1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 30

Начать с нуля. Куры "для себя"

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем xxHKxx, 06.09.15.

Метки:
?

Тема нужна ?

1. Да

602 голосов
    97,9%
  2. Нет

4 голосов
    0,7%
  3. Просто хочу проголосовать.

9 голосов
    1,5%
  1. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Начать с нуля. Куры "для себя"
    Всех приветствую в этой теме.
    Она создана для будущих как "я" т. е. "я" в данном случае, человек желающий завести/держать птицу для себя (своей семьи), получая продукты птицеводства более "экологичные" и/или дешевые чем в магазине, отличные натуральные удобрения для огорода и наработку бесценного жизненного опыта птицеводства (общения с животными) с нуля, т. е. почитав до начала "птичью" литературу из любых источников и получив другие только теоретические знания "с миру по нитке" :)
    Вот в этой теме я постараюсь описать моё движение вперед по птичьему вопросу, а опытные птицеводы надеюсь, мне подскажут, поправят и напишут, как надо было сделать правильно и уже в будущем люди начинающие с 0, смогут на моих ошибках учиться не повторяя их. :um:

Ниже будет мое начало данного пути, с фотографиями естественно, куда на форуме без них. (фото будут на телефон т. к. он под рукой в работе)
    Более подробную информацию Вы можете найти, практически по любому вопросу птицеводста, на форуме в спец. темах, а тут будет всего понемногу для начала по курам-несушкам.

Как обычно: комментируйте, критикуйте, советуйте форумчане.

Дальше будет много букв и стена текста :ogo:

Вложения:

• IMG_20150905_102032.jpg
    xxHKxx , 06.09.15
    #1 + Цитировать
  2. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Забегая немного вперед, кур-несушек я купил 5,09,15г. в количестве 5 штук, хотя меня многие настраивали на форуме что 5, это фигня (маловато будет, а уход что за 5 что за 15 примерно одинаков), но взвесив все обстоятельства, такие как:
    -начало осени (сентябрь месяц),
    -отсутствия проживания меня в месте содержания птицы на ПМЖ (дом медленно строится, бываю -до морозов на месте пару раз в рабочую неделю после работы+выходные ~по пол дня),
    -отсутствие готового курятника и выгула,
    -контакт с продавцом по телефону, без выбора на месте своими глазами,
    -отсутствие лишних денег,
    -желание сделать интересное своими руками, но не затевать 2ю стройку дома,

остановился на 5 штуках.

Как возникло желание завести птичку, я начал шерстить интернет на предмет подходящей информации, читал там-сям, смотрел видио, но вопросов только прибавлялось :)
    Постепенно начал захаживать на этот форум, по теме строки дома, а уже потом открыл раздел для себя по живности, если Вы это читаете, то путь до форум и раздела птицеводсто Вы уже прошли, для меня это был длинный путь :), и именно тут я впитал информацию от умных и опытных прицеводов форума и дозрел.

Благодарю всех кто пишет и делится своим опытом по птицеводству на форуме, спасибо Вам.

Переходим непосредственно к экшену.

Как покупал кур

На авито нашел объявление о продаже кур несушек, созвонился с продавцом, уточнил породу кур, возраст, цену, место где содержат кур и как, несут ли яйца, по заверению продавца кросс Родонит, возраст 8-10месяцев, содержание клеточное, правильно было бы поехать на место и пообщаться в живую, посмотреть на птичку своими глазами, как содержится, чем кормится и выбрать что приглянется, опираясь на поведение птицы, внешний вид, и т. д., хотя возможно не каждый продавец будет/захочет тратить время на рассказы и показы, но так как я брал птицы мало, а жил продавец не близко от областного центра, ехать к нему тратя пол дня на дорогу и бензин мне не хотелось, договорился что продавец привезет в город сам, когда будет ехать по своим делам, 2в1 так сказать.
    Через ~ неделю в 10 утра я обменял 1100р на банановую коробку с металлической решеткой сверху, в которой было 5 кур,
    Куры, местами слегка облезлого вида :), часть из них была без перьев на хвосте и на шее, так же попросил продавца захватить его комбикорма, которым он кормит кур для постепенного перевода на свои корма (меняя корм делать это нужно постепенно подмешивая новый в старый, увеличивая % содержания нового корма в общем объеме корма), что он и сделал прихватив 5кг корма в мешке, хотя на вид комбикорм сильно смахивает на дробленую кукурузу :)

Выгул
    После осознания и принятия решения брать птичку, возник вопрос, а куда собственно "я её буду запускать?", ну ясное дело в курятник, которого еще нет,
    На форуме много различных тем по курятникам, маленьким и большим, дешевым и дорогим, самострой и наемный труд строителей, я выбрал для себя: маленький, дешевый, самострой, ну а что кур по плану для начала всего 5, большой не нужен, дорогой и красивый для начала-эксперимента, так же мне не нужен, вложу я деньги в него, а "не пойдет"? продать то потом мой "дорогой и красивый и большой" курятник сложновато будет и за копейки только.

Из расчета 1м2 на 5голов несушки я и начал "танцевать", важный, я думаю момент, почерпнул так же на форуме, выгул должен быть накрыт крышей от дождя, это даст чистоту=здоровье птички, удобство обслуживания, защиту от внешних опасностей (хищ.птицы, кошаки и др.)

По материалу для выгула
    За недельку решил что буду делать выгул из поддонов (паллет) деревянных размером 1,2м*0,8м, отобрав на работе 4 штуки б/у поддонов примерно одинаковых по размерам щелей между досками (из расчета что бы куры не сбежали в огород через щели) перевез к себе, попутно прихватив, б/у бруски (~45мм*45мм и 2метра длинной) от старой лавочки, которые бросили после замены на новые, пара листов шифера б/у у меня уже была, купил оцинкованную сетку Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС 1м*10м =172р рулон) и саморезов 75х, штук 50, ~ по 50 копеек за штуку, пара старых петель для калитки была найдена в своем запасе "мужской мелочевке" и еще немного разнокалиберных саморезов.
    Перечисленные материалы были выбраны как дармовые/дешевые, не требующие особых навыков в обращении и широком распространении, удобные в перевозке даже на легковой машине, быстрые в использовании и удобные размеры. Итого ~200р на материал выгула.

По инструменту
    Шуруповерт, дисковая пила с диском по дереву (можно заменить лобзиком), рулетка, пассатижи, молоток, мебельный степлер, строительный карандаш. +лопата штыковая для выравнивания основания (земли) под стенами. Инструмент обычный и не дорогой, опять таки практически у каждого мужчины такой набор найдется, кто хоть чуть чуть иногда, что то мастерит/ремонтирует дома.

Процесс постройки выгула
    Разложил поддоны на земле, с рулеткой побегал, выровнял лопатой землю под местами установки поддонов, задняя стенка из 2х поддонов соединенных торцами поставлены на длинную сторону т. е. в высоту 0,8м, по бокам задней стены перпендкулярно прикручены к задней стенке правая и левая стена, вид сверху буква "П", передняя стенка из сетки, обращена на Юг, что бы попадало максимум солнечного прямого света в выгул особенно ранней весной и поздней осенью, передняя стенка это брус по верху и брус по низу, прикрученный к торцам поддонов (левая и правая стена) по центру подпорка она же стойка для крепления петель калитки которая пол передней стенки с левой стороны (описание не очень хорошее нужно смотреть фото :) там все понятно и просто).
    Сетка натягивается слегка и крепится мебельным степлером очень легко, откусывается лишнее режущей кромкой пассатижей либо кусачками, (кусачками будет быстрее).
    Площадь вышла примерно 2м*1,2м= 2,4м2, для 5 кур, я считаю, вполне годится.

По времени ушло часов ~5 не спеша, т. е. в четверг привез материал, в пятницу подготовил место, собрал каркас и сверху накрыл шифером (2листа), в субботу привезли птицу, поместил во временный загон составленный из старой двери и 2 оконных рам треугольником и доделывал выгул в субботу.
    Там я рассмотрел своих несушек через оконное стекло, осмотрел глаза, чистые ли, нет ли чего на лапах, глянул клювы, и почему то обратил внимание на гребешки, вроде все Ок, примерно запомнил кто как выглядит и в каком состоянии приехало, что бы сравнивать в процессе и отмечать изменения.
    В субботу и справили новоселье птички в выгуле.

Сам курятник, будет деревянный, утепленный, но это будет чуть позже.

Вложения:

• IMG_20150905_101741.jpg
    • IMG_20150905_113100.jpg
    • IMG_20150905_102052.jpg
    • IMG_20150905_102046.jpg
    • IMG_20150905_102038.jpg
    • IMG_20150905_142356.jpg
    • IMG_20150905_142348.jpg
    • IMG_20150905_130406.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15
    xxHKxx , 06.09.15
    #2 + Цитировать
  3. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Начало содержания
    Пока я доделывал выгул, а куры были во временном загоне копаясь в земле, одна из них успела снести мне 1е яйцо! (за 2часа с момента прибытия)
    Ранее куры содержались в клетках и кормились комбикормом + трава, что по моим дальнейшим наблюдениям подтвердилось, кинув курам семечки подсолнечника они минуты 3 соображали что это такое прежде чем попробовать клюнуть :), то же самое было с половиной початка кукурузы и слизнями на листе, но инстинкты все такие сделали своё дело и после распробования подсолнечника последующие забросы семечек давали энергичный отклик, а за слизней уже пошла маленькая драчка.
    Накидал в выгул разной травки, бросил пол початка кукурузы, пару мелких яблок, насыпал привезенного продавцом комбикорма в кормушку, а-ля железная коробочка (размером с книгу).
    По кормушкам в планах бункерные.
    Купил до этого 3 ниппеля, что бы сделать ниппельные поилки, сэкономит время, место и вода будет чистая, меньше прольют, но не успел сделать, пришлось поставить миску с водой, положил в миску полкирпича, что бы не перевернули, инфа опять таки получена на форуме :)
    Так же поставил временное гнездо из дощечного ящика с соломы внутри, куда по идеи куры должны нести мне яйца, удалившись домой на обед, вернулся часа через 4, обнаружил 2е снесенное яйцо!, уже в ящике, но к вечеру начался какой то кипишь вокруг этого ящика, все куры как одна начали в него лезть стараясь выпихнуть других, я уже обрадовался что они хотят мне яиц снести, а места не хватает и поставил точно такой же ящичек рядом, но кипишь продолжился и через минут 15-20 все улеглось, а все 5 кур залезли в эти 2 ящика и как я к тому времени понял устроились на ночлег, полностью проигнорировав сделанный мною насест для них, округлая палка диаметром ~ 3-4см, примерно 80см длинной, в 40см от земли:nono:, промыл миску, налил свежей воды и подперев калитку доской в дополнение к накидному крючку, пожелал им спокойно ночи на новом месте, отправился устраивать на ночлег крольчиху, но это уже совсем другая история ...
    Продолжение следует.

Вложения:

• IMG_20150905_115407.jpg
    • IMG_20150905_115327.jpg
    • IMG_20150905_115310.jpg
    • IMG_20150905_130309.jpg
    • IMG_20150905_130354.jpg
    • IMG_20150905_130342.jpg
    • IMG_20150905_130330.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15
    xxHKxx , 06.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Tatiana15
    Благодарности:
    419

Tatiana15

Живу здесь

Tatiana15

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Как то не особо куры похожи на 8-ми месячных - слишком облезлые. Смею предположить, что им больше года и, соответственно, началась сезонная линька. Написано все замечательно, с энтузиазмом и задором. Смущает только экономическая сторона вопроса - дешевизна получаемых продуктов. На мой взгляд - это иллюзия.

Tatiana15 , 06.09.15
    #4 + Цитировать
  5. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Думаю им так же поболее чем 8месяцев, как на форуме пишут, почти все продавцы птицы лукавят с вопросом возрата, то завышая, то уменьшая возраст, оставляю достоверность на совести продавца. Экономическая составляющая для меня вторична, но сбрасывать её со счетов не буду, те же удобрения практически бесценны :)]

xxHKxx , 06.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Dreamwolk
    Благодарности:
    748

Dreamwolk

Живу здесь

Dreamwolk

Живу здесь

Благодарности:
    748
    Экономическая сторона тоже интересна, меня вот например цена на сетку удивила-172 рубля за 10 кв. метров, это действительно так?

Dreamwolk , 06.09.15
    #6 + Цитировать
  7. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Сетку брал на стройбазе, коих в городе много, товар примерно одинаковый и цены примерно одинаковые, что не удивительно :),
    Заказывал через интернет, так удобнее сравнивать и выбирать, уточнил наличие по телефону, заехал по пути, оплатил, получил.
    Цена вполне реальная на сентябрь 2015г.
    Уточню данная Сетка ЦПВС оцинк. № 40 0,5мм, довольно хрупкая и не подойдет для забора или использования с крупными активными животными, со временем они её могут прорвать.
    Для курей думаю сгодится, а на деле время покажет.

xxHKxx , 06.09.15
    #7 + Цитировать
  8. калтаков
    Благодарности:
    469

калтаков

Живу здесь

калтаков

Живу здесь

Благодарности:
    469
    Привет земляк. Поздравляю с хомутом на шею:hello: шутка, без обид.
    1. Курятник временный срочно обшить, чтобы не продувало. (с завтрашнего дня начинается у нас осень, за пару дней они простынут и ку-ку, они же клеточники).
    2. Вероятно, куры у тебя с ближайшей фабрики, сейчас идёт выбраковка.
    3. Мясо и яйцо дешевле чем в магазе ни будет никогда, никогда (дальше затухающее эхо).
    4. Кормить кур надо ПК 1-1, Старо 0скольским, Шебекинским или Ракитянским (это чтобы яйцо у кур не пропало).
    5. ...
    А если без суровости и напыщенности, я ВАС поздравляю с вступлением в ряды птицесодержателей и разводителей :hndshk:. Свой продукт будет самым вкусным и желанным.

калтаков , 06.09.15
    #8 + Цитировать
  9. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Благодарю, сам хомут себе навесил, сам буду тащить :)]
    1. Пока это выгул, не курятник, возможно пленкой или картоном, закрою пару стен. само место у меня не сильно продувается.
    2. Все может быть, опять же пока 0 опыта.
    3. 5 кур я думаю остатками еду условно бесплатными прокормлю я,
    4. Пока буду давать что привез продавец кур, подмешивая травку, обрезки овощей и т. д., по результатам буду думать дальше.
    Пишите еще, не стесняйтесь. :hndshk:

xxHKxx , 06.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Калина31
    Благодарности:
    252

Калина31

Живу здесь

Калина31

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Старооскольский кк как-то неохотно куры едят. Отрубей в нем очень много. Шебекинский лучше, но дорого. Я сейчас в Вислом купила чисто зерновой кк. Мешаю его с сывороткой (он разбухает и куры лучше едят) и овощами. И стоит дешевле. 300 руб за 35 кг

Калина31 , 06.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Kern
    Благодарности:
    4.887

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.887
    Во, щас обалдела от стоимости птичек.
    В вашем регионе, да 200 рублей за несушку! Вам свезло очень-очень. Даже если линяют, то перелиняют и еще порадуют вас яичком. Поздравляю!

Kern , 06.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Калина31
    Благодарности:
    252

Калина31

Живу здесь

Калина31

Живу здесь

Благодарности:
    252
    Просто в нашем регионе все понатыкано курятниками и свинарниками. Вот и продают так отработавших несушек.

Калина31 , 06.09.15
    #12 + Цитировать
  13. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    С начинанием вас!) В полку "больных" прибыло:hello::aga:
    зря вы эту сетку взяли...хлипкая она..против зверьков не устоит...
    самая лучшая это все таки оцинкованная сварная - она как раз для вольеров и ограждений
    а это для легкого армирования штукатурки

ApElSeeNkA , 06.09.15
    #13 + Цитировать
  14. xxHKxx
    Благодарности:
    1.040

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.040
    Отчасти согласен с Вами, данная сетка хлипковата для больших ограждений и больших вольеров при содержании средних и крупных животных, для примера думаю даже среднего размера дворняга сможет прорвать такую сетку, для мелких животных и при не большой площади использования и хорошем закреплении думаю она сгодится.

xxHKxx , 06.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Kern
    Благодарности:
    4.887

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.887
    Дом для поросенка должен быть крепостью!
    У вас там что, хорьки и дворняги по участку бегают?
    Мои броли вообщ все лето за пластиковой хлипенькой отсидели. Собака единожды бы подведен к загону и отщелкан по носу, и еще пару раз шуганут как следует. С тех пор не лез, но очень хотелось, аж скулил...
    А вот при зимнем содержании в теплице уток в середине зимы под заглубленный на полметра бетонный фундамент крыса сделала подкоп и неделю воровала яйца, пока мне не удалось ее отравить.

Kern , 07.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: