1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из бруса

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Aleksej87, 08.09.15.

1. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Дом из бруса
    Здравствуйте уважаемы форумчане. Я не закодычный дачник, но решил делать отчет о строительстве небольшого деревянного дома, для сезонного проживания.

26 августа заключили договор, дом Кедр 6х6 из бруса, сечением 95х95 (не кидайте камни я знаю что тонковато, но режим весна, лето, осень, а через 1,5 года мы планируем утеплить внешене+сайдинг)
    Фундамент сваи 108 мм. Куча доп опций и все это <600 000!
    Стройку назначили на понедельник 07.09., хотя они хотели и раньше)
    За два дня до, позвонили и сказали, что приедут в намеченный день, в 10:00.

И вот он, 1-й день, я опаздал почти на час (встал в жуткую пробку). Рабочие терпиливо дождались меня.
    Бригада состоит из 4 человек + один (приносил сваи, сигареты, обед и спал 1,5 часа в Газели)
    Остальные работали настолько слажено, это какой-то Швейцарский механизм... Я был шоке...!:ogo::ogo::ogo:
    Один пробную сваю крутит, два других размечают, четвертый часть забора снял, пятый сваи заносит...
    И так на всем протяжении работ, у них реально конвейер...
    Обед после 4 свай, полностью свой, вода питьевая своя.
    Перекур за 4 часа, 2 раза, после обеда и еще один раз.
    Вообщем наблюдал я за этим чудо представлением, с неким удивлением и успокоением.

Процесс пошел быстро, на все правсе ушло 4 часа = 14 свай, засыпка пескоцемент...
    Процес происходил так:
    4 раза отмеряли (всегда именно 4 раза, не знаю почему, я не строитель)
    Копали ямку, на 20-50 см (на участке были кирпичи, их откапывали)
    После чего ставили сваю, опять чегото мерили, но уже 2 раза.

И так все 14 свай были завинчены, после чего отмерили 60 см, по какому-то чудо уровню из трубки заполненной водой (заполняли трубку сами). Разметили и спилили лишнее.
    Засыпали пескоцементом, и закрыли сваю...

Весь мусор убрали, попросили написать, что к месту расположения фундамента претензий не имею.
    Доп расходы, 4000 рублей, из-за того что 4 сваи пришлось крутить перехватом рычага.(об этом был уведомлен менеджером. image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Немного о сваях, в землю ушли ~ 160-180 см
    Толщина метала 5 мм
    Лопости приваренные, швы вроде нормальные (читал тут на форуме, что на это надо обратить внимание).

Прикрепляю немного фотографий)
    Надеюсь тема будет полезной.
    Завтра утром в 11:00-11:30 приходят 3 камаза, остался тут (в старом доме), боясь пе спеть утром.

Aleksej87 , 08.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Модератор вынес предупреждение за название строительной компании...
    Но смысл моей писанины и был как раз в том, что бы люди которые заказывают у этой компании ИКС (буду её так называть, дабы не раздрожать модератора, веренее сказать суПЕЕЕР модератора)
    Знали что их ждет на самом деле! Так как я отчетов о ней нашел очень мало (реальных отчетов)
    Компания эта известна, у всех на слуху, по телевизору регулярно рекламируют!

Сегодня как обещали, приехали 3 камаза + камаз с песком. Пока разгружали машины, 3 ребят, представители южных республик, сняли слой 10-15 см земли, уложили геотекстиль и покрыли все песком. (Фото прикрепляю)

Сейчас пьют чай и начинают стройку...
    Под жилье отдал им старую тераску... Всеравно потом разбирать буду её.(хотя бытовку себе привезли, но места у меня маловато, поэтому решил не захломляться) image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Aleksej87 , 08.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Ostrogin
    Благодарности:
    7

Ostrogin

Живу здесь

Ostrogin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А песок Вы отдельно заказывали? У меня тоже запланировано строительство такого дома на 24 сентября, но о песке некто нечего не говорил.

Ostrogin , 09.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Песок и геотекстиль отдельно, но можете и там заказать, но дороже! Вообще у них заказать можете всё, что захотите. Менеджеры предлагают рядовые работы (замена двери, замена окон, замены толщины лаг, бруса и т. д.) а все остальные, которые вы знаете и захотите (к примеру песок, щебень, рубероид на сваи под обвязку, обработка между брусьев) спрашивайте сами, но доп. работы дороже, дешевле на месте договориться со строителями. К тому же менеджеры, это продавцы, они многого не знают, а строители знают и посоветуют.

Самое главное после согласования всего с менеджером, предупредить, чтобы бригада, была хорошая. Меня к примеру спросила, девушка Ирина (с выставке на Войковской), какие ваши предпочтения к бригаде, славяне или без разницы? Я ответил так!
    1) - строители, которые работают давно у вас в компании.
    2) - не пьющие по вечерам и не раскидывающие окурки по участку (кстати это я и строителям сказал, и выдал, 6 пепельниц в виде обрезаных бутылок из под кваса Очаковский (наверно модератор и это сочтет за рекламу). Пепельницы раставил на всей зоне строительства 4 штуки, одну в туалет (уличный) :)] и одну возле жилья! Кстати менеджера предупредил и о гвоздях, которые строители любят раскидывать вокруг стройки. Она пожловалась, что был у неё клиент который заставил её саму приезжать и убирать гвозди) :)]:)] я сказал, что мне такого не надо, а просто предупредите.
    3) - ну и банально, что бы на них жалоб не было)

А их национальность мне не важна! Ну и добавил - вообще я скандальный, поэтому давайте попробуем не провацировать меня) Менеджер смеялась и написала так в примечании:aga:

Кстаи немного о бригаде которая мне попалась!
    4-о человек с Молдавии. Дмитрий, Василий, са ые толковые, остальных не помню)
    Дмитрий прораб.
    Работают давно, рассказли что мой дом последний, потом у них отпуск на месяц.
    Жаловались на то, что в этом году, у них снизили процент который они получают за свою работу (в прошлом году было 15%, в этом году 9%) кстати у них есть категория, по которой их расичтывают! Так вот если они заканчивают строительство не в установленный срок, снижают категорию(, а это значит меньше денег будут получать. Поэтому они спешат!
    Вообще в это компании ИКС, все поставлено на такой поток, более 100 бригад, строят очень много, рассказали, что больше чем другая 3-ойка конкурентов. Палатят везде мало, зато количество заказов стабильно большое, только успевай.

3-ий день стройки прошел без меня, надотна работу было съездить!
    Звонил им, говорят - всё хорошо, строим...
    Завтра утром еду туда, сфоткаю, сюда выложу результаты...

Aleksej87 , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Ostrogin
    Благодарности:
    7

Ostrogin

Живу здесь

Ostrogin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    @Aleksej87, @Aleksej87,

Ostrogin , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Ostrogin
    Благодарности:
    7

Ostrogin

Живу здесь

Ostrogin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ну я тоже заказал такой же дом КЕДР 6Х6 в этой же компании только на рязанке.
    Про строителей сказал также как и Вы.
    Дополнительно у них заказывал утепление, замена окон и входной двери. Замена бруса и половой доски. Обработка лаг и чернового пола, электрика и водостоки.
    Пишите как у Вас идет строительство, я буду знать, что меня ожидает впереди. Мне обещали построить вмести со сваями за 7 дней.

Ostrogin , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Кстати, я еще у строителей дополнительно заказал утепление самой крыши, замерили с прорабом, влазит 100-ка. Запросили 60₽ за кв/м, но договорились за 40₽.
    Вообще можно смело торговаться с ними!
    К примеру за покраску в 2 слоя, просили 25000₽, но договорились за 17000₽ (на площадке просили 40000) тоесть смело торгуйтесь со строителями.
    Мне сказали, что до понедельника, а строители сказали, что в воскресенье закончат.
    Я подведу резюме, что и как я заказл и восколько все обошлось, после завершения стройки.
    Ну а также о косяках, которые вылезут сразу.

Aleksej87 , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Ostrogin
    Благодарности:
    7

Ostrogin

Живу здесь

Ostrogin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Я заказывал утепление и покраску снаружи в один слой на площадке. Покраска мне обошлась 10 000 рублей.

Ostrogin , 10.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Интересно, значит мне на площадке загнули ценник...:(
    Сегодня ездил на свою стройку, пробыл у них почти целый день...
    Первый этаж возвели, потолок первого этажа положили.
    Кстати, попросили пленку для укрывания строй материалов, ту которую им выдают, пленкой назвать трудно, изнашивается после первого раза. Купил пленки плотностью 120, 6 на 8.
    Также купил утеплитель под крышу! (Не мансарды, а именно крыши) вышло почти на 120 метров, руквол обошелся в 14800 + изоспан 2 рулона.
    Говорят, что идут по графику!
    Выкладываю пару фотографий... image.jpg image.jpg

Aleksej87 , 10.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Ostrogin
    Благодарности:
    7

Ostrogin

Живу здесь

Ostrogin

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Жду продолжения строительства.

Ostrogin , 11.09.15
    #10 + Цитировать
  11. СветLana
    Благодарности:
    742

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Можно узнать, зачем под домиком песок? он влагу будет удерживать или. ?

СветLana , 11.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Выложу в воскресеье утром фотоотчет...

Aleksej87 , 12.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Моя идея была основана, не на пустом месте. Год назад ставили сарай на блоках (не готовый привозили, а именно собирали). Строители увидели старый рубероид, который стоял в старом сарае (который в последствии они же и разбирали). Взяли стесали лопатой сантиметров 5 грунта... постелили рубероид и присыпали песком даже 5 см не получилось...(так как у нас 1 куб лежал на участке) Когда я увидел, спросил - зачем? Они говорят влага не будет идти...я скептически на это посмотрел, но в этом году заглянул под рубероид! И вуаля, там сырость... А над пубероидом сухо! После чего решил сделать так называемую пароизоляцию и под домом!)
    Вдобавок в песке меньше всякой гадости живет...

Aleksej87 , 12.09.15
    #13 + Цитировать
  14. СветLana
    Благодарности:
    742

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Ну значит нам так же надо сделать. у нас угв очень высоко и род домиком часто вода стоит.

СветLana , 12.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Вы на всякий случай задайте вопросы местным гуру, так как при высоком уровне грунтовых вод может есть еще какой-то метод борьбы с идущей влагой в дом...

Aleksej87 , 12.09.15
    #15 + Цитировать