1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка Интерскол модели Р-102/1100ЭМ

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Victor-, 08.09.15.

  1. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка Интерскол модели Р-102/1100ЭМ
    Давно вынашивал идейку смастерить компактный станок-фуганок из рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ.
    165612.1428449639.jpg
    От других моделей электрорубанковой линейки "Интерскола" (а также иных производителей, кстати) Р-102/1100ЭМ выгодно отличается наличием электронных компонентов, которые обеспечивают мягкий пуск двигателя рубанка, а также поддержанием постоянной частоты оборотов барабана с ножами.
    1683598640.jpg
    Кроме того, в отличие от многих других электрорубанков с классическими, дорогими крупными и тяжелыми ножами,
    44de8fe1-4799-11e4-95d1-ac220b7f62d4.jpg
    этот, при рабочей ширине обработки древесины 102 мм. требует лишь короткие "одноразовые" полоски-картриджи.
    57246.970.jpg
    Помимо легкости установки, выверки по горизонтали этих картриджей, даже лезвия для прочной древесины отличаются "гуманной" ценой: комплект из двух твердосплавных двухсторонних лезвий- картриджей облегчит ваш карман на невеликие 360 рублей! (цена магазина "Интерскол" - "Mashine store" на Ленинградке).
    6(1)-640x640.jpg
    Существенный же минус прибора - это отсутствие как в комплекте поставки, так и в обширной программе производителя вообще площадки, которая чудесным образом превращает этот умный рубанок в компактный фуганок. Между тем в передней его части конструктором загодя были заботливо предусмотрены закладные отверстия с резьбой!
    elektrorubanok-interskol-r-102-1100em-r-102-1100jem-interskol-364x364.jpg
    Итак, "пролетая над"... гарантийной мастерской "Интерскола" на Ленинградке "за денюжку скромную" я разжился металлической площадкой со стойкой-флажком защиты рабочей области и четырьмя опорными ножками от "Интерскола". 110-й, кажется, модели. Еще дали комплект из 4-х винтов с четырехгранной же частью в верхней части, под шляпкой. Они отлично садятся в отверстия квадратной формы и не проворачиваются от вибрации.
    11128.jpg
    При домашней примерке Р-102/1100ЭМ на обретенную площадку выяснилось, что две передние опоры, отверстия для них на площадке, и в передней части рубанке совпадают почти идеально (чуть не вертикальны). Зато отверстия под задние опоры, форма самих задних опор требуют, соответственно, сверления/изготовления новых (квадратных!) отверстий, а также усечения верхних частей опор, чтобы они не упирались головками в расширяющуюся ручку. Пожертвовать пришлось и опорой с красивым, ярко-красным защитным щитком рабочей области. На рубанке она оказалась над, голой как коленка, сплошной алюминиевой подошвой...Посему была беспощадно срезана (хотя при известной сноровке, настойчивости и, разумеется, каких-никаких затратах ее можно было вварить и на другое место на площадке).

    Продолжение следует:​
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. s m c
    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    343

    s m c

    Живу здесь

    s m c

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Сокол
    Наверно не по теме, но все же. У меня Ребир 2000Вт с возможностью устанавливать стационарно, ширина ножей 110мм - ножи с двухсторонней заточкой (при затуплении переворачиваются к низу головой) комплект ножей (не хуже тех, что шли в комплекте) стотит 130р
     
  3. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Видимо, вы говорите о ножах из т. н. "быстрорежущей стали" (HSS). Я же привел пример ножей из "тведосплавной стали" (ТСТ). Они всегда дороже.
     
  4. s m c
    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    343

    s m c

    Живу здесь

    s m c

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Сокол
    @Victor-, в моем случае для плотницких (не столярных работ) и когда ненароком можно проехаться по гвоздю марка стали значения не имеет, важнее низкая стоимость расходных ножей.
     
  5. Завхоз
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    45

    Завхоз

    Живу здесь

    Завхоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    @Victor-, как продвигаются дела рубанок-фуганок?
     
