1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение и разводка в бане

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем tim-injener, 31.08.15.

1. tim-injener
    Благодарности:
    4

tim-injener

Участник

tim-injener

Участник

Благодарности:
    4
    Подключение и разводка в бане
    Здравствуйте люди добрые!
    Помогите пожалуйста с подключением бани и разводкой поэтапно.
    Имеется баня 5х6. (парилка 2х2, помывочная 2х2) и комната отдыха.
    планируется в парилке - освесещение.
    помывочная - освещение, бойлер примерно 80 литров (какой пока не определился), стиральная машинка.
    комната отдыха - освещение, микроволновка, телевизор, электроплитка, холодильник и на мелкие нужды.
    электричество имеется 380 В (15 КВт) подведено к летнему домику (бытовка). Хочу подвести к бане отдельное электричество от столба (максимум 10 метров)
    Вопрос: какой провод, какие автоматы и т. д и т. п), внутреннюю или наружную разводку?

tim-injener , 31.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Vitichek
    Благодарности:
    31

Vitichek

Живу здесь

Vitichek

Живу здесь

Благодарности:
    31
    По пунктам:
    1. Если уже выделено три фазы, то лучше подключаться от этого ввода. Так как если отдельно, то это дополнительный договор в энергосбыте и дополнительные расходы на новый щит учета.
    2. От дома можно пробросить СИП или кабель. Если в основном доме сделано уже заземление, система TN-C-S, то лучше сразу заложить кабель 5х2,5 мм2 или 5х4 мм2 в зависимости от нагрузки.
    3. Провода в парную типа таких, соответственно умножить на три (фаза, нуль, заземление), на свет такого же типа только 3х1,5 мм2
    4. В помывочную и остальные помещения ВВГнг (А)- LS 3х2,5 мм2 на розетки, 3х1,5 мм2 на освещение. Все в гофре ПВХ или МПРИнг.
    5. Все линии под защитой УЗО. Мокрые помещения - ток утечки 10 мА, остальные 30 мА.
    6. Автоматические выключатели нормальных производителей, я ставлю всегда АВВ и закупаюсь только в проверенных местах, типа ЭТМ.
    Ну и если нужен монтаж и разработка щита, могу сделать. Вот здесь и здесь есть мои работы.

Vitichek , 11.09.15
    #2 + Цитировать
  3. tim-injener
    Благодарности:
    4

tim-injener

Участник

tim-injener

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за ответ. Тоесть вы предлагаете все это провести под землей? а я планировал пусть по верху

tim-injener , 16.09.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также