1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство закладных для ввода коммуникаций

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем masteroid, 06.09.15.

1. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Устройство закладных для ввода коммуникаций
    День добрый!
    Перерыл форум, но не нашёл конкретных ответов, потому решил создать отдельную тему.
    Собираюсь заливать монолитные стены фундамента высотой 2.5, внутри будет полноценный этаж. Возникли следующие вопросы по вводу коммуникаций (централизованная холодная вода, вывод в канализационный колодец, эл-во):
    - Гильзы из какого материала ставить? Где-то пишут металл, где-то пластик. Я за пластик, но какой? ПНД?
    - Сколько закладных? Одну большую дырку, каждой по дырке или объединить каналью и эл-во, а воду пустить отдельно?
    - Диаметр закладных? Как я понимаю, надо брать диаметр на 40-50мм больше, чем у труб. Т. е. стандартно канализацию делают 110мм, значит закладываем 180-200мм. Для воды сейчас лежит труба ПНД 32мм, значит ставим 80-100мм. Для электричества наверно и 40мм хватит.
    - Что собой должны представлять гильзы? Как я понял, это просто кусок трубы нужного диаметра, хотя попадались статьи с описанием гильз с "раструбами" на концах.
    Заранее спасибо за помощь.

masteroid , 06.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    2.691

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.691
    Есть специальные закладные гильзы, муфты. Каждую коммуникацию (трубу) в своей гильзе.

Джипер , 06.09.15
    #2 + Цитировать
  3. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Оно того стоит? или обычная труба ПНД или вроде того тоже удачно справляется с этой функцией?

masteroid , 06.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Дакс
    Благодарности:
    1.040

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Дакс

Дезинформатор-саботажник

Благодарности:
    1.040
    Всё зависит от того что за смысл вкладывается в слово "стоит"...:aga:
    Если удобно будет проталкивать через ПНД закладные коммуникации - то не стоит переплачивать.
    Если сможете обеспечить герметичность на ПНД закладных - то не стоит переплачивать.
    ...
    ИМХО есесенно.

Дакс , 07.09.15
    #4 + Цитировать
  5. ААСан
    Благодарности:
    21

ААСан

Живу здесь

ААСан

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Каждый ввод - в свою гильзу. Для ввода ПНД 32 хорошо подходить замоноличенная сантех. труба 40 (или 50) с раструбом с соответствующей резинкой на 32. Под ввод кабеля есть резинки 40-25. Сам кабель у мены в ПНД 25 проложен. Стоит копейки (не кабель, а резинки:aga:). Под 110 я муфту замонолитил, но, думаю, что нечто с более толстой резинкой (типа переход с чугуна на пластик 110) лучше подойдут для большей подвижности трубы с целью выставления правильного уклона.
    P. S. Стандартные, крупносерийные детали (детали канализации, в данном случае) заведомо дешевле и доступнее узкоспециализированных изделий.

Последнее редактирование: 20.09.15
    ААСан , 20.09.15
    #5 + Цитировать