1. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почему выбивает УЗО уличного освещения через 2-5 минут работы

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Gaechka73, 02.09.15.

1. Gaechka73
    Благодарности:
    0

Gaechka73

Новичок

Gaechka73

Новичок

Благодарности:
    0
    Почему выбивает УЗО уличного освещения через 2-5 минут работы
    Люди добрые и знающие, вечер добрый.

Подскажите, пожалуйста, по какой причине может выбивать УЗОшку фонарей уличного освещения не сразу после включения фонарей, а через несколько минут работы.
    Краткая история такова: заменили старые поломанные покупные фонари (до того, как они поломались, все работало нормально) на самодельные (на металлические столбы установили готовые подвесные фонари для уличного освещерия). Естесственно, проводку от фонаря внутри столба к подземным проводам делали тоже сами. В фонари вкрутили светодиодные лампы для экономии. Вот после этого все и началось... Иногда УЗО выбивает сразу после включения, а иногда через несколько минут.
    Я совсем не спец в электрике, но ведь если бы где-то в контактах была плохая изоляция, то был бы коротыш, и УЗО выбивало бы мгновенно?

Пожалуйста, помогите разобраться.

2. Alex992
    Благодарности:
    10.662

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    10.662
    Разобрать все Ваши фонари и проверить проводку.
    И светодиодные лампочки тут ни при чем, можете их заменить на обычные, эффект будет тот же.
    УЗО срабатывает только на ток утечки с фазного или нулевого провода на "землю", на КЗ оно никак реагировать не может. :no:
    Проверяйте всю проводку в фонарях и на патронах лампочек.

3. Иванов Костя
    Благодарности:
    10.593

Иванов Костя

Практикующий электрик

Иванов Костя

Практикующий электрик

Благодарности:
    10.593
    @Gaechka73, если ноль замкнуть на столб, то короткого замыкания не будет, а вот УЗО выбьет. Без треска и фейерверка.

Выкрутить все лампочки и включить линию. Если УЗО выбьет, то утечка по фазе. Если не выбьет, то по очереди вкручивать лампочки и включать линию - искать какой фонарь создал проблему. Если без лампочек УЗО не выбивает, а при вкручивании лампочки выбило - утечка по нулю в этом столбе.

4. Gaechka73
    Благодарности:
    0

Gaechka73

Новичок

Gaechka73

Новичок

Благодарности:
    0
    Огромное всем спасибо за советы. Будем пробовать.

Добрый день всем!

Выкрутила все лампочки, включила освещение - УЗО тут же выбило. Это значит, что при подсоединении фонарных проводов где-то плохая скрутка и ток уходит на землю? Или провода (+ и -) контачат между собой?

Последнее редактирование модератором: 27.02.18
  5. Alex992
    Благодарности:
    10.662

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    10.662
    Это значит что.

6. Иванов Костя
    Благодарности:
    10.593

Иванов Костя

Практикующий электрик

Иванов Костя

Практикующий электрик

Благодарности:
    10.593
    Где-то есть контакт на корпус столба или на грунт. ИЗоляция провода повреждена или плохо заизолировали скрутку.

Если провод идет от фонаря к фонарю, то можно в середине ряда раскрутить скрутки и посмотреть результат. Выбьет УЗО - значит проблема в первых фонарях. Не выбьет УЗО - проблема в последних фонарях.

7. Alex992
    Благодарности:
    10.662

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    10.662
    И как на это отреагирует УЗО ?

8. Dimm5
    Благодарности:
    391

Dimm5

Живу здесь

Dimm5

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Будет само взводиться? :)]

9. GarryBADROFF78
    Благодарности:
    5

GarryBADROFF78

Участник

GarryBADROFF78

Участник

Благодарности:
    5
    Открутите провод заземления от корпуса фонаря!

10. Dimm5
    Благодарности:
    391

Dimm5

Живу здесь

Dimm5

Живу здесь

Благодарности:
    391
    И там окажется фаза?

