1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная мастерская 6х4, нужны советы

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Malatiar, 01.09.15.

1. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Каркасная мастерская 6х4, нужны советы
    Добрый день!

Хочу на даче построить себе мастерскую 6х4 без больших требований к конструкции - односкатная крыша, без внутренних перегородок. Дом и баня есть, но не хватает хорошего технического помещения для работы для души. Строить буду сам ради опыта и экономии. Думаю это реально до наступления холодов.
    Навскидку набросал для себя такой план:
    • Ленточный мелкозаглублённый фундамент шириной 20см и глубиной 40-50см. Выкопать под него траншею шириной 20см и глубиной 30-40см. Низ траншеи отспать песком 10-20см и утрамбовать. Собрать опалубку только над поверхностью 30см. Заложить асбоцементные трубы на продухи диаметром 10см и арматуру.
    • Проложив рубероидом положить на фундамент обвязку из доски 200х100 на ребро. Лаги для пола сделать Т-образными из двух досок 150х50 с шагом ~40см. Внутрь черновой пол, утеплитель, гидроизоляцию и пол из шпунтованной доски 24см.
    • Про остальной каркас буду сейчас дальше думать. Пока думаю сделать "непролазные" небольшие окна ближе к потолку для вентиляции помещения. Лучше сделаю хороший светодиодный свет и прикрою инструмент от лишних глаз.
    Floor.png

По ходу дела возникает масса вопросов:
    1. Грунт у меня глина, в подробности не вдавался. Ставить просто на столбики не хочу чтобы потом потенциально не корячиться с домкратами каждую весну. Плюс мне кажется удобным не врубать лаги в венец, а положить на фундамент и приколотить к венцу.
    Мой выбор ширины-глубины на глаз имеет право на жизнь? Сколько и какой арматуры лучше закладывать? Выходит 1,5-2 кубометра бетона, реально ли это замешать самостоятельно в арендованной небольшой мешалке? Или вообще купить самую дешевую мешалку из Леруа?
    2. Планирую обработать пропиткой весь материал каркаса, важно ли брать строганную доску или можно обойтись обрезной? Если имеет смысл такая экономия могу в ответственных местах сам обработать электрорубанком, только какие места этого требуют? И конечно проще заплатить на несколько тысяч больше за куб дерева, чем строгать сутки.
    С радостью прислушаюсь к совету по выбору поставщика дерева.
    3. Жизнеспособна ли затея с Т-образными досками, или это глупость и на пролёт почти 4м надо класть что-то другое?

Malatiar , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Продолжаю в одиночестве думать как мне всё это сделать)
    С одной стороны кажется всё понятным, а с другой на каждом шаге сомнения.
    Нарисовал по сложившемуся пониманию 4 глухих стены.

All.png
    Правильно я понял что при стыковке стен между собой надо добавить ещё одну доску (выделил зелёным)?
    Перерисовал дырки в фундаменте, нарисовал стык балок нижнего венца. Изменил шаг укладки лаг, но не могу пока что понять, нужно ли до установки стен стелить на лаги черновой пол? Изначально думал что нижние доски из Т-лаг будут служить опорой черновому пропитанному биозащитой полу, на который ляжет утеплитель, потом гидроизол и чистовой пол из шпунтованной доски.
    Или это неправильный подход?
    Как в калькуляторе трактовать эти Т-лаги? Ведь такая конструкция из 150х50 будет крепче чем лага 200х50?
    calc.png
    Кроме проёмов для окон и двери ещё не сделал одну стену выше для односкатной крыши. И надо врезать укосины. Буду додумывать-дорисовывать.
    Но хочется понять в правильном ли я направлении иду с фундаментом, его обвязкой и лагами. Думаю ещё как лучше крепить брусья 200х100 к фундаменту. Добавил файл SketchUp'а

Вложения:

Malatiar , 02.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Неправильно склеил обрезки стен в SketchUp - вот этот стык с выделенноё зелёным доской я имел в виду:
    walls.png

Вложения:

Malatiar , 02.09.15
    #3 + Цитировать
  4. КуруКуру
    Благодарности:
    41

КуруКуру

Живу здесь

КуруКуру

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Malatiar, почему бы не сделать всё по СП 31-105-2002 и форумной "шпаргалке каркасостроителя"? Это самый проверенный и оптимальный вариант каркаса.

КуруКуру , 02.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    @КуруКуру, спасибо за наводку, немного вчитался, но большой ясности я так и не достиг.
    По узлам каркаса мне либо понятно как делать, либо понятно где смотреть. Чтобы построиться своими силами в этом году хочу минимально затягивать время с фундаментом, а по нему больше всего вопросов.
    Наивно надеялся что найду много опыта который можно будет обощить и выбрать что сделать себе. По калькуляторам, если брать параметры грунта "похуже", фундамент выходит очень массивным трудоёмким (ширина 30-40, высота 70-80). На фоне того что многое ставят просто на столбиках на земле это выглядит диким.
    Я пытаюсь найти для себя какое-то осмысленное по деньгам и трудозатратам решение - сейчас потратить минимум денег и посмотреть как пойдёт, но оставить себе возможность дальнейшего усовершенствования. Например сейчас я точно не буду делать ни отмостку, ни дренаж. Мне нужно только лишь удобное техническое помещение в которое я готов дальше вкладывать силы и деньги по необходимости.
    Ленточный фундамент мне показался неплохой альтернативой столбикам 20х40 только при условии что это не 50т.р. расходов неделя работы. К сожалению у меня нет подъезда для миксера.

Malatiar , 03.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Или ну её, эту ленту. Залить армированные площадки со столбиками - это ж не то же самое что что просто 20х40 блоки на землю. Бетона меньше, опалубки меньше. Добавить опору по центру и не думать про пролёт 4м. Добавится брус на ростверк, но на пол логи меньше.
    Буду про это читать.

Malatiar , 03.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Читал, читал, читал, вроде бы понимания добавилось. Стал уже думать о том чтобы отложить стройку на весну, но тут буду ориентироваться на погоду. Хочется хотя бы фундамент сделать в этом году, чтобы весной меньше возни было, но теперь уже думаю про столбики, а они без нагрузки могут разгуляться. Или наоборот, сделать их сейчас, без нагрузки и поправить можно будет, а так станет видно что к чему.
    В качестве фундамента теперь думаю откопать 9 ямок 30-50см в глубину, засыпать 30см щебня. На щебне залить армированные площадки 60х60см высотой 15см, на них залить столбики 40х40 высотой ~45 в зависимости от перепада высот по нивелиру.
    Переделал пол в, как я понял, каноничный вид - ростверк из строенных досок 150х50 на ребре, поверх ещё по доске 150х50 плашмя.
    Fund.png
    Доп_обвязка.png
    Половые лаги из тех же 150х50, шаг для ровного счёта получился 375мм (по центрам досок).
    Floor.png

Сейчас попробую нарисовать стены, думаю использовать те же 150х50 с шагом 625. Насчёт обшивки панелями ещё не решил, но укосины врежу точно.
    Сильно непонятен только такой момент - утеплитель я пока думаю взять минвату 100мм (что-нибудь вроде Роквулл Лайт Баттс) - как поступают когда утеплитель не занимает всё пространство между балками? Где-то оставшиеся 50мм будут занимать укосины из тех же 150х50, а как быть в остальных местах? Ветрозащита и парозащита должны быть вплотную к минвате?
    Получается что я могу изнутри натянуть парозащиту прямо по стойкам каркаса, снаружи заложить минвату, а как дальше? Углублять ветрозащиту на 50мм внутрь и ей удерживать утпелитель?

Вложения:

Malatiar , 09.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Сделал по-новой стены, опять без окон и дверей, т. к. ещё не определился как их сделать. Весь дом получается из 150х50, не знаю насколько это плохо или хорошо. В SketchUp рисовать удобно)
    Шаг между стойками получился 595мм и ~560мм. Обвязка сверху в 1 слой, стойки верха стоят прямо над стойками низа.
    Walls.png
    Пока что не предполагаю делать чердак, можно ли не делать лаги на потолке? Или из каких соображений выбирать их количество и размеры?
    Оказалось достаточно много непоняток по конструкции односкатной крыши при таком условии отсутствия чердака.
    Стропила нарисовал в начале из тех же 150х50, с шагом точь-в-точь как у стены - 595мм. Выходит пролёт ~4м. Калькулятор при выборе нагрузки 240кг/м.кв. ругается на перегрузку. Заменил на 200х50 - получил запас 1,14. Что я тут делаю неправильно? Надо добавить под стропила ещё какую-то опору? Куда кроме шеста в пол её можно крепить? И как лучше крепить стропила - их запиливать, или делать запилы на верхней обвязке каркаса? Или какими-нибудь скобами? Нарисовал пока просто "лежа":
    Roof.png
    Вот такая коробка получается суммарно:
    All.png

Или не стоит пытаться отказаться от потолка, лучше сделать просто неутеплённый чердак? А лаги потолка дадут жесткость всей конструкции и стропила можно будет в них упереть?

Вложения:

Malatiar , 09.09.15
    #8 + Цитировать
  9. ureek
    Благодарности:
    7

ureek

Участник

ureek

Участник

Благодарности:
    7
    Сам заканчиваю постройку каркасной времянки, в дальнейшем мастерская. Размер поменьше- 3,75х2,5 (по листу осп). Фундамент КББ 6 столбиков (по два блока), по углам и по середине длинной стороны. Под ними ямки 250х450 глубиной 0.5 м, засыпал песком с трамбовкой через каждые 10см. Грунт не пучинистый, глубже 0,5м практически песок. Каркас строил по Лари Хону. Стойки 100х40. Т. к. с наружи обшивал осп 9мм, а из нутри фанерой 6 мм, то шаг стоек взял 40см (кратный размеру осп). Потолок балки 100х40 (пролёт то всего 2.3 м). Снизу подшил стекломагнезитовыми листами, сверху осп. Везде утеплитель 100 мм. Односкатная крыша с уклоном на фасадную сторону. Считаю, что так гораздо симпатичней. Чердак холдный вентилируемый.

ureek , 09.09.15
    #9 + Цитировать
  10. ureek
    Благодарности:
    7

ureek

Участник

ureek

Участник

Благодарности:
    7
    Вы определились чем будете обшивать каркас и чем крыть крышу? От этого зависит и конструктив. Например: если обшивать осп, то укосины не нужны, осп сыграет роль укосин. Если обшивать вагонкой, то укосины обязательны. На времянке по каркасной технологии решил потренироваться прежде чем строить большой дом. Сейчас сильно сомневаюсь, что буду строить по каркаснной технологии. Строил из пилованной доски. При покупке выбирал ровные, как мне казалось одинаковые. Не тут то было! Пока они лежали дожидаясь установки их так скрючило, что описать их кривизну в приличных выражениях не возможно. Кроме этого размеры как по толщине так и по ширине гуляют до 10мм. А ещё параллелограм, разница от начала к концу и еще разные трудноописуемые отклонения. Еслибы вы знали как я заболбался с этой кпивизной, сколько потеряно времени на это... Рубанком да каждую доску не реально трудоёмко. Покупать калиброванную, высушенную, пропитанную на производстве в 3 раза дороже. Да и по финансам мне показалось, что каркасник отнюдь не дешёвый вариант.

ureek , 09.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    @ureek, Спасибо что поделились опытом!
    Про укосины и OSB я читал, тема популярная. Мне врезка укосин кажется достаточно простой, а всю стройку думаю вести ради опыта работы с деревом, так что думаю их сделать в любом случае.
    С влажностью древесины пока успокаивал себя тем что все как-то ведь строят.
    После выходных соображу как всё-таки поступить с крышей, заодно выберу место для двери и окон.
    Чем дальше вникаю, тем больше соглашаюсь со мнением что каркасник это совсем не дешёвый вариант, если строить по технологии и нормально утпелять. В рамках нежилого помещения интересно попробовать, а в домом я бы точно сравнивал с другими вариантами.

Malatiar , 10.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Malatiar
    Благодарности:
    9

Malatiar

Участник

Malatiar

Участник

Благодарности:
    9
    Ещё начал заглядываться на плоские крыши, буду вчитываться и вникать.

Malatiar , 10.09.15
    #12 + Цитировать
  13. OlegPet
    Благодарности:
    0

OlegPet

Новичок

OlegPet

Новичок

Благодарности:
    0
    Тоже буду себе делать мастерскую, что то подобное.

OlegPet , 04.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    @Malatiar, в моем хозяйстве есть фото узлов, в том числе и экономичных,
    нужно определиться что вы с этим чердаком будете делать или что хранить, если задумывается что-то массивное то лучше установить лаги 200 на 50, если так по мелочи, и не появляться там то можно и 150 на 50 с небольшим шагом, у меня тоже 4 метра, и прогиб чувствуется, но у меня чердак как чулан шаг 50см, но я думаю буду все таки добавлять, посещают кое какие мысли на счет чердака.

По стропилке можно сделать полу фермы, скажем по середине вкорячить через раз стойки, но тут уже нужны хорошие балки

Angel4130 , 04.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    если использовать сырую древесину ее ни в коем случае нельзя сразу закрывать, каркас должен немного постоять проветрится, просушится,
    еще сама геометрия, если не важно, то можно лепить и так, у меня пока не появился свет, разбежка до 1 см, туда сюда, но все равно пытался подогнать выбрав из штабеля относительно одинаковые доски, сейчас довожу рубанком до нескольких мм,

Angel4130 , 04.10.15
    #15 + Цитировать