1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Три скважины...

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Balabollng, 31.08.15.

1. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Три скважины...
    Доброе время.

История моя, скажем так не сильно печальная, но замороченная.

Решил я скважены пробурить значит... Район Скреблово Лененградской области. До этого сосед мой себе сделал её. И вода знаете-ли чистая, вкусная. Глубина каких-то 14м.

Конечно во-первых, обратился я в ту же контору, которая делала скважены соседу, а именно в ООО "Биотех" г. Луга. Там начали мяться и жаться, что типа машин нет, потом заказы, потом че-то у них все машине на ремонте и т. д. В общем растянулась эта эпопея сильно.

Начал я искать альтернативные варианты. И нашел. Приехала ко мне бригада с небольшой установкой, собирающийся на месте. В первый день уперлись они в гранит на 7 метрах. И все. Еще три дня мы прыгали на установке без результата.

По итогу, господа приняли решение - обсадимся на страх и риск. Обсадились. Вода... Ну в общем её нет. Малыш 15 секунд качает, 3 минуты ждем заполнения. И так по кругу. Пескует постоянно. Неделю раскачивал - без результата.

Ребята хоть и не сделали дело, но откровенно хотели этого. Денег не взяли.

Ну... Думаю, значит малой установкой не пройти. Нужно ждать Биотех с его машинами.

Через полторы недели Биотех созрел. Но к моему удивлению пригнал шнек, а не двойку (бур+промывка). Я еще директору позвонил, говорю так и так, соседу двойка бурила, мне уже пробовали мелкой установкой. Упираются в гранит. Разве шнек тут решение? Мне было сказано, что каждый должен заниматься своим делом и типа нафиг учить ученого.

Ладно. Им виднее, решил я.

Приехал шнек. Через два часа он клинанул и оторвал себе шнек. Водитель матерясь, что его отправили не с тем оборудованием не туда уехал чинить шнек.

На следующий день, водитель вернулся и продолжил. Перешел 12м матерясь и постоянно дергал вверх шнек. Не пройдя оставшиеся 2 м, а у соседа 14 м, достал шнек и начал осматривать. Я точно узрел, что где-то на 10м шнек был чистый. Как будто водой помыт. Говорю - вода? - говно это, а не вода - получл ответ.

И все... Чувак достал шнек, собрался и уехал. Я спрашиваю - и что? Ответ - звоните директору.

Звоню директору. И тут я прям скажем афигел... Он меня спрашиват что-то типа - и чего звоните? Я естественно спрашиваю - что дальше? Ответ меня прям поразил - ничего. Мне не выгодно к вам гонять двойку да еще и по 2500 (об этой цене мне было заявлено). Можем по 3500 и бурит будем не менее 30м.

Т. е. после этого биотеха у меня куча земли от шнека и дырка. Ну и как бонус испорченное настроение. В общем, я отправил официальную претензию с копией в общество защиты прав потребителя.

Спустя месяц выезжая с ДНП я увидел стоящую у выезда буровую на прицепе. Оказалось, что ДНП купила себе её. Договорились о бурении.

В этот раз буровая прошла 12 м и уперлась. На 10 пошел крупный серый песок. Обсадились... Но к сожалению только на 10м. Дальше ствол видимо обвалился. Вода есть. Чистая. Как у соседа. Но дебет сильно меньше, видимо обсадились слишком высоко. Получилось где-то 650л/ч.

В общем вода всё же есть. И это здорово.

Но мучает меня вопрос по дырке, которую сделал Биотех. На тех же 10м я видел чистый шнек. Сейчас ствол конечно обвалился. Но может как-то можно его восстановить своими силами? Т. е. постараться восстановить ствол и обсадиться получив две скважены? Есть мысли как?

Balabollng , 31.08.15
    #1 + Цитировать
  2. plotter
    Благодарности:
    189

plotter

Живу здесь

plotter

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Вода у вас уже есть. Дыра (хоть и осыпавшаяся) тоже. Прикупите трубы, дренажник и гидробурением спокойно забуритесь на эти 12м тем более, что панцирь вам уже пробили.

plotter , 31.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Можно подробнее про гидробурение?

С дыркой точно нужно что-то делать. Сегодня туда воду из рабочей скважены заливал. В итоге из рабочей муть пошла. Т. е. они точно сообщающиеся. И либо нужно дырку разрабатывать, либо герметизировать. Иначе пойдут грунтовые воды в водонос.

Balabollng , 31.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Абрамчик
    Благодарности:
    447

Абрамчик

Живу здесь

Абрамчик

Живу здесь

Благодарности:
    447
    По-моему, это не очень хорошо, что соединились скважины. У меня на сегодня 7 скважин) из них 1 - 10 м, две по 40м и 4 по 70 с лишним. Когда машина становится на новое место, буровики стараются отступать не менее 5-ти метров, чтобы скважины (не дай Бог!) не соединились.
    Не спрашивайте, зачем мне столько скважин! Это, далекоооо, не моя прихоть. Не получается пока у буровиков достать нашу воду. Но это уже моя, отдельная история.

Абрамчик , 09.09.15
    #4 + Цитировать