1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В каких случаях нужен термосмесительный клапан?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем lipaal, 05.09.15.

1. lipaal
    Благодарности:
    39

lipaal

Живу здесь

lipaal

Живу здесь

Благодарности:
    39
    В каких случаях нужен термосмесительный клапан?
    Здраствуйте. Ожидается у меня переделка в следующем году моей системы отопления с ТТ котлом.
    Сейчас у меня такая система работает два года:
    отопление.gif
    Приезжаю на дачу на 4-5 дней 2 раза в месяц.
    Даже на малой скорости насоса - температура на обратке и на подаче почти одинакова.
    Т. е. когда я тополю - у меня обратка не ниже 50 гр.
    Да и в таком виде - есть некоторая ЕЦ (на случай пропадания напряжения)

Как я прочитал - термосмесительный клапан необходим для теплых полов - когда обратка должна быть более 50 гр., а с теплых полов обратка идет идет 30-40 гр.
    В моем случае - нету такой холодной обратки и не хочется терять возможность ЕЦ - нужен ли мне трехходовой смесительный клапан?
    И насколько эффективен такой подмес:
    отопление2.gif
    Насколько я понимаю - в эту "петлю" пойдет примерно 2/3 потока из котла - и только 1/3 пойдет в систему отопления (все же сопротивление системы будет поболее сопротивления "петли"), ну или в худшем случае - по половине.
    А если я все же поставлю на 4-х батареях термоголовки - петля станет ещё более эффективная.
    Да и сейчас как правило работают не 6 батарей, а чаще всего 2-3 батареи - это всего 5,3 см2, а ПП40 6,2см2
    Да и мысля крутится - поставить в эту петлю потом емкость на 300 литров утепленную - и повысить тепловую инерционность системы.

Насколько реальны мои прожекты? Или эта петля будет бесполезна? Целесообразны такие заморочки для поднятия обратки с 50 до 70 гр.

lipaal , 05.09.15
    #1 + Цитировать
  2. shunin
    Благодарности:
    1.724

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.724
    Забить на это дело, если котел не крайне дорог по деньгам и сердцу.

shunin , 05.09.15
    #2 + Цитировать
  3. lipaal
    Благодарности:
    39

lipaal

Живу здесь

lipaal

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Котел новый буду брать весной за 16 т. р. Нынешний у меня изначально сопливится...
    Да тут и не цена котла больше значения играет - а возможность воткнуть в эту петлю простейший теплоаккумулятор, при этом сохранив работоспособность ЕЦ при отключении питания.
    Все же добавить 3-4-5 часов инерции после окончания топки - соблазнительно...

Хотя с другой стороны по 5 часов по 3 квт, - в худшем случае по 75 руб (если днем греть) - 3000 за весь сезон...
    А доработка с ТА - одного антифриза уйдет на 9000 тыс, трехходовый 5000, клапана 5000, автоматика... т. е. окупится не ранее чем через 8 лет...
    Да уж...
    Экономически получается бред...

Последнее редактирование: 05.09.15
    lipaal , 05.09.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также