1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как вернуть переплату по налогу на недвижимость?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Павел К., 16.01.15.

1. Павел К.
    Благодарности:
    8.030

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    8.030
    Как вернуть переплату по налогу на недвижимость?
    Воевал с налоговиками в течении 4х месяцев, по поводу ошибочно рассчитанного их программой налога на дом. (Это отдельная история. Результат можно назвать победой-). Прислали толстенное письмо с извинениями и разъяснениями... Но, что интересно, в качестве бонуса получил сообщение, что во время всех проверок по "моему делу" выяснилось к тому же, неправильное начисление налога на землю за 11-13 год-). Оказывается, я переплатил за это время, за оба своих участка, 7700р. Деньгами, написали не вернут, но якобы учтут в будущем. Поглядим... Солнечногорский р-н МО. И да, сам не ездил. Только электронка через nalog. ru и письма, куда только можно. Честно, не надеялся. Но, подишь ты, разобрались... Я в шоке:)

2. XODYNOK
    Благодарности:
    22

XODYNOK

Живу здесь

XODYNOK

Живу здесь

Благодарности:
    22
    У меня так было за 3 года назад доначислили.
    Теперь интересней! К. палата неверно подавала сведения почти 10 лет!
    За сколько лет мне вернут

Как происходит возврат налога?

Последнее редактирование модератором: 17.05.18
  3. Людочка
    Благодарности:
    827

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    827
    Вернут налог за 3 года, а возврат налога должен производиться в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. Пропускаем то, что должны были сделать налоговые органы и согласно п. 6 ст. 78 НК РФ:
    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

4. XODYNOK
    Благодарности:
    22

XODYNOK

Живу здесь

XODYNOK

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Благодарю. А остальные годы.
    У меня Кад. палата неверно указал сведения о моих земле. участках. Налоговая база все эти годы была сильно завышена.

5. archonaut
    Благодарности:
    0

archonaut

Участник

archonaut

Участник

Благодарности:
    0
    В 2014 году налоговая потеряла мой платеж налога на квартиру за 2013 год и заставила платить еще раз. Ходил к ним на прием разбираться, никакие аргументы не помогают: "у меня в программе так". В этом году налоговая нашла потерянный платеж. Сейчас в личном кабинете висят: 1) начисленный на этот год налог, 2) переплата на точно ту же сумму, 3) откуда-то еще задолженность аж в 91 копейку. Естественно, они прислали квитанцию на этот год - оплатить до 01.10.2015 полностью, без учета переплаты. Как мне зафиксировать, что там переплата и платить в этом году ничего не нужно? Их безумная программа опять все потеряет и я опять окажусь должником.

6. Людочка
    Благодарности:
    827

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    827
    На основании статьи 78 НК РФ налоговая сможет вернуть (зачесть) Вам налог только по Вашему заявлению.
    " 4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа."
    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Гляньте 78 ст. НК РФ и напишите заявление на возврат или на зачет в счет будущих платежей.

7. archonaut
    Благодарности:
    0

archonaut

Участник

archonaut

Участник

Благодарности:
    0
    Людочка, огромное спасибо за ответ по делу. Читал эту статью НК, много думал. План получается такой:

1. Заплатить новый налог и эту незнамо откуда взявшуюся задолженность, чтобы в этот раз бумажные документы были на руках. В 2013 году я платил карточкой, о чем теперь жалею.

2. После 1 октября, когда новая оплата засчитается, оформить через личный кабинет возврат переплаты.

Как думаете, сработает?

8. Людочка
    Благодарности:
    827

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    827
    Думаю, сработает :)
    Правда, очень сложно. А нельзя взять выписку из банка о том платеже, когда Вы карточкой рассчитывались? Написать заявление о зачете налога. Просто пока что Вы кредитуете государство.

9. archonaut
    Благодарности:
    0

archonaut

Участник

archonaut

Участник

Благодарности:
    0
    Выписка за прошлый (уже позапрошлый) год обойдется в половину этой суммы, плюс придется два раза ездить в банк и минимум раз в налоговую. В принципе, я уже простился давно с этими деньгами, но софтина в налоговой вдруг перестала глючить. Упустить такой шанс было бы просто обидно.

10. Рикша
    Благодарности:
    183

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    183
    На сайте "nalog.ru" в личном кабинете налогоплательщика есть раздел, где показываются уплаченные суммы налогов каждого вида. Рядом с каждым пунктом есть кнопки, позволяющие либо сделавть возврат переплаты на свой счёт, либо учесть переплату в пользу другого налога.

11. Navit
    Благодарности:
    167

Navit

Живу здесь

Navit

Живу здесь

Благодарности:
    167
    вы пробовали пользоваться кнопкой?

12. Рикша
    Благодарности:
    183

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Да. Делал возврат переплаты по НДФЛ на свой текущий счёт в банке. Обработка поручения, правда, заняла порядка месяца, но похоже, что любые типы запросов через личный кабинет они обрабатывают в течение такого срока.

13. ХмельВера
    Благодарности:
    3.780

ХмельВера

Живу здесь

ХмельВера

Живу здесь

Благодарности:
    3.780
    И письменные обращения обрабатываются и возврат происходит в этот срок- таков регламент

14. Wikkk
    Благодарности:
    9

Wikkk

Живу здесь

Wikkk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    У меня образовалась переплата зем. налога 30 тыс. Заметил я это спутя шесть лет, когда зарегился на портале налог. ру. Срок давности пропущен, налоговая отказала и в возврате и в зачете. Как-то возможно побороться или бесполезно?

15. Guropes
    Благодарности:
    2.091

Guropes

Живу здесь

Guropes

Живу здесь

Благодарности:
    2.091
    @Wikkk, просто не платить. Так же срок давности пройдет и все забудется.

Смотрите также: