1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Сотовый поликарбонат для теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ooobin, 26.04.09.

  1. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    Я ответственно заявляю, что испытания, расчеты и сравнения по СПК разных фирм-производителей никто не проводил. А качество лишь у того лучше - кто больше бабок вложил в собственный пиар. Что касаемо опыта - предлагаю посетить ближайшее садоводство, где пенсионеры и не зажиточные крестьяне пояснят Вам, что покупали самый недорогой СПК, который не один год служит им верой и правдой.
    Нужно четко понимать, что из всего многообразия СПК, имеющие идентичный химический состав, существуют разные по плотности, толщине, цвету и др. параметрам. Эти параметры и определяют назначение материала. ...Понятно, что на крышу теплицы не положить СПК толщиной 3,5 мм., зато это можно с успехом применить на боковые стенки - где нагрузка отсутствует, получив при этом ощутимую финансовую экономию.
     
  2. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    Друг, у Вас, однако фобия ?! Ну, где Вы видели СПК, развалившийся за 2 года ? ...Сказок страшных у дилеров наслушались ? ...Ну коль, такой доверчивый и несмышленый - так платить Вам всю жизнь придется за все втридорога и не только за СПК.
     
  3. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    :victory: От, те и я о том-же ! ...Зачем на крышу теплицы покупать СПК 6мм, когда можно уменьшив шаг стропил до 60 см. - успешно положить 4-ку. А если дешевая 4-ка имеет меньшую плотность, чем дорогая, то шаг уменьшаем до 50.
    ...Но как ни крути - добавить пару стропил, всяко дешевле, чем платить за большую плотность и толщину СПК !
     
  4. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.876
    Благодарности:
    6.157

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.876
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Крым
    В дешевой 4-ке кроме плотности-веса ещё и отсутствует (или микроскопична) ультрафиолетовая защита. Которая, в общем то и отвечает за срок жизни поликарбоната. 2 года, 5 лет или 10-15 лет.
     
  5. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    Друг, ну хоть Вы-то не смешите о сроке жизни СПК - 2года. Даже самый дешманский полиэтилен за такое время не сгорит. Не было 7 лет назад и речи об ультрафиолетовой защите - полет нормальный.
     
  6. id174433599
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332

    id174433599

    Живу здесь

    id174433599

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Калининград
    Опыт дешманского СПК имеется, у тещи, в этом году будут менять ...Точно не помню, 3 года вроде. спрошу и сфоткаю как поеду.
     
  7. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    ...А что там не так...?
     
  8. agriznoff
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    200

    agriznoff

    Живу здесь

    agriznoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Томск
    Кстати, по поводу защиты. Проконсультируйте, пожалуйста такую ситуацию. На зиму стенки из поликарбоната планирую оставлять. Получается, что они с одной стороны имеют защиту, с другой - нет, а солнце (а весной активно весьма) светит часть дня на не защищенную сторону. Насколько это сократит его использование? Или это не существенно?
     
  9. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    У меня за окном, напротив 4-го этажа, пакет с мусором не дереве болтается уже 7-й год - хошь сфоткаю..?. Малость потрепался - но форму держит. А Вы мне про СПК - 4 мм, спаленный ветрами и солнцем за 2 года, сказку рассказываете. У вас что там, дожди кислотные с гвоздяим с неба падают ?
     
    Последнее редактирование: 15.03.17
  10. id174433599
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332

    id174433599

    Живу здесь

    id174433599

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Калининград
    Весь как решето и при не сильном загибе, нажатии рассыпается ...Очень хрупкий стал.
     
  11. id174433599
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332

    id174433599

    Живу здесь

    id174433599

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Калининград
    Да никто вам ничего доказывать не собирается, это судя по тексту бесполезно...Вы тут голословно заявили, а не цифр ни опыта ни привели, посему смысла дискутировать не вижу..Можете хоть мусорными пакетами теплицу накрыть, раз опыт с пакетом за окном имеете...А вот советовать ерунду не надо, ни имея ни знаний ни опыта...
     
  12. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    Друг, я заканчивал университет и по специальности - биолог. Чтобы не быть голословным - может тебе научную статью привести в пример, о влиянии УФ- излучения (от которого ты так рьяно хочешь оградиться дорогим листом СПК) на фотосинтетические процессы растений ?
     
    Последнее редактирование: 15.03.17
  13. ooochudo
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    ooochudo

    Живу здесь

    ooochudo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Я не местный-я проездом
    Не спорю - полиэтилен, как и основное число органических веществ и материалов, из которого и делается СПК - имеет свойства выветриваться под воздействием солнечной радиации и окисления (кислородом из воздуха). Материал становится несколько хрупок. Но этот природный процесс идет и в дорогих и недорогих СПК - ничто от этого не застраховано - процесс необратим !
     
  14. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.876
    Благодарности:
    6.157

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.876
    Благодарности:
    6.157
    Адрес:
    Крым
    С этим согласен полностью. Не проводили потому что никому это не интересно. А до мая 2016 года (вступления в силу ГОСТа) и не было законодательной базы.
    Этим листам (на фото) три года. Согласен, не два. Это сильно успокоило купившего их?
    Нормальные производители (мировые) с 1978 года производят лист с УФ защитой. Первый российский производитель Сэллекс (г.Чехов) начал делать листы с УФ в 2004-ом году. Казанский СафПласт в 2005-6, Полигал Восток (Куровское) в 2006-7, Карбогласс (Голицыно) в 2008 году. (могу чуть путать даты, по памяти пишу). Это значит Вы уже 7 лет назад купили качественный лист с УФ защитой.
    Вот этим то и отличается дорогой СПК от недорогого-наличием гарантированной УФ защиты методом соэкструзии с толщиной от 30 до 50 микрон. Кроме конечно же ещё первичного-вторичного сырья, веса (плотности) метра квадратного и первоначальной стоимости оборудования (от 0,8 до 2-3-4 лямов долляров), которую каждый из инвесторов хочет окупить за ему нужный срок.
     

    Вложения:

    • Изображение 046.jpg
    • Изображение 044.jpg
    • IMG_0503.jpg
  15. Dimonvk
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74

    Dimonvk

    Живу здесь

    Dimonvk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть предположение, это сделали птицы