1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление дома "а-ля бытовка" водяным контуром, много непонятностей

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем _Julia_, 06.09.15.

1. _Julia_
    Благодарности:
    0

_Julia_

Новичок

_Julia_

Новичок

Благодарности:
    0
    Отопление дома "а-ля бытовка" водяным контуром, много непонятностей
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, не кидайтесь помидорами за, возможно, ламерские вопросы, но... я только учусь. Жизнь складывается так, что с сентября по январь нужно будет переезжать на ПМЖ на почти неосвоенный участок. На участке стоит домик, построенный по принципу бытовки (каркас и тонкий слой утеплителя между вагонкой). Эл-во есть, колодец только сейчас будем копать. Вокруг немыслимое кол-во дров, так как весь участок в березняке, плюс сам участок - угловой к лесу, поэтому ставить будем дровяную печь.

Вот... Хочется тепла и горячей воды. :) Много прочитано, много видео отсмотрено, но, поскольку, у меня это вообще первый дачный "дом", то у меня начинает взрываться голова, а ответов некоторых не нахожу.

В общем - домик (5м х 9,5м) состоит из четырех помещений: комната (где спать будем), кухня, санузел и кладовка/мастерская. Пока для обогрева всего этого хозяйства мне видится наиболее приемлемым поставить Бренеран Аква с водяным контуром и радиаторы в каждом помещении. Отсюда начинаются вопросы.
    1. Верно ли, что водный контур Бренерана работает "самоходом", без насоса?
    2. На что ставить расширительный бачок на чердаке, чтобы он не прожжег деревянный пол своей горячей водой?
    3. Можно ли ко всей этой системе добавить подогрев горячей воды, которая будет набираться в бак из колодца? И при этом чтобы в этом баке была опция обогрева ТЭНом (на лето)? Как?
    4. По дымоходу: многие пишут, что чердак - самое пожароопасное место, когда речь идет об установке дымохода. Есть ли способ установить его так чтобы исключить (ну или свести к минимуму) вероятность возгорания, если учитывать, что дымоход будет проходить через два слоя вагонки, утеплитель и ондулин?
    5. Была мысль пустить дымоход через стену, но он будет охлаждаться > конденсировать > производить кучу вонючей сажи. Да и не красиво.
    6. Также, в инструкции к печи написано, что ее ни в коем случае нельзя ставить в спальных помещениях, а мысль была поставить Бренеран именно там, чтобы грел основную комнату лучше. Печалька... :(

Буду признательна за любую помощь! Спасибо!

_Julia_ , 06.09.15
    #1 + Цитировать
  2. vvu
    Благодарности:
    1.047

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Пропорции дома фиговые, может быть без батарей и не обойтись
    я так понимаю что эта времянка - временно, а в принципе если ПМЖ - проще и полезнее кирпичная печь
    бак с водой не сможет нагреться выше 100 градусов
    Трубу надо сделать так, чтоб не смогло загореться вокруг неё, т. е. она должна быть свободна для осмотра, должно быть несколько сплошных контуров типа железо-огнеупорный материал
    Гильза какая-нибудь с засыпкой керамзитом или песком или асбестом. Остерегайтесь простой зашивки железным листом - под ним вагонка уже обугливаться начнёт а вы и не увидите. Просто подумайте как это сделать, ничего особенного кроме здравого смысла и не забывайте регулярно осматривать. А то был случай, у человека железная труба через чердак, а чердак без лаза даже (так купил домик)...
    Хорош народный способ: под набитую жесть войлок пропитанный жидкой глиной. Хорош тем, что при нагреве войлок начинает очень противно вонять, т. е. сигнализировать

vvu , 07.09.15
    #2 + Цитировать
  3. _Julia_
    Благодарности:
    0

_Julia_

Новичок

_Julia_

Новичок

Благодарности:
    0
    Понятно. Спасибо!
    К трубе, проходящей через чердак, будет доступ только если ставить печь в "не рекомендуемом" спальном посещении ака гостиной. Что делать?
    Также, Вы пишите про кирпичную печь... А она не будет "слишком" для легкой "бытовкообразной" конструкции? Даже, если учесть, что мы будем утеплить дом снаружи в ближайший месяц?
    А про работу Бренегана/Булерьяна Аква (Тэн) знаете что-нибудь?
    Спасибо!

_Julia_ , 07.09.15
    #3 + Цитировать
  4. vvu
    Благодарности:
    1.047

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Я не сторонник железных печей в жилом помещении, всё таки в СССР были лучшие в мире сан. нормы и разогрев поверхности отопления в жилых помещениях до >100 градусов были запрещены.
    Вокзал, склад, коровник, цех - можно. Спать - нельзя. На работе трамвайная электропечка - можно, дома - масляный радиатор...
    Поставьте кирпичную печь в спальню и будете спать по феншую, остальное - трэш имхо, только если грозит холодная смерть.
    Нагорает пыль, диффундирует ЦэО...

Последнее редактирование: 07.09.15
    vvu , 07.09.15
    #4 + Цитировать
  5. _Julia_
    Благодарности:
    0

_Julia_

Новичок

_Julia_

Новичок

Благодарности:
    0
    А как же быть с разводкой водяного контура для отопления остальных помещений и подогрева воды? Бренеран был выбран изначально именно доя этих целей. Электричеством топиться весьма не экономно. :)

_Julia_ , 08.09.15
    #5 + Цитировать
  6. vvu
    Благодарности:
    1.047

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Так именно идёт попытка улучшить жизнь в условиях ПМЖ
    Любая железяка, она греет пока горит, и котёл любой работает так же
    Я досконально планировку не знаю, можно сделать в печи небольшой котёл который будет догревать дальние углы, чувствую они у вас будут, если 5х10...
    Но хотя бы печь хотя бы спальню со смежной комнатой будет греть круглосуточно
    Встроенный котёл конечно будет между протопками недогревать
    Я просто как гляну на этот бренеран... ну для свинарника же девайс, он красив и уютен в гостинной только на рекламном буклете. по жизни ему место максимум в котельной
    Дело ваше, конечно, может я зажрался, есть люди которые им пользуются и вроде - довольны
    Но знаю и другие случаи. И довольные имеют его в котельной, а не в спальне.
    Вам нужна печь на 5 квт (это 5 метров периметра при греющей высоте 2 м) можно небольшой котёл в торец топки вставить, поставить печь в простенок спальни и большой комнаты, а углы догревать котлом

vvu , 08.09.15
    #6 + Цитировать