1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 10х10 из профбруса, начало

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Sgres, 31.08.15.

1. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Дом 10х10 из профбруса, начало
    Решил писать "отчет" с нуля, поскольку надеюсь на подсказки и советы.
    1. Позади пробный опыт реконструкции дачи и проживания на ней с 2007г. Так что "чайники" в строительстве, но уже постоявшие на плите...
    Теперь решили расшириться и, можно сказать, только что купили участок 12 соток:
    zemlya.jpg
    2. Успели пока только поставить забор с соседями из рабицы и сделать заезд шириной 10 метров:
    zaezd.jpg
    10 м - потому что по праздникам будет заезжать до 4 машин, не хочу "крутиться.)
    Сразу вопрос к опытным - хватит такой "подушки" для заезда миксера? Около полуметра песка и щебенки сверху, сантиметров 30 утрамбованного песка на геотекстиле снизу.
    3. Составили примерный эскиз застройки:
    Uchastok150826.jpg
    Буду признателен за критику размещения системы стоков и подачи воды. Это была попытка соблюсти расстояния по СНИПам - 2 м от забора... 5 м от дома... 20 метров между скважиной и выводом стоков. Скважина ниже стоков - чтобы была ближе к заезду, так как предполагаю ей может потребоваться ремонт, а Тополь у меня на даче простоял 8 лет и не требовал этого. Вот и поместил Тополь - в угол без заезда.
    Мне кажется получилась какая то ерунда - у всех, кого смотрел "Топасы" и скважины стоят почти вплотную к домам (видимо, чтобы укоротить путь для воды и снизить риски замерзания.
    В общем, буду признателен любой критике. Насколько реально важны все эти расстояния?
    4. Составили эскиз дома для последующей разработки проекта от застройщика. Уже собирал критику в какой то из тем и поправил с учетом советов:
    Eskiz150831.jpg
    Но остались вопросы. Насколько критично несовпадение перегородок первого этажа и второго?
    Между спальней один и два наверху <- и -> арка между кухней и гостиной на первом?
    Между тамбуром и котельной на первом <- и -> между гардиробом и спальней 4 на втором?
    Можно вообще так делать или перегородки первого и второго этажа лучше делать одинаковыми?
    Предполагаем, все же, профилированный брус 150*200 (+-) или 200*200, второй этаж мансардный.

Sgres , 31.08.15
    #1 + Цитировать
  2. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    Приветствую и поздравляю с началом своей темы в деревянном - самом доброжелательном разделе ФХ! :hello:
    Всегда приятно читать темы, когда стройка у "счастливчика" еще впереди и есть возможность предостеречь от явных косячков, на которые попали сами.
    Буду рада подробно ответить на все ваши вопросы, но чуть позже - 1е сентября на носу:)
    Желаю Удачи! :victory:

patrikeevna , 31.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Спасибо! Да я никуда не опаздываю!) Коробку раньше января все равно начать не смогу. Сейчас пока только фундамент.

И да, в личку продолжаю собирать рекомендации по застройщикам. Оказывается это не так просто.)
    Всем кто на эту просьбу уже откликнулся - огромное спасибо! Изучаю, думаю.

Sgres , 31.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Спасибо всем кто откликнулся на просьбу об отзывах о строителях!
    В результате общения с ними и бесконечного копания на их сайтах и в отчетах форумчан внес поправки в свой эскиз:
    Eskiz150908.jpg
    Критика приветствуется. Логика "примитивной" симметричности второго этажа простая - одинаковые спальни гостиничного типа для приезжающих гостей.
    А также определился с тем что мне нужно.
    1. Брус все же профилированный, толщиной 190-200. Не смог убедить своих домочадцев в том, что для тепла достаточно 145. Хотят покрепче.
    2. Рубка в теплый угол без выносов (остатков... перерубов...) Выносы съедают внутреннее пространство при равном размере бруса.
    3. Фундамент ленточный. Единственное над чем осталось подумать - доступ в закрытые секции для ревизий... ремонтов и т. п... Либо делать люки в комнатах (многовато будет дырок), либо делать проходы в самой ленте (снижение ее прочности). Буду рад советам кто как делал (или не делал)... :)
    4. Без проекта делать ничего нельзя!
    По проекту для себя уяснил, что мне нужно:
    На первом этапе, чтобы можно было поставить фундамент:
    - Поэтажные планы;
    - План фундамента;
    После устройства фундамента и до начала установки коробки:
    - Фасады с размерами;
    - Схема лаг пола с размерами;
    - Схема этажных перекрытий (потолки этажей) с размерами;
    - Схема стропильной системы в плане и фасаде с размерами;
    - Проемы окон и дверей на фасадах или отдельно.
    - 3D визуализации не нужны совсем.
    С проектами самая большая засада. По уму, лучше, чтобы проект сделал подрядчик на коробку. Но почти все строители либо дают очень туманные комментарии... либо предлагают набор документов, который меня не устраивает... либо предлагают сначала договор на застройку, а потом проект... либо вообще говорят что то типа "не волнуйтесь, мы и без него Вам все построим"... :)]
    Я плохо представляю себе строительство без проекта на руках. Для себя сделал вывод - по максимуму, в меру своих способностей начертить сначала самому. Тогда многое становится на свои места.

Sgres , 10.09.15
    #4 + Цитировать
  5. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    п. 3. Какую общую высоту фундаментной ленты планируете и сколько из этой высоты будет ниже уровня земли?
    Если общая высота планируется не менее 1м, то, наверное, можно делать проемы в ленте типа лазов во всех секциях. Сейчас мы жалеем, что не сделали такие лазы между всеми секциями, а только в 2х местах - с улицы и между двумя секциями.
    Когда занялись устройством полов и коммуникаций, пришлось лазить по лесенке ввер-вниз в подпол из тех комнат, куда не было доступа из цоколя. В каждой комнате теперь придется делать лючки для возможности осмотра и ремонта канализации и водопровода, а также для контроля состояния лаг.
    п. 4. Проект должен быть продуман до мелочей до начала устройства фундамента.
    Самодельный эскиз дома в масштабе обязателен: план фундамента (включая фунд. печи), все виды, разрезы и поэтажки, включая размеры окон и дверей, планы перекрытий пола и потолков, раскладки стропил, проход отопительной и вентиляционной труб, ввод воды и канализации, расположение колодца и септика.
    Нам стройкомпания делала проект по ходу стройки. Многое не предусмотрели и переделывали по мере выявления проблемных мест. А это тормозило работы.
    Договаривайтесь, что сделают проект по предоплате за деньги, которые после сдачи дома бонусом вычтут из общей суммы договора.

patrikeevna , 10.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Высоту хочу 1 м - полметра над и полметра под землей. Но есть перепад высот на участке сантиметров 40, поэтому если профилировать его не станем, то в разных углах над землей будет от 20 до 60 см. Проемы хочу - один с улицы и в каждую из секций с оставлением верхней арматуры - лишь бы пролезть. Кроме того, возможно, сниму верхний слой почвы, чтобы увеличить пространство под домом, а при возможности утеплю ленты изнутри панелями. На почву рубероид или геоткань и сверху слой песка или керамзита.
    Да, так и хочу. Но очень неохотно реагируют на это многие потенциальные подрядчики. Приходится отказываться, иногда с сожалением. :faq:

Sgres , 10.09.15
    #6 + Цитировать
  7. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    @Sgres, поищите проектировщика по строительству из профбруса на бирже ФХ. Найдёте за 20-30тыс.руб, зато косяков точно будет на 100 тыс меньше...
    Нам проект коробки очень пригодился для расчета материалов и металлочерепицы и, вообще, для контроля строителей на всех этапах.
    Сантехнику, канализацию, дренаж и септик мы рисовали, считали и делали сами, конечно, не без изучения ФХ.
    Электрику будет делать сосед-электрик по нашей схеме, где нарисовали основных потребителей энергии, розетки, светильники.

patrikeevna , 10.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Да, вполне вероятно. Сейчас еще потрясу потенциальных подрядчиков немного и если ответов понятных не получу - буду искать со стороны. Идеально было бы получить от тех, кто будет строить - меньше будет отговорок, что проект "не той системы"...)

Sgres , 13.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Итак, начало положено:
    1. Заказал и почти получил проект (эскизный + архитектурный). Пока доволен.
    2. Купил и завез бытовку 5*2.3. Нюансы - менеджеры продавцов весьма смутно представляют возможности своих манипуляторов, советую просчитывать самим. У меня высота проводов ~ 7 м. Водитель протаскивал бытовку под ним часа 3 при моем вынужденном участии. Закончили в полночь.)
    3. Заехала бригада для устройства фундамента.
    4. По фундаменту поменял решение на ростверк. Строители переубедили.
    Мои соображения - есть уклон ~ 0.5 м (на 13 м зоны стройки), сваи, видимо понадежнее будет.
    Пока плохо представляю как поступить с перепадом... Буду задавать вопросы в темах по ростверку на склоне.

Sgres , 09.10.15
    #9 + Цитировать
  10. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    Поздравляю с началом!
    Ростверк - это винтовые сваи или бетонные?

patrikeevna , 10.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Спасибо! Бетонные. Винтовые под баню-хозблок ставить буду, когда с коробкой дома разберусь.

Sgres , 10.10.15
    #11 + Цитировать
  12. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    Советую вам заранее приобрести тент максимального размера, чтобы после заливки фундамента устроить "теплушку".
    Мы заливали свои столбики под бытовку тоже осенью. Уже сейчас минусовые ночи, а дальше будет еще холоднее.
    Укрытие тентом и тепловентилятор оч. хорошо способствовали схватыванию. Наш тент продержался до весны. Тепловентилятором 2 квт грели примерно месяц после заливки.

Тенты покупали в ЛеРуа сразу несколько штук 4х6, 6х5 и т. д. Пригодились и для укрытия стройматериалов и до сих пор используем - укрываем материал для отделки дома.

patrikeevna , 10.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Спасибо, попробую! Снега, судя по фото, у Вас много было, удивительно что не продавило...

Sgres , 11.10.15
    #13 + Цитировать
  14. patrikeevna
    Благодарности:
    10.935

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.935
    Чтобы не продавило, сделали настил из досок, укрыли сверху тентом и еще досками придавили.
    Снег зимой специально не чистили, чтобы столбики были в тепле.
    У нас на таких же столбиках сделан фундамент терраски большого дома,
    сарайка и терраска у бытовки. Пока нареканий нет, ттт.

patrikeevna , 11.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Sgres
    Благодарности:
    95

Sgres

Живу здесь

Sgres

Живу здесь

Благодарности:
    95
    А не помните как материал назывался? Чего хоть спрашивать? :|: