1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу критики. 2,5 этажа, ПЦ+ЕЦ?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Kovac, 28.08.15.

1. Kovac
    Благодарности:
    4

Kovac

Новичок

Kovac

Новичок

Благодарности:
    4
    Прошу критики. 2,5 этажа, ПЦ+ЕЦ?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Ввиду моего полного профанства в системах отопления, прошу всячески раскритиковать мой небольшой проектик.

ТЗ: требуется система отопления на пригородной даче, в дальнейшем не исключаю ПМЖ.
    Принято: ТТК, возможно в спарке с ЭК для поддержания "вышенуля"; ПЦ и аварийно ЕЦ (на всякий пожарный случай); открытая система, антифриз в качестве ТН.

Котел будет находится в отдельно стоящей котельной и заглублен относительно уровня пола дома на метр. Длина теплотрассы около 10 м.
    Дом двухэтажный с преднамеренно неотапливаемым утепленным чердаком. Всю разводку планирую пустить именно по нему. Полагаю, что получится все же отапливаемый чердак :)
    Трубы сталь, пятидесятку на стояки от котла до ближайших отводов и сороковку на все остальное.
    Выбирать радиаторы еще рано, так что пока что указал лишь их ориентировочную мощность. Но это 100% будет чугуний.
    Уклоны труб 0,002, высшей точкой системы является РБ, высший перекресток системы прямо под РБ.

Тонкости эскиза: на первом этаже левое помещение с одним радиатором есмь баня, ее особо греть не надо. На эскизе не показал вентили, но два полнопоточника на крылья и по простому шаровику на батарею подразумевал. Вертикальная батарея с буквами ЗМ является змеевиком.

Кидаю сразу пдф и жпег, кому как удобнее.
    Отдаюсь на суд общественности и прошу критики, мало ли что я упустил. Заранее спасибо откликнувшимся.

Вложения:

• Безымянный.jpg
    Kovac , 28.08.15
    #1 + Цитировать
  2. касимов 2
    Благодарности:
    6.108

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.108
    Подача от котла сразу в верхнюю точку СО.
    ЕЦ не будет.
    Нужен умный, при Вашем желании, чтобы не натворил делов...

касимов 2 , 28.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.641

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.641
    Долгим будет "старт" в режиме ЕЦ.
    Пока не прогреется подающий стояк в доме, "насос ЕЦ" не включится на полную "мощность".

Помощниками в прогреве могут быть
    а) "воздушная" (под потолок 1-го эт.) линия подачи между котельной и домом (обр.в земле)
    б) насос.

..Имея в виду хорошую "тягу ЕЦ" в такой системе - "трудный старт" - основная проблема. :um::ogo:

При расположении некоторых приборов на этажах "попарно", один над другим, имело бы смысл
    посадить их на 1-трубные стояки.
    И только "одинокие" приборы на первом оставить с собственными стояками.

Lyko , 29.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Kovac
    Благодарности:
    4

Kovac

Новичок

Kovac

Новичок

Благодарности:
    4
    Если не секрет, а что в этом плохого? Порылся по форуму и интернету, криминала не увидел. Или дело в РБ и насос будет гнать в него?
    Если честно, пока что даже не смотрел возможности современных ТТК. Но если есть возможность что-то автоматизировать без ущерба для дела, то я этим обязательно воспользуюсь, ибо ленив.
    Но что-то мне подсказывает, что угольный котел дальше автоматического поддувала автоматизировать сложно.

Именно так и будет. Основным двигателем циркуляции будет именно насос, а ЕЦ больше аварийная, чтобы котел не улетел в случае отключения электричества. Для совсем плохих случаев у меня печка будет.
    Увы, нереализуемо. Женщины семейства сожрут меня за такое :)
    Благодарю, это дело. Незамыленный опытный взгляд со стороны :)

Переделал на однотрубные стояки, и тут у меня возникла идея. Скорее всего бредовая, я такие люблю. Все эскизы в прицепе, второй вариант в двух ракурсах, на обычной изометрии очень "грязно" и непонятно получилось.

Вложения:

• СО2.jpg
    • СО3.jpg
    • СО35.jpg
    Kovac , 31.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.641

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.641
    ..Именно "замыленный":|: взгляд подсказал, что новая идея хуже старой-модифицированной.:close:
    Во всяком случае, гориз. однотрубка ..над плинтусом - "слабее" верхнего розлива.
    А у "нас" в багаже - удлинненные магистрали (+20м) и "трудный старт" ЕЦ. :(

Lyko , 31.08.15
    #5 + Цитировать