1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Газовые конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Владимир64, 11.01.07.

  1. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Спасибо. Успокоили) Завтра прожарю хорошенечко.
     
  2. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Сосед тут посоветовал ячейку в каркасной стене, где конвектор установлен, просто керамзитом засыпать. Думаю сижу. Вроде с температурными нагрузками все в порядке у него, только как утеплитель он будет похуже.
     
  3. снт27
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    293

    снт27

    Живу здесь

    снт27

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    293
    Карамзит по мельче взять
     
  4. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Фракция 0-5, 5-10, и 10-20 есть в Леруа у нас в продаже. 0-5 брать ?
     
  5. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    вот. Нашел несостыковки в инструкции. Комплектные трубы впуска - выпуска имеют разницу в 40 мм, а по инструкции, если резать трубы, то разница должна быть 55-65 мм. Я же ничего не резал, установил как есть. Неужели производитель выпускает вместе с котлом трубы, которые обрезаны не так, как надо ? думаю, в инструкции все таки ошибка. Жаль, что не измерил трубы при установки. Теперь уже, снимать неохота.

    Screenshot_1.jpg

    Screenshot_2.jpg
     
  6. снт27
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    293

    снт27

    Живу здесь

    снт27

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    293
    Это никак не влияет на запах. Во первых эта разница невелируется малейшим ветром, если думать о запахе, а во вторых можно в любую из труб дымовую шашку ткнуть и все равно запаха не будет. Камера сгорания-закрытая, а горловина на улице.
     
  7. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Понял, хорошо. По кермазиту, 0-5 фракция подойдет, или 5-10 взять ?
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Москва
    @АндрейКара, а зачем керамзит, когда есть коалиновая вата? :) У меня проход от дерева отделяет такой материал как паростекло, у него класс НГ и он как утеплитель идет, на вид как пеноблок. а около трубы базальтовая вата, осталась от сборки немецкого керамического дымохода, никакого запаха нет, все супер и пыль не горит, я перед началом отопительного сезона теплообменник и внешний кожух влажной тряпкой протираю
     
  9. АндрейКара
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400

    АндрейКара

    Живу здесь

    АндрейКара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    400
    Сегодня закончил монтаж. Не нравится мне он) внутри стены все ок, а снаружи буду переделывать. Внтури обмотал каолиновой ватой 20мм в два слоя, тестировал часа 2-3, трогал рукой - градусов пятьдесят максимум. Заложил оставшееся базальтовой ватой обычной, той что в стенах у меня. Она не горит, но от горелки спекается. Ну от 50-100 градусов точно ничего не будет ей.
    А вот снаружи я прикрутил обычный гипсокартон, отверстие в нем сделал 175 мм под комплектную прокладку типа асбеста - она при моем монтаже лишняя осталась, ибо монтируется тогда, когда задняя стенка крепится прямо к стене. Таким образом, срез гипсокартона в отверстии защищен этой прокладкой от трубы. У меня конвектор смонтирован на болты, приваренные к месталлическим пластинам, сделал между гипсом и задней стенкой конвектора 80 мм вентзазор таким образом. Рассчитывал, что температур не будет высоких при таком зазоре. Но довольно хорошо гипсокартон греется. Слева снизу от трубы градусов 70-80 на гипсе. Зазор позволяет установить еще лист, куплю что нибуль специализированное типа минерита, и через проставки прикручу к гипсу. Таким образом, получится два зазора, между стенкой конвектора и огнестойким листом типа минерит, и между минеритом и гипсом.
    Не пойму, то ли от задней стенки столько тепла, то ли от куска голой трубы 80 мм, он у меня не закрыт же ничем.
    Сегодня работал в гараже весь день с открытыми воротами, конвекторы гонял на полную часа 3. Показалось что запаха нет. Вечером ворота закрыл, и сразу понял, что ошибался - запах тот же. Надо еще завтра часов пять шесть погонять их, чтоб все прогорело.
     
    Последнее редактирование: 26.05.23
  10. teyokaw
    Регистрация:
    01.09.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    teyokaw

    Участник

    teyokaw

    Участник

    Регистрация:
    01.09.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, у меня конвектор NGS-30f Demrad
    Брал бу, заменил жиклёры с 1.6 на 1мм основной горелки и с 0.51 на 0.3 дежурной
    Подключил баллон, но пламя сначала идёт синее, а потом посередине пламени становится желтое а сверху синее, это как то можно исправить? Чтобы оно полностью было синее? Или это не настолько критично?
     

    Вложения:

    • IMG_20230901_132627.jpg
  11. teyokaw
    Регистрация:
    01.09.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    teyokaw

    Участник

    teyokaw

    Участник

    Регистрация:
    01.09.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спустя минуту пламя становится таким
     
  12. Croaker43
    Регистрация:
    23.12.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Croaker43

    Новичок

    Croaker43

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Живу в квартире с установленным газовым конвектором, модель Longvie E5BKG-N.

    Теперь внимание на клапан. В норме он неслышно выпускает воздух, но если долбануть по стене или увеличить расход газа, начинает орать - пропускает воздух с громким противным звуком. Чтобы прекратить, достаточно закрыть его пальцем на несколько секунд.

    Собственно, вопрос. Для каких целей служит этот проклятый клапан? Зачем он нужен, если камера сгорания закрыта и ничего лишнего в комнату вроде бы выходить не должно? Мануалов я не нашел, сам в обогревателях полный профан.

    К вопросу о том, а не газ ли это (первое, что меня беспокоит) - газом не пахнет, сколько раз я не принюхивался и как долго бы клапан не орал. Однако единственная трубка, которая к нему идет - это газовая, и что там может выходить еще, я не представляю.

    Предыдущие жильцы (проблеме уж минимум пару лет) говорят, что это точно не газ - вызывали мастера, он все проверил, только пожал плечами. Но я не думаю, что это нормальный режим работы конвектора, и так должно быть. Есть ли идеи, что происходит, и что с этим можно сделать? Не опасно ли это?

    P. S. Во вложении мануал для весьма похожего, но другого обогревателя.
     

    Вложения:

    • photo_2023-12-23_10-05-41.jpg
    • photo_2023-12-23_10-05-34.jpg
    • ttt.png
  13. Stier2012
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Stier2012

    Новичок

    Stier2012

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Приветствую специалистов. Подскажите неспецу, от чего может задувать газовый конвектор? ГК фирмы Longvie, срок эксплуатации лет 10, если не более. Проблема родилась года 2 назад, но поскольку живу в сравнительно т
     
  14. Stier2012
    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Stier2012

    Новичок

    Stier2012

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    ...тёплых краях, не особо беспокоила. Газ природный. Заметил связь - ГК гаснет чаще при определённом направлении ветра, но иногда бывает и в безветрие. При ветре прям видно, как от порывов пламя у запальника колышется. Разбирал камеру сгорания, устанавливал прокладку из асбестового шнура вместо выпавшей старой. Результата нет. Может ли прогореть выходная труба дымохода, всё-таки возраст? Что можно предпринять? Или пора уже менять агрегат?
     
  15. MadBrat
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    MadBrat

    Участник

    MadBrat

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саранск
    Здравствуйте профи!
    Раскрошились родные прокладки на газовом конвекторе hosseven hdu-5
    Вопрос: чем заменить прокладки (напоминает пресованную вату и красный герметик)
    Высокотемпературный эластичный герметик и паронит?
    Не продуманная и не удачная конструкция. Тонкий лист деформируется от нагрева и образуется щель на фланце.