1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по планировке парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Somali, 01.09.15.

1. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Подскажите по планировке парной
    Всем добрый день!

Пришло время заняться сауной в доме. Сейчас помещение обшито ЦСП и используется как кладовка (размеры 3 на 2 метра, высота потолков 2.7 метра).

Пытаюсь продумать планировку будущей сауны (планируется на 3-4 человека) с дровяной печью, прошу посоветовать по следующим вопросам:

1. Не понимаю куда лучше ставить печь - в угол у входа (красным цветом)? Или в дальний угол у стены (синий цвет)?

2. Как быть с вентиляцией? Лучше сделать вент. канал на улицу или можно во внутрь помещений? В бойлерную например (соседнее помещение)?

3. Половое покрытие - возможно ли выложить керамогранитом? Не будет ли сликшком скользко? Или лучше сделать деревянный пол?

Вложения:

• sauna.JPG
    Somali , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    1. У двери лучше с точки зрения планировки полоков, нужно смотреть еще на удобство устройства дымохода и откуда удобнее топить.
    2. свежий воздух куда лучше. Да и окно хорошо на улицу иметь.
    3. Керамогранит практичнее, можно купить не скользкий, деревянный приятнее на мой взгляд. Кому что, короче.

dvornik , 01.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Спасибо за ответы.

1. Тоже склоняюсь к 1 варианту - у двери. Топится видимо будет из сауны, изнутри.
    2. Окно на улицу уже сделать не получится :( все сделано, кроме сауны. Как я понимаю лучший вариант это вент. канал из помещения сауны через наружнюю стену и на улицу?
    3. Керамогранит - ок. Не думаю что пол будет сильно нагреваться.

Somali , 01.09.15
    #3 + Цитировать
  4. id007
    Благодарности:
    0

id007

Участник

id007

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите и мне - у меня сруб из бревна, под парилку выделил размер 2х3. Пятую стенку выложил бревнами, диаметром 150 мм, стесанными немного в парилке. Вопросы:
    1. Стоит выделять моечную или оставить ее в парилке? Высота потолка чистовая будет что-то около 195 см.
    2. Печь с топкой изнутри парной - рациональное ли решение? Соседствующая комната отдыха небольшая - 3Х3 хотелось бы максимально ее использовать (кажется еще придется лестницу на второй этаж корячить(
    3. Планировал печь ставить в угол, который не у пятой стены но мне сосед сказал, что топить улицу буду - это верно или все-же не совсем так? Или однозначно планировка должна быть такой, чтобы печь была у смежной с комнатой отдыха стенкой?

Парится планируется 2-3 человека, редко.

id007 , 12.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Somali
    Благодарности:
    181

Somali

Живу здесь

Somali

Живу здесь

Благодарности:
    181
    Я тут не советчик - я как раз у знающих людей и спрашивал. у меня в итоге моечная отдельно (душевая в КО), парилка отдельно, и печка топится из КО.

Somali , 12.10.15
    #5 + Цитировать
  6. id007
    Благодарности:
    0

id007

Участник

id007

Участник

Благодарности:
    0
    Простите, но аргумент типа "спрашивал у знающих людей" ничем не отличается от: "одна бабка сказала" ... Это я к тому, что ... есть какие-то причины, чтобы разделять два помещения. Если на эти причины можно закрыть глаза, то я закрою. И только по тому, что есть жесткое требование по площади помещения. У меня уже разделено стенкой парное отделение - 6 кв. м., а комната отдыха - 9 кв. м - вот и приходится отсюда плясать.

Плюс некоторые вводные появляются - типа того, что в КО надо еще и лестницу на второй этаж делать, а это означает, что полезной площади уменьшается. В соседней теме я нашел что-то похожее, правда в моей ситуации размеры все же чуть меньше - 3Х5:

Пойду читать - как Д-р поступил в итоге...

id007 , 13.10.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также