1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Солнечный коллектор с антифризом - ?

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AKatalov, 26.08.15.

1. AKatalov
    Благодарности:
    9

AKatalov

Участник

AKatalov

Участник

Благодарности:
    9
    Солнечный коллектор с антифризом - ?
    У меня в "котельной" стоит такая конфигурация:
    1) Двухконтурный газовый котел Protherm. Контур отопления заправлен антифризом.
    2) Комбинированный водонагреватель Atlantic - 80л, косвенный подогрев от отопления+ТЭН. Планировал его использовать как накопитель горячей воды чтобы избежать скачков чемпературы туда-сюда при пользовании душем.

ТЭН использовать не хочу - данный нагреватель купил потому что он был заметно дешевле аналогов которые вообще без ТЭНа. Включаю косвенный подогрев (перекрыв краны на контуры отопления, оставив только подачу на водонагреватель - все вроде работает, но уж очень "котельная" греется. Да и расход газа напрягает

В доках к Атлантику увидел что к этому контуру косвенного подогрева они рекомендуют подключать или контур отопления или контур солнечного водонагревателя.

Вот и возникла идея - это дело совместить. Поставить на входе-выходе контура косвенного подогрева тройники с кранами, запараллелить солнечный нагрев с газовым. и на лето включать солнечный подогрев, на зиму - газовый (а на всену-осень может и оба :))

Но сколько не читаю описания солнечных нагревателей - не могу понять, можно ли в них заливать не воду, а антифриз. Особенно с учетом того что его нужно будет гонять циркуляционным насосом (так что и насос должен быть соответствующим).

Может кто что подскажет?

AKatalov , 26.08.15
    #1 + Цитировать
  2. rum1966
    Благодарности:
    77

rum1966

Живу здесь

rum1966

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Для этого используется термостатический смеситель. На Алиэкспресс взял за 1000 руб.
    Можно, а в некоторых случаях - нужно.

rum1966 , 08.09.15
    #2 + Цитировать