1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГАЗ в СНТ: согласие собственника, оценка и компенсация затрат и т. д

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Sasha46, 31.08.15.

1. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    ГАЗ в СНТ: согласие собственника, оценка и компенсация затрат и т. д
    Накануне состоялось собрание пайщиков газификации СНТ (будь проклят день, когда я в это ввязался! см. https://www.forumhouse.ru/threads/299104/)

Состояние на сегодня: на территории СНТ проведена разводка труб низкого давления, при проведении соединяющей трубы (вероятно среднего давления) к точке подключения, соседнее территориальное образование потребовало прекращения работ на основании того, что труба высокого давления (от которой планировался забор газа по проекту) принадлежит им и согласия на подключение они не давали.

Инициатор проекта и его главный реализатор (из числа пайщиков) доложил собранию, что пытался договориться с собственником трубы (ООО два учредителя), но в конечном итоге сумма была названа фантастическая (1 млн.$), что сделало данную договоренность невозможной.
    И в настоящий момент документы переданы в суд, который мы «должны по заверению адвоката, уже имеющего подобную практику», выиграть.

1) Вопросы: всегда ли суд встает на сторону НЕ ВЛАДЕЛЬЦА ТРУБЫ? (Я ранее предполагал, что суд по здравому смыслу должен встать на сторону собственника, но выяснил, что это не так) Предполагаю не всегда, а когда просматриваются признаки монополизма (доминирующего положения на данной территории)
    Есть ли у кого-нибудь примеры решений в пользу собственника?

2) Можно ли посчитать примерную адекватную СЕБЕСТОИМОСТЬ газопровода исходя допустим из его параметров (столько метров трубы низкого и среднего давления, такое –то ГРП, стоимость проектов и согласовательных процедур, стоимость коррупционной составляющей(). Дело в том, что инициатор проекта большую часть платил налом и убедительных документов предоставить не может.

3) Наличные (неофициальные) расходы были по заявлению инициатора проекта мотивом сократить налоги. В данный момент большинство дольщиков настаивает на фиксации актива по его реальной стоимости (не факт, что это возможно), мотивируя тем, что при занижении стоимости мы можем получить риски подключения новых желающих (с низким взносом по компенсации затрат или совсем без такового) из нашего СНТ, а также желание соседнего СНТ «присосаться» к нашей трубе.

4) Какие орг. формы оптимальны для владения газовой сетью СНТ в дальнейшем (где меньше издержек и защиты прав инвесторов): СНТ, ООО, НП, индивидуальное владение? Первый ИМХО изначально создает угрозу интересам дольщиков. ООО и НП – был бы признателен узнать, как эти варианты работают у других.

О варианте индивидуального владения узнал в этом форуме(https://www.forumhouse.ru/threads/211268/ #6) Мне он кажется (при доверии к «индивидуалу») экономически самым целесообразным:

а) можно зафиксировать актив по меньшей стоимости – меньше платить налоги

б) высокий порог для тех, кто захочет подключиться к трубе, минуя взнос первым дольщикам бесплатно, по суду.
    СПАСИБО!

Sasha46 , 31.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Благодарности:
    689

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    689
    Проект делался на основе ТУ. В ТУ указан газопровод источник? Требование получить согласие владельца прописано?

Mike_Z , 31.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    а как же проект согласовывали? а труба точно их?
    вероятность оочень велика.
    экспертиза вам поможет в этом. только внесудебную не делайте, суд может не принять такую оценку.
    так многие поступают.
    почему? договора же реальные всё-равно должны быть!
    для себя нашел лишь один идеальный вариант (по совету
    Mike_Z) -это оформить газопровод в общую совместную собственность членов снт, финансирующих проведение газа. обязать через суд несколько десятков собственников-довольно хлОпотное дело;)
    можно регистрировать вообще без указания стоимости.

Алекс909 , 31.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Всем привет! и спасибо за ответы
    В ТУ Источник указывается, требование согласовать нет.
    Хотя те, кто сейчас копают под инициатора, говорят, что есть договор с Одинцово Газ, где этот пункт стоит и год назад инициатору об этом напоминалось.
    На это и инициатор ссылается! Говорит что Мособлгаз и сам толком не помнил чья это труба. То, что она в частной собственности вроде бы и для них стало сюрпризом.
    В частности потому, что сейчас трубы высокого давления в собственность не оформляются.
    По заявлению инициатора ситуация была такая: выкатили смету 12,5 млн. - сказали перечисляй на р/с.
    Инициатор ответил: счета у СНТ нет давайте налом, и денег таких нету давайте снизим смету. На что получил ответ - снизим на три млн., нал, но после исполнения договора - его порвем.

