1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переустройство дома, для создания современного жилья

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем DevelenginICE, 01.09.15.

  1. DevelenginICE
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DevelenginICE

    Новичок

    DevelenginICE

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Переустройство дома, для создания современного жилья
    Добрый день, Форумчане!
    Много времени читаю наш форум, собирая информацию, с желанием построить дом своей мечты.
    Но приходиться мириться с тем, что имеешь.
    А имеем мы следующее
    - Желание жить в собственном доме.
    - Построиться с разумными вложениями.
    - Сделать это нужно из дома 1960 г. постройки (Дедушки и бабушки), имеющего множество пристроек разных лет и материалов, в том числе и еще один дом (моих родителей).
    Заняться этим домом следовало уже давно, но по разным причинам ничего не получалось.
    Уже больше года я проектирую, потом перерисовываю, на данный момент планировка вроде бы сложилась, но предусматривает она частичный снос старых несущих стен, что всеми воспринимается в штыки. Я вполне понимаю их доводы и с ними согласен, но может все таки есть возможность сделать так, как хочется. Хочется жить в доме с комфортной планировкой (свободной), а не в доме с множеством комнат, стен, дверей...
    Понимая, что снос несущей стены - это серьезный шаг, было потрачено много времени на продумывание вопроса - как нивелировать ущерб от сноса стен. Кроме того к дому запланирован пристрой (новые стены или тоже шлакоблок, или керамзитоблок) на собственном фундаменте (замкнутом, хотя все, кроме дома родителей, делались на П-образном фундаменте).
    Первым результатом размышления - было заливка арм. пояса (400х400 мм) по всем старым и новым стенам (знаю что старые и новые стены нельзя жестко соединять), в дальнейшем родилась идея в стык между стенами заложить сварную вертикальную конструкцию из 4х уголков и полосы, которые будут держать стены в одной плоскости.
    Расположен дом в г. Н. Новгород, УГВ низко, почва 20 см чернозем, 1м суглинок, потом глина (бурили столбы под забор), вроде не пучинится... Фундамент дома бутовый, полы сделаны на столбах (не зависимые), буду делать также. Планирую возведение второго этажа по каркасной технологии, но не над всей частью дома (столько площади не нужно).
    Очень хочется услышать Ваши комментарии. Потом останется только идти к архитекторам. а это деньги и еще вопрос доверия.
    Существующая планировка.jpg Желаемая планировка.jpg Схема армирования.jpg Виз-я дома.jpg
     
  2. И789
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    И789

    Участник

    И789

    Участник

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    DevelenginICE, обратитесь к архитектору. Доверяйте профессионалам. Для Вас найдут более красивое и дешевое решение, без сноса несущих стен. Затраты на архитекторас с лихвой окупятся на этапе воплощения. Реализовать грамотное красивое решение профессионала и делитантское собственное стоит одинаково. Просто в первом варианте будете иметь более качественный результат.
     
  3. DevelenginICE
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DevelenginICE

    Новичок

    DevelenginICE

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @И789, Спасибо за совет!
    Дело в том, что эта планировка рождалась очень долго, практически "сквозь тернии к звездам", и воплотить хочется именно эту планировку.
    По образованию я конструктор, но судьба распорядилась так, что стал я дизайнером-конструктором мебели (Торговое оборудование и HoReCa), работаю в Архикаде, на досуге делал всевозможные варианты расстановки не трогая несущие стены. Ни один вариант не понравился. Хочется свободного объема, а не "клеток-комнатушек". Тут еще важен момент сторон света, на планировке не указал. Снизу - Восток, справа - Юг, Сверху - Запад, справа - Север.
    В данный момент хочется услышать мнение форумчан! Время для поиска решения у меня еще есть, поэтому хочется отложить поход в архитекторам, тем более - "это вопрос денег и доверия"
     
  4. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.805
    Благодарности:
    10.158

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.805
    Благодарности:
    10.158
    Адрес:
    Москва
    Немного не понятно эти повторения про "вопрос денег и доверия".
    Т. е. архитекторам Вы не верите "за деньги" - верите бесплатным советам форумчан?
    Вы знаете профессиональный уровень советчиков? Доверяете такому совету? Установка диагноза голосованием?
    Решение с перепланировкой поддерживаю.
    Про технические вопросы без "пощупать/посмотреть" трудно сказать что-то определенное.
    Данных не достаточно.
    Рама пространственная - возможное решение. Но тоже нет ни размеров, ни понимания возможных нагрузок. Какова будет по высоте? Особенно там где висит без опоры на стены.
    Что до "уголки от опрокидывания стены" тут по-моему дичь. Нужен узел вертикального теплого деформационного шва. От "опрокидывания" стену удержит верхняя рама. Анкеры по верху стен в старые и новые.

    Однажды для похожего случая придумал оригинальную конструкцию навесного силового бандажа.
    Не так и дорого получилось. Сработало.
    Но Вам не расскажу - обидно за такое отношение к опыту профессионалов.
     
  5. Qwerty five
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74

    Qwerty five

    Живу здесь

    Qwerty five

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Если убрать лирику, надо ломать и строить новый дом.
    Недвижимость в нашем мире это деньги.
    То что вы нарисовали - выброшенные деньги.
     
  6. DevelenginICE
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DevelenginICE

    Новичок

    DevelenginICE

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Monterey, Спасибо за ответ!
    Ни коим образом не хотел обидеть профессионалов! Человек - мастер своего дела, всегда вызывает уважение, к мнению такого человека можно прислушаться. Для этого и была создана эта тема.
    Проведя не мало времени на этом сайте, почерпнув не мало новой и нужной информации, о том как надо или не надо делать... Стало понятно что есть здесь люди, и профессионалы в том числе, способные помочь и посоветовать.
    На данном этапе хочется услышать конструктивную, и не только, критику проекта в целом или отдельных решений. Нужен взгляд со стороны.
    От похода к архитекторам я не отказывался, я хочу быть готовым к этому моменту для предметного диалога с ними. Чтоб я мог более правильно поставить задачу и понять, выбрать/отмести предлагаемые ими решения.
    Осознаю корысть в своих вопросах) За счет Ваших знаний решить свои проблемы. Но разве не для этого создан этот сайт! Для помощи друг другу, за спасибо)
     
  7. DevelenginICE
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DevelenginICE

    Новичок

    DevelenginICE

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Qwerty five, этот вариант обдумывался очень долго!
    Было огромное желание сделать именно так, т. к. это проще и на переделке много не сэкономишь.
    Но я не знаю что делать с двумя стенами родительского дома (его сносить нельзя), которые завязаны с ним только через крышу. Они даже между собой толком не связаны, одна шлакоблочная (от первой постройки), другая силикатная от пристроенной кухни. Как связать их между собой и с родительским домом я придумать так и не смог (это будет мой первый вопрос к архитекторам).
    Но если и будем сносить, то строить будем скорее всего с учетом этой планировки.
     
  8. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.036
    Благодарности:
    8.735

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.036
    Благодарности:
    8.735
    Адрес:
    Запорожье
    @DevelenginICE, точно давно форум читаете? на опросник ответьте. Размеры где. Бутовый фундамент может быть 20-30 см в глубину, а может на глубину промерзания.