 08.09.15.

1. AlpinistAndrey
    Благодарности:
    1

AlpinistAndrey

Участник

AlpinistAndrey

Участник

Благодарности:
    1
    Монолит vs ...?
    Здравствуйте!
    Долго мечтали с женой о своем домике в деревне, выбирали, прикидывали, приценивались.
    И наконец решили что хватит уже тянуть, решили строить дом сами.
    Итак, исходные данные:
    -домик для двоих, с возможностью принять еще пару человек в гости на неопределенное время.
    -никаких двухэтажных домов, мансардных и цокольных этажей, дворцов на 20 комнат.
    -дом должен без серьезных вложений простоять как минимум пока живы его создатели, т. е. лет 40-50.
    -дом будет строиться только на зарплату, без накоплений и продажи чего-то. Это примерно 300-500 тысяч в год чисто на стройку (если конечно кризис совсем не обломает)

Сопоставив все эти условия решили построить монолитный дом (по мотивам
    alexxxxx) с внешним утеплением ППС 20 см. Отделка "мокрый фасад". Домик площадью 80-90м2. Одна спальня (или две маленьких) 20-25м2, гостиная 18-20м2, кухня 10-12м2, ванна ~6м2, санузел 1,5 м2, котельная 5м2, коридор 10м2. Итого набегает максимум 80 квадратов. Нам хватит.
    Домик планируем построить за 3-5 лет.
    В идеале:
    первый год-земляные работы (вода, канализация) + фундамент.
    второй год-коробка с перекрытием, крышей, окнами, входной дверью. Если денег хватит-утепление (ППС+штукатурка)
    третий год-внутренние перегородки, черновая отделка, электрика, монтаж системы отопления. На этом этапе можно в зиму запускать отопление и продолжать внутреннюю отделку по мере поступления денег, а не ждать тепла.
    Большинство работ буду делать самостоятельно, либо с привлечением дешевых подсобных рабочих. Так или иначе большинство этих работ приходилось делать самому, справлюсь.

Почему я создал эту тему.
    Правильно ли я выбрал материал для строительства дома?

Кирпич выходит дороже+его все равно надо утеплять.

Каркасник-мне кажется это дом для молодой семьи, построили, прожили 10-20 лет и дальше переезд в другое жильё. А лично меня пугает перспектива замены утеплителя в 70 лет внутри стен. Этож либо изнутри весь ремонт громить, либо снаружи фасад разбирать. Откуда у старенького дедушки силы и деньги на это?)

Всякие там пенобетоны подкупают скоростью монтажа и относительной дешевизной. Но опять же, для нормальной теплоизоляции либо утеплять, либо ложить стену толщиной полметра. И очень пугает хрупкость самих материалов. Чисто теоритически, фасад требует небольшого ремонта, а денег нет. В результате за 2-3 зимы стена из этих пено-газо-шлакобетонов начнет разваливаться.
    для сравнения, дом, в котором я вырос, сложен из силикатного кирпича, простоял почти 40 лет без штукатурки-покраски-просто голый кирпич. Никаких фатальных последствий.

В общем жду советов. И критики)

AlpinistAndrey , 08.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексаендр
    Благодарности:
    50

Алексаендр

Живу здесь

Алексаендр

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Мои 5 копеек (при небольшом опыте) и похожих вводных.
    1. Строиться надо не 3-5 лет. а сразу. незаглубленные фундаменты и коробки плохо стоят без отопления. И удорожают строительство в конечном результате. Так что первый год можешь заниматься подготовкой, коммуникациями. гаражом\котельной (она отдельно стоящая сейчас в тренде) и забором, а вот саму стройку от начала до конца тяни в 1 сезон. Если строить будешь сам- то копи\покупай\делай сам ещё и инструмент.
    2. Кроме монолита от Алекса на форуме описан Тилт Ап от Вельдката. Я на него посматриваю. Из за технологичности и упрощении многого при том же конечном результате.
    3. На каркасники и дерево не смотри не думай: они на порядок менее ликвидны. А кто знает не придется ли продавать. Газобетон тоже десятилетиями стоит без отделки и ничего. но Тильт-Ап дешевле и проще :)).
    4. при тех же вводных Я котельную планирую в сарае (из г-на и палок, утепленного отходами) рядом. ну и кухню с гостинной объединить резонно в малом доме.

Алексаендр , 05.10.15
    #2 + Цитировать
  3. AlpinistAndrey
    Благодарности:
    1

AlpinistAndrey

Участник

AlpinistAndrey

Участник

Благодарности:
    1
    За один сезон скорее всего не получится. Просто денег не хватит сразу. Поэтому либо строить поэтапно, либо копить несколько лет чтобы построить за один сезон. Накопления тоже потихонечку обесцениваются, так что скорее всего строить буду максимально быстро, но за 2-3 сезона.
    С инструментом особых засад нет, я почти все могу взять на работе практически бессрочно.
    Читал. Я вообще на тему монолита прошерстил все, что есть на форуме)
    Сейчас потихонечку изучаю темы с домами из газобетона. Мнение относительно его непрочности поменялось)
    На каркасы не смотрю, но не по причине ликвидности. Это может быть и хорошие дома, но вот представить себя, живущего в таком доме, я не могу. Можно называть это религией, предрассудками, отсталостью, как угодно. Но строить дом, в котором мне психологически некомфортно я не буду. Так что однозначно камень)
    Не, в моем случае котельная будет в доме. Я уже определился с планировкой, если ничего не изменится до весны) Если интересно, можете посмотреть.
    https://www.forumhouse.ru/threads/329005/page-2

AlpinistAndrey , 06.10.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также