1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом, про септик

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Aleksej87, 01.09.15.

1. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    Помогите советом, про септик
    Здравствуйте уважаемы форумчане, помогите мне пожалуйста советом если сможете.

Вводная: Имеется участок в Калужской области в районе Ворсино, участок вроде сухой (с мая по сентябрь воды нет на участке), стоит на возвышенности, а вернее сказать перед оврагом в метрах 70-ти, в котором усыхающее болото перетекающее в пруд. Участок на всем протяжении (114 метров в длину) имеет небольшой уклон в сторону оврага, за участком поля с дорогой.

Задача: - нужен септик или тому подобное, для канализации (1 туалет, 1 душ, 1 раковина в кухне)

Использование: преимущественно сезонное (с мая, по первые числа октября), постоянно проживающих нет, а если и есть на месяц-другой, то 1-2 человека. Зимний период 4-6 раз на выходные.

Проблемы (по другому их назвать не могу) :
    1- участок узкий очень! Поэтому все строилось и строится в длину! Вроде как септик далеко от входа не поставишь! (Так как должна приезжать машина хоть иногда для откачки, да и не протащить его в глубь участка)
    2 - колодец вырыт 9 колец (на растоянии от входа-проезжей части 20 метров), у соседей колодцы такойже глубины +/- 1-2 кольца. (Впервые отнес наличие колодца к проблеме- так как получится, что он близко к септику)
    3- место под септик мало... Может 2-2,5 x 1,5 метра. Рядом тераска, которую снести смогу/планирую только через 2 года. Поэтому если рухнет, то не проблема)

Мое решение : рыть септик или гермитичную яму возле входа (правда получается прямо по линии колодец, но больше места нет, см. рисунок) растояние 20 метров между ними.

Вопросы :
    1- как вы думаете в какую сторону движение грунтовых вод? (ваши предположения) Надеюсь что грунтовые воды идут В овраг, тем самы НЕ в сторону колодца! Я понимаю что это надо решать не советом, а конкретнями изысканиями, но всеже!

2- какой совет небольшого септика? Или другого устройства из моих потребностей.

Прикрепил рисунок, не судите за качество, я старался, но рисовал на телефоне. Но вроде все понятно!

Спасибо!

Вложения:

• image.jpg
    Aleksej87 , 01.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Уточните это. У старожилов/знатоков и/или местных властей.

Отлично!

Замечательно.

Мы не в Европе. :)

Укажите количество ПОСТОЯННО проживающих.
    Гостей не считать.

Вам предпочтительней использовать классический септик и почвенную фильтрацию.
    АУ при таком режиме будет работать не устойчиво.

Зато длинный!

Подъезд для машины к септику не обязателен.

Бетонный, Да.
    Пластиковый, можно.

Надо МАКСИМАЛЬНО "отодвинуть" Очистное Сооружение от колодца.

С вероятность в 99% процентов К оврагу.
    А вот угол направления вектора течения ГВ действительно сложно определить.

Пластиковый септик с ПОЛЕЗНЫМ объёмом не менее 2,5 куб. метров.
    Это если хотите что бы "навсегда".

А вот, что организовывать ПОСЛЕ септика сказать сложно, так как Вы не рассказали нам о грунтах на глубине от 1 метра.

Удачи!

Ladomir , 01.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    @Ladomir, спасибо вам за коментарии и сответы!
    Вот и мне кжется что вода идет к оврагу, следовательно не хотелось запихивать септик перед колодцем... А если не ставить перед колодцем, то единственное место после колодца по течению грунтовых вод, это возле входа. А растояние получается между ними 20 метров. На сколько это критично по вашим предположениям?

Грунт у нас глина, после "плодородного" слоя растояние может быть от 0.5 м. до 1.5. Грунт не пучит, да и вообще рельеф на участке как "скала", выкопай ямку на пол штыка лопатки, - зиму переживет точно)

Часть соседей делает сток в "бочку вверх дном под землей" и главное работает годами.

А какой пластиковый септик вы посоветуете?

Aleksej87 , 01.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Патология в норме! :)

Нормально.

Но мы с Вами не знаем грунтов, поэтому без личной гарантии. :)

Странное сочетание.
    Скорее всего у Вас не глина, а суглинок. И возможно лёгкий т. е. способный поглощать воду. Тогда Вам повезло.

Сделайте тест на водопоглощение Вашего грунта. Метода на Форуме есть.

Это сильно упростит задачу проектирования НЕОБХОДИМОГО Вам Очистного Сооружения.

Ответ в рамках этой темы воспринимается как Реклама или Антиреклама.
    Производителей септиков десятки. Кто то, да обидеться. :)

Я скажу так.
    Вам нужен Пластиковый септик, объёмом не менее 2,5 куб метров от надёжного изготовителя/поставщика.
    Особое внимание обратить на ПРОЧНОСТЬ/УСТОЙЧИВОСТЬ корпуса. Лучше, выбирать септики не требующие засыпки пазух котлована смесью песка и цемента.
    Должен быть удобный доступ к камерам септика для его обслуживания/контроля и откачки.
    Хотя, септик практически и не требует обслуживания.

Если септик можно установить с дороги и УГВ не высокий, то можно использовать и Бетонные септики в т. ч. и из колец.

Удачи!

Ladomir , 01.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    @Ladomir, скажите а возможно установить септик из "тех" которые вы порекомендовали в моём случае, а сток из септика закопать в бочку? Цель моей выдумки обоснованна тем что, места малосептик закопаю а поле фильтрующего места нет. Я бы в овраг спустил бы который через дорогу, (но передо мной через дорогу соседи, на участе которых и начинается овраг/низина с перепадом высоты метров 13-15, а далее болото) поэтому не получится... А если вот закопать бочку, о которой я так удивленно писал в предыдущем посте, то можно постаыить септик, а из него слив в бочку)

Или думаете не вариант?

Спасибо вам большое за ответы!
    И если не трудно напишите в личное сообщение название которого рекомендуете, буду очень признателен и если знаете где лучше заказывать) но это если не трудно, понимаю что каждый должен сам набть свои шишки)

Aleksej87 , 01.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Aleksej87
    Благодарности:
    20

Aleksej87

Участник

Aleksej87

Участник

Благодарности:
    20
    @Ladomir, извиняюсь за опечатки в предыдущем сообщении. Я хотел еще добавить, впитываемость почвы очень интересная. К примеру, сейчас временно из колодца идет шланг на поверхности стоит разветвитель, на два шлага (один возле колодца, второй в глубь участка, для мамы на полив) так вот тот который в глубь участка, весит на заборе и как то после полива, мама шла отключать насос и забыла (соседка /родственница по пути перехвотила и давай тары бары). Воды ушло 1,5 кольца, когда я увидел, куда она ушла, там вот даже лужицы не было... Я потом использовал это место (граница двух участков возле столба забора, который бурили буром на 1.2 метра) для откачки когда приезжали устанавливать камни на дно...(они давай в сторону дороги тащить шланг, а я говорю в другое место... Так вот когда они скачивали они сначала не на то место положили (1метр в сторону...) там такую лужу налило) минут 20-30 впитывалась, правда кольцо только успели скачать...
    Но вообще вцелом впитываетсяхорошо, на 9 мая земля сухая, когда копаю огород...

Aleksej87 , 01.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Теоретически можно. :)
    Если дырявая "бочка" будет способна поглотить все эти стоки. Но грунт у Вас глина и "бочка" скорее всего не справится.

Может сработать. Стоков мало. Но наличие глины делает это маловероятным.

Но я бы вместо дырявой "бочки" использовал кольца колодезные. И обсыпал бы их гравием/щебнем.

В Вашем случае можно использовать любой ДОСТУПНЫЙ по деньгам.
    Или сделать его самостоятельно из тех же колец.

Интересно!

Может быть в этом месте "бочку" или Фильтрующий Колодец установить?

Но есть вероятность, что хорошо впитывается ТОЛЬКО поверхностным слоем грунта, а более глубокие слои будут впитывать воду хуже.
    А "бочка" или ФК ведь отправляют стоки именно в это более глубокие слои грунта.

Так сделайте ТЕСТ на ВОДОПОГЛАЩЕНИЕ и будите знать ТОЧНО.

Выройте яму и лейте туда воду.
    Глубина ямы должна соответствовать глубине вкопанной "бочки" или дну ФК.

Удачи!

Ladomir , 02.09.15
    #7 + Цитировать