1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оценка стоимости строительства дома из ГБ ~100 кв. м

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем andrey_spez, 31.08.15.

1. andrey_spez
    Благодарности:
    2

andrey_spez

Новичок

andrey_spez

Новичок

Благодарности:
    2
    Оценка стоимости строительства дома из ГБ ~100 кв. м
    Здравствуйте всем!
    Прошу у уважаемых форумчан помощи с оценкой строительства дома на 1,5 этажа для ПМЖ из газоблоков примерной площадью 100 кв. м.
    Регион строительства - г. Березовский (Свердловская область).
    Проекта дома пока нет, поэтому и размеров точных тоже нет, но думаю, что это будет 6*9 м.
    Ключевой момент - в доме хочу сделать русскую парную, т. к. строить отдельную баню будет дороже.
    Первый этаж - кухня-гостиная + парная + помывочная, второй этаж - спальни.

Практически все работы собираюсь делать наемным трудом (нужно уложиться в один сезон). Чистовую отделку интерьера и экстерьера, а также оснащение парной (печка, отделка и т. д.) - после заселения.
    Дом будет отапливаться газом.

Привожу ниже свой примерный расчет (материалы + работа):
    1. Проект дома - 50 т. р.
    2. Водоснабжение (скважина или центр. водопровод - пока не решил) - 100 т. р.
    3. Автономная канализация - 100 т. р.
    4. Фундамент - МЗФЛ или свайно-ростверковый (геологию пока не знаю) - 200 т. р.
    5. Возведение стен - газобетон 300 мм без утепления - 250 т. р.
    6. Установка крыши с утеплением - простая двускатная - 150 т. р.
    7. Окна и двери - 6 окон, одна дверь - 80 т. р.
    8. Пол первого этажа по грунту с отапливаемыми водяными полами - 150 т. р.
    9. Внутренние стены - 100 т. р.
    10. Черновой пол второго этажа - по деревянным балкам - 50 т. р.
    11. Подключение к газу - 50 т. р.
    12. Монтаж отопления и котла - 80 т. р.
    13. Монтаж водопровода и канализации внутри дома, сантехники - 50 т. р.
    14. Монтаж электрики - 15 т. р.
    15. Отделка помывочной комнаты (она же ванная-душевая) - 50 т. р.

Итого получается 1475 т. р. Грубо - 1,5 млн.
    Подскажите, насколько это реальная цифра, если считать, что все работы делаются наемным трудом?

andrey_spez , 31.08.15
    #1 + Цитировать
  2. unghost
    Благодарности:
    1

unghost

Новичок

unghost

Новичок

Благодарности:
    1
    1. мне кажется, что проект проще нарыскать из готовых. ценник примерно 10-15 килоруб.
    2. если не решили, то как можно ценник озвучивать?)
    3. работа мини-экскаватора 3 т. р., кирпич, цемент, трубы - для выгребной ямы 8 кубов и 2-кубового первичного отстойника с работой 18-25к.
    4. без геологии как можно что-то считать?
    5. не скажу
    6. аналогично
    7. можно найти дешевле, но тут на усмотрение хозяина.
    8. для 50 квадратов это 60-70к при условии подключения к основному котлу.
    9. зависит от проекта.
    10. черновой пол 1 т. р. за квадрат? мажорим.
    11. что-то цена уж очень приятная, у нас в Краснодаре 250+ килоруб.
    12. хороший двухконтурник сам по себе в эту цену выльется. так что, умножать на 3.
    13. без проекта обсуждать нечего.
    14. как электрик, весело посмеялся :) на 100 кв. только материалы умножаем на 2-3 + работа.
    15. без метража тоже абсурдно считать.

очень много работ не перечислено. с учетом того, что нужно срочно, умножайте цену нормальных рабочих в 1,5 раза. Тем более, что слабо себе представляю, как можно начав в сентябре, до конца сезона успеть все без жутких переплат, без отстаивания фундамента, кладки, перекрытий.

unghost , 31.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Psipea
    Благодарности:
    3.926

Psipea

Живу.

Psipea

Живу.

Благодарности:
    3.926
    @andrey_spez, цифра реальна для с стоимости материалов, на работу еще как минимум половину от этого, так что думаю 2,2, а лучше 2,5 готовить надо.
    По газоблоку. 300мм маловато будет для ПМЖ в Свердл. обл.

