1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высота дымового короба и утепление

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Dzhek, 04.09.15.

1. Dzhek
    Благодарности:
    3

Dzhek

Живу здесь

Dzhek

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Высота дымового короба и утепление
    Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста советом.
    На картинках нарисованы дымоходы разной высоты, какая высота более приемлема для моей крыши? Удачный ли вариант размера короба?
    И второй вопрос- пожалуйста, помогите, по- простому нарисуйте пожалуйста утепление этого короба, в котором будет сэндвич труба, плюс короб буду облицовывать исскуственным камнем. Дымоход будет проходить через жилую мансарду.
    Простите, давно читаю про утепления коробов, но так и не могу разобраться, что зачем идёт, какие слои...
    Сергей.

Вложения:

• размеры дымохода в схеме 1.jpg
    • размеры дымохода в схеме 2.jpg
    • КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ТРУБА НА НАШЕМ ДОМЕ.jpg
    Dzhek , 04.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.246

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.246
    На сколько срочный вопрос?
    Пока просто нет времени этим заниматься...

Алексей Телегин , 05.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Vedlr
    Благодарности:
    186

Vedlr

Живу здесь

Vedlr

Живу здесь

Благодарности:
    186
    А короб из чего делать планируете?

Vedlr , 10.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Vedlr
    Благодарности:
    186

Vedlr

Живу здесь

Vedlr

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Как то тема умерла не успев родиться =) Но все же попытаюсь оживить, вдруг кто поможет полезным советом.
    Планирую делать короб из трубы профильной, снаружи на профиль ЦСП и на него искуств. камень, надо ли утеплять каркас из профиля изнутри что бы препятствовать выпадению конденсата на нем, ведь как мне кажется, воздух нагретый от сендвича может при соприкосновении с холодным каркасом выделять конденсат.
    И надо ли делать в коробе вент. отверстия для циркуляции воздуха внутри короба.

Vedlr , 04.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.246

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.246
    Схему нарисуйте пожалуйста более понятную и нужной стороной.
    Высота зависит от удаленности от конька.
    Укажите на схеме.

Алексей Телегин , 04.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Dzhek
    Благодарности:
    3

Dzhek

Живу здесь

Dzhek

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Замечательные вопросы, тоже жду на них ответы.
    Алексей, пожалуйста подключитесь, помогите...
    Я уже короб сделал из ЦСП плиты и прикрепил к крыше. Решаю вопрос о прикреплении флюгарки а потом облицовывать короб искусственным камнем. Да уж, теперь волнения... Никогда не задумывался, неужели и вправду надо было утеплить ЦСП короб да ещё и вент. отверстия просверлить? Я уже в панике...

Dzhek , 06.03.16
    #6 + Цитировать
  7. fgh
    Благодарности:
    2.840

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.840
    @Dzhek, А где фотографии? Я утеплял каменной ватой, но у меня дымоход керамзитобетонный и я прямо к нему клеил вату на специальный клей она же шпаклевка для системы мокрого фасада. Один из вариантов.

Порядок действий такой Дымоход грунтуется. На чердаке к нему крепятся стартовые профили мажется каменная вата специальным составом похожим на плиточный клей. и это дело приклеивается к трубе, с 4 сторон. Дальше нужно ждать сутки пока клей схвататся. Бояться не надо! Каменная вата применяется специальная для системы мокрого фасада, плотные (жесткие) плиты она не боится воды, даже если пойдет дождь ничего страшного не случится.
    Пошли как минимум 12 часов а лучше сутки технологии нужно крепить листы пластиковыми крепежами, но я не стал сверлить дымоход. Начал штукатурить все тем же клеем шпаклевкой. сначала наносим клей на вату и растираем тонким слоем, затем топим в ней сетку под штукатурку и ставим пластиковые уголки, чтобы углы были ровные (можно заменить на металл, на рынке есть разные варианты) Причем сетку нужно топить хитро заводить на углы и чуть на соседнюю сторону с каждой стороны. Так же углы отдельно дополнительно прогоняются стеклопластиковой сеткой.
    Как утопили сетку наносим основной слой. Выравниваем ждем пока заохнет... дальше можно по классике выравнивать поверхность дополнительно загрунтовав. А можно поклеить такой материал как гибкий камень или штукатурку под мраморную крошку.
    У меня уже почти два года стоит только клей без верхней отделки и все прекрасно, рано или поздно я сделаю так
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2230950/ Этот материал называется гибкий камень, он дышит и похож на мраморную крошку. Работать с ним удобно, он очень легкий и укладывается на плиточный эластичный плиточный клей и клем же швы затираются, в работе он похож на битумную черепицу, правда цена сегодня совсем неадекватная.
    А может просто штукатуркой под мрамор сделаю, получится почти так же только без эффекта камней.

fgh , 07.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Vedlr
    Благодарности:
    186

Vedlr

Живу здесь

Vedlr

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Спасибо за советы и они очень правильные, но у нас несколько другой случай, сендвич труба внутри короба из металла и отделкой снаружи ЦСП и отделочными материалами, по логике подразумевает и утепление внутри короба, что бы отсечь холодный каркас от воздуха нагреваемого трубой, вопрос как это сделать правильно.

Vedlr , 07.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Dzhek
    Благодарности:
    3

Dzhek

Живу здесь

Dzhek

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Тоже очень благодарен за совет по облицовке, очень подробный, раскрыли глаза на эту технологию, я вообще нуль в этом вопросе. И всё же теперь взволновал вопрос по утеплению короба и вент зазоров. Vedir, присоединяюсь к вашим волнениям. Неужели никто не знает как это сделать и из чего ?

Dzhek , 07.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.246

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.246
    Или я не понял ваши опасения...
    каркас делается из профиля 50 в который вставляется утеплитель и снаружи обшивается ЦСП.
    В чем проблема?

Алексей Телегин , 08.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Vedlr
    Благодарности:
    186

Vedlr

Живу здесь

Vedlr

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Я не знал действительно ли необходимо делать утепление короба, просто логически поразмыслив пришел к выводу что скорее всего это будет необходимо, Вы подтвердили мои догадки и спасибо огромное за это!
    Остался вопрос надо ли делать вентиляцию короба, к примеру предусмотреть некие вент. отверстия или щели в нижней части короба, немного выше уровня кровли, чтобы воздух попадая снизу нагреваясь выходил из короба вверху и таким образом удалялась лишняя температура и влажность, если она все же вдруг там возникнет из - за конденсата, или я уже с перепугу слишком перестраховываюсь:faq:
    И вопрос по самой технологии утепления.
    Утеплитель достаточно просто поставить враспор, или как то надо дополнительно его закрепить, ну проволокой к примеру, закрепив ее между прфилей.

Последнее редактирование: 09.03.16
    Vedlr , 09.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.246

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.246
    Таких щелей считаю не нужно.

Алексей Телегин , 09.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Gard28_
    Благодарности:
    0

Gard28_

Участник

Gard28_

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите советом.
    Стоит камин "Jotul 7 Квт" на втором этаже в комнате 36 м к. в, после него идут два колена по 45 град. дальше метрова чёрная труба, тепловая камера з решетками и четыре сендвич трубы которые проходят через потолок из ваты и досок и крышу. Сэндвич термонержавейка 0.5мм и нержавейка снаружи, сечение 180×250,для успокоения хочу внутрь 180 мм трубы вставить миллиметровой толщины гильзу из нержавейки диаметром 175 мм, трубы гильзы между собой будут состыкованы сварным швом, поверх сендвича сделать кожух из термоваты для каминов "paroc", и после неё сделать короб из магнезитовой плиты, все швы в коробе из магнезитовой плиты и коробе из ваты проклеить термо скотчем для каминов.
    Интересует мнение форумчан по даному вопросу?

Gard28_ , 11.03.16
    #13 + Цитировать
  14. Gard28_
    Благодарности:
    0

Gard28_

Участник

Gard28_

Участник

Благодарности:
    0
    Кожух из термоваты "PAROC" будет прилегать к внешней стенке сэндвича, потом к термовате будет прилегать короб из магнезитовой плиты. Нормальная ли будет такая такая конструкция по пожаробезопасности? и снятию температуры внешней стенки сэндвича?

Gard28_ , 11.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.246

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.246
    Конструкция нормальная, только противопожарные проходы и удаление древесины вокруг необходимы.

Алексей Телегин , 12.03.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: