1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Газовые конвекторы

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Владимир64, 11.01.07.

  1. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    От котла коаксиальный дымоход 120 (или 110) отверстие в срубе 127- зазор просто запенен. И всё!
     
  2. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Сегодня выехали на дачу, где под самый вечер все же удалось установить ГК Hosseven HDU-5V. Поменял сам жиклеры (ничего сложного нет, но есть нюансы, которых нигде в Сети не удалось найти).
    В общем, дом был стылый, носоглотка заложена, а ГК не удавалось запустить в течение полутора часов. Турки не стали заморачиваться с мануалом, а пошаговое следование инструкциям ничего не дало. Баллон (27 л, почти полный), редуктор (взяли на рынке за 400 р. (made in Europe), шланг (внутренний ф12 мм длиной 2 м) были проверены (все работает и пропускает газ к ГК).

    Решили ехать домой, ибо представляли себе, что ночевать в непрогретом сыром доме явно не стоит. Все полтора часа, что ГК отказывался работать, делали 5минутные перерывы между неудачными запусками (см. мануал).

    И тут вдруг ГК заработал! Вроде делал все одно и то же, но как-то неожиданно включился.

    Не проходит и пяти минут, начинается дождь (время 23:30), и в СНТ вырубается электричество.
    В итоге подождали, пока ГК остынет, и погнали домой. Слишком много знаков :)

    Что заметил по ГК:
    - остывает очень быстро (это хорошо, когда уезжаешь);
    - вентилятор все-таки очень шумный. Имеет смысл включать только во время всеобщего бдения.
     
  3. Freelancer
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330

    Freelancer

    Живу здесь

    Freelancer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Россия
    @Borjom, У меня гк немного другой модели - Hosseven HS-8, но автоматика газовая, насколько я понимаю, у всех одинаковая. Первый раз тоже часа полтора запускал - упарился и не знал, что делать. Но сейчас приноровился. При долгом простое без работы от старта розжига до разгорания запальника проходит минут пять трещания пьезы. Чтоб не стоять, а точнее не сидеть рядом, сделал распорку, которая удерживает регулятор в нажатом положении. Притом, если чуть не докрутил регулятор, то можешь ждать поджига до третьего пришествия. Научился отличать открытие клапана по усилию.
     
    Последнее редактирование: 08.05.17
  4. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Обычное дело. Вы собрали новенькую систему, соединительный шланг заполнен воздухом. При попытке запуска, первое время на запальник поступает сильно обедненная газо-воздушная смесь. Естественно, пока воздух из системы не будет вытеснен газом, розжига нет. Тоже самое происходит при длительном перерыве в работе. Обычно я поступаю следующим образом:
    1. Открываю вентиль на баллоне.
    2. Ставлю регулятор температуры в положение розжига.
    3. Нажимаю кнопку принудительного открывания клапана (беленькая, в центре регулятора). Причем до конца вниз - иногда она полностью не доходит (тугая).
    4. Пробую пъезоподжиг. Если не загорается - пъезо отпускаю, а клапан нет. Через 2-3 минуты тыкаю пъезо. И так несколько раз. Иногда проходит 5-10 и даже более минут. Главное не отпускать кнопку принудительного открывания клапана и тем более не возвращать регулятор в положение "Выключено".
    Сначала запальник горит маленьким, дохленьким пламенем и может потухнуть. Когда он хорошо разгорится, можно клапан отпустить и включать основную горелку.
     
  5. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    @Freelancer, @Вадим4096, огромное спасибо за бесценный опыт!

    Вот за что терпеть не могу всяческую механику, так за постоянные танцы с бубном.
     
  6. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Щасс спляшем.
    Вот вам еще танец: У меня DT-5000, но газовая автоматика такая же (EuroSit630). Если вы почитаете инструкцию к конвектору, то при его переводе на СУГ, кроме замены жиклеров, требуется регулировка давления газа на входе в горелку (рекомендуется обратится к специалисту). Дело в том, что подавляющее большинство EuroSit'ов имеют встроенный регулятор давления (микролягушка). Этот регулятор (желтенький такой, вкручен в корпус EuroSit'а) ограничивает давление на входе горелки величиной примерно 18 Мбр (или Мпа - точно не помню) для магистрального газа. Для СУГ же, требуется примерно 30 Мбр. Понятно, что если давление меньше, то меньше поступление газа в камеру сгорания и соответственно, меньше количество выделяемого тепла. Стало быть мощность конвектора ощутимо меньше заявленной.
    Газовый редуктор на баллоне выдает как раз около требуемых 30 Мбр.
    Микролягушечка регулируется с помощью винтика, вкрученного в него (в центре). Для отключения функции ограничения давления, требуется просто вкручивать винтик по часовой стрелке. Винтик не имеет ограничения хода. Поэтому я вкручивал его потихоньку, наблюдая за высотой пламени основной горелки. По мере вкручивания, высота пламени основной горелки увеличивается. Как только высота пламени основной горелки перестала расти, сделал пол оборота назад и все. Регулировку надо делать при полностью заправленном баллоне в положении регулятора температуры 7!
    Поскольку специалиста по регулировке газового оборудования, на разумном расстоянии обнаружено не было, то я сделал это сам. Продаваны ваще ничего о регулировках не слышали. Если вы опасаетесь делать это самому (что правильно), то попытайтесь найти спеца именно по регулировке именно EuroSit'ов. Я же обратился к злейшему врагу обывателя, т. е. к Google. Запрос "регулировка EuruSit-630" даст вам массу ссылок, в т. ч. и на видео. Удачи.
     

    Вложения:

  7. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    @Вадим4096, так я по приезду домой сразу присосался к гуглу и именно искал видео по регулировке евросита630.
    Этот желтенький микролягушкин :) я обнаружил и понял, что его надо регулировать. Спрашивал, можно ли где приобрести недорогой прибор для регулировки давления, но они все дорогие (обывателю нет смысла брать).
    Также я в курсе, что нужна регулировка входящего давления. Кстати, в мануале ГК нашел, что на заводе регулируют на те же 18 мбар (именно под магистральный газ). Читал инструкцию раз пять, а нашел эту запись только на шестой :)
    У меня, кстати, пламя с желтыми хвостами сверху (https://drive.google.com/open?id=0B5CzKlBubn_sVzZiTUZqbkI3djg). Насколько я понимаю, по-любому надо регулировать, ибо цвет неправильный.
    Сейчас подключен баллон 27 л, заполненный почти на 80%. В сарае стоит новый и под завязку заправленный баллон 50 л. Надо будет его подключить.

    Интересная деталь: у нас на газ требуют паронитные прокладки, а тот редуктор, что я брал, шел с резиновой.
     
  8. Freelancer
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330

    Freelancer

    Живу здесь

    Freelancer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Россия
    А вот это не факт, что неправильный цвет. У меня при полном баллоне цвет пламени синий, а когда газ заканчивается, пламя горит с желтыми хвостами, и чем ближе конец, тем больше желтые хвосты. Это пропан и бутан разными цветами горят. Пропан - синий, бутан - рыжий. Особо это проявляется зимой, когда бутан при минусовых температурах не испаряется, а выгорает только пропан, которому эти минусы по барабану. Тут надо смотреть на копоть. Если ее нет, то все должно быть нормально.
     
  9. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Да вся регулировка заключается в её отключении. Эта микролягушка должна пропускать всё давление от лягушки на баллоне, все 28-30 Мбар. Она тупо не должна работать. Работать вместо неё должен редуктор на баллоне. В мануале к ГК слова "отключение функции регулирования давления" присутствуют, но не говорится как это сделать без спеца. И не нужен никакой манометр, положитесь на то, что редуктор на баллоне выдает нужные вам 28-30 Мбар. Вкручивайте помаленьку винтик на микрушке и следите за высотой пламени основной горелки. Перестало расти - все, хватит.
     
  10. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Где-то в соседней ветке опытный человек из фирмы писал, что на десяток обычных редукторов-лягушек дай бог один нормально работает. Вот я и решил подстраховаться, взяв на рынке регулируемый редуктор за 400 р., у которого давление в пределах 20-60 мбар. Устройство очень прикольное: одна скупая бумажка с незначительными ТХ и надпись made in EU. Вот, нашёл, вроде такой: https://gazzachas.ru/katalog/svarochnoe-oborudovanie/reduktoryi/reduktoryi-propanovyie/reduktor-propanovyij-milano-(gajka/gajka).html
    Фиг знает, по-хорошему, тоже было бы неплохо его как-то выставить на требуемое давление.
    Для этого можно самому изготовить U-образный манометр (см. гугл). Тогда хоть какая-то определенность была бы, а то нарегулируешь на ГК..., потом плакать будешь :)
     
  11. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Ну, не знаю. Может оно и так. У меня их штук шесть. На ГК, на газовую плиту (на даче). В гараже на ифракрасных обогревателях и на плитке. Все работают и разницы между ними не замечал.
    Кстати, по поводу желтого пламени: "Если давление газа уменьшилось, то пламя будет меньшего размера и оно окрасится в желтый цвет." - это цитата из мануала. У меня это тоже бывает когда баллон почти пустой. Иногда замечаю это и при полном баллоне, но периодически и не надолго, перед тем как выключится основная горелка. Возможно это проявление т. н. режима "модуляции".
     
  12. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Получили трехдневный опыт эксплуатации нашего ГК Hosseven HDU-5V на даче.

    1. ГК прогрел холодный и сырой дом в течение полутора суток (с 11 утра (состояние "холодно и сыро") до 18 вечера следующего дня (состояние "можно ходить в трусах"). Напомню, это двухэтажный каркасный дом с хреновым утеплением (никакие окна + железная входная дверь-гигантский мостище холода), у которого второй этаж зашит вагонкой впритык к стенам и потолку (то есть, потолок в верхней точке за 3 метра будет).

    2. В комнате, где установлен ГК (после сноса огромной печки она слилась с кухней и превратилась в миниквартиру-студию (можно теперь до поздней осени там присутствовать), конечно, ташкент (мощность выставлена на 5 (все время и было то 6, то 5), но в дальней комнате на первом этаже прохладно. Дело в том, что перед дальней комнатой прихожая с той самой железной дверью, поэтому теплому воздуху очень тяжело добраться к самым удаленным уголкам первого этажа.

    3. Вентилятор не включали, так как ГК установлен "на соплях" (опасались, что из-за вибраций вента конвектор рассоединится с дымоходом). К сожалению, подтверждаю, что штатный вент ревет очень громко. Включать его только днем и когда другого выхода нет. Возможно, придется делать какой-то регулятор оборотов, иначе это просто кошмар.

    Итог.

    За 15 круб. другой альтернативы нет по удобству, ибо "включил, выставил мощность и забыл". Не надо тратиться на дорогостоящий дымоход-сэндвич, появляется независимость от электричества.

    К огромному сожалению, полы все-таки холодные, и присутствует неравномерность прогрева во всем объеме помещения. Это в который раз приводит меня к теме теплых полов, где есть отдельные регулируемые контуры. Так что тему ГК для себя я закрываю и полностью перехожу в область бюджетных систем отопления с многоконтурными теплыми полами (не электро, а с жидким теплоносителем).

    зы: пара наблюдений

    1. Пламя как-то само стало голубым после того, как поставил полностью заправленный 50 л баллон, год простоявший в сарае.

    2. Тот редуктор milano 20-60 мбар, который я купил, выкручен до минимума (регулятор мощности ГК выставлен на 5), что никак не повлияло на высоту пламени горелки. Этого момента я не понял, так как наблюдал за пламенем в окошко ГК, а откручено было на редукторе где-то процентов 30. В общем, забил я на теоретические изыскания. Настроил, и пусть себе работает. В запасе есть еще "лягушка". Все-таки очень хочется купить газовый манометр, чтобы хоть немного представлять, как редукторы себя ведут.

    Всем успехов!
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    А я Hosseven HDU-5V к магистральному газу подключил. Доволен.
     
  14. zik12
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30

    zik12

    Живу здесь

    zik12

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте!
    Про помещение, которое я хочу отапливать, я писал здесь https://www.forumhouse.ru/posts/19035154/, но так как там ветка не совсем по моей теме перехожу сюда.
    Вчера я проехался по рынкам и магазинам своего города и обнаружил что у нас продаются такие ГК: 1. АКОГ Termotechnik - это конвектора Ужгородского завода "Конвектор". Про них мне в магазине особо ничего не сказали - продавец только сказал что люди берут и довольно (как самой маркой конвектора так и его применением в принципе). По мощности они бывают до 6 кВт. По запчастям информации нет у продавцов.
    2. конвкторы Корди - тоже Украина, но производсво ГП “КРАСИЛОВСКИЙ АГРЕГАТНЫЙ ЗАВОД” (это предприятие еще и на оборонку работает). Эти конвектора я нашел на строительном рынке. Мужик который их продает еще и установкой ГК занимается. У него еще были Hosseven, но несмотря на то что они дороже Украинских, он советовал именно Корди. Я его спросил почему, на что он сказал что конкретно ничего не может сказать, но ему больше нравится как сделан Корди. Корди бывают до 5,2 кВт. В пользу Корди еще говорит то, что с мужиком проще договорится по гарантии - можно его пригласить на первый запуск и все. С магазином такого не получится - нужно будет звать газовиков, что мне не очень хочется в силу ряда причин.

    Вот я и хочу спросить: Какое мнение у людей по поводу Украинских конвекторов? Стоит их брать или нет?
     
  15. rigik60
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    rigik60

    Участник

    rigik60

    Участник

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, подскажите пож. конвектор все время трещит и через трубу если с улицы тоже слышен этот треск, это нормально? Стоит с февраля, раньше такого треска не замечали и мне кажется, когда понюхать сверху конвектора, то вроде запах газа, что делать?