1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Домашняя грядка. Мой эксперимент по выращиванию свежей зелени на гидропонике и искусственном свете

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Khozain2000, 03.09.15.

  1. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Когда только до выращивания доберусь.
    Пока только железки.
    В планах присутствует pH метр с постоянным контролем и сигнализацией при выходе за установленные пределы.
    Датчик уже лежит, и тоже из Поднебесной.
    Погонял на промышленном pH метре, показывает правильно.
    Осталось прикрутить к контроллеру, но это уже следующее.
     
  2. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Amator46, внесу в Ваш диалог с основателем темы свои наблюдения по автоматике.
    1. Свет. 12 часов работает, 12 часов не работает
    2. Подача питательного раствора. Из каждого часа, т. е. 60 мин. 15 минут работает насос на подачу, 45 минут не работает.
    Из этого следует, что всего 2 простейших таймера (китайских) по 300 рэ. это все что нужно. Чем проще схема, тем меньше гем-я. Все равно придется посвящать хоть какое то время с каждого дня, а всякая умная механизация все равно требует мат. средств и постоянного внимания.
    Даже если и предположить, что произойдет отключение света на сутки (как пример причем у меня довольно часто встречающийся), то с растишками ничего катастрофического не произойдет. В установке всегда остается какое то кол-во раствора. Но после включения все начинает работать автоматически.
    С PH сложнее. Я в начале тоже часто бегал с пробиркой и контролировал раствор, но потом все дошло до автоматизма, так сказать на глазок. Просто я решил почаще менять раствор и обязательно промывать корни чистой водой при смене раствора.
    Сейчас на запуске установки просто надо понимать, что придет время и произойдет, так сказать, остывание интереса к теме и чем проще и надежнее система, тем легче и долговечнее будет результат, ведь идея вся в выращивании растишек, а не создании автоматической линии. Хотя это только мое мнение.
    Ну и в дополнении. Сейчас бы я направил средства больше для механической части части установки, вернее к эстетической. Ведь можно иметь просто 2-3 трубы, которые надо прятать, потому что они не очень презентабельно выглядят, а можно создать и установку в виде, например, дерева, небольшой клумбы и пр. что бы установить на видном месте и приятно было бы смотреть как это все растет. Я как то видел в нзтз фотки таких установок. Очень понравились, но цены...
     
  3. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Таймер позволяет установить разное время от минут до часов. Не китай. У меня электроника основной вид деятельности. Моторчик 12 вольт, АКБ в буфере по питанию решает проблему электроснабжения.
    Спасибо учту.

    В планах как раз полная автоматика, и не только для себя.

    Сейчас только деньги дешевые.
    Делаю вариант с лотками в виде этажерки.
     
  4. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    Ну вот еще новости с полей. Созрела первая клубничина. Вторая на подходе. Завязей много. Запарился работать "сексуальным шмелем - опылителем":aga: Когда съем, расскажу о вкусовых качествах, тем более я знаю какая она на вкус летом у этого сорта. Обстриженный базилик нарастил зеленую массу.
    DSC_0001.jpg DSC_0002 (2).jpg DSC_0003 (2).jpg DSC_0005 (3).jpg
    Салат Купидон размахнул листву на всю грядку. Хорош конечно, но места много занимает. Поглядим какой вырастет.
    DSC_0004 (3).jpg
    А это светодиодик новый в центре кадра с двумя пиками в синем и красном. Типа новинка.
    Цвет свечения прикольный и не так глаз раздражает
    DSC_0007 (3).jpg DSC_0006 (3).jpg
    Вот его характеристики многообещающие. Будем поглядеть
    Безымянный.png
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  5. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    С моей колокольни все равно в светильнике не один диод стоит.
    Что паять без разницы, корпус он и есть корпус.
    Просто у меня правильных синих и красных хватает.
     
  6. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Железо - не так страшно, как кальций, а он при таком pH и наличии сульфатов - тоже пойдет в осадок.

    Тут Вам еще и солемер нужен, т. к. растения поглощают элементы из раствора не равномерно, поэтому pH и смещается: съели весь калий с кальцием - раствор ушел в кислую сторону, и наоборот. Кроме того, из-за поглощения (и испарения) воды - может повышаться общая концентрация солей, которая, в свою очередь, избирательно влияет на поглощение элементов... В общем, при "езде по приборам" - лучше доливать только воду и, возможно, чаще менять раствор. У гроверов есть еще такая рекомендация: "долил воды столько же, сколько было изначально - меняй раствор".
     
  7. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    Слава Богу осадков я пока не наблюдал.
    Да в общем я так и делаю. 2 раза в месяц замена раствора и долив водой. Я не хочу превратить это в работу и химлабораторию. Зачем мне это. Мне нужна накатанная технология без лишнего "геморроя". :)] Да и солемер мне не к чему. Солемер мне не покажет какую соль съели растюшки, покажет общую концентрацию. У раствора Чеснокова не высокая концентрация. Так что есть задел для испарения. Мой лозунг - "просто долей воды!" и в добавок - "вовремя":)]
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  8. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раствор Чеснокова - может быть любой концентрации: в нем главное - это соотношение компонентов между собой. У меня, например, при воде меньше 100ppm концентрация приготовленного раствора получается в районе 1500ppm, а у некоторых - из-под крана вода идет с солесодержанием в 400ppm: в этом случае солемер - покажет, насколько получившаяся концентрация безопасна для растений.
     
  9. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    Я с вами согласен, но я там выше на пару страниц выкладывал рецепт по которому готовлю раствор конкретно я. Конечно я ничего не мерил а повелся на расчет калька Там РРМ получается в районе 770 +- мои ошибки при приготовлении, но все равно не будет выше 1000. А вот с водичкой мне повезло. Я ее выкипячивал. Остатка солей практически нет, да и ПШ 7,0 говорит косвенно о том же. А так с Вами абсолютно согласен. Конечно все не одинаково в каждом конкретном случае.

    И еще, прочитав книгу Чеснокова-Базыриной я не стал изменять его правилу, где то мне в голову запало, что он пишет об оптимальной концентрации (выведенной опытным путем) около 1000 мг/литр. Но он же пишет что увеличение концентрации действует на разные растения по разному от ускорения до угнетения в зависимости от вида. Вот тут я и решил никого не угнетать, :aga: пусть будут худыми но живыми! (кстати так и есть, капуста худая и растет через пень, ей азота надо поболе, но растет, и не чахнет, но придется ее исключить из севооборота. Не универсальная она, капризуля! :)]) Вот если загнаться до промышленного производства конкретного вида, вот тогда да! Надо работать на максимум, но что то как то зимой не все вкусно из магазина...:)] Это наверное как бройлер - растет быстро, жрет много, а мясо вызреть не успевает. Но все едят.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  10. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    Съел я на днях две первых клубничины. Скажу честно, не такая душистая и не такая сладкая как на грядке. Правда этот сорт "Катерина" (по крайней мере с этим названием я ее купил:aga:) и летом был не сильно сладким. За то ягод было много.

    И о проблемах: почему то стали перегорать синие трехваттные светики. С чем связано не пойму. Ток мерил - 620мА. Падение напруги 3,4 - 3,6 тоже норма. Нагрев около 40. Вскрытие показало наличие термостаты между светиком и звездой. Не знаю на что думать. Либо драйвер скачки при включении выдает - либо бракованная партия. Подскажите кто знает где еще поискать причины.

    И еще до кучи. Помпа качающая раствор стала шумно работать. Вскрытие показало износ оси и люфт якоря. Попробую реанимировать:(

    А вот еще что. Посеял я тут на днях портулак (что за зверь не знаю, увидел семена в магазине) Один взошел и высажен в установку. Будем поглядеть.

    Ну и сегодня плановая замена раствора. Сейчас установка на воде. Промывается. Вечером буду делать новый раствор. Буду делать на Люксе с добавками. Формулу составил в кальке. Что то мне Универсал 2 показался не очень. И капуста на нем какая то не очень. На чистом Люксе перла как бульдозер, а сейчас тормозит.
     
  11. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Светики вообще то довольно терпеливые к току. 3 ваттные и полтора ампера выдерживают кратковременно. Больше перегрева боятся. Была партия правда красных. Включаешь работают, прогреваешь градусов до 60, все нормально. Выключаешь и при следующем включении интрига, загорится или нет. Их 30 штук последовательно включалось. Производитель просил фотографии что и как получается. Правда я как то ушел из того проекта, или ушли. Чем кончилось не знаю. Но после замены сгоревшего" оборванного" проблем не было.
     
  12. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    Вот так у меня уже 4 штуки по одному и кончились. Все синие и из одной партии. Меняешь один, работает все пару тройку дней, хлоп, не включилось. (в цепи 15 штук)
     
  13. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.639
    Благодарности:
    5.961
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нагрев у них какой при работе? Скорее всего - мощности теплоотвода не хватает...
     
  14. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    6.461
    Адрес:
    Хотьково
    В том то и дело, теплоотвод с запасом. Максимально нагревался до 42 (теплоотвод)
     
    Последнее редактирование: 19.10.15
  15. Amator46
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377

    Amator46

    Вольный стрелок

    Amator46

    Вольный стрелок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Курск
    Вопрос в тепловом контакте светика с теплоотводом.
    Я их припаиваю
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2759651/
    А уже всю плату клею к теплоотводу.