1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция подвала (частный случай)

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Winter255, 28.08.15.

1. Winter255
    Благодарности:
    0

Winter255

Участник

Winter255

Участник

Благодарности:
    0
    Вентиляция подвала (частный случай)
    Уважаемое сообщество forumhouse!

Очень надеюсь на Вашу помощь. На данный момент делаю ремонт на старой даче у родителей жены в душевой комнате. Дачу используем круглый год.
    Волей случая душевая располагается над погребом. Погреб неглубокий 1.20-1.40 м (высокий уровень грунтовых вод), но все-же активно используется для хранения зимних заготовок.
    Проблема в том, что приточная вентиляция погреба через цоколь имеется, а вот отток (вытяжка) отсутствует. Погреб от этого влажный, деревянные перекрытия сгнили (буду полностью менять перекрытия и пол).
    В связи с этим озаботился тем как подсоединить подвал к вентиляционной шахте расположенной параллельно дымоходу. Не хочется менять перекрытия снова и снова.
    В процессе ремонта (демонтажа перекрытий из дсп) нашел в верхнем углу под потолком заделанный (нерабойчий) выход к воздуховоду-дымоходу с прокинутой пластиковой трубой 45мм к погребу. Такого сечения явно недостаточно.
    Посмотрел по форуму - на площадь 9-10 м2 нужно сечение вентиляционной трубы 17 см. Но ничего не сказано об объёме помещения.
    Асбестовая вентиляционная труба 1.5м по потолку через стену выходит во внутренний верхний угол душевой. По какой-то причине торец был заделан и спрятан под дсп плиты, и душ тоже был лишен вытяжки...
    Поэтому решил от нее вниз до цоколя выштробить внутреннюю кирпичную стену под вентиляцию
    см. фото:
    3e7c5922e5f1a3ee6c7f03d28bba27f4c3503b840581555930136b6434f6b44b.jpg
    Стена не является несущей.
    В плане объединить эту штробу вертикально с вентиляционным каналом душевой.
    Будет-ли при этом потеря тяги? В душе буду ставить вентилятор + снизу решетку.
    Штроба к сожалению получилась примерно 10 на 12 см, сечение меньше 17см, но объём погреба в два раза ниже обычного, думаю что такой ширины канала вполне хватит. Или-же я ошибаюсь?

Теперь главный вопрос, так-как цоколь не особо утеплен,(зимой температура падает до +7 градусов при -20 на улице), какую трубу поместить в штробу (которая находится в душе- заведомо влажном помещении),
    как правильно чем утеплить и как заштукатурить? Ведь если не утеплить, угол будет холодным и будет конденсат? К сожалению, штробить глубже не могу, стена всего в 2 кирпича толщиной. Регипс тоже не хочу использовать.
    Все остальные стены душа штукатурю цементно-песчаной смесью под кафель.
    Старая труба (горизонтальный участок до воздуховода) из асбеста.
    Слышал что асбест вреден, значит её лучше тоже поменять?

С нетерпением буду ждать ответов. Надеюсь на Вашу помощь.

Winter255 , 28.08.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.831

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.831
    При естественной вентиляции - d=100-:-125мм. Это при высоте потолков - 3м
    При Вашей высоте погреба - d=70-:-80мм
    При включении вентилятора, он погонит воздух как к выхлопу воздуховода, так и в погреб!
    "Энергофлексом" (серая изоляция для канализационных/водопроводных труб), толщиной 13 и более мм.
    Ну и еще. Зимой Вам придется затыкать приточное отверстие в погребе. Иначе. температура в нем очень быстро опустится до уличной.

DiJo , 28.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Winter255
    Благодарности:
    0

Winter255

Участник

Winter255

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за ответ. С сечением понятно, с утеплением вроде тоже. Вопрос по вентилятору. Может сделать поворот до вентилятора, а вентилятор как-бы сверху расположить?

Winter255 , 30.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Джипер
    Благодарности:
    2.745

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.745
    Вот про это не понял. В погребе для хранения можно и пониже температуру + 6-+4. Так что у вас еще ничего.
    Возможно еще и от конденсата.
    Если тяга будет хорошей - вентилятор может не понадобиться. И подумайте- что и из погреба может хорошо тянуть (и соответственно затягивать воздух)- что не очень хорошо.

Джипер , 30.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Winter255
    Благодарности:
    0

Winter255

Участник

Winter255

Участник

Благодарности:
    0
    Ну зимой сильно тянуть не должно. Продухи закрываются, хотя клапан в цоколе установить не помешает.

Winter255 , 30.08.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также