1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как оборудовать погребок под готовым домом?

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Ледитет, 28.08.15.

1. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    Как оборудовать погребок под готовым домом?
    Дорогие мои форумчане! Уже 2 года я на форуме. Справилась со своей нелегкой стройкой. Очень много советов получила здесь. Спасибо всем! Полгода живу в доме.
    Надеюсь на вашу помощь и в следующем вопросе. Дом -1 этаж. Фундамент заглубленный 1.6м в землю, 10см сверху. Цоколь высокий. От уровня земли до перекрытий в подполье 1.6м.
    Погреба нет. Изначально не до него было. Да и не думала, что вновь вернусь к заготовкам и огороду. Только о цветах мечтала. Но ... затянуло.
    УГВ высокий. Где-то 1.4 примерно. В доме теплый пол. Еще утепляем цоколь и будет утепленная отмостка. Вот летом положила термометр. Оказалось, что температура в подполье немного только ниже температуры в доме. Нужно придумать что-то ,чтоб снизить температуру, иначе овощи храниться не будут. Хочу придумать какое-то пространство типа ямы для овощей в этом подполье. Банки-то ,думаю,простоят. А вот овощи. Живу одна, так что не много будет храниться, но все же.
    Только не смейтесь.
    Если отступить от ф-та где-то метр или полтора и с северной стороны выкопать яму небольшую, где-то глубиной с метр. Чтоб в ней хранились овощи. Без спуска в нее.
    От земли будет холод. А сверху закрыть фанерой с пенопластом. Ну и трубы вывести -приток и отток. Будет холоднее? Нет?
    Вообщем, хочу пространство для овощей, но в моих условиях не знаю, как это сделать. Погреб, гидроизоляцию и т. д. не хочу. Не такие уж запасы большие будут.
    Посмотрю, конечно, эту зиму, какая температура будет. Вселилась в январе, но температуру в подполье не проверяла.
    Может, кто что подскажет?

Ледитет , 28.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Это от поверхности земли метр?
    Ямка ваша это не полноценный погреб. Температура там не будет нужной и стабильной для долгого хранения. Конечно можно там хранить- но зимой там будет холоднее (надо утеплять и обогревать) - летом естественно теплее- охладить не получится)- но может к тому времени как сильно потеплеет вы запасы съедите.
    Хорошо бы узнать. Можно и не спускаться - есть термометры с выносными датчиками (без проводов)..

Джипер , 29.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    спасибо! У меня такой есть. Стоит в спальне. Но не додумалась...

Ледитет , 29.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    да, от поверхности земли, уровня участка, получается.
    Я и хочу всего лишь хранилище для овощей. Думаю, банки и так простоят. Может, ошибаюсь?

Вряд ли надо. Думаю, тепло будет. Теплые полы, цоколь и отмостка. Все утеплено пенополистиролом.

Ледитет , 29.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Это не очень хорошо- маловато. :(
    Смотря что в них- могут и не простоять:(.
    Конечно всё возможно. :) Надо выкопать и промониторить (тем более чем есть)- получите точную картину. Можно параллельно и по хранить (как раз время для закладки запасов подходит).:) Хотя бы не очень много.
    Тепло- холодно- это понятие относительно- нужно получить плюс 4-6 гр. как в погребе.
    Да - не считайте что если у вас утеплено пенопластом- то будет тепло. и поддерживаться постоянная температура. Да, будет теплее чем на улице- но если зимой будет минус 10,20,30, а у вас теплее- минус 5,10,15 в цоколе- овощам это не на пользу (да и банкам тоже).

Последнее редактирование: 29.08.15
    Джипер , 29.08.15
    #5 + Цитировать
  6. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    1. Если это не описка и действительно от земли до прекрытия в подполе 1,6 м! то конечно
    обидно, что это пространство пропадает надо делать хранилище в подполе
    2. Уделите внимание удобному спуск в подпол и даже в вашу ямку в 1 м
    3. Летом в погребе даже очень хорошем, минимум 12 градусов тепла в средней полосе
    Те это не холодильник. А предки наши для более низкой температуры летом, весной
    в погреб набивали снег. Вы же этого не будете делать? :)
    4. А вам бы я посоветовал Ларь в вашем подполе (если действительно 1,6 м) или в любом удобном месте на улице рядом с домом.
    Плюсы в сторону хранения в утепленном ящике (ларе)
    1. Удобно доставать и класть овощи
    2. Никаких тебе грунтовых вод
    3. Можно легко установить утепление внутри ларя типа электро радиатора.
    3.1 У большинства электрорадиаторов есть режим поддержания температуры + 5 градусов
    3.2 .Так как у вас теплые полы то морально к небольшим дополнительным расходам на
    подержание стабильной температуры в ларе вы готовы.
    3.3 В вашей ямке вам тоже скорее всего придется ставить зимой обогреватель

4. Легко изготавливается и утепляется. уж проще, чем копать и обустраивать ямку в 1 м
    5. Возможно есть готовые или изготавливают на заказ не смотрел в инете

alexandr7 , 02.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    @alexandr7, спасибо! Буду думать. Вчера обследовала подполье. От перекрытий до земли -1.5м. Но это уже земля в подполе ниже уровня материкового грунта. В результате проведения разных работ типа гидроизоляции так получилось. Я не сразу поняла. То есть уже есть углубление в землю см на 60. А УГВ высокий. Больше и не заглубишь.
    Так что ларь-это то, что надо.
    не буду. Летом мне не надо. Есть 2 холодильника.
    я не понимаю, откуда возьмется низкая температура? Думаю, высокая будет. Сейчас в подполье 16 градусов. На улице 19.

Ледитет , 02.09.15
    #7 + Цитировать
  8. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    1. Если все -таки в подполе будет зимой высокая температура и вас это устраивает,
    то низкую температуру в ларе можно получить двумя способами
    1.1 Прислонить одну сторону к стене, к той что на улицу. Она у вас заглубелна на 60 см
    соотв будет холодная как вы ее не теплоизолировали :)
    но не перестарайтесь. А то заморозите овощи.
    1.2 Сделать нижнюю часть ларя не теплоизолированной. холод пойдет из центра земли.
    Я бы пошел по этому пути так как при любом раскладе хотя бы не проморозите продукты.

2. То что у вас высока температура в подполе, без батарей отопления в подполе, это очень странно.
    Либо вы ошибаетесь и не такая уж она высокая в сильные холода.
    Либо у вас плохая теплоизоляция между перекрытием с теплым полом и подполом.
    И вы греете не только пол в комнате но и подпол. Те выбрасывает ИЗРЯДНЫЕ деньги
    на ветер. Тогда вместо ларя надо бы задуматься об утеплении перекрытия снизу.
    тогда вы убьете двух зайцев и прохладный подпол получите и существенно меньше
    денег будете тратить на отопление .

alexandr7 , 02.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Ледитет
    Благодарности:
    9.628

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.628
    это только мои предположения. Живу только полгода. Температуру в подполе не отследила этой зимой, к сожалению. Теплоизоляция хорошая. За отопление платила очень мало по сравнению с квартирой.
    Спасибо!

Ледитет , 03.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Джипер
    Благодарности:
    2.736

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.736
    Последите этой зимой. Можно с осени начинать- завели на компе или бумаге табличку- температура снаружи, дома, в подполье и фиксируйте каждый день (можно два раза в день), получите статистику. :)
    :)Потому что платите только за себя. :)

Джипер , 03.09.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также