1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 44

Начать с нуля. Куры "для себя"

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем leletau, 16.04.15.

1. leletau
    Благодарности:
    5.776

leletau

магистр техники и технологии по электроэнергетике

leletau

Благодарности:
    5.776
    Начать с нуля. Куры "для себя"
    Самые живучие породы - ушанки на первом месте и павловские на втором.
    Эти породы могут в сугробе при минус 30 ночевать.
    При всем при этом они весьма красивы.

Этим породам утепление курятника не требуется вообще. Главный момент - сделать курятник таким, чтобы не продувался.

2. ded0k
    Благодарности:
    134

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Ну сугроб то можно им устроить по типу зимовки пчёл на улице, закидать снегом курятник со всех сторон, естественно не забывая о вентиляции.

3. Сонька
    Благодарности:
    801

Сонька

Живу здесь

Сонька

Живу здесь

Благодарности:
    801
    Не...ну я не такая уж зараза, чтоб птиц так морозить. утеплять курятник буду обязательно. Я в такие морозы собак в дом забираю. Про живучесть имела ввиду кормление, вдруг не тем накормлю (куплю кк, но вдруг дети чем накормят или болезни какие:flag:

4. Сонька
    Благодарности:
    801

Сонька

Живу здесь

Сонька

Живу здесь

Благодарности:
    801
    Ой..посмотрела ушанку! Там такой петух...в общем я его боюсь, вид какой то грозный.

5. АлексейГрей
    Благодарности:
    3.308

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    Куры не дуры, абы что жрать не будут, тут не бойтесь. А болезни... что раньше времени бояться?
    По устройству можно почитать мою тему.

6. leletau
    Благодарности:
    5.776

leletau

leletau

Благодарности:
    5.776
    Про живучесть по корму и болезням Ушанки Вам простят многие огрехи. Про Павловских такого не скажу - у них только морозостойкость плюсом.

7. ded0k
    Благодарности:
    134

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    134
    На праздники покупаю своих первых кур, есть возможность купить или 5 молодок, 6 месяцов, хайсекс, коричнивые (рыжие) или 10 кур с птицефабрики, белые, написано- голандские, возраст менее года. Пока не решил кого же брать, жду Ваших советов. От выбора будет зависеть какой делать курятник.

8. АлексейГрей
    Благодарности:
    3.308

АлексейГрей

Живу здесь

АлексейГрей

Живу здесь

Благодарности:
    3.308
    По моему, тут разница только в цвете.

9. ded0k
    Благодарности:
    134

ded0k

Живу здесь

ded0k

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Не совсем, белые фабричные привыкшие к клеточному содержанию, рыжие росли в курятнике с выгулом и насестом.

10. морячок2010
    Благодарности:
    3.573

морячок2010

Живу здесь

морячок2010

Живу здесь

Благодарности:
    3.573
    Никакой разницы кроме цвета. Белые быстро к воле привыкнут.

11. Andreysakharov
    Благодарности:
    580

Andreysakharov

Живу здесь

Andreysakharov

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Падеж у фабричных будет больше, плюс могут уйти в линьку. Я за молодых и вольных.

12. Din-A
    Благодарности:
    433

Din-A

Надежда

Din-A

Надежда

Благодарности:
    433
    Молодые только начинают нестись, это в плюс. А с фабричными возни будет больше, могут на месяц вообще без яиц оставить, да и на год раньше менять будете.

13. Геннадий10
    Благодарности:
    130

Геннадий10

Живу здесь

Геннадий10

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Да и вообще, здесь всем пабарабану, кросс это или порода. Отсюда сроки и условия содержания.

14. xxHKxx
    Благодарности:
    1.493

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.493
    Всех приветствую в этой теме.
    Она создана для будущих как "я" т. е. "я" в данном случае, человек желающий завести/держать птицу для себя (своей семьи), получая продукты птицеводства более "экологичные" и/или дешевые чем в магазине, отличные натуральные удобрения для огорода и наработку бесценного жизненного опыта птицеводства (общения с животными) с нуля, т. е. почитав до начала "птичью" литературу из любых источников и получив другие только теоретические знания "с миру по нитке" :)
    Вот в этой теме я постараюсь описать моё движение вперед по птичьему вопросу, а опытные птицеводы надеюсь, мне подскажут, поправят и напишут, как надо было сделать правильно и уже в будущем люди начинающие с 0, смогут на моих ошибках учиться не повторяя их. :um:

Ниже будет мое начало данного пути, с фотографиями естественно, куда на форуме без них. (фото будут на телефон т. к. он под рукой в работе)
    Более подробную информацию Вы можете найти, практически по любому вопросу птицеводста, на форуме в спец. темах, а тут будет всего понемногу для начала по курам-несушкам.

Как обычно: комментируйте, критикуйте, советуйте форумчане.

Дальше будет много букв и стена текста :ogo:

Вложения:

• IMG_20150905_102032.jpg
  15. xxHKxx
    Благодарности:
    1.493

xxHKxx

Навык-опыт-умение

xxHKxx

Навык-опыт-умение

Благодарности:
    1.493
    Забегая немного вперед, кур-несушек я купил 5,09,15г. в количестве 5 штук, хотя меня многие настраивали на форуме что 5, это фигня (маловато будет, а уход что за 5 что за 15 примерно одинаков), но взвесив все обстоятельства, такие как:
    -начало осени (сентябрь месяц),
    -отсутствия проживания меня в месте содержания птицы на ПМЖ (дом медленно строится, бываю -до морозов на месте пару раз в рабочую неделю после работы+выходные ~по пол дня),
    -отсутствие готового курятника и выгула,
    -контакт с продавцом по телефону, без выбора на месте своими глазами,
    -отсутствие лишних денег,
    -желание сделать интересное своими руками, но не затевать 2ю стройку дома,

остановился на 5 штуках.

Как возникло желание завести птичку, я начал шерстить интернет на предмет подходящей информации, читал там-сям, смотрел видио, но вопросов только прибавлялось :)
    Постепенно начал захаживать на этот форум, по теме строки дома, а уже потом открыл раздел для себя по живности, если Вы это читаете, то путь до форум и раздела птицеводсто Вы уже прошли, для меня это был длинный путь :), и именно тут я впитал информацию от умных и опытных прицеводов форума и дозрел.

Благодарю всех кто пишет и делится своим опытом по птицеводству на форуме, спасибо Вам.

Переходим непосредственно к экшену.

Как покупал кур

На авито нашел объявление о продаже кур несушек, созвонился с продавцом, уточнил породу кур, возраст, цену, место где содержат кур и как, несут ли яйца, по заверению продавца кросс Родонит, возраст 8-10месяцев, содержание клеточное, правильно было бы поехать на место и пообщаться в живую, посмотреть на птичку своими глазами, как содержится, чем кормится и выбрать что приглянется, опираясь на поведение птицы, внешний вид, и т. д., хотя возможно не каждый продавец будет/захочет тратить время на рассказы и показы, но так как я брал птицы мало, а жил продавец не близко от областного центра, ехать к нему тратя пол дня на дорогу и бензин мне не хотелось, договорился что продавец привезет в город сам, когда будет ехать по своим делам, 2в1 так сказать.
    Через ~ неделю в 10 утра я обменял 1100р на банановую коробку с металлической решеткой сверху, в которой было 5 кур,
    Куры, местами слегка облезлого вида :), часть из них была без перьев на хвосте и на шее, так же попросил продавца захватить его комбикорма, которым он кормит кур для постепенного перевода на свои корма (меняя корм делать это нужно постепенно подмешивая новый в старый, увеличивая % содержания нового корма в общем объеме корма), что он и сделал прихватив 5кг корма в мешке, хотя на вид комбикорм сильно смахивает на дробленую кукурузу :)

Выгул
    После осознания и принятия решения брать птичку, возник вопрос, а куда собственно "я её буду запускать?", ну ясное дело в курятник, которого еще нет,
    На форуме много различных тем по курятникам, маленьким и большим, дешевым и дорогим, самострой и наемный труд строителей, я выбрал для себя: маленький, дешевый, самострой, ну а что кур по плану для начала всего 5, большой не нужен, дорогой и красивый для начала-эксперимента, так же мне не нужен, вложу я деньги в него, а "не пойдет"? продать то потом мой "дорогой и красивый и большой" курятник сложновато будет и за копейки только.

Из расчета 1м2 на 5голов несушки я и начал "танцевать", важный, я думаю момент, почерпнул так же на форуме, выгул должен быть накрыт крышей от дождя, это даст чистоту=здоровье птички, удобство обслуживания, защиту от внешних опасностей (хищ.птицы, кошаки и др.)

По материалу для выгула
    За недельку решил что буду делать выгул из поддонов (паллет) деревянных размером 1,2м*0,8м, отобрав на работе 4 штуки б/у поддонов примерно одинаковых по размерам щелей между досками (из расчета что бы куры не сбежали в огород через щели) перевез к себе, попутно прихватив, б/у бруски (~45мм*45мм и 2метра длинной) от старой лавочки, которые бросили после замены на новые, пара листов шифера б/у у меня уже была, купил оцинкованную сетку Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС 1м*10м =172р рулон) и саморезов 75х, штук 50, ~ по 50 копеек за штуку, пара старых петель для калитки была найдена в своем запасе "мужской мелочевке" и еще немного разнокалиберных саморезов.
    Перечисленные материалы были выбраны как дармовые/дешевые, не требующие особых навыков в обращении и широком распространении, удобные в перевозке даже на легковой машине, быстрые в использовании и удобные размеры. Итого ~200р на материал выгула.

По инструменту
    Шуруповерт, дисковая пила с диском по дереву (можно заменить лобзиком), рулетка, пассатижи, молоток, мебельный степлер, строительный карандаш. +лопата штыковая для выравнивания основания (земли) под стенами. Инструмент обычный и не дорогой, опять таки практически у каждого мужчины такой набор найдется, кто хоть чуть чуть иногда, что то мастерит/ремонтирует дома.

Процесс постройки выгула
    Разложил поддоны на земле, с рулеткой побегал, выровнял лопатой землю под местами установки поддонов, задняя стенка из 2х поддонов соединенных торцами поставлены на длинную сторону т. е. в высоту 0,8м, по бокам задней стены перпендкулярно прикручены к задней стенке правая и левая стена, вид сверху буква "П", передняя стенка из сетки, обращена на Юг, что бы попадало максимум солнечного прямого света в выгул особенно ранней весной и поздней осенью, передняя стенка это брус по верху и брус по низу, прикрученный к торцам поддонов (левая и правая стена) по центру подпорка она же стойка для крепления петель калитки которая пол передней стенки с левой стороны (описание не очень хорошее нужно смотреть фото :) там все понятно и просто).
    Сетка натягивается слегка и крепится мебельным степлером очень легко, откусывается лишнее режущей кромкой пассатижей либо кусачками, (кусачками будет быстрее).
    Площадь вышла примерно 2м*1,2м= 2,4м2, для 5 кур, я считаю, вполне годится.

По времени ушло часов ~5 не спеша, т. е. в четверг привез материал, в пятницу подготовил место, собрал каркас и сверху накрыл шифером (2листа), в субботу привезли птицу, поместил во временный загон составленный из старой двери и 2 оконных рам треугольником и доделывал выгул в субботу.
    Там я рассмотрел своих несушек через оконное стекло, осмотрел глаза, чистые ли, нет ли чего на лапах, глянул клювы, и почему то обратил внимание на гребешки, вроде все Ок, примерно запомнил кто как выглядит и в каком состоянии приехало, что бы сравнивать в процессе и отмечать изменения.
    В субботу и справили новоселье птички в выгуле.

Сам курятник, будет деревянный, утепленный, но это будет чуть позже.

Вложения:

• IMG_20150905_101741.jpg
    • IMG_20150905_113100.jpg
    • IMG_20150905_102052.jpg
    • IMG_20150905_102046.jpg
    • IMG_20150905_102038.jpg
    • IMG_20150905_142356.jpg
    • IMG_20150905_142348.jpg
    • IMG_20150905_130406.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15

Смотрите также: