1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка Интерскол модели Р-102/1100ЭМ

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем Victor-, 08.09.15.

1. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка Интерскол модели Р-102/1100ЭМ
    Давно вынашивал идейку смастерить компактный станок-фуганок из рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ.
    165612.1428449639.jpg
    От других моделей электрорубанковой линейки "Интерскола" (а также иных производителей, кстати) Р-102/1100ЭМ выгодно отличается наличием электронных компонентов, которые обеспечивают мягкий пуск двигателя рубанка, а также поддержанием постоянной частоты оборотов барабана с ножами.
    1683598640.jpg
    Кроме того, в отличие от многих других электрорубанков с классическими, дорогими крупными и тяжелыми ножами,
    44de8fe1-4799-11e4-95d1-ac220b7f62d4.jpg
    этот, при рабочей ширине обработки древесины 102 мм. требует лишь короткие "одноразовые" полоски-картриджи.
    57246.970.jpg
    Помимо легкости установки, выверки по горизонтали этих картриджей, даже лезвия для прочной древесины отличаются "гуманной" ценой: комплект из двух твердосплавных двухсторонних лезвий- картриджей облегчит ваш карман на невеликие 360 рублей! (цена магазина "Интерскол" - "Mashine store" на Ленинградке).
    6(1)-640x640.jpg
    Существенный же минус прибора - это отсутствие как в комплекте поставки, так и в обширной программе производителя вообще площадки, которая чудесным образом превращает этот умный рубанок в компактный фуганок. Между тем в передней его части конструктором загодя были заботливо предусмотрены закладные отверстия с резьбой!
    elektrorubanok-interskol-r-102-1100em-r-102-1100jem-interskol-364x364.jpg
    Итак, "пролетая над"... гарантийной мастерской "Интерскола" на Ленинградке "за денюжку скромную" я разжился металлической площадкой со стойкой-флажком защиты рабочей области и четырьмя опорными ножками от "Интерскола". 110-й, кажется, модели. Еще дали комплект из 4-х винтов с четырехгранной же частью в верхней части, под шляпкой. Они отлично садятся в отверстия квадратной формы и не проворачиваются от вибрации.
    11128.jpg
    При домашней примерке Р-102/1100ЭМ на обретенную площадку выяснилось, что две передние опоры, отверстия для них на площадке, и в передней части рубанке совпадают почти идеально (чуть не вертикальны). Зато отверстия под задние опоры, форма самих задних опор требуют, соответственно, сверления/изготовления новых (квадратных!) отверстий, а также усечения верхних частей опор, чтобы они не упирались головками в расширяющуюся ручку. Пожертвовать пришлось и опорой с красивым, ярко-красным защитным щитком рабочей области. На рубанке она оказалась над, голой как коленка, сплошной алюминиевой подошвой...Посему была беспощадно срезана (хотя при известной сноровке, настойчивости и, разумеется, каких-никаких затратах ее можно было вварить и на другое место на площадке).

Продолжение следует:​

Последнее редактирование: 08.09.15
    Victor- , 08.09.15
    #1 + Цитировать
  2. s m c
    Благодарности:
    189

s m c

Живу здесь

s m c

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Наверно не по теме, но все же. У меня Ребир 2000Вт с возможностью устанавливать стационарно, ширина ножей 110мм - ножи с двухсторонней заточкой (при затуплении переворачиваются к низу головой) комплект ножей (не хуже тех, что шли в комплекте) стотит 130р

s m c , 08.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Видимо, вы говорите о ножах из т. н. "быстрорежущей стали" (HSS). Я же привел пример ножей из "тведосплавной стали" (ТСТ). Они всегда дороже.

Victor- , 08.09.15
    #3 + Цитировать
  4. s m c
    Благодарности:
    189

s m c

Живу здесь

s m c

Живу здесь

Благодарности:
    189
    @Victor-, в моем случае для плотницких (не столярных работ) и когда ненароком можно проехаться по гвоздю марка стали значения не имеет, важнее низкая стоимость расходных ножей.

s m c , 11.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Завхоз
    Благодарности:
    27

Завхоз

Живу здесь

Завхоз

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Victor-, как продвигаются дела рубанок-фуганок?

