1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом, который построил Джек

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем dcheprunova, 01.09.15.

1. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Дом, который построил Джек
    Добрый день, дорогие форумчане!

С детства люблю это прекрасное стихотворение) И слушая его в детстве, а потом читая своим дочкам перед сном всегда думала, что будет и у меня такой дом, который шаг за шагом, своими руками).
    И вот наступил момент, когда очень захотелось ДАЧУ. Не дом, а именно летнее пристанище для веселого отдыха и счастливого ковыряния детей в грязи, кормления комаров и посиделок у костра. Ну и чтобы не вывозить каждый раз пол-дома на речку для этих высоких целей, а чтобы все на месте, так сказать с комфортом и буржуазным лоском :)]
    Именно ввиду этого (а так же по материально-финансовым соображениям) было решено построить дачный домик, маленький, но гордый).
    Форум читался вдоль и поперек. В результате чего (и надо заметить вполне заслуженно), выбор был сделан в пользу каркаса. Ну и с размером попутно определились, исходя из стандартных рабочих размеров доски и разумной экономии материалов. Получилось 6*6 общей площади и 6*4 - жилой. Остальное - открытая веранда. Внутри - один этаж, разделенный на две комнаты, плюс спальное место в виде лофта над маленькой комнатой.
    Поскольку проект - половина дела, что сейчас активно подтверждается на практике, было решено обратиться за помощью в его создании к людям, знающим толк в этом сложном деле. И, огромное спасибо многоуважаемому Cosolapyj за воплощение нашей мечты в формате скетчапа)!

Скажу сразу, что сама я являюсь генератором идей и волшебных пенделей, благодаря которым стройка движется. И молоток в руках конечно держать умею. Но строит мой драгоценный мужчина. Все сам. Иногда правда с помощью друзей) Поэтому по многим чисто техническим вопросам ответов у меня нет. Зато есть представление о том, как это должно выглядеть в счастливом финале) Ну и немного фотографий.
    И огромное желание поделиться впечатлениями от процесса и услышать мнения людей, которые это пережили или счастливо вынашивают идею домостроения)

Поэтому вот пока набросок)

Вложения:

• 1,5.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    НО любая стройка, как известно, начинается вовсе не с дома, а с сортира туалэта. Именно поэтому первая постройка на нашем участке напросилась сама собой и заняла весь отпуск, наградив нас взамен бесценным опытом, комфортным местом для вдумчивых посиделок и кучей места для складирования всякого очень нужного дачного хлама)
    Вобщем, сарай получился 1,5*3, поделенный на две части. Довольно симпатичный и бесчеловечно дорогой ввиду нашей неопытности и легкомысленного подхода к делу покупания всякой мелочевки, которая в итоге и съела львиную долю бюджета.
    Ну и рождения сарайки подтвердило нашу уверенность в необходимости проекта. Что само по себе дорогого стоит.

Вложения:

• IMAG0836.jpg
    • IMAG0843.jpg
    • IMAG0850.jpg
    • IMAG0867.jpg
    • IMAG0924.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #2 + Цитировать
  3. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Витражи на сарае мне уже разонравились. Но впереди зима и я думаю, что выберу время для росписи стекла витражным чем-нибудь. А от наклеек избавлюсь весной)

Ну и параллельно делался въезд и электричество. Без них никуда. До забора дело так и не дошло (Думаю, что это будет первая постройка, после дома. Поскольку несмотря на то, что снт маленькое, еще не очень людное и довольно располагающее к доверю, но забор все равно хочется.

Вложения:

• IMAG0826.jpg
    • IMAG0832.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #3 + Цитировать
  4. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    И постепенно, не доделав как водится, до конца сарай, мы договорились об аренде бензобура и резко переключились на до. Проект был на руках и преград никаких не было. Ну только разве что психологические. Начинать было страшновато. Но бур дали на два дня и пути обратно не было.

Поскольку место нашего обитания - самый юг МО, то глубина промерзания у нас стандартная. Почва тоже довольно незамысловатая, смесь песка с землей и только метра через 2 начинается глина. УГВ низко. Но ставить свой ДОМ на столбики, по типу сарайчика, мы все-таки не решились. И после долгих метаний между металлическими сваями и моей экономичностю, был сделан выбор в пользу канализационных труб, заармированных и забетонированных. Очень хотелось сделать уширение в основании каждой трубы, но широкий бур оказался очень коротким, поэтому работать пришлось только 160, соответственно туба на 160 туда вошла как родная, но уширить уже ничего не получилось.
    Честно одинаково пробурить все не получилось. Есть столбы заглубленные на 120, а есть и на 90. Будем наедятся, что халтура сойдет нам с рук и ничего не покосится.

Вложения:

• IMAG0872.jpg
    • IMAG0874.jpg
    • IMAG0877.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #4 + Цитировать
  5. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Смета по фундаменту:
    - трубы пвх 160*3000 6 824
    - цемент 3 мешка. +арматура+проволока 2 200
    (мешок цемента остался)
    - щебень 2*20 3 куба 6 000
    (осталось 7/8)
    ИТОГО: около 15 000.

И одновременно мы заказали пиломатериал на весь дом, согласно проекту. Не купили только ОСБ на пол. Получилось 68 тысяч российских рублей. Если нужно, могу расписать, но цены я думаю везде стандартные. Ну у нас рынок довольно однородный. Сколько мы не искали, но чуда не произошло и дешевой хорошей доски мы не нашли(
    И крышу. Металлочерепицу в размер. Делают 2 недели. Поэтому решили заказать заранее. Ну и из-за нестабильности курса наших драгоценных валют. не хотелось отдавать через месяц на 30% больше из-за каких-то там доллоров и нефтей.
    Черепица вышла 32 тысяч на дом и на сарай. Ну чтобы все по феншую) А то у нас и так все разноцветное.

