1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Зять и теща мечтают построить дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Olga65, 08.09.15.

1. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Зять и теща мечтают построить дом
    Ну вот я наконец собралась создать свою тему. Долго мандражировала, но по совету doxtor02 и ZyUbra и веря их обещаниям помочь решилась. Я уже знаю как здесь на Форуме могут мучать и издеваться на ТС, но надеюсь что буду послушной ученицей местных авторитетов.
    Итак краткое описание нашей мечты. Живем в Нижнем Новгороде. Собираемся строить дом на 2 семьи: одна-это я и мои родители (люди пожилые и наверное скоро придется их забрать к себе) и мои дети (дочь, любимый зать и внученька). А еще есть родная сестра, которая может потом тоже приедет ко мне (когда станет совсем старенькая). Надеюсь это будет не скоро. Так что семья большая. Я буду занимать часть первого этажа, а дети -часть первого и весь второй этаж. Дом 1 этаж плюс мансардный. Кому-то не очень нравится мансардныые этажи, а нам с дочкой очень нравится. Так что этот вопрос уже решен окончательно и бесповоротно. С марта месяца сижу на Форуме. Просто тащусь от него. Читаю каждый день. Задаю вопросы, получаю ответы. Считаю что это самые лучшая социальная сеть! :)]
    Немного владею Архикадом, а то что не знала, освоила с помощью Ютуба. Сама нарисовала архитектурный проект, а сейчас рисую рабочий и мучаю вопросами всех кого могу. Участок уже присмотрели. Ждем до Нового Года и после него надеюсь купим.
    Сначала думали купить бытовку и использовать ее потом как сарай для хранения косилок, велосипедов и т. д., но поняв что хорошая стоит очень дорого решили начать строительство с нее. Я ее нарисовала в Архикаде, посчитала с помощью спецификаций, которые там есть, кол-во пиломатериала и порадовалась за принятое решение. Намного дешевле готовой и самое главное качественнее. Зять одобрил мое решение.
    В начале лета когда решили строить дом, думали нанять бригаду. Я начала мониторить рынок и знакомиться со строителями. И пришла в ужас! :mad::mad: Наверное и писать про это не буду, здесь уже много про это написано, а то опять расстроюсь. Половина из них строит РСК, четверть придумывают "велосипед", еще четверть строят сами не знают что. А в одной фирме мне сказали, что вы все сами знаете и вам надо самой строить. Посоветовавшись с детьми решили и правда: почему бы нет. У моего зятя "Золотые руки". Он умеет все: от ремонта иномарок до установки окон.
    Правда он у нас один. И если будет строить совсем один, то будет очень долго. Будем искать ему помощников. Ух-х-х устала. Маленько передохну и вечером продолжу. Креплю проект дома.

Вложения:

• Проект-1 этаж.PNG
    • Проект -2 этаж.PNG
    • Фасад-двор.png
    • Фасад-крыльцо.png
    Последнее редактирование: 08.09.15
    Olga65 , 08.09.15
    #1 + Цитировать
  2. stark_ss
    Благодарности:
    392

stark_ss

Живу здесь

stark_ss

Живу здесь

Благодарности:
    392
    А что же дочь-жена? Дом очень большой, одному точно его строить и строить.
    Перголы как понимаю совсем не закрыты будут - тогда вопрос в долговечности такого решения и последствий для самого дома.

stark_ss , 08.09.15
    #2 + Цитировать
  3. AlienEs
    Благодарности:
    803

AlienEs

Живу здесь

AlienEs

Живу здесь

Благодарности:
    803
    Может проще и лучше построить два дома поменьше? Так и удобнее, все-же чем всем кагалом вместе.

AlienEs , 08.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    А тогда придется покупать два участка. А это уже огромные деньги. И я не думаю что два дома дешевле. Как раз по планировке, все очень устраивает нас всех.

Olga65 , 08.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Дочь-жена то же помощник. Только на ней ребенок маленький и еще бабушка с дедушкой и дом с садом огородом в деревне. Она у нас не сиидит. Вся в делах. Но подсобником мы ее возьмем.
    Перголы -это вы имеете в виду навесы над террасой. Я думаю что это пока не окончательный вариант. Надо будет думать. Пока только для красоты нарисовала. Главное должна быть террасса, что бы в старости я на ней в кресле сидела. Если конечно с таким строительством доживу до старости.

Olga65 , 08.09.15
    #5 + Цитировать
  6. stark_ss
    Благодарности:
    392

stark_ss

Живу здесь

stark_ss

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Участок может быть и один.
    Действительно, 2 дома не дешевле, но можно быстро построить сначала один, не распыляясь, что позволит высвободить ресурсы на постройку второго.

stark_ss , 08.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Участок всего 10 соток. И если строить два дома то места останется на участке, только на сарай, даже на мангал не хватит. Как вы заметели, дом состоит из двух независимых частей. Можно отделать сначало одну часть и вней уже жить, а дальше отделывать вторую часть и второй этаж. Мы сейчас в двухкомнатной с детьми, а летом они в деревне за 70 км от города. И все-таки 2 дома это на порядок дешевле. Согласитесь со мной?

Olga65 , 08.09.15
    #7 + Цитировать
  8. KruKru2007
    Благодарности:
    22

KruKru2007

Участник

KruKru2007

Участник

Благодарности:
    22
    @Olga65, Подписываюсь.
    Судя по прописке темы - дом каркасный. А на каком фундаменте остановились?

KruKru2007 , 08.09.15
    #8 + Цитировать
  9. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Ну это вы конечно грубанули)
    У меня участок 3,5 сотки, на нем помещается дом, флигель, навес, сарай, въезд для машины, площадка под надувной бассейн, вишни, виноград, и еще есть место под несколько грядок)

ZyUbra , 08.09.15
    #9 + Цитировать
  10. AlienEs
    Благодарности:
    803

AlienEs

Живу здесь

AlienEs

Живу здесь

Благодарности:
    803
    Не, по деньгам оно наверняка дешевле не будет (два дома). По площади тоже чуть побольше, но все-же два дома для двух семей удобнее, как мне кажется. Но если хозяев все устраивает с одним домом - ну и прекрасно.

AlienEs , 08.09.15
    #10 + Цитировать
  11. artu
    Благодарности:
    2.406

artu

Живу здесь

artu

Живу здесь

Благодарности:
    2.406
    @ZyUbra, @doxtor02, ну вы ребята даете, уже феншуй практикуете:)]:)]:)]
    У какой наборчик, леса до 7-8 метров, к центральной части подлезть еще надо, перекрытие > 4 м центральных комнат, уклон крыши центральной части второго этажа (стропильник), феншуй с террасой, теоретически наращивание стропил (на вскидку метров 8-9 в ширину) и командование бригадой РСК. Интересно будет почитать. Советовали, советовали, теперь придется отвечать:um: за науку.

artu , 08.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Doxtor02, читаю Вашу тему и сразу с вопроса. Если надо начинать с септика и траншеи под канализацию, не могли бы Вы мне пояснить-от чего зависит кол-во колец в глубину. У вас 2 септика, как я поняла. Значит из дома два выхода канализационной трубы: один в один колодец, другой в другой.

Olga65 , 08.09.15
    #12 + Цитировать
  13. doxtor02
    Благодарности:
    10.826

doxtor02

любознательный

doxtor02

любознательный

Благодарности:
    10.826
    Да я решил разделить канализацию и грязную воду.
    Можно привести примерные подсчеты необходимого объема заводского септика в зависимости от количества проживающих в загородном доме:
    • до трех человек – объем септика 1,3 кубометра;
    • от трех до пяти человек – 2,5 кубометра;
    • от шести до десяти человек – 10 кубометров.
    • Снипы и знающие люди утверждают что нужно принимать объём септика согласно следующего:

объём = количество проживающих людей * среднесуточный расход на человека (150-250 литров) * 3.
    • P.S. На мой объём септиков не стоит ровняться. Я строил с большим:|::aga: запасом.

doxtor02 , 08.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    На мои потребности нужно 3м3. Значит надо 2 кольца d 1700 (наружный) h-900 мм. Вопрос в следующем: Их ставить один на один или рядом и делать перелив. Если рядом то, тоже считается что объем я соблюла, или тот который для перелива используется, уже не входит в основной объем. Я понятно написала. То есть надо брать 3 штуки, два ставить один на один и один ставить рядом для перелива. И еще вопрос. Кольца ставятся на плиту или прямо на грунт. А для чего используется перелив между двумя кольцами.

Olga65 , 08.09.15
    #14 + Цитировать
  15. AlienEs
    Благодарности:
    803

AlienEs

Живу здесь

AlienEs

Живу здесь

Благодарности:
    803
    Так это минимальный объём, насколько я понимаю тут чем больше тем лучше - дольше всё это благолепие будет отстаиваться, лучше очищаться.

Проще всего оценить объем если есть счетчики воды в текущем жилье - просто посмотреть сколько воды было израсходовано за месяц скажем, разделить на 30 и умножить на 3 (ну или разделить на десять сразу :)) получится минимальный объем (больше можно, меньше нельзя).

У нас как-то намного больше нормы получается, любим мы умываться подолгу :)

AlienEs , 08.09.15
    #15 + Цитировать