1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

В начале была Оптима

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vova_Gin, 08.09.15.

Метки:
  1. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    В начале была Оптима
    Преамбула.
    Зашел на форум осенью прошлого года. Зачем? Да просто посмотреть чем народ дышит, интересуется, что строит, какие проблемы у кого, да и вааще. На участке (6с, СНТ) построил в 2009
    домик из пеноблока, 2 эт, общ 110 м. Ну, ессно, строил не сам, нанимал бригаду молдаван через фирму. К слову сказать строили хорошо. Люди ответственные, душевные. Правда в современных технологиях ни бельмеса. Из курьезов-заказали перед кладкой энную партию смеси. На мое недоумение-а нах..?Дык ведь класть на него будем! Тут я им лекцию про пеноблоки и кладку на клею. И про кельму и про ножовку для блоков и т. д. и т. п. (эт я перед грандстройкой год инет штудировал как строить из пеноблоков). Оне просто никогда с пеноблоками дела не имели. Короче, построили. Контролировал как мог и как знал. Сделали коробку под крышу. За два года вдвоем с супругой дом довели до ума - перекрытия, утепление, внутренняя отделка, электрика, вода, тепло и т. д. А самое же главное- бильярд!
    IMG_20150906_135639.jpg IMG_20150906_135736.jpg IMG_20150906_140001.jpg
    Настоящий, русский! Правда, на 12 ф не потянул по размерам, но 10ф вошел как родной. Скажу по секрету-ради него дом и строился..Ну люблю это дело!
    Живу и радуюсь. Друзей на турниры созываю. Жену третью завожу...Вроде бы все хорошо. А чего-то не хватает. Ну вот руки чешутся чего-то делать, а на участке уже все впритык.
    Побродив по FH понял- БАНИ!
    Амбула.
    Выбора сауна или РБ не было. Только русская! Из опыта прошлой жизни была постройка непоймичего из кирпича с самопальным монстром из 10мм с камнями с ж\д насыпи, монстр занимал четверть от 8 куб(!), фонил ИК жесть как, монотруба без ППУ чуть не сожгла нас с бывшим тестем. На утро это "чудо"одаривало нас жуткой головной болью. Просто я был тогда совсем не в теме.
    Итак, решение принято-строить баню. Русскую.
    Но где? Побродив по сугробам с рулеткой в январе место было найдено в углу участка. Строение размером 3*4 могло поместиться. Прикинул смету-в районе 120-150кило проходит.(Эт я тогда прикинул..:aga:). Ладно. Занялся рисованием проектов. Проекты каждый раз выходили все больше по размерам и в итоге потребовали увеличения площади. Ведь захотелось чтобы банька была:
    с парной, достаточной для свободного парения одновременно 2-х человек. С веничками. С поддачей. С ароматными настоечками. С массажем и обливаниями в МО..С ч-п-в-питием, посиделками и ТВ в КО..С ...
    Полез в сугробы с рулеткой. Виртуально переместив компостную яму и ликвидировав сливу, которая уже почти загнулась, получалось 4,20*5,30! Ну вот, другой разговор! Новые проекты, идеи, бессонные ночи у компа на ФХ...
    Проект вроде сложился.
     
  2. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    "Проект".
    P1010012.JPG
    Февраль-март. Мучительные поиски печи. Не могу описать их сложность-этопросто нечто! После переваривания гигов инфы, отзывов, переписки, изучения других форумов из многих вариантов остались три. АПФ, СЛП и Термофор. СЛП в силу особо "талантливого" менеджмента, отзывах счастливых обладателей по вопросам к конструктору и получающих ответы типа "сам дурак" и "топить надо правильно" отпала.
    АПФ или Термофор? И тут натыкаюсь на темы "как мы топим печи Ферингер", "ПИФ", "как мы готовим в печах Ферингер",ролик АПФ о тестировании печей и выстрел в голову -"тюнинг печей Ферингера". И я вижу фото Ламели...
    ХОЧУУУ!
    Упс...(120-150 кр..)Холодный душ. Ладно, время еще есть, подкопим, ужмемся, поднатужимся, стрельнем\займем. Цель-то уже есть! Считаю по новому проекту. По прикидкам где-то в районе 200-250 должны уложиться. :aga:
    Апрель. Нахожу Рустэма (Magol), дилера печей АПФ. И оказывается мы с ним практически соседи! На одной трассе в 15 км! Еду смотреть вживую. Сомнений больше никаких. Ламель Оптима. Змеевик с крышкой "супер". Оплатил и оставил с разрешения Рустэма на хранение у него до постройки бани.(К слову сказать, экономия на сегодняшний день 35 килоруб).
    Коплю денюжку, рисую всякие дополнения к проекту, прикидываю варианты отделки, интерьер и жду мая чтобы наконец-то начать стройку!
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  3. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и май, наконец-то!
    Но, собака, дожди проливные. Все равно потихоньку начинаем. DSC_0002.JPG
    Выбор остановил на НЗФЛ. Почвы у нас глинистые, пучит неслабо. Сваи не нравятся. Делать МЗФЛ смысла нет-постройка легкая. В общем вырыл мне "спец.обуч.таджик" траншею по периметру размером 40*40 см. Глину тачками вывез в лес, благо недалеко. Потом вдвоем с супругой сняли оставшуюся плодородку с площади стройки. Подняли этой землей цветниковую горку. Постелили геотекстиль и засыпали песком вровень с прежним уровнем. DSC_0007.JPG
    Июнь.
    Готовим фундамент DSC_0015.JPG DSC_0016.JPG DSC_0021.JPG DSC_0022.JPG
    Лента будет также 40*40. Бетон 300-й на гравии. На опалубке я тупанул-сделал не усиливая особо, типа и так сойдет, бетона то всего 3,5 куба. Не сошло. Почти рвануло внутреннюю стенку, хорошо успел укрепить в процессе. Драматизьму эту не сфоткал-не до того было. В итоге внутри немного пузырем, зато снаружи ровно! Поставил нижнюю обвязку и основные несущие по помещениям.
    DSC_0027.JPG DSC_0032.JPG Идея такова что можно в дальнейшем обслуживать независимые друг от друга полы.
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @Vova_Gin, а я пока тренируюсь - в биллиард играть... на американке! Зимой жди - приеду на очередной мастер-класс.
     
  5. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Рустэм, биЛЬЯрд. Биллиард-число.
    Фигасе, зимой! Я к концу месяца запуститься планирую и тебя с супругой жду на тест бани!
    Кто-то ведь (из мастеров) должен показать как все прально делать!
     
  6. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Июньские дожди периодически превращали стройку в открытый бассейн:faq:. Мы с женой героически почти ежедневно откачивали этот бассейн "малышом". Фото, увы, не сподобился.
    Месяц из-за погоды вылетел напрочь.
    Конец июня. Поставил лаги по помещениям. В парной и моечной уровни слива сделал лагами. DSC_0036.JPG На фото видно. DSC_0040.JPG DSC_0043.JPG
    Июль.
    С 6-го числа пошел в отпуск. Он у меня 42 дня. По прочтению многих аналогичных тем по постройке каркаса я наивно полагал что этого времени мне хватит на постройку бани "под ключ":aga:. Как люди умудрялись построиться за две недели вдвоем- ума не приложу!
    Ну в принципе да, за пару недель я поставил таки каркас. Еще за неделю обшил снаружи ОСБ с вентзазором и сделал стропильную. Кстати, вентзазор я сверху и снизу в горизонте я также зашил рейками, сделав в них дрелью отверстия в 10мм под вентиляцию. Типа от мышов и всяко-разно любителей поселиться на халяву с комфортом. Процесс установки стен и стропил не снимал-некогда было, да и ничего особенного там нет. Стены собирал на нижней обвязке, поднимали и закрепляли вдвоем. Укосины не ставил, жесткость нормально дает ОСБ. Но ведь опять дожди, мать их! Две недели отпуска псу под хвост. Утеплитель никак не вложить. Стройка стоит. Крышу накрыл профнастилом с ветрозащитой. ОСБ покрасил желтеньким...:|:
    Повесил псевдофахтверк или как его там.
     
  7. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Сейчас вот читаю написанное и такое впечатление наверное со стороны-дык, елы-палы, ведь так просто все! Нее, ребяты. Было совсем не просто. Многое делалось в первый раз. Да, пожалуй, все делалось в первый раз. Баня из прошлой жизни из непоймичего не в счет. Дом тоже с другой совсем технологией и концепцией. Да и иногда наступает пресыщение работой и хочется плюнуть и отвлечься на более приятные дела. Поехать отдохнуть в Крым, полетать с друзьями на параплане, смыться на рыбалку, у костерка под ушицу рвануть по стописят...Ээхмаа.
    В конце июля забрал у Рустэма Оптиму со всеми причиндалами (трехлучевая пушка, фитоконтейнер, кастрюль и, по случаю, 4 коробки дунита по цене габбро :)).
    Оптима, первый прожиг и ПИФ
    DSC_0001.JPG DSC_0005.JPG DSC_0010.JPG DSC_0012.JPG DSC_0016.JPG
    Разжег обрезками стройки "по феншую"...Братцы, в верхнем горении есть какая-то мистика, что ли.
    Ну не поддается рациональному мышлению горение сверху, хоть тресни! Привык я к зольникам и стереотипы в голове сидят намертво! Однако горит и бодренько так. Как разгорелось наполовину- поддаю в ПИФ кипяток из чайника. Видео

    По смыслу- после поддачи в ПИФ при полностью горящей печи зажигаю спички паром из выходного отверстия. DSC_0018.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.16
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Отпуск внезапно кончился. Потихоньку закончили внешнюю отделку.
    Вот что имеем. Снаружи, вид со двора IMG_20150812_092903.jpg IMG_20150813_132531.jpg IMG_20150812_093031.jpg , с улицы, МО IMG_20150812_092935.jpg со стороны парной IMG_20150813_132602.jpg
    На холодный чердак дверка со стороны парной, там там обрезная дюймовка на ветрозащите.
     
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Внутри.
    Вид из тамбура через простенок в парную DSC_0024.JPG , из тамбура в КО DSC_0027.JPG
    из парной в МО DSC_0031.JPG
    начал делать подиум под печь. Облицовка керамогранитом. Из парной в КО DSC_0034.JPG ,из парной в МО и КО, потолочный проход DSC_0043.JPG панорамный снимок из парной DSC_0048.JPG
    резка бордюра для подиума DSC_0062.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0043.JPG
  10. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Забыл сказать-потолки во всей бане сделаны 2,55м. В парной опустил до 2,45. Т. е. толщина перекрытия там 20см. В остальном 10см.Парную обшил пароизоляцией "В", потом фольгой на крафтбумаге. Подиум готов к приему "хозяйки"
    IMG_20150906_135125.jpg
    В парной обшиваю весь объем обрезной доской для массива дерева, на потолке будет осиновая вагонка, на стенах имитация бруса сосна, 21*185
    IMG_20150906_135154.jpg
    Что касается полов. В КО стандарт половая доска 30-ка, покрою чем-нибудь для усиления текстуры, типа оттеночного лака на водной основе. Утеплен 10см Базваты, снизу черновой пол из ОСБ, сверху ветрозашита и вентзазор.
    В МО и КО сделал на свой страх и риск нетрадиционно. Как уже писАл-уклоны по лагам. Причем сделал уклон не к стенам, а к центру. За счет некоторой гибкости ОСБ получилось нечто невыраженного "приямка". Если интересно могу выложить фото-постелю пленку на пол и налью воды. На лаги ОСБ, ЭППС 30мм, ОСБ. Потом будет двухкомпонентная полиакриловая гидроизоляция "KOBUS". Деревянная съемная решетка для хотьбы. После бани поднял\просушил.Слив обычный как в ванне. С закрывашкой. Сливные трубы выведу через продух который у глухого забора.
    Стены. В КО будет имитация бруса 21*185. Пропитка "Сенеж сауна". МО- панели ПВХ под белую сосну.
    Потолки. КО-вагонка сосна класса АВ, отбеленная. В МО- ГКВЛ, покрашу чем-нибудь водостойким.
    Короче, все весьма бюджетно.
    Печь в полном комплекте, с тремя сэндвичами, ППУ, Флэшем, оголовком и т. п. Устанавливать буду после отделки парной.
    По смете. На данный момент потрачено примерно 320 тр.,+\-10. Считать бросил после очередной закупки крепежа и леса. Нуегонах! Только расстраиваться. Еще потребуется примерно 35-40 на отделку внутри, электрику, освещение. А еще ТВ надо..мебеля...аппаратик хотел самогонный, немецкий..:|:
    Машинко забарахлило, требует ремонта (ступицы, ремни, стойки..эхх)
    На сегодня небольшой ступор по простенку между ПО и КО. Поскольку он под углом в 45 есть некоторые технические затруднения. Со стороны ПО планирую ГКВЛ 12мм с поклейкой керамогранитной плитки до потолка. Со стороны КО- разделка вокруг морды под дикий камень.
    Ну вот вроде бы все пока на данный момент. (Да уж-один вечер у компа с рассказом-полгода работы уместилось)
     
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, получил з\п. Завтра поеду заказывать материал для отделки внутрянки. Это, кстати, самое лучшее время в смысле самой приятной работы. Делать ничего особо не надо, а приобретается вид законченный.
    По поводу затыка по разделке которая под 45 грд. Все придумал. Будет профиль под Гипсокартон, я его разошью под 45, и сделаю направляющие. Все получится. Процесс сниму на фото.
    По полам почему-то вопросов ни у кого нет...
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва

    Это больше относится к расплодившимся темам про ПИФ.
    Кстати, подумать бы авторам о том, чтобы сделать одну ветку с конкретикой. Вон Саша Бонус получил какой-то экспериментальный ПИФ. У меня другой, внутри каменки. Рустэм так вообще дал фото нескольких разных. Новички, мне кажется, просто теряются
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.16
  13. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    В выходные собрал волю в кулак, сгреб все сусеки, и приволок материал на внутреннюю отделку.
    Машинко жалобно пищит правой пердней ступицей...Не заклинит? Через пару дней отдам в ремонт. В день наезжаю по 30 км-работа.дом
     
  14. Zyger33
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287

    Zyger33

    Живу здесь

    Zyger33

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    287
    @Vova_Gin, хорошо у вас получается, подскажите чем красили ОСБ
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Красил эмалью для наружки ПФ 115. Есть бледно желтая типа лимон, есть яркожелтая как яркий желток, вот ею. Качество неплохое, Ярославский з-д. На 2-3 годахватит, потом кап. отделка. Планирую панелями под дикий камень.
    Ступичный подшипник поменял. Таперь завыл левый... Блин, ведь знал же закон- меняешь что по ходовой то делать обязательно симметрично! А денюх нету на ремонт., в сусеках голяк. Ладно, доживу до след. з\п как-нибудь.
    Бюджет стройки на сегодня 360+\-10.
    Но. Отделка вся закуплена, печь с полным комплектом, краски, пропитки, гидроизоляция, крепеж.
    Из покупок осталось-плитка керамогранит на отделку простенка из парной в КО и обратно вокруг морды печи, жаростойкий клей, профиль для ГКВЛ, электрика, мебеля, бытовая техника...
    @ля, черная дыра просто! (и это при первоначльной прикидке в 150...:close::aga:)
    Кто-то тут на форуме абсолютно точно сказал-посчитаете абсолютно полную смету, потом прибавьте 50%, получите абсолютно полную смету и т. д. :)
     
    Последнее редактирование: 16.09.15