1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИГИ по архивным данным

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем xleksei, 01.09.15.

1. xleksei
    Благодарности:
    0

xleksei

Новичок

xleksei

Новичок

Благодарности:
    0
    ИГИ по архивным данным
    Доброго дня, уважаемые форумчане.

Думаю о стройке, хочу все сделать по уму с самого начала. Есть участок недалеко от города, дом планируется 10х10 2 полных этажа, газобетон, ж/б перекрытия. Неясен вопрос с фундаментом. Почитав форум и пообщавшись с знакомыми строителями, решил заморочиться с геологией. По первым словам местных специалистов (прозванивал геологов), там в основном подтопленные грунты, но большого выбора не было.

Исследовав местный рынок, нашел 2 варианта:
    1) лабораторный анализ с выездом для бурения (не мотобур), 3-4 недели, договор, аванс, "все по ГОСТу"... (надо сказать, самое выгодное предложение у местного строительного института)
    2) в архиве одной проектной организации нашлись данные по аналогичным исследованиям на моей улице (расстояние от участка ~150-200 м по прямой), но за 1986 год, скважина 16м. На том участке сейчас стоит советская 2х этажка в 2 подъезда. Стоимость этих данных в 3-4 раза ниже процедур из пункта 1.

В общем, со стоимостью работ уже смирился, но т. к. появилась возможность немного сэкономить, взяв данные из архива, нахожусь в некотором замешательстве.
    Вопрос к знающим людям, насколько могут быть достоверны и актуальны данные из архива для моего участка? Все-таки почти 30 лет прошло...

P. S. в поселке присутствуют стройки, но на вопрос, как выбирали фундамент, в основном ответ "а что его выбирать, в нашей местности я только сваям доверяю, вот и забил 4-х метровые". С геологией пока никого не нашел

xleksei , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    1. Скважина в 200 метров могла быть в пойме засыпанного русла и т. п. И у вас на участке может быть старая засыпанная канава времен неолита...
    2. За 30 лет могли измениться отметки планировки и уровень грунтовых вод...

Как экономней сделать.
    Взять архивную геологию и к ней на 1 день грамотного местного геолога. Показать ему участок. Пусть сделает закопушку. Понюхает воздух, обойдет соседей и плюнет 3 раза через левое плечо...
    Показать ему архив, и после этого успокоиться.
    Однако, если геолог сделает кислую морду и скажет "увы", то вы попали... Но обычно это происходить только в 10-20% случаев...:hello:

topos , 01.09.15
    #2 + Цитировать
  3. xleksei
    Благодарности:
    0

xleksei

Новичок

xleksei

Новичок

Благодарности:
    0
    Это очень вряд ли, т. к. вокруг довольно плотная частная застройка, дороги асфальтированы. Вокруг той старой скважины (где сейчас двухэтажка) довольно много домов, как старых, так и новых.

Я, видимо, недостаточно полно описал участок. Он внутри поселка, размежеван, есть милицейской адрес, возможно когда-то очень давно там был дом (поселку ~150 лет), сейчас трава 2 метра, слева/справа/прямо забор соседей. Внешне все (кажется) довольно предсказуемо (есть соседи, причем дома не новые), старых русел рек, карьеров и прочих неожиданностей не видно. 300 метров от участка начинается небольшой район 4-5ти этажной застройки (дома 86-94 годов). А в общем по поселку замечено довольно много старых частных домов, практически по окна в грунте. Поспрашивал, говорят, этим домам около 40-50 лет...

Думаю также, поэтому все еще рассматриваю вариант сделать новые исследования. Геологи все как один говорят, поздняя осень, самое лучшее время для ИГИ.

Еще попробую выяснить через местную администрацию, может у них остались сведения о той стройке из архива.

xleksei , 01.09.15
    #3 + Цитировать