Psipea , 31.08.15
    #3 + Цитировать
  4. andrey_spez
    Благодарности:
    2

andrey_spez

Новичок

andrey_spez

Новичок

Благодарности:
    2
    @unghost, я имел в виду, за следующий строительный сезон - 2016 г :) В этом пока только планирование-проектирование.
    Готовые проекты домов-бань, как правило, летнего исполнения, т. к. не включают в себя котельную. А я хочу сделать на первом этаже котельную под двухконтурный котел, в нее же будет смотреть топка банной печи, и там же будет стиралка.
    Геологию не знаю, но смотрю соседние дома по улице, стоят по 50 лет, пучения грунтов нет, УГВ невысокий, грунт, скорее всего, глина.
    Теплый пол - да, от котла планирую сделать.
    Черновой пол: посчитал брус 200*200 плюс дюймовка сплошняком поперек балок.
    По подключению к газу: у меня старый дом на участке, в него уже был заведен газ, так что здесь относительно неплохая ситуация. Кроме того, это я считал только до границы участка. Разводка по дому и до границы - в п. 12.
    По электрике - согласен, что тут я промахнулся :) Заложу 100 т. р. Работу по электрике, возможно, своими руками сделаю.

@Psipea, по газоблоку: основной мотив такого решения - отопление газом. Кроме того, дом планируется сугубо функциональный, без архитектурных излишеств, поэтому упростил стену до предела. Возможно, потом утеплим снаружи. Хочу попробовать газобетон D400 или, возможно, D300, но его делают только в Питере (аерок), сомневаюсь, что к нам его будет выгодно везти.
    По поводу 2,2-2,5 млн: это получается средняя стоимость 22-25 т. р. за квадрат - не много ли это? Тут на форуме встречал цифру 30 т. р. с чистовой отделкой за квадрат.

Вот мне сейчас нужно грубо оценить стоимость постройки, чтобы решить, покупать конкретный участок или нет, а я не знаю, на какую условную стоимость 1 кв. м можно опереться, чтобы сделать такую прикидку.
    Проект заказывать - это можно, но когда уже участок куплен)

andrey_spez , 31.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Psipea
    Благодарности:
    3.926

Psipea

Живу.

Psipea

Живу.

Благодарности:
    3.926
    это реальные цифры, которые встречаются чаще всего. У нас сечас без отделки и сантехники примерно такая цифра получается. Но мы частично сами работаем. Посмотрите раздел поподробнее, реальные цифры люди пишут. ;) По-поводу 30 тыс с чистовой... так примерно и выйдет. (30-22=8тыс х 100 м. кв.=800тыс на отделку. Все сходится. Не стоит недооценивать отделку. Про 100 тыс на электрику - этих денег хватит даже на выключатели и розетки. У нас вышло 75 без них, но очень много точек и +на 380 несколько. Окна потянули на 70 (не самые крутяшные), двери правда дорого поставили, но если захотеть, за 20тыс вполне. Крыша м/ч на 100кв одноэтажника (без утепления) в 2012 встала в 330... а так-то я тоже рассчитывала когда-то за миллион построить... увы, не получается. Да и к тому же выплывает очень много незапланированных расходов, о которых даже понятия не имел.
    Вот и заложите лучше побольше на постройку, останется лишка, будет приятнее, чем если купите участок, начнёте, а денег не хватит в самый неподходящий момент. :|:

Psipea , 31.08.15
    #5 + Цитировать
  6. andrey_spez
    Благодарности:
    2

andrey_spez

Новичок

andrey_spez

Новичок

Благодарности:
    2
    @Psipea, спасибо за развернутый ответ :)
    Бюджет ограничен, поэтому, придется смотреть в сторону уменьшения площади до 70 кв. м и, наверное, обойтись без парной, чтобы оставить тот самый запас.

С другой стороны, хочу подобрать планировку, которая позволит потом пристроить еще комнаты.
    Например, подготовить в одной из наружных стен дверной проем в "будущие" комнаты, и заложить его тем же газобетоном.

andrey_spez , 02.09.15
    #6 + Цитировать
  7. fhous
    Благодарности:
    44

fhous

Живу здесь

fhous

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Если делать своими руками то реально, если наемниками то конечно НЕТ.

На стены у вас мало заложено. Только на газобетон столько уйдет, плюс стоимость работы обычно берут столько же. Плюс доставка разгрузка около 20 тыс, плюс клей. Плюс перегородки. За кладку блоков только тысяч 300 возьмут.
    .
    Так же про фундамент как то маловато одной арматуры тысяч на 100 будет, плюс бетона столько же а еще же подушка, работы так что раза в два надо готовиться.

Проект можно не покупать сэкономите 50 тыс. Нового там ничего не будет, а расстояние между стенками и размер окон можно самому прикинуть.

Я бы на вашем месте делал полноценные 2 этажа и холодный чердак. Сэкономите на утеплении мансарды и отделке. Плюс этажи в полный рост лучше смотрятся. По цене это будет думаю даже дешевле чем делать мансарду. Так как за укладку мин ваты с вас строители сдерут хорошо так. А это все можно самому сделать не напрягаясь.

Строители обычно берут столько же сколько стоят материалы или даже больше. У вас материалов больше чем 1 мл получается. Соответственно за работы столько же возьмут.

Внимательнее подумайте о котельной и бане нужна ли баня в доме. Проще поставить срубик за 50 тыс и отделать за 50 и будет отдельная баня со всеми удобставами, а это место в доме отдать под спальню или что-то похожее.

Последнее редактирование: 17.09.15
    fhous , 17.09.15
    #7 + Цитировать
  8. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Что вы слишком много насчитали 3 т арматуры куда столько в МЗФЛ или свайно-ростверковый ?
    Из расчета 36-40 м /п для ЕКБ = 50 тыр, пункты 11 и 14 точно не уложитесь ,

хитрый татарин , 17.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Gaser
    Благодарности:
    8.022

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.022
    @andrey_spez, все правильно напечатано. Немного неточен fhous - работы лучше оплачивать конкретному исполнителю по конкретным (понятным и не завышенным) расценкам и перечню работ с объемами (реальными). Так и бюджет сохраннее будет, и нервы обеих сторон.
    По сабжу - в 30тыр/м2 можно уложить дом с отделкой только при:
    1. Супер-проект (минимизация в КР). около 100м2 дом надо (для минимизации почти всегда в 1 эатж строить - много раз считано, от 150м2 условно 2 этажа "бюджетнее" получается - но конкретные дома на конкретном грунте пересчитывать стОит).
    2. Супер-грунт (минимальный и расчетный фундамент дает минимальный на него бюджет).
    3. Супер-исполнение - часть работ самостоятельно плюс бюджетно "платить" (правильно платить - по правильным расценкам и объемам).

А вообще без проекта (не только планировки нужны, но и все АР и КР для конкретных и доступных "на местности" материалов, конкретный фунд и кровля и прежде всего инженерка с подключением внешних сетей и даже отделка с забором и воротами) дом расценивать можно только с ошибкой в разы. Ибо в правильном проекте экономия бюджета под конкретный дом в конкретных условиях и для конкретного бюджета закладывается. Индивидуальный проект рулит. Вот только редко за 50 тыр кто-то "индпроект" делать будет.

Возможные шаги:
    1. Допиливать (иногда самому) планировку понравившуюся, полный проект еще до расчета фунда и без изменений в дальнейшем - ну может быть дом облегчить;).
    2. натягивать на эту планировку материалы и технологии доступные (сотни тыр разницы только на разной планировке и технологиях легко бывает).
    3. на грунт сажать расчетный фундамент (при цене за расчет фунда в 20тыр и при "геологии самостоятельно" экономия на фунде минимум 50тыр чистыми может в кармане остаться и до сотен тыр дойти в максимуме).
    4. Строить по правильному плану работ и закупок и доставок. Несколько сотен тыр экономия легко только на доставках и закупках "вовремя"="не в сезон"...
    5. Строить поэтапно с "четкими" договорами с рядовыми (без накруток) исполнителями после жесткого мониторинга смет и исполнителей... Самостоятельно - "дорогие" и "объемные" работы делать.
    6. Перед стартом все знать, понимать и уметь. Все считать. И записывать. И контролировать.

ФУУУУУ, сколько банальностей настукал. пятница, мозг устал...

Gaser , 18.09.15
    #9 + Цитировать
  10. andrey_spez
    Благодарности:
    2

andrey_spez

Новичок

andrey_spez

Новичок

Благодарности:
    2
    Благодарю всех за отзывы, понимаю, что некоторые вещи банальны для вас, но не совсем очевидны для меня, прошу не серчать :)

За прошедшее время немного модифицировались наши представления о доме.
    1. Вариант с пристраиванием (расширением) дома, все-таки, кажется малореальным и крайне неудобным в момент, собственно, пристраивания, поэтому решили от него отказаться в пользу двухэтажного дома 8,4*10,8 м. Общая площадь получается больше 100 кв. м., но хотим строить поэтапно: сначала всю коробку с крышей и первый этаж (чтобы заехать), а перегородки, коммуникации, отделку второго этажа потом. Минус в том, что придется потом через "чистый" первый этаж таскать стройматериалы...
    2. Часть работ буду делать сам, и дешевле, и надежнее.

Теперь по комментариям форумчан:

@fhous, где-то мельком читал, что мансардную крышу очень тяжело утеплять. Еще не изучил данный вопрос до конца, поэтому хотел уточнить: действительно будет выгоднее построить 2 полных этажа с холодной крышей, нежели 1,5 этажа с теплой?

@fhous, насчет встроенной бани: здесь я исхожу из того, что баня будет эксплуатироваться круглый год. Бань у меня было несколько, начиная от простейшей 3*3 м. Могу сказать, что это крайне неудобно, а за 50 т. р. можно только 3*3 сруб поставить. Кроме того, зимой не выбежишь никуда из такой бани, чтобы отдохнуть-переодеться и т. д. Да и детей зимой в такую баню я не поведу. Поэтому или отдельно стоящая баня 6*6, или встроенная. Дальше. Отдельно стоящую баню надо зимой все время подогревать, чтобы она не замерзала (если париться в ней раз в неделю), это почти как отопление целого дома, и тоже требует постоянного внимания, контроля и т. д. Поэтому, по моему мнению, гораздо выгоднее построить парилку 2*2,5 внутри дома, это всего лишь 1 дополнительная комната, зато не надо отдельную комнату отдыха, помывочную и т. д.

@хитрый татарин, если под ключ, то 50 т. р. маловато на скважину будет. Я в 2012 бурил скважину 46 м за 90 т. р. (это только бурение + трубы), а еще насос и поверхностная разводка...

@Gaser, если до 150 кв. м. выгоднее строить в 1 этаж, то попробую прикинуть планировку такого дома. Изначально 1 этаж не хотел, т. к. в плане энергосбережения он хуже, зато удобнее - по лестнице бегать не надо. Подумаю, одним словом.

@Gaser, насчет проекта я во многих местах видел, что это очень важная часть строительства, поэтому согласен с вами, ей собираюсь уделить очень большое внимание. Что будет получаться само, буду проектировать сам, благо голова и некоторый опыт имеется.

Кое-что узнал насчет "геологии" в местном водоканале - говорят, что глина сплошная. УГВ вроде как низкий, но надо еще уточнять. Слышал, что на глине свайно-ростверковый фунд не делают, только МЗФЛ, так ли это?

Если кому-то интересно, выкладываю черновик нашей планировки. Сразу хочу сказать, что это не окончательный вариант, я ее еще собираюсь допиливать с конструктивной точки зрения. Примечание: туалет 1,2 кв. м на первом этаже - под лестницей (не знаю, как его изобразить в SH3D).

Вложения:

• 1.gif
    • 2.gif
    andrey_spez , 22.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Gaser
    Благодарности:
    8.022

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.022
    зависит от материалов и степени утепления. но логично предположить, что таки полтора обойдутся дешевле - опять же "мансарда есть дешевый способ увеличения общей площади, но без учета правильности строительства и эксплуатации". Я печатал тему "Мансарда - зло...". опровергателей с аргументами было мало совсем.
    Чуть больше через покрытие, но чуть меньше по стенам. Не находил разницы глобальной в теплопотерях, есть - но невеликая. При газе даже с ростом цены - не заметите...
    Опять же - теплопотери определяются "утеплением". которое выгоднее строить на одноэтажнике до такой площади
    Имхо - совсем не так. Опять же - "водяные" копают не глубоко и не на Вашем участке. Исследуйте Ваше пятно застройки.

Gaser , 22.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.022

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.022
    утопия. Кухня и один санузел плюс какая-то комната - мэй би, но вторым этажом потом убьете первый и лестницу - заново ремонтировать отделанное уже придется. Так что в плане должна быть вся отделка (включая все пыльные работы). На потом остаются только обои и "ламинат на пол"... Да и "экономия первоначального бюджета" - очень мала - основные деньги - это инженерка и черновая отделка, а их придется полностью делать (почти).
    ни в коем разе! Тогда уж лучше второй отделывать сначала до "отсутствия пыли и переноски материалов" - наш путь таков был.

Gaser , 22.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Gaser
    Благодарности:
    8.022

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.022
    как черновик - пойдет. Теперь нарисуйте систему канализации со стояками - у вас четыре мокрых зоны напервом этаже и "почти не совпадающая" с ними пятая на втором. Фановый стояк - два что-ли строить будете (одна проходка вильпе 6тыр стОит)
    Про санузел - рисуйте в разрезе его и смотрите - в какой позе к унитазу подход получается... И лестница обязана быть "удобной и безопасной"

Gaser , 22.09.15
    #13 + Цитировать
  14. бонд2
    Благодарности:
    59

бонд2

Живу здесь

бонд2

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Апендикс в спальне на втором этаже я бы уменьшил до глубины встроенного шкафа, за счет этого с/у увеличится. Тамбур можно и поменьше метра на два, все таки прохладное и не полностью функциональное помещение. А баня в доме, да еще дровяная русская, это пожароопасность, плюс паровыделение в дом - сто раз подумайте...

бонд2 , 15.10.15
    #14 + Цитировать

Смотрите также