  6. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ
    (продолжение)
    Место расположения задних опор на площадке следует определять после некоторого урезания их верхних частей, ибо они упираются в расширяющуюся ручку рубанка (напомню, кронштейны взяты от подставки, сконструированной под другую модель "Интерскола" (для лезвий шириной 110 мм.). Я быстренько произвел это с помощью "болгарки" и тисков, куда поочередно зажимал обе детали. Разумеется, далее необходима окончательная финишная доводка (и даже закругление верхнего абриса формы кронштейнов) незаменимым другом-напильником.

    Для определения мест крепления задних опор следует собрать будущий мини-фуганок почти полностью: монтируем передние опоры и подставляем задние. Тут важно проконтролировать насколько болт, который сжимает ручку рубанка задними кронштейнами, имеет необходимый для этой функции просвет в проеме ручке.

    P9080007.JPG

    Кстати, отметки на металле лучше всего делать маркером с тонким (средним) пером (особенно хороши те, что предназначены для надписей на компакт-дисках). Будущие квадратные отверстия, которые определились на площадке во время примерки, я вначале просверлил обычными сверлом. "Квадратность" же им обеспечил надфилем фирмы "Fit", которые купил для этой цели. (Они удобнее наших, классических, ибо снабжены пластиковыми ручками - работать гораздо удобнее).
    189136.jpg
    Тут надо сказать, что перевернутая ручка рубанка оказалась не только ниже металлической подставки "Интерскола", что потребовало делать лобзиком вырез в ней, но и даже и "внедрилась" в плоть деревянной подставки. А это значит что потребуется и острая стамеска...

    P9080008.JPG

    Но ту я забегаю вперед...Итак, настал черед сделать деревянную подставку под металлическую площадку. Зачем она вообще нужна? Во время работы фуганок должен быть обязательно жестко зафиксирован. Конечно, в металлической площадке "Интерскола" уже имеются четыре отверстия. Но не сверлить же верстак, обеденный стол или любимую скамью ради того, чтобы "приболтить" через них энтот компактный инструмент? А будущей подставкой мини-фуганка ранее мною уже был назначен раскладной стол американской марки "Dewalt", купленный за 2,8 тыс. еще в те благословенные времена, когда "зеленый" обменивался на "деревянный" по христианскому курсу 30. (Этот же стол у меня предназначен для крепления рейсмуса "Энкор-эксперт", который будучи куплен тогда же, в силу обстоятельств, еще не познал ни одной доски. А ныне он подорожал уже в полтора раза. Хех!).
    161318487347.jpg
    Таким образом, будущую деревянную подставку под мини-фуганок "Интерскол" следовало сделать равной длине стола "Dewalt", с расчетом, что надежно крепится на нем на концах она будет двумя струбцинами "Lux" минимального размера. Их я купил в магазине "OBI". Струбцины хороши также тем, что ставятся и снимаются весьма быстро. А время я ценю.
    instrumentalnaya-jaroprochnaya-stal-8698-small.jpg
    На будущую подставку пошел обрезок доски толщиной 40 мм. Со всех сторон она в последний раз была острожена рубанком "Интерскол", которому суждено воплотиться в фуганок, и обратного превращения ему претерпеть не суждено...

    При примерке металлической подставки и деревянной придется использовать стамеску, ибо вначале плотного соединения не получается: ручка рубанка выступает из металлического проема и упирается в подставку. Когда эта проблема устранена, в подставке перьевым сверлом по диаметру шайб болтов сделал четыре выемки на заданную глубину в тех местах, где на металлической площадке имелись отверстия под болты. Затем по центру сверлим отверстия, которые болтами-гайками-шайбами соединят обе подставки.

    Надо сказать в инструменте я ценю не только скорость, с которой его можно подготовить к работе, но и его вес - т. е. удобство в широком смысле слова. Поэтому после того как, определились места отверстий, "кратера" куда углубилась ручка, сплошная толстая деревянная подошва-площадка была разрисована и пропилена внутри лобзиком ради облегчения почти до состояния авиационной нервюры. И в этот момент я совершил ошибку...
    Продолжение следуетъ​
     
    Последнее редактирование: 11.10.15
  7. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    1.389

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    1.389
    Адрес:
    Красноярск
    Просим...
     
  8. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ
    (продолжение - часть 3)
    Люди устроены по-разному. Одному, до того как он едва практически шевельнет пальцем, нужен детальный чертеж. Другие же предпочитают начинать проект, не имея за душой ни то что бумажного наброска, а многое им, как бы сказать помягче, в сии моменты роковые "не видно не фига". Но именно так им комфортнее. Я отношусь к последним...

    u13641_1446467083_7448.jpeg

    Из будущей подставки сверлом, электролобзиком и драчевым напильником я, почти как скульптор, отсек все лишнее. В сравнении с первоначальным "массивом" она стала легче чуть ли не вдвое ! И как это подчас бывает, едва закончив выпиливать последний ненужный кусок, я меня посетила свежая мысль: а куда же ставить клавишный выключатель? Место под него на подставке категорически не осталось...

    А клавишный выключатель нужен. Знаю, в других наборах к электроинструменту изготовитель прилагает такое колечко-фиксатор. Надетое на ручку, оно накрепко зажимает во включенном положении кнопку пуска. Включать и выключать инструмент придется с помощью вилки. Надо ли говорить насколько это неудобно, а с точки зрения маститых товарищей, категорически неправильно...

    В моем случае, несложное изменение электрической схемы инструмента позволяет включать его приятным щелчком клавишным выключателем, размещенным на подставке.

    P9080006.JPG

    Как вы догадываетесь, после такого финта, возвратить "нео-фуганок" обратно в рубанок становится почти невозможным. Но это мною и не предполагалось! При цене 4 тысячи рублей, я запросто купил еще одного близнеца - 102-й "Интерскол" (скажу по секрету, именно свежекупленным рубанком обрабатывалась деревянная подставка, ибо первородный 102-й, из-за осуществленных переделок электросхемы, рубанком уже не являлся).

    Площадку под выключатель пришлось делать из бросового кусочка фанеры. Зато в ней, благодаря невеликой толщине древесины было удобно сделать дырочку Из нее к инструменту входил-выходил фазный провод. Нет, определенно, выключателю лучше упокоиться на фанерной подставочке!

    P9080004.JPG
    P. S. В последнюю минуту мне подсказали, что получившийся продукт правильней называть "Строгальный мини-станок". У фуганка должна быть дли-и-и-нная подошва. Ну так и быть. Аминь.

    Окончание следуетъ​
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  9. Барнаульский
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18

    Барнаульский

    Живу здесь

    Барнаульский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сибирь глухая
    Так ставить клавишный выключатель категорически нельзя! Посмотри на Ютубе ролики про самоделки, многие самодельщики станков, кто без руки, кто без пальца. От случайного нажатия на клавишу переключателя у тебя нет страховки, а ты им не освещение можешь случайно включить...
     
  10. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за заботу. Предострежению внял. Буду думать над "системой двух ключей".
     
  11. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Можно обойтись толкателями, ИМХО. У меня много иностранных чертежей этих толкателей.
     
  12. Барнаульский
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18

    Барнаульский

    Живу здесь

    Барнаульский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сибирь глухая
    Если ты это про выключатель, то много не городи, поставь куда-нибудь простой тумблер...
     
  13. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Обратите пристальное внимание: клавишный выключатель расположен ЗА режущим барабаном и значительно ниже его. Это я к тому, что случайно его включить непросто. Кроме того, станок запитаем от удлинителя с клавишей включения блока.

    Тумблеров в красивом исполнении не видал, а военные приблуды как-то не вяжутся по дизайну. Да и нет у меня оных.
     

    Вложения:

    • udlinitel 3.jpg
  14. Барнаульский
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18

    Барнаульский

    Живу здесь

    Барнаульский

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сибирь глухая
    Вимание я обратил сразу, почему и решил дать совет. Вижу зря. Здесь ключевое слово "клавиша". Если она Вам мила, то соорудите коробочку вокруг переключателя, по его периметру, высотой стенки чуть выше клавиши, чтобы утопить клавишу.
     
  15. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет, подумаю над этим. Вот, кстати, примеры толкателей:
     

    Вложения:

    • 1-push-pads-w186fuimg_0328.jpg
    • 1-push-sticks-w186fuimg_0387.jpg
    • Pushstick Safety.jpg
    • pushstick on router table.JPG
    • Безымянный.png
    • 10415_5F00_doubleduty1.jpg
    • 1346608755_scr51.jpg