Ну и фундамент отстоялся дня 3-4. Как-раз была приятная непогода, мы успели передохнуть, поесть и даже выпить. Но потом снова вышло предательское солнце и долг позвал осваивать целину.

Выкладывать ростверк пришлось звать товарищей. Ну потому что брус довольно тяжелый. Я бы даже сказала, что по какой-то мифической причине 150*150*6000 тяжелее, чем готовая стена 6000*2400 из сотой доски. Не знаю, как уж так. Но ребята старались. Потом я красила. Потом все равняли. Все устали. и на данный момент вопрос ростверка признан самым сложным во всей стройке. А мы надо сказать уже пару стен собрали :)]

Вложения:

• IMAG0875.jpg
    • m9j60VJSQrM.jpg
    • DNmGnId4XUs.jpg
    • IMAG0929.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #5 + Цитировать
  6. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Потом у кого-то был др, потом свадьба, потом еще какой-то праздник жизни, а потом я взвыла, что хочу на дачу, что доска лежит, дом стоит, а мы в ус не дуем. И процесс возобновился. И мы очень ударно вдвоем за полтора дня собрали пол. Фото для истории не сохранилось. Но он полностью соответствует задуманному. Потом приехали гости, привезли шашлык, детей и собак и помогли накидать на пол доску, чтобы было удобно собирать стены. Ну и собрать самую простую, но большую заднюю стенку. А так же поднять.

На следующий день мы собрали две маленьких стены вполне самостоятельно. И даже подняли, что вобщем оказалось посильно. Но потом обратно положили (что надо сказать было сделать значительно сложнее), потому что мужчина вспомнил, что забыл купить и проложить стыки стен каким-нибудь утеплительным волокном. А сделать это нужно обязательно, как оказалось.

На этом моменте у нас пауза. Но с момента начала бурения фундамента и до настоящего этапа прошло ровно 2 недели. Поэтому есть надежда, что все-таки удастся реализовать в дело уже купленную металлочерепицу еще до приходо холодов и снегов.

Вложения:

• 3SvD_FNZr8w.jpg
    • 5xEA6AX2tc4.jpg
    dcheprunova , 01.09.15
    #6 + Цитировать
  7. stark_ss
    Благодарности:
    392

stark_ss

Живу здесь

stark_ss

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Честно, очень много ошибок ослабляющих ваше строение. Ошибки типичные начиная от сарайчика и врезки в ростверк лаг, заканчивая ростверком из бруса с его горизонтальными врезками. Но посмотрим что дальше, подпишусь..:)

stark_ss , 01.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Шери2000
    Благодарности:
    12.112

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.112
    Зря, симпатичненько так! :super:

Шери2000 , 01.09.15
    #8 + Цитировать
  9. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    С сарайчиком соглашусь. Строился по наитию, надеюсь туалет и пару лопат выдержит)
    Поэтому с домиком таких экспериментов было решено не повторять и строить по проекту.
    Но отговорить мужа от бруса я все равно не смогла. Ну мне нервы дороже, поэтому сдалась. Хотя, пока они таскали тяжеленный брус стояла рядом и приговраивала: а я же говорила, говорила я. Я говорила.
    За что меня чуть с нашего 99 километра чуть не сослали за 101 :close::)]

dcheprunova , 01.09.15
    #9 + Цитировать
  10. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Спасибо) Кажется, что слишком яркий и броский рисунок. Может привыкну конечно. Ну мы любим все переделывать по сто раз)

dcheprunova , 01.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Шери2000
    Благодарности:
    12.112

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.112
    Нет, совсем не броско, очень даже миленько! Идея очень понравилась. Вот теперь думаю куда бы и мне нечто подобное присобачить? :|::aga:

Шери2000 , 01.09.15
    #11 + Цитировать
  12. stark_ss
    Благодарности:
    392

stark_ss

Живу здесь

stark_ss

Живу здесь

Благодарности:
    392
    да пусть бы и брус, только резать его нужно было не так, а так: https://www.forumhouse.ru/threads/315270/page-2#post-13323618

stark_ss , 01.09.15
    #12 + Цитировать
  13. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    охохо прям холивар каркасостроения :ogo: мужу показывать не буду, а то расстроится. Будем баню строить - покажу. А пока не буду.
    За информацию спасибо)

dcheprunova , 01.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Demokratus
    Благодарности:
    1.566

Demokratus

Живу здесь

Demokratus

Живу здесь

Благодарности:
    1.566
    А толщина стен 150 мм или 100? Толщина стоек стены какая? Под боковыми стенками дополнительная доска есть/будет для опирания стены?

Demokratus , 02.09.15
    #14 + Цитировать
  15. dcheprunova
    Благодарности:
    107

dcheprunova

Живу здесь

dcheprunova

Живу здесь

Благодарности:
    107
    стена полностью собрана из доски 40*100. остальные соответственно такие же.
    доски под боковыми стенами нет.
    по проекту она не заложена, поскольку планировалась платформа. но в связи с не очень летными погодными условиями мы побоялись закладывать утеплитель до крыши. А про дополнительную доску не подумали. Это обязательный элемент?

dcheprunova , 02.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также