1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Решаем жилищный вопрос строим дом

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем ДомТвой, 05.09.15.

1. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Решаем жилищный вопрос строим дом
    Посмотрев сколько нужно платить по ипотеке, решил продать однокомнатную квартиру 33 кв. м в Московской области и построить дом. Дом планируется из поротерма 10 - 10,8 м полноценных два этажа общей площадью 160 кв. м.

ДомТвой , 05.09.15
    #1 + Цитировать
  2. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Строим дом, начало.
    Бюджет с продажи квартиры 3 000 000 плюс есть земля 7 соток плюс материнский капитал одна штука.

Будем строить дом 10м на 10,8м два полноценных этажа 160 кв. м общая жилая площадь, без архитектурных излишеств и сложных и дорогостоящих элементов и недорогих материалов.

• Фундамент лента
    • Стены Porotherm 44 и облицовочный кирпич 0,7 нф
    • Прекрытия плита пустотная
    • Крыша холодная из метало черепицы четырех скатная
    Это мой макет будущего дома делал сам не судите строго.

maket-2.jpg

К слову об ипотечном кредите вот что выдал калькулятор Сбербанка.
    Срок кредита 30 лет
    Сумма кредита 2 483 033,75 р.
    Ставка 17%
    Ежемесячный платеж 35 400,00 р.
    Сумма переплаты 10 260 965,09 р.
    Начало выплат апрель 2015
    Окончание выплат март 2045

Вот это цифры, волосы на голове начинают шевелиться. А ведь эти деньги можно не выплачивать, а заработать. Например напротив нас продаются уже построенные таунхаусы по цене 104 кв. м за 8 000 000 руб. Я прикинул что, мои 160 кв. м да еще с участком земли будут вне конкуренции. О как, после постройки дома я уже миллионер, чистая прибыль с продажи составит примерно 10 000 000. При зарплате в 40 000 человек заработает эти деньги за 30 лет, заманчиво!

ДомТвой , 05.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Negativ
    Благодарности:
    1.954

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.954
    Вот сынок, теоретически мы с тобой миллионеры... (с)

Negativ , 05.09.15
    #3 + Цитировать
  4. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Да с ипотекой все определено в рабство на 35 лет, а так хоть смысл в жизни появился и желание растет и стимул есть.

ДомТвой , 05.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    @ДомТвой, известно, что брать кредит с ануитентным платежом в котором в первые месяцы сумма процентов превышает сумму выплаты долга - не разумно.
    Таким образом для каждой процентной ставки есть свой максимальный срок на который можно брать кредит.
    30 лет под ставку 17% - это не серьезно. Такие варианты глупо рассматривать.

Где жить планируете на период строительства?
    Чьими руками будете строить?

Smart2305 , 05.09.15
    #5 + Цитировать
  6. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Жить буду у родителей участок где строиться дом находится рядом.
    Строительство ведется с помощью наемных рабочих.

ДомТвой , 05.09.15
    #6 + Цитировать
  7. konung
    Благодарности:
    120

konung

Живу здесь

konung

Живу здесь

Благодарности:
    120
    за 8 000 000 продают и за 8 000 000 покупаютэто две большие разницы
    у меня сосед продает коттедж за 27 000 000...и я и риелтор ему сказали что продовать то можно и 30 500000000 а вот продать дороже 15 не выйдет...2 года не может продать
    с чего вы взяли что вы продадите?
    лучше одноэтажник 130 кв. м. чем 2-х 160
    ну и третье... с чего вы взяли что за те деньги что вы озвучили вы все сделате под ключ?
    хотя конечно удачи, буду посматривать вашу тему чисто из спортивного интереса

konung , 05.09.15
    #7 + Цитировать
  8. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Начну с того что продавать я не собираюсь. Это просто для сравнения цены от застройщика и цены если строишь сам.
    К вопросу о цене я ее существенно занизил чтобы как раз избежать таких обвинений а тут на тебе.
    Смотрите сами у таунхауса нет земли максимум место под парковку одного автомобиля это первое. Второе как и из чего они построены - это железобетонный каркас в котором промежутки заложены газоблоком толщина стены которого 250 мм. затем они снаружи крепят пенопласт 50 или 100 не обратил внимание, а потом штукатурят и красят. Посмотрите из чего будет мой дом и все поймете.
    И что значит под ключ. У них под ключ только окна и двери электропроводка и трубы, то есть ни какой отделки. Ну и напоследок по 8 000 000 140кв.м уже все раскуплены.

ДомТвой , 05.09.15
    #8 + Цитировать
  9. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Делаем заезд на участок.
    Заезд хоть и временный, это необходимая часть строительного процесса, а временный потому что все равно разобьется при завозе стройматериалов тяжелой техникой.

Заезд и ворота делал сам.

Для этого купил:
    • Ворота шириной 5 метров

Брус 150х6000 одна штука

Брусок 40х70х3000 - 10шт

Профлист 6шт

Бур 1шт

металлические уголки и саморезы
    • Заезд
    Труба ф426 толщиной 8мм длинной 4000мм 2шт

Щебень 3 куба

Геотекстиль под щебень

Все обошлось вместе с доставкой в 15000руб.

domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4505.jpg domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4506.jpg domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4507.jpg domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4508.jpg domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4510.jpg domtvoyrf_xn--b1adqkjc0a_img_4511.jpg

ДомТвой , 05.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    Тогда рискуете не уложится в бюджет.
    Прибыль застройщика как правило не более 20%.
    Прошли те времена, когда все гребли деньги лопатой.
    Вот на 8 млн. - 20% = 6,4 млн. руб. совокупные затраты. В них заложена земля.
    Теперь считайте свой дом.

Smart2305 , 05.09.15
    #10 + Цитировать
  11. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Ошибочка не 140кв.м а 104кв.м

ДомТвой , 05.09.15
    #11 + Цитировать
  12. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Почему не уложусь? Договориться о цене всего то.
    А прибыль у застройщика минимум 50% судя по тому как и из чего они строят.

ДомТвой , 05.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    Не бывает такого. Начнете строить - поймете.

Smart2305 , 05.09.15
    #13 + Цитировать
  14. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Проектируем свой дом.
    domtvoyrf_proe-1.jpg

Перед началом строительства необходимо сделать проект дома. Если бюджет ограничен я делал проект сам. Попутно выясняя как правильно строить, и изучая технологию и инструкции по устройству фундаментов, стен, перекрытий, лестниц, крыш и т. д. Сначала определился с материалами, из которых будет строиться мой дом, затем начал проектировать дом под эти материалы. Сейчас очень много программ (я использовал "3D Home Architect Design Suite Deluxe") которые значительно упрощают проектирование, время которое вы потратите на изучение программы точно окупиться. Проект необходим для строительства, даже с проектом можно чего-то не учесть, что сделает строительство дороже, а без проекта вообще может привести к огромным тратам на исправления ошибок строительства вплоть до полной перестройки дома.

От чего-то нужно было оттолкнуться, по этому нашел простенький проект в интернете, и начал менять его под себя. Покупать проект не стал, решил делать сам, чтобы сэкономить деньги. Тот проект что я нашел в интернете стоил 27000р в эти деньги входило архитектурное решение и конструктивное решение, за инженерные сети еще 5000р и паспорт проекта 4000р. Итого 36 000р может показаться что не много, но подумайте что можно купить для стройки на эти деньги.

Например:

Цемент 120 мешков с доставкой

или

8 кубов пило материалов

или

1300кг арматуры

или

41 куб песка (5 камазов с доставкой)

Список продолжать не буду, для наглядности хватит и этого.

Для расчета балок пользуюсь этим: balka. xls, скачать можно здесь: домтвой. рф/images/files/balka.xls

Проект готов что получилось.
    После того как проект был готов, я начал считать сколько материалов закупать. Я конечно в процессе проекта прикидывал сколько и каких материалов понадобится и на какую сумму, что бы не выбиться из бюджета, сделав слишком большой дом. Теперь когда известны - размеры дома его высота, количество внутренних перегородок и их толщина и т. д., у меня есть все необходимое для более точного расчета материалов.

Приведу основные материалы:

• Бетон для фундамента - 45 м3
    • Поротерм 44 - 110 м3
    • Полнотелый кирпич - 19500 шт
    • Облицовочный кирпич 15700 шт
    • Плиты перекрытия пустотные 42 шт
    Это основные не считая цемента уйдет его прилично и стоит он не дешево у меня получилось примерно понадобиться 11 - 12 тонн.

ДомТвой , 05.09.15
    #14 + Цитировать
  15. ДомТвой
    Благодарности:
    22

ДомТвой

Живу здесь

ДомТвой

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Разметка и копка с установкой опалубки и армирование фундамента.

Начинаем с разметки фундамента, но перед разметкой нужно определиться в каком именно месте участка будет находиться фундамент, о том как спланировать участок можно быстро и легко с помощью программы смотрите в видео в сообщении "Проектируем свой дом". После того как место выбрано можно приступить к разметке.

Размечал следующим образом: см. на сайте домтвойрф.