Вероятно, не совсем четко написал суд у нас с владельцем трубы - источника (там возможно также экспертиза потребуется для компенсации затрат)
    Но я имел ввиду экспертизу нашу внутренней сети СНТ смысл которой понять УКРАЛ ИНИЦИАТОР СУЩЕСТВЕННУЮ СУММУ (некоторые предполагают, что положил в карман 5 млн) ЛИБО НЕТ.
    С этой целью чуть позже выложу смету на обозрение с целью понять - вписывается она в рынок либо явно завышена.
    но насколько понимаю тогда больше вероятность, что к ней присоединятся "нахаляву"

Sasha46 , 01.09.15
    #4 + Цитировать
  5. arecipa
    Благодарности:
    263

arecipa

Живу здесь

arecipa

Живу здесь

Благодарности:
    263
    От высокого давления никакого согласования не нужно, даже, несмотря на то, что кто-то ее построил за большие деньги.

arecipa , 01.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    так они точку подключения согласовали? думаю да. вот и пусть подключают.
    так ведь договор же ещё не исполнен? или у вас договор только на часть работ?
    не поможет. гос. расценки могут быть и намного выше.
    а что именно делала контора за эти деньги? (могу только сравнить по объемам по предложениям, которые делали для нас)
    почему? вовсе нет. договора необходимо сохранить (или слепить другие:close:) для обоснования понесенных расходов именно для судов по подключению тех, кто сейчас не платил

Алекс909 , 01.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    По факту выходит нужно (Одинцово - ГАЗ прокладывал этот кусок от СНТ к точе забора из трубы высокого давления, когда выскочили собственники потребовали прекратить и Од.-газ сказал что надо согласовать .. а потом направил к адвокату с опытом
    Хороший вопрос! Он действительно не исполнен согласно перечню работ в упомянутой смете
    Надо будет спросить у инициатора
    Думаю все же поможет - есть ведь реальные аналогичные проекты и на сопоставлении с ними
    можно понять - укладывается наш проект в разумный диапазон или там явно есть признаки распила

Было собрано 14млн - 9,5 из них ушло основному подрядчику (смета прилагается) остаток на проектирование (кажется 1,3 млн.)
    1) Геодезию
    2) Геологию
    3) Теплотехнический расчет
    4) Заземление и молния - отвод
    5) Гидравлический расчет
    6) Что -то там с терроризмом и Гражд. Обороной
    7) Проект противопожарной безопасности
    8) Охрана окружающей среды
    9) Гос. экспертизу
    10) Межевание

По этой всей хрени - мне показали документы в переплетах, делала (наверно не сама на свет производила, а все же была посредником) какая - то контора, которую рекомендовал инициатору Одинцово -газ.
    Буду признателен за комментарии

Вложения:

• смета Строй -Интеллект.JPG
    Sasha46 , 01.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Mike_Z
    Благодарности:
    689

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    689
    нечитабельная смета, отсканируйте или просто цифры озвучьте.

Mike_Z , 01.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    это всё проектирование.
    а строительно-монтажные работы в каком объеме?
    файл не прочитать.

Алекс909 , 01.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    А по приведенному перечню приложений к проекту он адекватен?

И еще: правильно понимаю, что тому кто захочется из членов СНТ (не дольщиков) подключиться к трубе ничего из этого перечня не понадобится?
    И платить он будет (помимо проектирования и сооружения своего газопровода на участке) только за "технологическое присоединение" в районе 50т?
    . (Инфа нужна для того, чтобы определить сумму, которую адекватно выставить за присоединение к нашей трубе)

Вложения:

Sasha46 , 01.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Mike_Z
    Благодарности:
    689

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    689
    @Sasha46, Даже и не знаю что Вам и сказать-то ...
    Насколько я понял у Вас 1350 метров, у меня было 1100 метров, я строился в 2012-13 и обошлось всё про всё включая ремонт дороги в 5 млн.
    Только не делайте неправильные выводы из моей цифры.
    По второму этапу земляные работы просто запредельны, у меня они вообще не выделены и входили в стоимость работ по укладке, но даже если их выделять то за эти деньги надо копать руками без лопат.
    Третий этап в части получения РНС и РВЭ требует пояснений так как это бесплатные процедуры.

Mike_Z , 01.09.15
    #11 + Цитировать
  12. arecipa
    Благодарности:
    263

arecipa

Живу здесь

arecipa

Живу здесь

Благодарности:
    263
    За согласие подключиться к построенной трубе низкого (среднего) давления по СНТ не дольщику придется заплатить сумму соразмерную сумме потраченной каждым из дольщиков.

Последнее редактирование: 01.09.15
    arecipa , 01.09.15
    #12 + Цитировать
  13. arecipa
    Благодарности:
    263

arecipa

Живу здесь

arecipa

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Этот "факт" ни о чем не говорит. К высокому давлению -согласия собственника не требуется. Есть положительные решения десятков судов по этому вопросу.

arecipa , 01.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Ну вот мы и ждем положительного решения.
    Я дольщик, и я именно так считаю как Вы. Но ряд дольщиков считает по другому - взять тыс. 150 (!?), "иначе вообще не будут подключаться". Наверно у нас уникальные дольщики -судя по этому форуму - крен обычно в другую сторону. (скажу честно - меня это просто возмущает)

И все же: я все основные затраты НОВЫХ ЖЕЛАЮЩИХ перечислил или еще какие-то будут?

Sasha46 , 01.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Алекс909
    Благодарности:
    460

Алекс909

Живу здесь

Алекс909

Живу здесь

Благодарности:
    460
    так считает и ГК РФ.
    у нас 4 км со врезками к 90 домам и установкой инд. шрп будет стоить около 15 млн. НО это цена только для нас такая. в 2015 году ооочень много изменилось в горегазах. я за экспертизу пром. безопасности всего 50 тыр. заплатил, хотя в прошлом году это стоило раз в 10 больше.
    вот для наглядности (это по-знакомству самый маленький ценник)
    да, туда не вошла топосъемка (300 тыс) и разработка и согласование гидравлической схемы (150 тыс)

Вложения:

Последнее редактирование: 01.09.15
    Алекс909 , 01.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также