11. olerijik
    Благодарности:
    66

olerijik

Живу здесь

olerijik

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Есть несколько причин:
    1. при присоединении заземляющего проводника в светильнике, вы перепутали ноль с землей.
    2. плохая изоляция в любом месте вашей проводки, любого из проводников.
    3. неправильная установка УЗО.
    4. если линия протяженная, существует еще фоновый ток утечки, при проектировании он не должен быть больше 50% уставки УЗО.
    варианты устранения:
    1. в распаечной коробке у основания столба отключить светильники и включить линию.
    - в случае срабатывания УЗО, ваша проблема линия подачи питания.
    - в случае если все хорошо, то одного из светильников, в этом случае начните их по одному подключать.
    2. если окажется, что все правильно собранно, проверить схему подключения УЗО.
    3. если окажется что все вообще правильно собрано, но не работает, то придется разориться и купить устройство для измерения фонового тока утечки (в моей практике было только один раз).
    удачного вам поиска, пишите как у вас что получилось!

12. andreyarz
    Благодарности:
    5

andreyarz

Живу здесь

andreyarz

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Всем привет! А может кто поделится соображениями насчет уличных фонарей?
    В общем такое дело: у нас на улице идет фонарное уличное освещение на столбах. Сначала был один фонарь на столбе около моего дома, он был направлен в сторону соседа. Я попросил администрацию повесить еще один фонарь на тот же столб, но уже чтобы светил в мою сторону. Короче получилось 2 фонаря на столбе. Все ок, светло! Но спустя некоторое время новый фонарь, что на мою сторону, стал постоянно гаснуть-загораться и так всю ночь, пока фотореле не загасит его утром. Причем из-за таких миганий гас и соседский фонарь. Какое-то время спустя мой фонарь погас вообще, горел один соседский как и раньше. Потом снова ожил) Загасил соседский и постоянно мигает опять. В общем живет своей жизнью. Да ладно бы и Бог с ним. НО! Последнее время, не каждый раз конечно, когда вырубается мой фонарь у меня срабатывает узо на одной из групп. Раза 3 за ночь однажды так было. Происходит это лишь только во время мигания фонаря, засекал момент как гаснет фонарь и вырубает узо, до его установки такого никогда не было! Освещение уличное питается на отдельной фазе (фонаркой ее называют?). Я в этих делах слабо понимаю, но сегодня придет электрик, что подключал фонарь, и начнет заливать, что такого даже быть не может, что это проблема у меня в электрике. НО отнюдь! Посоветуйте, какие причины могут быть? Может пока подключали фонарь случайно и мой дом на фонарную фазу зацепили? Ничему не удивлюсь...

Да! И еще! Каждый раз когда вырубается фонарь у меня едва заметно моргают лампочки, типа как от сварки...

13. Arsenij d
    Благодарности:
    1.092

Arsenij d

Любопытный зануда

Arsenij d

Любопытный зануда

Благодарности:
    1.092
    @andreyarz, Первое и главное - проверить, как подключен фонарь. Точнее, качество подключения.
    Судя по симптомам, кабель просто хреново прикрутили. И вполне возможно, что подключили еще на ваш счетчик. И криво. И наверху еще что-то коротит на землю.
    Короче, смотрите на щит. Если не достигнете консенсуса с электриком, делайте фото щита на улице и публикуйте здесь.

Кстати, есть еще один вариант - взаимодействуют два фотореле на двух фонарях. Один фонарь подсвечивает фотореле другого. И начинается цветомузыка.

14. andreyarz
    Благодарности:
    5

andreyarz

Живу здесь

andreyarz

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо, Арсений! Вот что подсвечивают- это кстати возможно. Да, скрутки там хреновые и провода от фонарей болтаются, это заметно. Но чтобы вышибало узо? Могли ведь при подключении одну фазу мою перекинуть на фонарку? Ладно, придет, будем разбираться.

Если бы я разбирался в этом лучше, то не писал бы сюда. Я объяснил на пальцах как мог.

Последнее редактирование модератором: 27.02.18
  15. GBS electrik
    Благодарности:
    6.877

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    6.877
    Что, и даже тип светильника не можете написать? Тип датчика? А если не разбираетесь, как вы собираетесь устранять неисправность?

Смотрите также: