1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик для кошки

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Полинка, 11.01.07.

1. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Ну, маленький, конечно, но делали сами, два дня пыхтели.
    Идея не наша, но очень понравилось, получается в разы дешевле, чем в магазине покупать, и нет никаких ограничений, на сколько фантазии хватит.
    Материалы:
    - ненужная картонная труба из строительного магазина, на которую был намотан линолеум, длиной 2,5 метра
    - самый просто ковролин, примерно 2 метра при ширине 1,6 м.
    - старая тяжелая полка из шкафа - для основания
    - несколько металлических строительных уголков, самых простых, цвет - на вкус
    - фанерный ящик от мандаринов - для домика
    - еще одна мебельная полка, поменьше - для верхней полки домика-лазалки
    - клей "Мастер" (остался от поклейки потолочной плитки)
    - кусок черенка от старой лопаты
    - нитки, иголка

Дополнительно потребовалась кошкина шлейка и поводок - привязать кошку, чтобы нос не совала, куда не просят:)

Процесс изготовления:
    Распилили трубу на три части, самая высокая примерно 1,7 м.
    Ящик, полки, трубы, черенок обклеили ковролином и замотали нитками на сутки, чтобы просохло.
    Трубы закрепили на основание уголками, крепили саморезами, картон, из которого сделана труба, очень плотный, как дерево.
    На уголки же посадили верхнюю полку и домик, в домик положили кошкину подушку.
    Самый короткий столбик свержу закрыли картонным кружком, обклеенным ковролином.
    Черенок лопаты прибили горизонтально между двумя трубами. Кошке очень нравится, она котенком на этой перекладине буквально кувыркалась. Короткий столбик был нужен, чтобы залезть на перекладину и слезть с нее вниз головой.

Вертикальные стыки ковролина на трубах дополнительно прошиты крепкими нитками, потому как никакой клей не удержится, когда зверек по лазалке несется.

Фото, к сожалению, не полное, самый низ не видно, на рисунке нарисовала. Этому домику уже три года, об него точили когти, с него падали, его роняли, коша его очень любит. На него навесили кучу игрушек, а домике она мышей своих прячет. Вот только полка маловата стала, пора новую делать:)

Вложения:

• кошин-дом.jpg
    • кошкин-дом-схематично.jpg
    • кыся-1.jpg
    Полинка , 11.01.07
    #1 + Цитировать
  2. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Полинка, я в восхищении!
    А к полу вы тоже эту лазалку крепили?

Ёля , 11.01.07
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Нет, к полу не крепили, основание достаточно широкое и тяжелое. Правда, когда этот свиненок 4,5 кило весом начинает по дому носиться и с разбегу взлетает на домик, он здорово раскачивается, пару раз свалился даже. Сейчас домик стоит в углу, с одной стороны окно, с другой - диван. А на основании стоит ГИРЯ, так она умудряется даже с гирей раскачивать, причем явно специально это делает - ей нравится:) . Там падать некуда, она к стене качается. Можно сделать лазалку и короче, но уж очень любят кошки повыше залезать. Если она ее все-таки будет активно валить, то сделаем крепление к стене, будет еще одна перекладинка, по которой можно скакать.

Полинка , 11.01.07
    #3 + Цитировать
  4. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Полинка! Большое спасибо, за подробный план домика и полный набор расходников. Очень здорово!
    Давно мечтаю своей кошке сообразить что-то подобное, но видимо соображалка не работает.
    Теперь есть возможность порадовать свою живность. :)

Ирина , 11.01.07
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Ирина, рада, что вам понравилось. Я могла немножко ошибиться в количестве ковролина, вы сами можете посчитать, это несложно. У нас остались куски, я их использовала как коврики в кладовке и в прихожей. Делайте верхнюю полку больше, на вырост, если киса еще растет. Домик изнутри оклеивать не советую, лучше как-то умудриться сшить внутренний чехол, иначе клеем будет вонять даже через месяц, кошке не понравится.
    А трубу в строительном магазине даром отдают, все равно выбрасывать, только она в машину не влезает, пришлось ее через багажник и откинутое заднее сиденье "протыкать", труба почти уперлась в лобовое стекло, я так и ехала, с трубой на плече :)] Так что ищите магазин поближе к дому.

Не, один побольше с кучей полок. Практика показывает, что в домике кошки практически не спят, им нужно и ножки вытянуть, и калачиком с вывертом, и чтоб башкой не тюкнуться, когда вскакивают:). Моя в домик залезает редко, только когда надо спрятаться после очередного шкодничества, там у нее склад игрушек. А вот поскакать по полкам - это за счастье. На крыше домика она сидит и в окно смотрит, оттуда самый удобный обзор. И спит тоже на верхней полке.
    Мы с мужем решили, что ежели денег не будет хватать, будем зарабатывать на кошкиных домиках , в магазинах цены аховые, так что на хлеб с маслом заработаем:)]

Полинка , 11.01.07
    #5 + Цитировать
  6. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    202
    Очень здорово!

Хочу ещё посоветовать маленький столбик (или какой другой) верёвкой обмотать виток к витку (внизу сделать отверстие и в это отверстие изнутри трубы продеть эту самую верёвку с узелком. Узелок останется внутри трубы. Сажать всё на клей). По-моему, ковролина будет недостаточно для "когтеточки". А это дело они любят :).

Да, и уголки нехорошо смотрятся. Не лучше ли (конструктивно-декоративно :)), сначала свинтить "грибок" из ствола дерева, входящего по диаметру в трубу и кружка хорошей фанеры, а затем всё это прикрутить шурупами к соответствующим местам. Картинку набросал. По прочности (если разумно подходить к этому) потерь не будет, а эстетики прибавится. Можно, конечно, к "грибку" сразу прикрутить "лежбище", но это -- как у кого получится.

Вложения:

• koshkin dom.jpg
    SergeSB , 17.01.07
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Спасибо, Сергей, за комментарий. Про веревку мы думали. Получилось, что веревки нужно много, а хорошая веревка стоит недешево. Дубового простого ковролина нам хватает, пока что подрала только маленький столбик, это легко исправить.
    Про крепления - согласна, коричневые уголки не очень красиво. На будущее учтем. Трубу меньшего диаметра найти тоже довольно проблематично, я пока даже не знаю, где можно найти такую. У уголков есть маленькиий плюс - в месте его сгиба получается небольшой зазор, в который удобно продевать всякие веревочки и вешать на них всякие игрушки-бубенчики.
    У моей кошки сейчас новая развлекуха - она как белка взбирается по большому "стволу" до середины и висит на нем. Радуется!:)
    А лежбище... Если честно, то верхняя полка сделана не из цельной доски, а из кусочков, там куча остатков-обрезков, а сверху и снизу это все закрыто...двумя картонными крышками от обувных коробок и оклеено ковролином :|: . Говорю же, делали из всякого г..., а получилась конфетка, сами не ожидали.

Полинка , 17.01.07
    #7 + Цитировать
  8. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Там не труба нужна, а деревянный цилиндрик (кусок брёвнышка), потому что "шляпка грибка" крепится в торец.

А верёвку я тоже "считал"... Получается почти так же, что и готовую когтеточку купить :(.

SergeSB , 17.01.07
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Во-во, веревочка золотая получается. Кошке эта веревочка по барабану, она и ковролин активно дерет. А также ковер на полу и обивку стула :)
    С куском бревнышка все понятно, где бы его найти такой. На момент изготовления домика под рукой ничего такого не оказалось, а переться в лес ради кусочка деревяшки - дешевле кошку к дереву привязать :)]

Полинка , 17.01.07
    #9 + Цитировать
  10. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Да ну, тоже мне проблема :). Достаточно ножовку с собой прихватить...

SergeSB , 17.01.07
    #10 + Цитировать
  11. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Умный, да?:) Где ж ты был, когда мы дома два часа эту трубу ножовкой пилили?!:)
    А если серьезно, то мне даже в голову не могло прийти, что труба такая длинная, мы это только в магазине обнаружили. И чё, ехать домой за пилой? Впихнули...

Полинка , 18.01.07
    #11 + Цитировать
  12. alisa
    Благодарности:
    7.329

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.329
    Полинка! Я просто в восторге от вашей сообразительности и главное - практического воплощения такой прекрасной идеи! Жаль, поздно нашла этот форум и прочла сообщение. Осенью, когда уезжала с дачи, голову сломала, что придумать для кисок. Привезла здоровое березовое бревно, а они его не полюбили. Больше любят рвать кресло (одно я им отдала на растерзание). И еще очень лябят играть "в шатре" - один стул стоит в свободном чехле до пола и они там играют в прятки.

Вместо ковролина, наверное, можно использовать старый ковер.
    Все. Иду за стройматериалами. По ходу "строительства ", если можно, буду задавать вопросы.

alisa , 18.01.07
    #12 + Цитировать
  13. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Спасибо, Алиса! Повторюсь, что это не наша идея, я ее в интернете нашла, а по ходу изготовления уже всякие примочки сами появились. Я думаю, что старый ковер вполне подойдет, только крепите получше, чтобы не оторвали.
    За попытку раздирания дивана моя кошка получила пару раз по заднице, и очень крепко, больше не пытается.

Полинка , 18.01.07
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Поразмыслив над тем, что у многих кошатников в доме по два, а то и три питомца, вношу предложение по изменению конструкции домика. Если вы готовы выделить для этого сооружения стационарное место в квартире, то делаем так: основной столбик нужно прикрутить к полу и к потолку. Нужно подобрать длину трубы, чтобы хватило на высоту комнаты, в крайнем случае, собрать из двух. А уж потом на нее приделать полки, штук пять-шесть по всей высоте. Всем места хватит! Дальше - насколько фантазии хватит, можно второй столбик рядом поставить такой же, а можно пару коротких, в половину длины, и все скрепить между собой перекладинами. Получится крепкая конструкция. Кошки же будут просто счастливы, они очень любят залезать повыше, а тут - аж под потолок !

Полинка , 13.02.07
    #14 + Цитировать
  15. Сергей Попов

Сергей Попов

Сергей Попов

Гость

Я сам сделал дом для своей кошки Кулебяки. Весь материал практически бесплатный. Покупал только мебельные уголки, саморезы и моток шпагата. В основании дверца от тумбочки обтянутая подкладкой старой куртки.

Стойки – это трубы из очень плотных слоев картона, на которых в магазинах намотан линолеум или укрывной материал и которые валяются около любого хозяйственного в большом количестве. Эти трубы легкие и очень прочные (хотел использовать их как ножки для стола и какое-то время они держали дверь в качестве столешницы, но стол получился слишком громоздким для нашей комнаты). Я распилил трубы нужной длинны и каждую обмотал шпагатом , промазывая ПВА.

Крепил к подставке на мебельные уголки плюс жидкие гвозди для усиления. Нижний домик – деревянная тара – снаружи ненужный свитер внутри оббита старой джинсой. Там еще есть окошко, но его не видно.

Верхний диван – картонная коробка, усиленная слоями картона, паралон для мягкости и обшитая флисом и фланелью. Третий этаж – пластмассовая миска. Все детали скреплены мебельными уголками на саморезах и клеем жидкие гвозди. Чтобы не было видно уголков, поверх обмотано толстой веревкой для декора.

Кошка домик очень любит. Внизу прячется от племянников, раньше, маленькая, залезала в подвешенную трубу, теперь прячет там игрушки, а сама сверху охраняет. На втором и третьем этаже спит. Любит просто сидеть на самом верху – держать все под контролем. Плюс никакую мебель ей царапать больше не интересно.

Сергей Попов.
    15 лет
    Новосибирск

Вложения:

• новый-1.jpg
    • новый-2.jpg
    • новый-3.jpg
    • новый-4.jpg
    Сергей Попов , 28.02.07
    #15 + Цитировать