1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой заборчик из оцинкованных деталей

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем prosto_tak, 26.08.15.

1. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Мой заборчик из оцинкованных деталей
    Всем здрастье! Почему то никогда не было возможности сделать самому забор, а в этом году появилась! Начал думать из чего сделать забор, поскольку хотел сделать из профнастила то и столбы с лагами надо делать из железа! Нашел трубы от больших валов 3 метровые 80х5мм за 400 рублей штука, позвал друга с большим перфоратором и буром 1,5 метра с диаметром 150 мм. На очереди из 4-ех сторон на участке была выбрана та сторона, соседи которых не появляются уже давно, но и которая для меня являлась стартовой для планировки на участке! Назвал я эту сторону эксперементальной, ну т. е. на этой стороне я полностью вкурю что! как! и почему! ...Начали крутить и заливать столбы, с 15-00 до 24-00 залили 9 столбов на глубину 1,5 и выставили по уровню.
    Дальше начал думать из чего делать лаги, хотел купить сварочник и приварить профильную трубу 40х20, и начал изучать тему про сварочники, выбрал сварок про 180 и вот настало время когда надо было его покупать. НО я чисто случайно зашел к местным сваекрутам и увидел у них стенды с макетами заборов, а на одном из макетов был представлен шляпный профиль
    IMG_7294.JPG
    вот его то нам и надо, спросил сколько стоит и начал искать где можно купить по дешевле. Нашел, купил и установил, крепил на клепки, усиливал соединение уголком, а потом прикрепил профлист, тоже на клепки. По скольку лаги 3-метровые, а между стобами расстояние 2,5-2,7 метра, то решено лаги не резать а соединять пластинами
    IMG_7244.JPG
    вид сзади, сторона соседей
    IMG_7242.JPG
    здесь видны узлы крепления. Столбы были оцинкованы, но местами уже проступала ржавчина и было решено обработать столбы и покрасить краской, решил что о соседях надо тоже подумать, по нормальной цене была тока черная 3в1 краска, ей и покрыл в 2 слоя, красил столбы после установки лаг, поэтому уголки цинковые замазюканы)
    Вот как выглядит забор с стороны участка
    IMG_7246.JPG

Первый блин комом, я так решил! Освоив немного технологию заливки бетоном и бурения скважин начал думать, как все же будет правильней и надежней! Начитался тем на форуме и было решено купить бур на 200мм длиной 1,1 + изготовил самостоятельно удлинитель
    IMG_7266.JPG
    IMG_7267.JPG

Там где покупал шляпный профиль, увидел столбы длиной 2,5 метра из незамкнутого профиля 60х40х20 толщиной 2 мм. Купил один на пробу и решил сделать один пролет в углу. Заливку начал делать уже по другому. Пробурил скважину длиной 2 метра, засыпал и утромбовал гальку см 20, потом вставил рубашку длиной 1,8м и залил бетоном скважину не доходя до уровня земли где то 40-50 см, вставил столб и выставил по уровню. На следующий день забутовал с проливкой ПГС-ом оставшееся 40-50 см и установил лаги, расстояние получилось 3 метра между столбами, потом я понял, что 3 метра для меня как то хлипко. Скрепил остатки профлиста. Поскольку соседей по другой стороне участка не было, а граница пляшет, было решено ставить уголок на угол и от него уже ставить другую сторону
    IMG_7271 (2).JPG

вот он угол!

IMG_7293.JPG

На этом с забором было решено притормозить, надо было лить фундамент под сарай.

Прошло недели 2 и я опять начал думать о заборе, с материалами я уже определился, и начал закупку материала, и на прошлой неделе залил 6 столбов+ до этого я залил угловый столбы на фасадной части, что облегчило мне установку этих 6 стобов, поскольку разметку под них я подготовил уже заранее. А так же отработал бутование столбов ПГС-ом с рубашкой, выглядит примерно так

prosto_tak , 26.08.15
    #1 + Цитировать
  2. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    IMG_7280.JPG
    сначала засыпаем внутри рубашки ПГС, потом снаружи, и поочердно трамбуем в итоге выглядит вот так готовый вариант
    IMG_7281.JPG
    воокруг скважины примерно на см 30-40 был вынут грунт и так же утрамбован ПГС-ом.
    Уровень высоты столбов контролировал 2 способами, это шнурка натянутая между угловыми столбами и по уже установленному столбу проверялось лазером, поскольку шнурка имеет свойство провисать. По шнурке же и выставлялся столб относительно линии столбов, получилось все четко по линии! Заливал столбы так же по последнему методу, но уже рубашку не крепил скотчема просто степлером, для того чтобы бетон расширился в рубашке по ширине скважины, оно небольшое но за счет того что бетон раздвинет рубероид и после застывания болтаться уже не будет, т. е. дополнительно проливать столб бетона уже не надо он стоит после застывания почти мертво, поскольку трамбовка ПГС-ом еще будет то получается так как было задумано. Если делать скотчем рубашку, то скотч не даст расширение бетона в стороны и после застывания столб бетона будет шататься в скважине, как карандаш в стакане и надо будет долго проливать столб чтобы качественно его закрепить. Столбы после установки и затвердения бетона были забутованы и ждали череда лаг, поскольку фасадная часть была вся заросшая+ старый забор состоял и бетонных столбов которые были забетонированы на 1 метр, работа по установке столбов заняла не торопясь дня 3, спешить то мне некуда! Кстати для себя решил, поскольку столбы и лаги будут смотреть уже на мой участок и я буду их видеть каждый день, то было решено развернуть незамкнутую сторону в сторону дороги, которая потом закроется профлистом, а на участок будет смотреть красивой оцинкованной стороной, что мне очень нравится! 2-ой не маловажный ньанс- это лаги, на первом пролете я уже показывал как выглядят лаги не резанные соединенные между собой перемычками. Такой вариант вообще ни как меня не устраивала и было решено лаги резать по ширине столбов, посчитав в рублях это всего на 456 рублей дороже. + такого метода в том, что лаги крепятся на незамкнутую сторону, т. е. каждая сторона имеет свою прожилину крепления, что дает нам поправку на температурное расширение! Я посчитал это неплохим бонусом!)А теперь фото результата без профлиста, его еще не купил, буду тариться на днях.

начну с угла, здесь я нехило так промахнулся, хотя виноват в этом не только я, сосед свой забор делать начал на неделю раньше, ну и в итоге пришлось выкручиваться вот таким способом
    IMG_7312.JPG
    пришлось нарастить ширину и уже по ней тянуть шнурку.
    IMG_7314.JPG
    дальше смотрим на другой угловой столб, он немного тоже не попал в точку, поэтому берем опять уголки и фиксируем так как надо, + добавляем 10 мм на то чтобы вставить профлист, тем самым уменьшить пустоту между профлистами в углу, у меня оно будет где то 20 мм.
    IMG_7318.JPG
    на этом фото видно как крепилась шнурка

IMG_7320.JPG
    а на этом как она шла по столбам
    IMG_7321.JPG
    здесь виден зазор для профлиста

IMG_7319.JPG
    ну а дальше как забор выглядит с стороны дороги

prosto_tak , 26.08.15
    #2 + Цитировать
  3. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    IMG_7315.JPG
    IMG_7322.JPG
    здесь виден зазор на расширение и крепление лаг с столбу, ну и претензия к точности)
    IMG_7316.JPG
    дальше как забор выглядит изнутри участка
    IMG_7323.JPG
    IMG_7324.JPG
    IMG_7325.JPG
    расстояние между столбами старался сделать не больше 2,5 метров, где то оно убегало
    IMG_7328.JPG
    ну а дальше мои помошники)
    IMG_7326.JPG
    здесь правда нету сабельки и лобзика и лазера, заклепочник решил купить подороже, стоит 2500, производитель намеренно указал на 50 000 заклепок - это меня и подкупило, ни где такого не видел на заклепочниках, продавец сказал что из строительной серии и даже больше по надежности и качеству чем профлинейка, а поскольку клепок надо установить очень много решил на инструменте не экономить.
    Крепил все на стальные заклепки, в нашем городе таких нету вообще, поэтому заказал в интернете такие

prosto_tak , 26.08.15
    #3 + Цитировать
  4. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    IMG_7327.JPG
    стоят без малого 2 рубля штука, до этого покупал нержавейку за 4-5 рублей, как повезет, скажу сразу это очень дорого, поэтому на зубре я просто отдыхал от жабы)
    Ну и все пока на этом, осталось пространство для калитки и ворот, их придется делать из трубы 80х80х3 которую надо будет обрабатывать в нужный цвет. Установкой их я займусь на днях, решено покупать 3 столба по 4 метра и загонять их в земли и заливать бетоном + делать перемычку сверху калитки и перемычку внизу воротин, как именно послдению перемычку делать я еще не решил! вот так примерно я выбирал варинаты по установке их, решил пойти по 2 варианту
    IMG_7333.JPG

Забыл упомянуть одну вещь, столбы длиной 2,5 метра крайне неудобная штука, потому как у нас глубина промерзания 1,8-2 метра, столбы я удлинял на 80 см всякими разными способами - вот один из них
    IMG_7273.JPG
    в ход шло все что валялось на участке, сначала аллюминиевые пластины, потом остатки арматуры, также шла в ход проволока 6мм, короче удлинение столба облегчало его установку, что для работы в 2 руки не мало важный фактор!
    Вообще то что получилось у меня этим забором последним меня очень порадовало, что изнутри, что снаружи-забор приобрел заводской внешний вид, выглядит очень качественно и надежно, а самое главное не будет требовать никакого обслуживания по покраске, что меня очень радует! Что хочу добавить, после крепежа профлиста с стороны участка на лагах будут видны заклепки, их я думаю закрыть какойни будь планкой, сейчас думаю над цветом планки и над его исполнением, дорого делать не собираюсь, но сделаю обязательно красиво, эстетично и качественно!
    а и еще, профлист крепил клепками 4,8 алюминиевыми, а лаги к столбам стальными, ну и пока их не было экономил на нерже и добавлял алюминь. Но теперь только сталь! Хотя нержа на порядок круче на прочность, но ценник совсем беда!
    продолжение следует...

prosto_tak , 26.08.15
    #4 + Цитировать
  5. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Сегодня сгонял на базу и прикупил 3 профильной трубы 80х80х3мм, обощлось мне это удовольствие с резкой в 3605 рублей, засунул в багажник авто) ну ладно, засунул в машину, на хвост повесил красную тряпку, перемотал скотчем дверь заднею, чтобы не болталась и поехал на дачу. На даче начал готовить столбы к заливке, для начала обработал железо кислотой в 2 раза, подождал пока вступит реакция, потом поработал железной щеткой, сняв окисление, потом нейтрализовал кислоту щелочью, под рукой было тока мыло, мыльным раствором короче, потом смыл мыло и начал обезжиривать, в руки попал уайт-спирит, начал наносить, а потом вспомнил, что уайт-спирит нихрена не обезжириватель, а наоборот), полез в закрома деда, нашел 646 80-ых годов, понюхал-пахнет вроде 646, но каким то древним) 646. Обезжирил столбы, полез за остатками краски 3в1, покрыл в 2 слоя, показалось маловато) полез в закрома деда, нашел грунтовку 10литров, вроде не высохла, но корочка есть, залил спирита и размешал, поскольку темнело уже, покрыл тока ту часть которая будет в бетоне! Завтра начну заливать 1 столб под ворота и перед тем как бурить лунку положу еще один слой, а пока буду бурить он подсохнет! А пробурить я хочу на 2,2-2,3м, хотя бур у меня тока на 2 может, буду окапываться короче!
    Если честно когда увидел трубу 80х80 испугался, что огромная и в машину не залезет, все таки 4 метра и в правду не залезла, точнее залезла, но хвост в 1,3м был хорош. Зато с экономил 800 рублей!
    Еще бы совета, как сделать перемычку внизу воротин "попроще", а то уже склоняюсь к верхней, но из-за нее придется высоту столбов под 2 метра делать, не знаю как будет выглядеть и поэтому как страхово...а внизу закопано и не видно! ээээхххх

prosto_tak , 28.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Владимир113
    Благодарности:
    1.125

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    @prosto_tak, какой общий бюджет?

Владимир113 , 28.08.15
    #6 + Цитировать
  7. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Первый пролет с круглыми трубами не считая инструмента обошелся около 20 тысяч, трубы 3600, 300 рублей рубероид, 1000 рублей цемент-3 мешка, лаги в 4000 примерно, профнастил 18 листов 1,5метра тысяч в 7500, ну и заклепок и уголков на 1200 где то,+ один раз заказывал доставку за 1000 рублей.
    2 пролет уже совсем в другом исполнение и будем немного дороже, когда прикручу профлист обязательно напишу. С воротами и калиткой еще просто не решил когда заканчивать, в этом или на следующий перенести, поэтому цену смогу написать без ворот!

prosto_tak , 28.08.15
    #7 + Цитировать
  8. АнтонSamara
    Благодарности:
    1

АнтонSamara

Участник

АнтонSamara

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу прощения за вопрос не по теме. Как зарекомендовал себя этот бур. Дело в том, что хочу приобрести точно такой же на 250 мм, но терзают сомнения будет ли толк от него. Как никак он 2100 стоит, плюс удлинитель еще 800 целковых.

АнтонSamara , 28.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.062
    Позволю себе ответить на вопрос тоже, так как и у меня абсолютно такой же. Офигенный! Вот слово, по моему мнению к нему подходящее. Я его периодически подзатачивал болгаркой (пластины наварные твёрдосплавные на кромках шнеков, и приваренный по центру ромб), чтоб лучше вгрызался в глину. У меня тоже с удлиннителем, правда не на 250, а на 200мм.

Витёк65 , 28.08.15
    #9 + Цитировать
  10. АнтонSamara
    Благодарности:
    1

АнтонSamara

Участник

АнтонSamara

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. Значит беру. По сравнению с другими он внешне выглядит очень даже отлично. И продавец хвалил его.

АнтонSamara , 28.08.15
    #10 + Цитировать
  11. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.062
    @АнтонSamara, Совет: сразу найдите два рожковых ключа больших, чтоб откручивать удлиннитель от самого бура. Разводными и газовыми не удобно, подчас так сильно он бывает скручен в процессе работы, что надо очень большое усилие, чтоб раскрутить, и даже грани могут малость сглаживаться. Рожковыми будет самое то.

Витёк65 , 28.08.15
    #11 + Цитировать
  12. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    мой бур это ботделка мастер-бура! надо это учитывать! я конечно же, когда покупал его думал, что это мастер-бур, а потом уже понял что это не он! Но, скажу честно бур класс! Есть косяки по параллельности лопастей, но не критично, очищать тяжело от глины, она как бы заклинивается между лопастями, но на заглубление это особо не играет! Бурит все, глина для нее вообще не проблема, сегодня кстати бурил скважину 2,2, бурил бы дальше но длины уже нет у бура! моя подделка мне обошлась в 1700 рублей! Еще косяк с удлинителем, самодельный это гемор еще тот, а заводского у нас не купить, если найду купли обязательно на 1 метр и на 800см и вам советую, без удлинителей этот бур выброшенные деньги, потому как пробурить 1 метр может любой!

prosto_tak , 28.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.062
    У меня то же самое. Один в один с мастер-буром. Покупал в огромном строительном магазине, и качество у бура реально на высоте. Видно, что у него ресурс очень хороший, сделан добротно.
    А я покупал уже сразу с удлинителем. Он длиной 1,1 м.

Витёк65 , 29.08.15
    #13 + Цитировать
  14. prosto_tak
    Благодарности:
    17

prosto_tak

Живу здесь

prosto_tak

Живу здесь

Благодарности:
    17
    а что за магазин? В спб поеду может там найду...
    сегодня залил столбы под воротины и калитку, расстояние между воротин 4 метра, калитка 1,6м получилась. Широкие ворота сделал про запас под газель, совсем большая машина типа камаз наверно не заедет - совсем узкий проезд у нас. Когда ехал домой уже подумал, что надо было поуже сделать:faq:!
    Ломал голову перемычками себе, понятно что на калитке сделаю перемычку сверху, а вот на ворота, просто 4 метра для верхней перемычки многовато, мне так кажется или нет? и даже не представляю какую трубу туда лепить! может снизу как то сделать, голова разрывается от вопроса) может выкопать траншею и положить в нее, что нибудь железное и утромбовать, такая идея лезет в голову, потому что связи с столбами не будет, и если что то тяжелое заедет нижняя перемычка за собой ворота не потянет. хотя камаз все равно не сможет заехать, блинский...посоветуйте пожалуйста люди добрые что сделать с перемычкой! :faq:

prosto_tak , 29.08.15
    #14 + Цитировать
  15. Витёк65
    Благодарности:
    1.062

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.062
    Дык это ж в Мск... на метро Семёновской. По-моему, стройкомплект называется. Дисконтная карта ихняя называется "Ткацкая 5". Но вот сейчас посмотрел их сайт, никаких буров нет... Может, это у них товар сезонный...
    Ширина Камаза 2,5 м. Если очень узкий проезд, то машине придётся заезжать не перпендикулярно воротам, но 4 м, имхо, за глаза хватит, чтоб заехать кому угодно. А вот калиточка в 1,6 м... не перебор ли?
    У меня верхняя перемычка объединяет все три столба входной группы, и длина её около 5 метров.
    Зачем так себя истязать? :) Тут вопрос религии, в общем-то... кому что нравится. А уж варианты разные на форуме есть. У меня в теме, например, можете увидеть вариант того, как это можно сделать. У меня сверху и жёстко перемычка стоИт. Кому-то наоборот ближе вариант с исполнением снизу перемычки, то есть лента бетонная. Мне мой вариант нравится больше в силу простоты исполнения, и вполне себе нормального визуального восприятия.
    Если внизу делать, то капитально. И по всем правилам. И тогда камазы не страшны.

Витёк65 , 29.08.15
    #15 + Цитировать