Завхоз , 11.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ
    (продолжение)
    Место расположения задних опор на площадке следует определять после некоторого урезания их верхних частей, ибо они упираются в расширяющуюся ручку рубанка (напомню, кронштейны взяты от подставки, сконструированной под другую модель "Интерскола" (для лезвий шириной 110 мм.). Я быстренько произвел это с помощью "болгарки" и тисков, куда поочередно зажимал обе детали. Разумеется, далее необходима окончательная финишная доводка (и даже закругление верхнего абриса формы кронштейнов) незаменимым другом-напильником.

Для определения мест крепления задних опор следует собрать будущий мини-фуганок почти полностью: монтируем передние опоры и подставляем задние. Тут важно проконтролировать насколько болт, который сжимает ручку рубанка задними кронштейнами, имеет необходимый для этой функции просвет в проеме ручке.

P9080007.JPG

Кстати, отметки на металле лучше всего делать маркером с тонким (средним) пером (особенно хороши те, что предназначены для надписей на компакт-дисках). Будущие квадратные отверстия, которые определились на площадке во время примерки, я вначале просверлил обычными сверлом. "Квадратность" же им обеспечил надфилем фирмы "Fit", которые купил для этой цели. (Они удобнее наших, классических, ибо снабжены пластиковыми ручками - работать гораздо удобнее).
    189136.jpg
    Тут надо сказать, что перевернутая ручка рубанка оказалась не только ниже металлической подставки "Интерскола", что потребовало делать лобзиком вырез в ней, но и даже и "внедрилась" в плоть деревянной подставки. А это значит что потребуется и острая стамеска...

P9080008.JPG

Но ту я забегаю вперед...Итак, настал черед сделать деревянную подставку под металлическую площадку. Зачем она вообще нужна? Во время работы фуганок должен быть обязательно жестко зафиксирован. Конечно, в металлической площадке "Интерскола" уже имеются четыре отверстия. Но не сверлить же верстак, обеденный стол или любимую скамью ради того, чтобы "приболтить" через них энтот компактный инструмент? А будущей подставкой мини-фуганка ранее мною уже был назначен раскладной стол американской марки "Dewalt", купленный за 2,8 тыс. еще в те благословенные времена, когда "зеленый" обменивался на "деревянный" по христианскому курсу 30. (Этот же стол у меня предназначен для крепления рейсмуса "Энкор-эксперт", который будучи куплен тогда же, в силу обстоятельств, еще не познал ни одной доски. А ныне он подорожал уже в полтора раза. Хех!).
    161318487347.jpg
    Таким образом, будущую деревянную подставку под мини-фуганок "Интерскол" следовало сделать равной длине стола "Dewalt", с расчетом, что надежно крепится на нем на концах она будет двумя струбцинами "Lux" минимального размера. Их я купил в магазине "OBI". Струбцины хороши также тем, что ставятся и снимаются весьма быстро. А время я ценю.
    instrumentalnaya-jaroprochnaya-stal-8698-small.jpg
    На будущую подставку пошел обрезок доски толщиной 40 мм. Со всех сторон она в последний раз была острожена рубанком "Интерскол", которому суждено воплотиться в фуганок, и обратного превращения ему претерпеть не суждено...

При примерке металлической подставки и деревянной придется использовать стамеску, ибо вначале плотного соединения не получается: ручка рубанка выступает из металлического проема и упирается в подставку. Когда эта проблема устранена, в подставке перьевым сверлом по диаметру шайб болтов сделал четыре выемки на заданную глубину в тех местах, где на металлической площадке имелись отверстия под болты. Затем по центру сверлим отверстия, которые болтами-гайками-шайбами соединят обе подставки.

Надо сказать в инструменте я ценю не только скорость, с которой его можно подготовить к работе, но и его вес - т. е. удобство в широком смысле слова. Поэтому после того как, определились места отверстий, "кратера" куда углубилась ручка, сплошная толстая деревянная подошва-площадка была разрисована и пропилена внутри лобзиком ради облегчения почти до состояния авиационной нервюры. И в этот момент я совершил ошибку...
    Продолжение следуетъ​

Последнее редактирование: 11.10.15
    Victor- , 11.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Игорь24
    Благодарности:
    716

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    716
    Просим...

Игорь24 , 04.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Делаем компактный фуганок из сугубо рубанка "Интерскол" модели Р-102/1100ЭМ
    (продолжение - часть 3)
    Люди устроены по-разному. Одному, до того как он едва практически шевельнет пальцем, нужен детальный чертеж. Другие же предпочитают начинать проект, не имея за душой ни то что бумажного наброска, а многое им, как бы сказать помягче, в сии моменты роковые "не видно не фига". Но именно так им комфортнее. Я отношусь к последним...

u13641_1446467083_7448.jpeg

Из будущей подставки сверлом, электролобзиком и драчевым напильником я, почти как скульптор, отсек все лишнее. В сравнении с первоначальным "массивом" она стала легче чуть ли не вдвое ! И как это подчас бывает, едва закончив выпиливать последний ненужный кусок, я меня посетила свежая мысль: а куда же ставить клавишный выключатель? Место под него на подставке категорически не осталось...

А клавишный выключатель нужен. Знаю, в других наборах к электроинструменту изготовитель прилагает такое колечко-фиксатор. Надетое на ручку, оно накрепко зажимает во включенном положении кнопку пуска. Включать и выключать инструмент придется с помощью вилки. Надо ли говорить насколько это неудобно, а с точки зрения маститых товарищей, категорически неправильно...

В моем случае, несложное изменение электрической схемы инструмента позволяет включать его приятным щелчком клавишным выключателем, размещенным на подставке.

P9080006.JPG

Как вы догадываетесь, после такого финта, возвратить "нео-фуганок" обратно в рубанок становится почти невозможным. Но это мною и не предполагалось! При цене 4 тысячи рублей, я запросто купил еще одного близнеца - 102-й "Интерскол" (скажу по секрету, именно свежекупленным рубанком обрабатывалась деревянная подставка, ибо первородный 102-й, из-за осуществленных переделок электросхемы, рубанком уже не являлся).

Площадку под выключатель пришлось делать из бросового кусочка фанеры. Зато в ней, благодаря невеликой толщине древесины было удобно сделать дырочку Из нее к инструменту входил-выходил фазный провод. Нет, определенно, выключателю лучше упокоиться на фанерной подставочке!

P9080004.JPG
    P. S. В последнюю минуту мне подсказали, что получившийся продукт правильней называть "Строгальный мини-станок". У фуганка должна быть дли-и-и-нная подошва. Ну так и быть. Аминь.

Окончание следуетъ​

Последнее редактирование: 04.01.16
    Victor- , 04.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Барнаульский
    Благодарности:
    8

Барнаульский

Живу здесь

Барнаульский

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Так ставить клавишный выключатель категорически нельзя! Посмотри на Ютубе ролики про самоделки, многие самодельщики станков, кто без руки, кто без пальца. От случайного нажатия на клавишу переключателя у тебя нет страховки, а ты им не освещение можешь случайно включить...

Барнаульский , 05.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Спасибо за заботу. Предострежению внял. Буду думать над "системой двух ключей".

Victor- , 05.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Можно обойтись толкателями, ИМХО. У меня много иностранных чертежей этих толкателей.

Victor- , 05.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Барнаульский
    Благодарности:
    8

Барнаульский

Живу здесь

Барнаульский

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Если ты это про выключатель, то много не городи, поставь куда-нибудь простой тумблер...

Барнаульский , 05.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Обратите пристальное внимание: клавишный выключатель расположен ЗА режущим барабаном и значительно ниже его. Это я к тому, что случайно его включить непросто. Кроме того, станок запитаем от удлинителя с клавишей включения блока.

Тумблеров в красивом исполнении не видал, а военные приблуды как-то не вяжутся по дизайну. Да и нет у меня оных.

Вложения:

• udlinitel 3.jpg
    Victor- , 05.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Барнаульский
    Благодарности:
    8

Барнаульский

Живу здесь

Барнаульский

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вимание я обратил сразу, почему и решил дать совет. Вижу зря. Здесь ключевое слово "клавиша". Если она Вам мила, то соорудите коробочку вокруг переключателя, по его периметру, высотой стенки чуть выше клавиши, чтобы утопить клавишу.

Барнаульский , 05.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Victor-
    Благодарности:
    1.989

Victor-

Живу здесь

Victor-

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    Спасибо за совет, подумаю над этим. Вот, кстати, примеры толкателей: