1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Начать с нуля. Куры "для себя"

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем xxHKxx, 06.09.15.

Метки:
?

Тема нужна ?

1. Да

409 голосов
    97,6%
  2. Нет

4 голосов
    1,0%
  3. Просто хочу проголосовать.

6 голосов
    1,4%
  1. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Начать с нуля. Куры "для себя"
    Всех приветствую в этой теме.
    Она создана для будущих как "я" т. е. "я" в данном случае, человек желающий завести/держать птицу для себя (своей семьи), получая продукты птицеводства более "экологичные" и/или дешевые чем в магазине, отличные натуральные удобрения для огорода и наработку бесценного жизненного опыта птицеводства (общения с животными) с нуля, т. е. почитав до начала "птичью" литературу из любых источников и получив другие только теоретические знания "с миру по нитке" :)
    Вот в этой теме я постараюсь описать моё движение вперед по птичьему вопросу, а опытные птицеводы надеюсь, мне подскажут, поправят и напишут, как надо было сделать правильно и уже в будущем люди начинающие с 0, смогут на моих ошибках учиться не повторяя их. :um:

Ниже будет мое начало данного пути, с фотографиями естественно, куда на форуме без них. (фото будут на телефон т. к. он под рукой в работе)
    Более подробную информацию Вы можете найти, практически по любому вопросу птицеводста, на форуме в спец. темах, а тут будет всего понемногу для начала по курам-несушкам.

Как обычно: комментируйте, критикуйте, советуйте форумчане.

Дальше будет много букв и стена текста :ogo:

Вложения:

• IMG_20150905_102032.jpg
    xxHKxx , 06.09.15
    #1 + Цитировать
  2. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Забегая немного вперед, кур-несушек я купил 5,09,15г. в количестве 5 штук, хотя меня многие настраивали на форуме что 5, это фигня (маловато будет, а уход что за 5 что за 15 примерно одинаков), но взвесив все обстоятельства, такие как:
    -начало осени (сентябрь месяц),
    -отсутствия проживания меня в месте содержания птицы на ПМЖ (дом медленно строится, бываю -до морозов на месте пару раз в рабочую неделю после работы+выходные ~по пол дня),
    -отсутствие готового курятника и выгула,
    -контакт с продавцом по телефону, без выбора на месте своими глазами,
    -отсутствие лишних денег,
    -желание сделать интересное своими руками, но не затевать 2ю стройку дома,

остановился на 5 штуках.

Как возникло желание завести птичку, я начал шерстить интернет на предмет подходящей информации, читал там-сям, смотрел видио, но вопросов только прибавлялось :)
    Постепенно начал захаживать на этот форум, по теме строки дома, а уже потом открыл раздел для себя по живности, если Вы это читаете, то путь до форум и раздела птицеводсто Вы уже прошли, для меня это был длинный путь :), и именно тут я впитал информацию от умных и опытных прицеводов форума и дозрел.

Благодарю всех кто пишет и делится своим опытом по птицеводству на форуме, спасибо Вам.

Переходим непосредственно к экшену.

Как покупал кур

На авито нашел объявление о продаже кур несушек, созвонился с продавцом, уточнил породу кур, возраст, цену, место где содержат кур и как, несут ли яйца, по заверению продавца кросс Родонит, возраст 8-10месяцев, содержание клеточное, правильно было бы поехать на место и пообщаться в живую, посмотреть на птичку своими глазами, как содержится, чем кормится и выбрать что приглянется, опираясь на поведение птицы, внешний вид, и т. д., хотя возможно не каждый продавец будет/захочет тратить время на рассказы и показы, но так как я брал птицы мало, а жил продавец не близко от областного центра, ехать к нему тратя пол дня на дорогу и бензин мне не хотелось, договорился что продавец привезет в город сам, когда будет ехать по своим делам, 2в1 так сказать.
    Через ~ неделю в 10 утра я обменял 1100р на банановую коробку с металлической решеткой сверху, в которой было 5 кур,
    Куры, местами слегка облезлого вида :), часть из них была без перьев на хвосте и на шее, так же попросил продавца захватить его комбикорма, которым он кормит кур для постепенного перевода на свои корма (меняя корм делать это нужно постепенно подмешивая новый в старый, увеличивая % содержания нового корма в общем объеме корма), что он и сделал прихватив 5кг корма в мешке, хотя на вид комбикорм сильно смахивает на дробленую кукурузу :)

Выгул
    После осознания и принятия решения брать птичку, возник вопрос, а куда собственно "я её буду запускать?", ну ясное дело в курятник, которого еще нет,
    На форуме много различных тем по курятникам, маленьким и большим, дешевым и дорогим, самострой и наемный труд строителей, я выбрал для себя: маленький, дешевый, самострой, ну а что кур по плану для начала всего 5, большой не нужен, дорогой и красивый для начала-эксперимента, так же мне не нужен, вложу я деньги в него, а "не пойдет"? продать то потом мой "дорогой и красивый и большой" курятник сложновато будет и за копейки только.

Из расчета 1м2 на 5голов несушки я и начал "танцевать", важный, я думаю момент, почерпнул так же на форуме, выгул должен быть накрыт крышей от дождя, это даст чистоту=здоровье птички, удобство обслуживания, защиту от внешних опасностей (хищ.птицы, кошаки и др.)

По материалу для выгула
    За недельку решил что буду делать выгул из поддонов (паллет) деревянных размером 1,2м*0,8м, отобрав на работе 4 штуки б/у поддонов примерно одинаковых по размерам щелей между досками (из расчета что бы куры не сбежали в огород через щели) перевез к себе, попутно прихватив, б/у бруски (~45мм*45мм и 2метра длинной) от старой лавочки, которые бросили после замены на новые, пара листов шифера б/у у меня уже была, купил оцинкованную сетку Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС 1м*10м =172р рулон) и саморезов 75х, штук 50, ~ по 50 копеек за штуку, пара старых петель для калитки была найдена в своем запасе "мужской мелочевке" и еще немного разнокалиберных саморезов.
    Перечисленные материалы были выбраны как дармовые/дешевые, не требующие особых навыков в обращении и широком распространении, удобные в перевозке даже на легковой машине, быстрые в использовании и удобные размеры. Итого ~200р на материал выгула.

По инструменту
    Шуруповерт, дисковая пила с диском по дереву (можно заменить лобзиком), рулетка, пассатижи, молоток, мебельный степлер, строительный карандаш. +лопата штыковая для выравнивания основания (земли) под стенами. Инструмент обычный и не дорогой, опять таки практически у каждого мужчины такой набор найдется, кто хоть чуть чуть иногда, что то мастерит/ремонтирует дома.

Процесс постройки выгула
    Разложил поддоны на земле, с рулеткой побегал, выровнял лопатой землю под местами установки поддонов, задняя стенка из 2х поддонов соединенных торцами поставлены на длинную сторону т. е. в высоту 0,8м, по бокам задней стены перпендкулярно прикручены к задней стенке правая и левая стена, вид сверху буква "П", передняя стенка из сетки, обращена на Юг, что бы попадало максимум солнечного прямого света в выгул особенно ранней весной и поздней осенью, передняя стенка это брус по верху и брус по низу, прикрученный к торцам поддонов (левая и правая стена) по центру подпорка она же стойка для крепления петель калитки которая пол передней стенки с левой стороны (описание не очень хорошее нужно смотреть фото :) там все понятно и просто).
    Сетка натягивается слегка и крепится мебельным степлером очень легко, откусывается лишнее режущей кромкой пассатижей либо кусачками, (кусачками будет быстрее).
    Площадь вышла примерно 2м*1,2м= 2,4м2, для 5 кур, я считаю, вполне годится.

По времени ушло часов ~5 не спеша, т. е. в четверг привез материал, в пятницу подготовил место, собрал каркас и сверху накрыл шифером (2листа), в субботу привезли птицу, поместил во временный загон составленный из старой двери и 2 оконных рам треугольником и доделывал выгул в субботу.
    Там я рассмотрел своих несушек через оконное стекло, осмотрел глаза, чистые ли, нет ли чего на лапах, глянул клювы, и почему то обратил внимание на гребешки, вроде все Ок, примерно запомнил кто как выглядит и в каком состоянии приехало, что бы сравнивать в процессе и отмечать изменения.
    В субботу и справили новоселье птички в выгуле.

Сам курятник, будет деревянный, утепленный, но это будет чуть позже.

Вложения:

• IMG_20150905_101741.jpg
    • IMG_20150905_113100.jpg
    • IMG_20150905_102052.jpg
    • IMG_20150905_102046.jpg
    • IMG_20150905_102038.jpg
    • IMG_20150905_142356.jpg
    • IMG_20150905_142348.jpg
    • IMG_20150905_130406.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15
    xxHKxx , 06.09.15
    #2 + Цитировать
  3. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Начало содержания
    Пока я доделывал выгул, а куры были во временном загоне копаясь в земле, одна из них успела снести мне 1е яйцо! (за 2часа с момента прибытия)
    Ранее куры содержались в клетках и кормились комбикормом + трава, что по моим дальнейшим наблюдениям подтвердилось, кинув курам семечки подсолнечника они минуты 3 соображали что это такое прежде чем попробовать клюнуть :), то же самое было с половиной початка кукурузы и слизнями на листе, но инстинкты все такие сделали своё дело и после распробования подсолнечника последующие забросы семечек давали энергичный отклик, а за слизней уже пошла маленькая драчка.
    Накидал в выгул разной травки, бросил пол початка кукурузы, пару мелких яблок, насыпал привезенного продавцом комбикорма в кормушку, а-ля железная коробочка (размером с книгу).
    По кормушкам в планах бункерные.
    Купил до этого 3 ниппеля, что бы сделать ниппельные поилки, сэкономит время, место и вода будет чистая, меньше прольют, но не успел сделать, пришлось поставить миску с водой, положил в миску полкирпича, что бы не перевернули, инфа опять таки получена на форуме :)
    Так же поставил временное гнездо из дощечного ящика с соломы внутри, куда по идеи куры должны нести мне яйца, удалившись домой на обед, вернулся часа через 4, обнаружил 2е снесенное яйцо!, уже в ящике, но к вечеру начался какой то кипишь вокруг этого ящика, все куры как одна начали в него лезть стараясь выпихнуть других, я уже обрадовался что они хотят мне яиц снести, а места не хватает и поставил точно такой же ящичек рядом, но кипишь продолжился и через минут 15-20 все улеглось, а все 5 кур залезли в эти 2 ящика и как я к тому времени понял устроились на ночлег, полностью проигнорировав сделанный мною насест для них, округлая палка диаметром ~ 3-4см, примерно 80см длинной, в 40см от земли:nono:, промыл миску, налил свежей воды и подперев калитку доской в дополнение к накидному крючку, пожелал им спокойно ночи на новом месте, отправился устраивать на ночлег крольчиху, но это уже совсем другая история ...
    Продолжение следует.

Вложения:

• IMG_20150905_115407.jpg
    • IMG_20150905_115327.jpg
    • IMG_20150905_115310.jpg
    • IMG_20150905_130309.jpg
    • IMG_20150905_130354.jpg
    • IMG_20150905_130342.jpg
    • IMG_20150905_130330.jpg
    xxHKxx , 06.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Tatiana15
    Благодарности:
    406

Tatiana15

Живу здесь

Tatiana15

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Как то не особо куры похожи на 8-ми месячных - слишком облезлые. Смею предположить, что им больше года и, соответственно, началась сезонная линька. Написано все замечательно, с энтузиазмом и задором. Смущает только экономическая сторона вопроса - дешевизна получаемых продуктов. На мой взгляд - это иллюзия.

Tatiana15 , 06.09.15
    #4 + Цитировать
  5. ALEX15077
    Благодарности:
    3

ALEX15077

Участник

ALEX15077

Участник

Благодарности:
    3
    Всем привет! Послежу за темой

ALEX15077 , 06.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Экономическая сторона вообще неинтересна. Топикстартер не удосужился указать регион своего проживания, поэтому никак не оценить ни стоимость птичек, ни себестоимость содержания и проживания.

Kern , 06.09.15
    #6 + Цитировать
  7. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Думаю им так же поболее чем 8месяцев, как на форуме пишут, почти все продавцы птицы лукавят с вопросом возрата, то завышая, то уменьшая возраст, оставляю достоверность на совести продавца. Экономическая составляющая для меня вторична, но сбрасывать её со счетов не буду, те же удобрения практически бесценны :)]

Удосужился, с Кондратом это уже обсуждали, написал в подписи давным давно.

xxHKxx , 06.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Калина31
    Благодарности:
    215

Калина31

Живу здесь

Калина31

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Просто вашу подпись не всегда видно. В этой теме ни разу не пропечаталась. Зайдите в свой профиль (правый верхний угол экрана, где ваша аватарка) и в открывшемся окне под аватаркой есть поле "адрес", заполните его.

Калина31 , 06.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Dreamwolk
    Благодарности:
    706

Dreamwolk

Живу здесь

Dreamwolk

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Неа) не удосужился. Экономическая сторона тоже интересна, меня вот например цена на сетку удивила-172 рубля за 10кв.метров, это действительно так?

Dreamwolk , 06.09.15
    #9 + Цитировать
  10. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Продублировал в профиле.

xxHKxx , 06.09.15
    #10 + Цитировать
  11. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Сетку брал на стройбазе, коих в городе много, товар примерно одинаковый и цены примерно одинаковые, что не удивительно :),
    заказывал через интернет, так удобнее сравнивать и выбирать, уточнил наличие по телефону, заехал по пути, оплатил, получил.
    Внизу скрин из другого интернет магазина стоительного, там где брал по 172р она закончилась, если нужно могу бумажный чек "сфоткать", так что цена вполне реальная на сентябрь 2015г.
    Уточню данная сетка Сетка ЦПВС оцинк. № 40 0,5мм, довольно хрупкая и не подойдет для забора или использования с крупными активными животными, со временем они её могут прорвать.
    Для курей думаю сгодится, а на деле время покажет.
    P. S. сделал скрин из инет магазина где брал за 172р.

Вложения:

• сетка скрин.JPG
    • сетка.JPG
    xxHKxx , 06.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Dreamwolk
    Благодарности:
    706

Dreamwolk

Живу здесь

Dreamwolk

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Спасибо. Мне как раз городить забор метров 70 для уток. Вот вы и подсказали из чего)

Dreamwolk , 06.09.15
    #12 + Цитировать
  13. калтаков
    Благодарности:
    332

калтаков

Живу здесь

калтаков

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Привет земляк. Поздравляю с хомутом на шею:hello: шутка, без обид.
    1. Курятник временный срочно обшить, чтобы не продувало. (с завтрашнего дня начинается у нас осень, за пару дней они простынут и ку-ку, они же клеточники).
    2. Вероятно, куры у тебя с ближайшей фабрики, сейчас идёт выбраковка.
    3. Мясо и яйцо дешевле чем в магазе ни будет никогда, никогда (дальше затухающее эхо).
    4. Кормить кур надо ПК 1-1, Старо 0скольским, Шебекинским или Ракитянским (это чтобы яйцо у кур не пропало).
    5. ...
    А если без суровости и напыщенности, я ВАС поздравляю с вступлением в ряды птицесодержателей и разводителей :hndshk:. Свой продукт будет самым вкусным и желанным.

калтаков , 06.09.15
    #13 + Цитировать
  14. xxHKxx
    Благодарности:
    824

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    824
    Благодарю, сам хомут себе навесил, сам буду тащить :)]
    1. Пока это выгул, не курятник, возможно пленкой или картоном, закрою пару стен. само место у меня не сильно продувается.
    2. Все может быть, опять же пока 0 опыта.
    3. 5 кур я думаю остатками еду условно бесплатными прокормлю я,
    4. Пока буду давать что привез продавец кур, подмешивая травку, обрезки овощей и т. д., по результатам буду думать дальше.
    Пишите еще, не стесняйтесь. :hndshk:

xxHKxx , 06.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Калина31
    Благодарности:
    215

Калина31

Живу здесь

Калина31

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Старооскольский кк как-то неохотно куры едят. Отрубей в нем очень много. Шебекинский лучше, но дорого. Я сейчас в Вислом купила чисто зерновой кк. Мешаю его с сывороткой (он разбухает и куры лучше едят) и овощами. И стоит дешевле. 300 руб за 35 кг

Калина31 , 06.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также