Разметка фундамента.

Для этого понадобилось:
    • Арматура гладкая ф8 (сейча бы взял ф10), но толще арматуру не берите, потому что сложно будет втыкать ее в грунт от руки, а переставлять придется много пока все не будет стоять как надо.
    • Рулетка длинная геодезическая.
    • Шнурок
    • И один помошник
    Проверяется правильность разметки фундамента (чтобы углы были 90 градусов), с помощью вычисления диагонали по вашим размерам.

Калькулятор диагоналей: есть у меня на сайте в одноименной статье, адрес можно посмотреть в моем профиле https://www.forumhouse.ru/members/1667292/

После того как все разметили и проверили снимаем грунт на лопату по всему фундаменту затем колышки с веревками можно убрать они только будут мешаться.

Смета фундамента.
    Перейдем к смете фундамент у меня 10 на 10,8 м по середине тоже есть фундамент и крыльцо тоже будет фундаментом дома. Глубина 1500 мм высота 300 мм итого 1800 мм ширина 500 мм.
    • бетон м350 - 44 куба - 160 000 руб.
    • Работы по копке, устройству опалубки, армированию, заливке и снятию опалубки - 150 000 руб.
    • Пило материалы - 25 000 руб.
    • Арматура - 35 000 руб.
    • Бетононасос одна смена 24 000 руб. (лучше насосом качественнее заливка получается и быстрее, а рабочие возьмут тогда больше денег если вручную заливать больше чем за бетононасос отдадите только сразу оговаривайте что насосом будете заливать).
    • Вывоз грунта - 40 000 руб.
    • По мелочи тачки, вибратор, лопаты, саморезы, шуруповерт и т. д. набежало 15 000 - 20 000 руб.
    • Песок 10 кубов - 7000 руб. (ушло три куба).
    • Пленка 200 мкр рулон 100 м - 2500 руб.
    Итого: 463 500 руб.

Дополнительные фото смотрите в альбоме или на сайте домтвой. рф в одноименной статье.

Копка фундамента.
    Если фундамент глубокий, то для того чтобы не ставить опалубку на всю глубину котлована, лучше копать вручную точно на ту ширину которая необходима. Например мне бы если копать трактором только фанера обошлась бы в 20 000 руб. да еще рабочие за устройство такой опалубки возьмут не малые деньги и куда девать такое количество фанеры после снятия опалубки. Не думайте что экскаватор вам выкопает точно в размер. Я уже попробовал и попал на 10 000 руб. копает трактор очень грубо и криво. Мой фундамент шириной 500 мм и 1500 мм глубиной был выкопан за два дня в ручную. Глубину фундамента выбрал опираясь на данные по промерзанию грунта в своем городе.

domtvoyrf_img_4570_1.jpg
    Исправляем то что накопал экскаватор
    prom_grunt.jpg
    Промерзание грунта в вашем регионе

Опалубка.
    Для опалубки взял доску обрезную 135 х 35 почему такой размер, да потому что это армянский размер в прайсе на рынке она как 150 х 40 другой на рынке не было. Не берите доску толщиной 25 мм, во первых разопрет бетоном и бетона понадобиться больше, во вторых может сломаться это еще хуже. Перед тем как ставить опалубку нужно сделать песчаную подушку в 15 - 20 сантиметров пролить водой и утрамбовать. Не устраивайте опалубку с помощью гвоздей, собирайте опалубку на саморезах, так ее легче будет снимать и доски не повреждаются и их можно будет использовать повторно для других нужд. После установки опалубки нужно обязательно укрыть котлован пленкой или рубероидом. Я остановился на пленке и объясню почему. Рубероид это бумага пропитанная битумом подкладной лучше не брать вообще, пергамин вообще не годиться, а вот рубероид кровельный подойдет но минусы все равно есть, первый минус это цена к примеру на мой фундамент его понадобилось бы на 10 000 руб., а пленки всего на 2500 руб., второй минус рубероида в том что рулон шириной 1 метр и его чаще нужно крепить это время которого иногда не хватает, а пленкой перекрывается сразу по 3 метра.
    п. с. Пленку берите исключительно 200 мкр можно и больше толщиной но это не обязательно. Берите рулоном если останется я например накрыл оставшийся пиломатериал и арматуру и легче отматывать, я приварил к металлическому листу вертикально трубу очень удобно.
    На пленке нет маркировки что она 200 мкр, а пишется вес рулона и на рынке меня пытались обмануть когда принесли рулон не того веса, но я подготовился и не дал себя обмануть потому что заранее узнал какой вес должен быть у рулона с пленкой 200мкр.

Вес рулона пленки 100 метров в зависимости от толщины:
    Толщина 200 мкм.
    Размеры рул. 3 х 100 м. (это рукав 1,5 х 100 м)
    Площадь рул. 300 кв. м.
    Вес рулона 31 кг.

domtvoyrf_img_4581.jpg
    Пленка
    domtvoyrf_opalubka-plenka.jpg
    Как закрепить пленку
    Закладные в фундамент !
    Не забывайте про закладные детали в фундаменте для коммуникаций и конструкций, если они будут находиться под фундаментом то нужно их поставить до закрытия пленкой. Предусмотрите отверстия для вентиляции надземной части фундамента их еще называют продухами, крепите трубы нужного вам диаметра жестко и основательно к арматуре, предварительно герметично закройте отверстия в трубе пленкой, если поставить просто в распор между опалубкой, когда начнете заливать бетон и вибрировать, опалубку разопрет и закладная с метится или вообще всплывет.

Армирование фундамента.
    Я армировал свой фундамент так, две нитки арматуры ø12 внизу рамки или другим словом хомуты из арматуры ø8, ø12 посередине и ø12 наверху по две нитки. Посередине арматура не обязательна но я поставил для подстраховки чтобы каркас был по жестче и при заливке и вибрировании не смещался.

Важные моменты армирования !
    1. Следите за тем, чтобы от арматуры до края бетона было не менее 25 мм бетона для этого используйте стульчики и звездочки нужно будет много, но не экономьте на мелочах стоят они не дорого.
    2. Вяжите арматуру в местах соединений с заведением арматуры одну на другую используя простое правило 30-50 сечений арматуры которую используете (например для ø12 это будет от 360 мм до 600 мм нахлёст), если длинны арматуры не хватает можно соединить отрезком арматуры того же диаметра вычисляется длинна такого отрезка по тому же правилу умножив получившееся значение на два.
    3. Правильно армируйте углы и примыкания (см. картинки).

shema-armirovaniya-uglov-lentochnogo-fundamenta-251x300.jpg
    Схема армирования угла с помощью нахлеста и лапки.
    shema-armirovaniya-uglov-lentochnogo-fundamenta-gob300x291.jpg
    Схема армирования углов ленточного фундамента с помощью Г-образного хомута
    1 — горизонтальная арматура; 2 — нахлест; 3 — лапка; 4 — вертикальная арматура; 5 — поперечная арматура; 6 — дополнительная поперечная арматура; d — диаметр стержня арматуры; 50 см<L<3/4 высоты сечения ленты 1 — горизонтальная арматура; 2 — нахлест; 3 — вертикальная арматура; 4 — поперечная арматура; 5 — дополнительная поперечная арматура; 6 — Г-образный хомут; d — диаметр арматуры; 50 см<L<3/4 высоты сечения фундамента
    armirovanie-primykanii-lentochnogo-fundamenta-shema1.jpg
    Схема армирования ленточного фундамента в местах примыканий
    armirovanie-primykanii-lentochnogo-fundamenta-shema2.jpg
    Схема армирования ленточного фундамента в местах примыканий с помощью Г-образного хомута
    1 — горизонтальная арматура; 2 — нахлест; 3 — вертикальная арматура; 4 — поперечная арматура; 5 — дополнительная поперечная арматура; d — диаметр стержня арматуры; 50 см=<L<3/4 высоты сечения ленты 1 — горизонтальная арматура; 2 — нахлест; 3 — вертикальная арматура; 4 — поперечная арматура; 5 — дополнительная поперечная арматура; 6 — Г-образный хомут; d — диаметр стержня арматуры; 50=<L<3/4 высоты сечения ленты фундамента

Заливка фундамента бетоном.
    До заливки проверьте диагонали и габариты опалубки. Поставьте маяки с помощью нитки и гидроуровня внутри опалубки чтобы знать до какого уровня где заливать. Обязательно вибрируйте бетон во время заливки. После заливки если жарко и солнечно укройте бетон пленкой или спустя несколько часов (когда бетон затвердеет) присыпте песком и полейте водой это предотвратит пересыхание бетона и реакция твердения не остановиться. Я залива свой фундамен с помощью бетононасоса, где-то за 4-5 часов мы управились.

Важный момент !
    Водитель бетононасоса или рабочие если заливаете с миксера будут предлагать вам разбавить бетон водой для лучшей подвижности не вздумайте соглашаться лишняя вода в бетоне значительно уменьшает марку бетона, а значит и несущая способность фундамента и морозостойкость уменьшатся.

ДомТвой , 06.09.15
    #15 + Цитировать