1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как вернуть переплату по налогу на недвижимость?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Павел К., 16.01.15.

  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    10.144

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    10.144
    Адрес:
    МО
    Как вернуть переплату по налогу на недвижимость?
    Воевал с налоговиками в течении 4х месяцев, по поводу ошибочно рассчитанного их программой налога на дом. (Это отдельная история. Результат можно назвать победой-). Прислали толстенное письмо с извинениями и разъяснениями... Но, что интересно, в качестве бонуса получил сообщение, что во время всех проверок по "моему делу" выяснилось к тому же, неправильное начисление налога на землю за 11-13 год-). Оказывается, я переплатил за это время, за оба своих участка, 7700р. Деньгами, написали не вернут, но якобы учтут в будущем. Поглядим... Солнечногорский р-н МО. И да, сам не ездил. Только электронка через nalog. ru и письма, куда только можно. Честно, не надеялся. Но, подишь ты, разобрались... Я в шоке:)
     
  2. XODYNOK
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    32

    XODYNOK

    Живу здесь

    XODYNOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    32
    У меня так было за 3 года назад доначислили.
    Теперь интересней! К. палата неверно подавала сведения почти 10 лет!
    За сколько лет мне вернут

    Как происходит возврат налога?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.18
  3. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    Вернут налог за 3 года, а возврат налога должен производиться в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. Пропускаем то, что должны были сделать налоговые органы и согласно п. 6 ст. 78 НК РФ:
    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
     
  4. XODYNOK
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    32

    XODYNOK

    Живу здесь

    XODYNOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    32
    Благодарю. А остальные годы.
    У меня Кад. палата неверно указал сведения о моих земле. участках. Налоговая база все эти годы была сильно завышена.
     
  5. archonaut
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    archonaut

    Участник

    archonaut

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В 2014 году налоговая потеряла мой платеж налога на квартиру за 2013 год и заставила платить еще раз. Ходил к ним на прием разбираться, никакие аргументы не помогают: "у меня в программе так". В этом году налоговая нашла потерянный платеж. Сейчас в личном кабинете висят: 1) начисленный на этот год налог, 2) переплата на точно ту же сумму, 3) откуда-то еще задолженность аж в 91 копейку. Естественно, они прислали квитанцию на этот год - оплатить до 01.10.2015 полностью, без учета переплаты. Как мне зафиксировать, что там переплата и платить в этом году ничего не нужно? Их безумная программа опять все потеряет и я опять окажусь должником.
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    На основании статьи 78 НК РФ налоговая сможет вернуть (зачесть) Вам налог только по Вашему заявлению.
    " 4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа."
    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Гляньте 78 ст. НК РФ и напишите заявление на возврат или на зачет в счет будущих платежей.
     
  7. archonaut
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    archonaut

    Участник

    archonaut

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людочка, огромное спасибо за ответ по делу. Читал эту статью НК, много думал. План получается такой:

    1. Заплатить новый налог и эту незнамо откуда взявшуюся задолженность, чтобы в этот раз бумажные документы были на руках. В 2013 году я платил карточкой, о чем теперь жалею.

    2. После 1 октября, когда новая оплата засчитается, оформить через личный кабинет возврат переплаты.

    Как думаете, сработает?
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    Думаю, сработает :)
    Правда, очень сложно. А нельзя взять выписку из банка о том платеже, когда Вы карточкой рассчитывались? Написать заявление о зачете налога. Просто пока что Вы кредитуете государство.
     
  9. archonaut
    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    archonaut

    Участник

    archonaut

    Участник

    Регистрация:
    14.03.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выписка за прошлый (уже позапрошлый) год обойдется в половину этой суммы, плюс придется два раза ездить в банк и минимум раз в налоговую. В принципе, я уже простился давно с этими деньгами, но софтина в налоговой вдруг перестала глючить. Упустить такой шанс было бы просто обидно.
     
  10. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    186

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Чехов
    На сайте "nalog.ru" в личном кабинете налогоплательщика есть раздел, где показываются уплаченные суммы налогов каждого вида. Рядом с каждым пунктом есть кнопки, позволяющие либо сделавть возврат переплаты на свой счёт, либо учесть переплату в пользу другого налога.
     
  11. Navit
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    168

    Navit

    Живу здесь

    Navit

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    вы пробовали пользоваться кнопкой?
     
  12. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    186

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Чехов
    Да. Делал возврат переплаты по НДФЛ на свой текущий счёт в банке. Обработка поручения, правда, заняла порядка месяца, но похоже, что любые типы запросов через личный кабинет они обрабатывают в течение такого срока.
     
  13. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.231
    Благодарности:
    3.787

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.231
    Благодарности:
    3.787
    Адрес:
    Краснодар
    И письменные обращения обрабатываются и возврат происходит в этот срок- таков регламент
     
  14. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    197

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Земля, в Новой Москве, кадастровая стоимость- 3 млн. (внимание: кадастровую стоимость не оспариваю!), 8 соток, дача.
    Насчитали по ставке 1,5 ("прочие земельные участки"). Считаю, что должны были взять по ставке

    " земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства и дачного строительства, включая земли, относящиеся к имуществу общего пользования" - 0,025%

    У меня в свидетельстве на землю 2001 года- "для садоводства, земли с\х"
    Вопрос: какой алгоритм "борьбы"?
    Надо ли получать свежее св-во и смотреть что там с ВРИ? И как его (ВРИ) можно узнать без получения нового св-ва? В "запрос к информационному ресурсу ГКН" в строке "ВРИ"- пусто
    Может ли оно (ВРИ) измениться без моего ведома? Потому как категория земли по известной причине изменилась- теперь это ЗНП
    Или просто послать в налоговую "претензию" с копией (или без, пусть сами разбираются) имеющегося св-ва на землю?
     
  15. iv1
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    197

    iv1

    Живу здесь

    iv1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Ну раз никто не знает... Хотя странно уже во втором месте никто не может ответить. ..
    Отвечаю сам. У меня в св-ве 2001 года ВРИ есть - для садоводства, а в росреестре - нет. Стоит прочерк. Отсюда налоговая ставка- "прочие"- 1,5%.
    Как узнать "актуальное" ври: можно получить повторно св-во о собственности (надо идти в МФЦ (для Москвы), а можно заказать кадастровый паспорт электронно, через сайт, за 150 руб.- никуда ходить не надо.
    Приступил к следующему этапу "борьбы": внесение корректных данных в кадастр. Оставил заявку (через справочную) в росреестре на коррекцию данных. После того, как в кадастре появится правильное ВРИ- приступлю к след этапу: коррекции налогового требования (представляю гимор). Но на кону 40 тыр каждый год- придется делать.
    Блин, но бороться с этим- сильно на любителя, не для каждого.
     

Смотрите также: