1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 49

FAQ Фундаменты для заборов

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Groundworkturf, 31.08.15.

  1. P-tar
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    8.784

    P-tar

    Живу здесь

    P-tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    8.784
    Адрес:
    г. Иваново
    Закажите экспертизу, тогда будет более менее понятно какие шансы.
    Но это не точно;)
     
  2. Amon
    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663

    Amon

    Живу здесь

    Amon

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    1.663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экспертиза будет после искового заявления, это понятно. Но экспертиза денег стоит.
     
  3. andwer79
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    633

    andwer79

    Живу здесь

    andwer79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Россия, Орел
    И вот моему забору и его фундаменту уже 7 лет и все на месте. Ничего не лопнуло, все на месте, пенопласт под балкой как вчера положили.
     
  4. neofax
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    5

    neofax

    Живу здесь

    neofax

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Сем добрый день!
    Нужен совет по ленточному фундаменту для забора.

    Проживаем в Сибири, грунт суглинок.

    Строители предлагают сделать след образом: фундамент лента на сваях буроналивные глубиной 3 м, диаметром на 30см с шагом 2,5м. В качестве демпфера используется пенопласт 10см.

    Подскажите верны ли их советы, и вообще в качестве демпфера можно использовать пенопласт?

    Спасибо!
     
  5. Constructive
    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    14

    Constructive

    Живу здесь

    Constructive

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    МО
    @Groundworkturf, здравствуйте. Начал делать ленту по вашей схеме.
    Выкопал траншею, прошел ливень, дно разбухло (глина). Вынимать рыхляк ведь нельзя? Иначе уйдем ниже уровня верха грунта основания, и получится "корыто" для воды.
    Засыпать тонким слоем щебня и утрамбовать в рыхляк?
     
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно затрамбовать рыхляк щебнем.
     
  7. A9Project
    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    A9Project

    Участник

    A9Project

    Участник

    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Забор выдавило грунтом

    Здравствуйте уважаемые дамы и господа !)
    Суть проблемы в двух словах - из за разницы высот уровня земли (у соседа на метр ниже) мой грунт наклонил забор который делал сосед (очень много лет назад).
    Ну а теперь детальней. Подмосковье.
    Забор на данный момент в длину 32 метра.
    Сами столбы диаметром примерно 60мм. Обычные круглые трубы.
    Скорее всего закопанных на глубину 1 метр или меньше. Ничем не залиты и не армированы внутри. К столбам приварены профили и на них закручено железо.
    Угв очень высокий. Весной на моём участке угв частично был выше поверхности участка. Тоесть болото. Сам грунт - суглинок, глина. В далёком прошлом это русло бывшей реки. 4 года назад было принято решение поднять участок отвалами грунта со строек чтобы избавиться от болота. (В составе в основном тугопластичная материковая глина)
    Левая часть участка поднялась на 10см -20см, правая на метр и создала проблемы
    Проблема болота была решена успешно.
    Даже без дренажа - вода уходит достаточно быстро в землю. Дальше был залит фундамент-плита 10х10 с рёбрами вверх (чаша) на песчанно- гравийной подушке по пленке и пеноплексу, сделан дренаж пристенный. В этом году я построил второй этаж арболитового дома и залил армопояс под мауэрлат. Масса фундамента примерно 100 тонн (40 кубов+ арматура около 4 тонн) арболит - 100 кубов (тоже +- 100 тонн) кроме этого перекрытия из бруса, раствор, двутавры под ригели, 2 армопояса (межэтажный и чердачный)
    В общем масса коробки без кровли около 250 тонн
    На протяжении 4 лет глина прилично оседала. Так же увеличивалась масса постройки. Пятно застройки (в трёх метрах от забора) стало хорошо давить на столбики. В итоге забор наклонился причем вблизи дома этот наклон в разы больше чем в пустой зоне где земля просто насыпана и ничего не давит.
    Хотел залить мзлф на подушке из песка щебня высотой в 1.2 метра и шириной 30 см чтобы она сдерживала грунт а сверху старое железо приварить. Но есть огромные сомнения и подозрения что эту ленту пучением выдавит и опрокинет. Всё-таки нижняя часть забора уже в линзе верховодки. А забор ещё на метр вверх продолжается.
    Решил сделать заграждение перед забором, которое будет держать грунт, по сути тот же мзлф 1.2 высоты 20 см толщиной на гранитном щебне фракции 30-40 (просто щебень уже есть) но залит с контрфорсами с шагом в 2 метра)
    Сам забор будет представлять из себя буронабивные сваи тисэ 200 с уширением у основания 600, армированные в 4 нитки 12й арматурой. Верхнее железо старое останется
    Тут есть ряд вопросов
    1) Стоит ли заградительную ленту (32 метра) и контрфорсы (шириной 20, длиной 40 каждый) усиливать сваями тисэ с уширением на конце ? Т. е делать свайно- ленточный фундамент .
    Будет ли их двигать пучением без свай? Или это может наоборот создать проблемы ?
    2) достаточно ли будет толщины заградительной стенки в 20 см?
    3) шаг в 2 метра и размер контрфорсов приемлим?
    4) стоит ли гидроизолировать как то усиленно заградительную стенку?
    Планирую просто плёнку 85 микрон в несъемную опалубку уложить
     

    Вложения:

    • IMG_20220806_005524.jpg
  8. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новосибирск
    Может просто ФБС положить (краном) в два ряда? например ФБС 1,2-6-6
     
  9. A9Project
    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    A9Project

    Участник

    A9Project

    Участник

    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Была подобная мысль, но сделать это помешает коробка дома, высота которой уже около 11 метров
    + Тяжёлая техника может крутиться только на плитах в начале участка. Такой кран (с вылетом стрелы в 40 метров) будет стоить около 50 000 за смену + цена блоков + их доставка. По деньгам дороже в разы. В общем тут нужен очень большой кран.
    И он тупо не сможет проехать. Там проезжает максимум 4осны грузовик впритык. Дороги между домами и повороты очень небольшие
     
  10. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новосибирск
    Нужна масса. Может габионы?
     
  11. A9Project
    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    A9Project

    Участник

    A9Project

    Участник

    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Есть ещё нюанс - дом достаточно сильно давит на грунт. Траншея около дома пустой долго не простоит. Поэтому проходят варианты только с раскопками и сразу укреплением и обратной засыпкой.
    Сейчас всё на стадии раскопок. Выкапываю щебень, геотекстиль, дренажную трубу
    Все таки планирую заливку бетонную самомесным бетоном, потому что щебень и песок есть уже
    Немного начитавшись интернета думаю правильным делать шаг расположения контрфорсов кратным их высоте. Т. е каждый метр.
    Траншея была засыпана наполовину гранитным щебнем наполовину вторичным бетонным. Гранитный в заливку пойдет.
    Стоит ли использовать бетонный щебень в качестве подушки под мзлф?
     

    Вложения:

    • IMG_20220806_185041.jpg
    • IMG_20220806_185136.jpg
    • IMG_20220806_185144.jpg
    • IMG_20220806_185205.jpg
    • IMG_20220806_190841.jpg
  12. A9Project
    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    A9Project

    Участник

    A9Project

    Участник

    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    За 4 года грунт впринципе уже осел. Выкопанная траншея до пятна застройки не осыпается совсем и бокового давления особого не оказывает. Там и забор ровный практически. Самый ад творится именно на 10 метровом отрезке вдоль дома. Может быть в этом месте дополнительно сваями усилить мзлф?
    Копать ленту на глубину промерзания и заливать ее бетоном я умру один)! Да и материала нет столько. Бюджет как всегда очень ограничен ... Все деньги ушли на коробку с перекрытиями.

    Габионы интересная идея. Но финансово скорее всего не потянем. Слова про массу натолкнули на идею
    Поскольку гранита в наличии всего около 10 кубов, но есть ещё около 15 кубов бетонного щебня. Может быть сделать небольшую ленту мзлф 20 см толщиной с контрфорсами на граните с выпусками арматуры и залить рядом ещё ленту сантиметров 30 для массы на бетонном вторичном щебне. Получится стена полметра из бетона. На мой взгляд ее будет сложно сдвинуть с места давлением дома. Хотя бетонный щебень по морозостойкости хуже гравийного, но другого материала у меня нет. Лишние деньги тоже не водятся. Ещё кровля впереди, но уже не в этом году
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.22
  13. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новосибирск
    куски бетона можно использовать-в бетоне. Есть ветка на форуме с подпорными стенами, Вам лучше туда вопрос задать. А фото страшные...Так и дом может треснуть...
    Низ фундамента дома на какой отметке, относительно низа траншеи вдоль забора?
    Если честно то наум приходит шпунтовое ограждение-но не потянете...
    Почему габионы ДОРОГО? По идее должны быть дешевле чем бетон...
    Тем более позволяют работы кусками делать- чтобы подвижек фундамента дома не было...Экономия на цементе...Да и на работе-бетон мешать...
    Я бы навскидку ширину около 1го метра сделал-напротив дома (Потяжелее) И сверху юы пригрузил бы... Или хотя бы частично ФБС положил..., А в другом месте (за (перед) домом -пока бы плюнул бы..)

    Габион 1х1х1=2000 руб На бетон на 1 м3 нужно 350 кг цемента (допустим)=7 мешков по 50кг=7*600=4200. Хотя если бетон около 50см-шириной-итого 2м.п. То на то и выходит. Но хоть бетон мешать не надо и и опалубку снизу городить...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.22
  14. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.035
    Благодарности:
    2.682

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.035
    Благодарности:
    2.682
    Я сильно сомневаюсь в этом. Можно фото столбов и слегка откопать их в земле.
    Если столбики загнуты, то проблема в том, что надо поставить обычный правильный забор из правильных материалов и успокоиться.
    Если вы, всё же, склоняетесь делать ленточный фундамент под забор, то его надо делать свайно-ростверковым способом без ТИСЭ.

    Много денег на ветер. Достаточно поставить забор на монолитную ленту.
    Контрфорсы не нужны.
     
  15. A9Project
    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    A9Project

    Участник

    A9Project

    Участник

    Регистрация:
    25.10.20
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Фундамент представляет из себя плиту армированную двумя рядами 12й арматуры. Края плиты имеют П элементы, рамки под рёбра.
    Толщина самой плиты +- 35 см
    Рёбра шириной 50 см примерно.

    В очень плотной утрамбованной глине (которую копать было даже невозможно вручную) был вырыт небольшой котлован трактором
    В глубину примерно полметра. В ширину подушка на 1 метр больше фундамента.
    На дно уложен геотекстиль, песок 5см, пгс около 40 см ... Пеноплекс гео 5 см, плёнка 200 микрон. Залит фундамент.
    Т. е фундамент не заглублен вообще.
    Подушка вровень с поверхностью участка. Возможно фундамент осел вместе с грунтом сантиметров на 5 +-
    Сделана отмостка на 1.5 метра от фундамента. Отмостка на подушке из щебня и песка. Под отмосткой закопан дренаж где то метр -80 см от фундамента на глубину +- полметра Естественно не работает в полную силу так как получился слишком близко к дому. Тема с отмосткой была изучена после дренажа поэтому получилась такая лажа. В следующем году буду делать второй дренаж уже после отмостки.
    На данный момент прошло 4 года, каждый год что то строилось. Трещин и подвижек никаких нет.
    По поводу бетона .. недалеко от участка есть Мерлен, где довольно таки свежий цемент периодически покупал. 470 р за 50 кг недавно продавался. Сейчас правда они поменяли упаковку. По 407 за 40 кг. Опалубочных готовых щитов у меня осталось дофига от армопояса. Их хватает впринципе. Конечно размеры подгонять всё равно но с готовыми щитами из досок это быстрее существенно чем с нуля.
    Забор сильно выдавило именно в месте где дом стоит. От угла до угла прям явно лёг. В остальных местах слабо повело. Столбики забора просто под углом уходят в землю. Они наклонены. Не согнуты и не деформированы как то ещё. Ещё соседу само железо листовое закопали на 30 см вглубину. Т е получилось что с моей стороны на его забор давит 1 метр грунта, с его стороны 30 см
    Забор не сразу так наклонился. Он каждый год постепенно наклонялся. Но и свежая глина 5 лет оседает (где то читал)
    + Стройка этапами была:
    1 год подготовка участка 1 год фундамент, 1 год первый этаж, 1 год второй этаж... Хотя с появлением второго этажа забор особо не наклонился, наверно даже вообще не поменялся. Я так думаю он ложится или зимой или весной. Меня просто не бывает в эти времена на участке. Я не вижу что там происходит

    Сам забор я планирую просто монолитные сваи без висячего ростверка со старым железом соседа.
    Монолитный фундамент "дамба " мне нужен чтобы отсеч массу моего грунта от забора соседа. Я стараюсь максимально снять нагрузку с забора.
    На фото дно траншеи вдоль забора - это практически уровень участка соседа.
    Почему сваи тисэ не нравятся ? По сути это же обычные сваи но ещё с якорем в виде уширения снизу ...
     

    Вложения:

    • S-bXXKg-GSI.jpg
    • BJXJaZQsg1w.jpg
    • lTw4p0hqIWs(1).jpg
    • PWXClZmwocY.jpg