1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сколько же надо времени и денег для дома?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем svp-mgdn, 25.08.15.

1. svp-mgdn
    Благодарности:
    4

svp-mgdn

Участник

svp-mgdn

Участник

Благодарности:
    4
    Сколько же надо времени и денег для дома?
    Всем доброго времени суток!

Переезжаю на ПМЖ в Санкт-Петербург.
    Пока продается квартира, думаю думы о жилье. Дико не хочется обитать в бетонном муравейнике где-нибудь на конечной метро. Ну и мечты о доме были уже давно. Где-нибудь в часе езды на элетричке, на юге Ленобласти.

Главная проблема заключается в том, что какой будет новая работа (уровень ЗП) - еще неизвестно. И еще я практически один. Есть брат, но как у него будет получаться - неизвестно. То есть основной объем работ, если буду дергаться сам - только в выходные. Конечно без подряда не обойтись, но что смогу - хочу сделать сам.

Хотелка следующая:

Нечто из керамзитобетона, с утеплением ЭППС и отделкой кирпичем, в два этажа с просторным цоколем и гаражом.
    Площадью не менее 220 кв. м. Возможно с 3им, мансардным этажом.
    Почему керамзитобетон? Могу ошибаться, но плюсов все же больше, чем в сравнении с пено-газобетоном и монолитом.

Примерный план действий:
    1 Земля.
    2 Покупка нормальной бытовки (два модуля по 7х2,4) для возможности жизни на участке. Электричество, отопление.
    3 Канализация. Скважина. Прокладка коммуникаций до бытовки
    4 Морской контейнер для хранения инструмента и стройматериалов. Мероприятия по утеплению, отоплению и подвод электричества.
    5 Заказ и экспертиза проекта дома. Хочу с максимальным приближением к "пассивному".
    6 Приобретение оборудования по производству керамзитобетона и нужного материала.
    7 Стройка.

На первые шесть пунктов уже уйдет не менее 700 тыс. Но денег от квартиры вполне хватит.

И вот теперь обдумываю все это хозяйство и начинаю сомневаться... Потяну ли по деньгам?
    Сколько нужно зарабатывать для осуществления подобной затеи? При условии что я пока один?
    А сколько убью времени? С учетом паузы на отстой фундамента, плохой погоды и т. п.
    В общем меня терзают смутные сомнения...
    Приободрите пожалуйста... :(
    Не хочу я квартиру, ужас как не хочу.

svp-mgdn , 25.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей 35
    Благодарности:
    3.101

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.101
    Не знаю, как вас в Питере, в Москве дешевле 25 тыс за метр из чего угодно вы не уложитесь только на коробку,
    а есть ещё и отделка

Алексей 35 , 25.08.15
    #2 + Цитировать
  3. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    Скорее на первые 2-3.

В идеале, конечно, нужно воровать :))
    Потому что, когда меня в очередной раз посещала мысль переехать туда, я открывал хэдхантер и че-то как-то не алё, по з/п.
    Ну а если серьезно, берете квадратуру и как выше в посте сказано, умножаете на 25 т. р., это минимум, если строите не сами.
    Мульта два в год и годика за 4-5 построитесь, ну или кредит.

M9ico89 , 26.08.15
    #3 + Цитировать
  4. svp-mgdn
    Благодарности:
    4

svp-mgdn

Участник

svp-mgdn

Участник

Благодарности:
    4
    А я тут еще решил типа землю взять в аренду, с последующим выкупом. Ну, как бы по ЗК имею право.
    Правда пока еще не прочел все 160 страниц в соответствующей ветке) Может придется губу и обратно подмотать)
    Потому что неизвестно как это все обойдется и сколько будет годовая аренда. Участок то охота не 6 соток...

Строить то как раз и хочу сам. Что смогу. Руки есть, инстрУмент имеется. Желание есть, не знаю чего - научусь. Тем более будет нормальный проект.
    Собственно почему и хочу самостоятельно делать керамзитоблоки, думаю неплохо сэкономлю на этом.
    А может и нет. В общем шут его знает...

svp-mgdn , 26.08.15
    #4 + Цитировать
  5. M9ico89
    Благодарности:
    143

M9ico89

Денис

M9ico89

Денис

Благодарности:
    143
    @svp-mgdn, аренда это хорошо, только вот приличные места в собственности уже давно или местная администрация чудит препоны.
    Все хотят своё поиметь, хотя если быть немного настойчивей, может быть получится поиметь всех тех, кто хотел поиметь вас :) вопрос в сроках.
    Ну руки и инструмент это уже пол дела :) вы с Магадана судя по нику и часовому поясу? не пропадете :)
    Нормальный проект это всмысле индивидуальный у адекватного проектировщика? Встанет в нормальную копеечку.
    Я вот тоже в стройку влез, казалось бы уже и опыт с пристройкой был и все равно надо было чуть реальней оценивать свои возможности.
    Участок я планировал сам, отсыпка, трамбовка, нивелирование, с помощью тяжёлой техники разумеется, сам собрал опалубку и армокаркас на фундамент, заливал уже с помощниками разумеется. Экономия 100-120 тысяч.
    А вот с блоками уже не подрасчитал, он оказался 50+ кг веса и стройка двигалась очень медленно. Выложил 5 рядов и понял, что не успею, но у меня газобетон, с КББ попроще. В общем даже с нашими дальневосточными ценами в 2500 за куб, я сэкономил 40 тысяч, капля в море короче. Единственный плюс, показал строителям кладку - лучше можно, хуже нельзя. После этого вопросов не было, на углы каждого ряда приезжал, выставляли с оптическим нивелиром. Ну и показал как штробить кладку под арматуру, а то они мне уже грешным делом сетку начали предлагать.
    Перемычки мне залили бесплатно, только сам вязал каркасы, армопояс договорился 350р/метр п., при том, что арматуру тоже буду вязать сам, за все вместе просили 500/метр. Укладка плит вроде как бесплатно договорились, всё равно дам премию пацанам, хорошо работают.
    Каркасную мансарду с кровлей планирую делать сам, может подтяну этих же ребят на тяжелые работы, стены каркасные поднять, стропила выставить.
    Это я в мае начал, при том, что у меня почти каждый день свободен, лояльное руководство, пока все работает, можно не приходить, почти как у Генри Форда блин :))

Последнее редактирование: 26.08.15
    M9ico89 , 26.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Godzilka
    Благодарности:
    58

Godzilka

Живу здесь

Godzilka

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Это убьет все ваше свободное время и все-равно не успеете сколько нибудь стоящие объемы произвести. Не занимайтесь ерундой и купите готовые блоки (газобетон или керамзитобетон по вкусу).

Godzilka , 26.08.15
    #6 + Цитировать
  7. VilArt33
    Благодарности:
    590

VilArt33

Живу здесь

VilArt33

Живу здесь

Благодарности:
    590
    Доброго..., стоимость стенового материала в общей смете дома под ключ не большая, да и потом еще его продать нужно будет, а то будет висеть мертвым грузом.
    Вот над арендой манипулятора на активный период стройки я бы задумался, параллельно можно подрабатывать на нем (знакомый подработкой отбил стоимость аренды и доставка объемных грузов у него вышла бесплатной, да и на самой стройке стрела пригодится не раз!), доставка грузов съедает приличные суммы.

Последнее редактирование: 26.08.15
    VilArt33 , 26.08.15
    #7 + Цитировать
  8. ЕвгенийиНаталья
    Благодарности:
    156

ЕвгенийиНаталья

Живу здесь

ЕвгенийиНаталья

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Svp-mgdn
    Не понятно, думают люди о квартире - 2 ка хорошо 3 ка отлично. А если дом так 220 квадратов, да цокольный этаж, да зимний сад и т. д. Так строят те у кого доход далеко не средний и вопрос денег не стоит. А отделать приличным материалом, а мебелью обставить. 10 лет строить собираетесь?
    Постройте одноэтажный дом без цокольного этажа, без мансарды, квадратов на 120, что Вам 3 спальни + гостинная не хватит? Останется порох построите баню с развлекательным комплексом и зимним садом и т. д. Сразу предусмотрите это.
    Удачи.

ЕвгенийиНаталья , 26.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Godzilka
    Благодарности:
    58

Godzilka

Живу здесь

Godzilka

Живу здесь

Благодарности:
    58
    При строительстве своими силами это самое главное!

Godzilka , 26.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Talesya
    Благодарности:
    4.100

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.100
    Вам бы годик подумать и попережовывать хотелки. Зачем Вам одному дом не менее 220 квадратов, откуда взялась эта цифра. Зачем цоколь, мансарда...Если для будущей семьи, то вопрос скажет ли Вам супруга потом спасибо за такое добро...если Вы конечно к тому моменту всё это построите и отделаете. Зачем самому блоки делать? Тут кмк точно купить проще. Пока больше вопросов.

Talesya , 26.08.15
    #10 + Цитировать
  11. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.010
    Про ЭППС на стены забыть.
    Про цоколь тоже ибо он по деньгам как 1.5 этажа стоит. Гараж в доме для пассивного теплового контура тоже не катит.
    Каркасный дом. Площадью 150 кв. м.

СТАСНН , 26.08.15
    #11 + Цитировать
  12. holy sp
    Благодарности:
    379

holy sp

Живу здесь

holy sp

Живу здесь

Благодарности:
    379
    1. Земля. В пешеходной доступности от ЖД платформы в 1 часе езды от города будет не слишком дешева. Если ИЖС - то явно за 1 млн. Если СНТ, то можно уложиться в 400-500, но там вряд ли будет сильно рядом с ЖД платформой. Работать по выходным - это та еще песня. В теплый сезон на выходные электрички забиты дачниками мнэээ... как и шоссе, впрочем.
    2. "Нормальная бытовка" в два модуля с ограниченным бюджетом - утопия. Да и зачем она такая нужна? В семье человек сколько?
    3. Морской контейнер - тоже удовольствие не из дешевых. Обычно хватает железнодорожного 5-ти тонника.
    4. Проект дома - не слишком дорог. Но зачем сдались два этажа, 220 метров с цоколем? Этож на семью от 6-ти человек. Потом все это отделывать, отапливать и убирать. Все эти цоколи с гаражами хоронят энергоэффективность сразу и навсегда.
    5. Самодельный керамзитобетон - утопия. Берите что-нибудь осмысленное и заводское.

Для ориентира у меня очень прикидочная смета в текущих ценах по материалам и барахлу на дом 2 эт. 10*10 ГБ D300
    1) Подготовка (забор, ворота, бытовка, контейнер, временный сортир, электричество, инструменты, проект). Участок, правда достаточно большой (13 сот.) 450 т. р. На заборе можно сэкономить, но все равно потом делать.
    2) Фундамент (отсыпка, утепленная плита+теплый пол) 446 т. р.
    3) Стены 1 эт голые 368 т. р.
    4) Перекрытие 1 эт сборно-монолит + ТП 240 т. р.
    5) Стены 2 эт голые 324 т. р.
    6) Перекрытие 2 эт сборно-монолит с утеплением 256 т. р.
    7) Чердак+крыша 230 т. р.
    Это еще осторожная оценка без работы (бетонщиков на заливку фундамента и перекрытий точно буду искать, ну и подсобник блоки таскать на 2 эт. тоже нужен) канализации, электрики, котлов, дымоходов, вентиляции, лестницы на 2 эт, окон-дверей и плитки-штукатурки.

holy sp , 26.08.15
    #12 + Цитировать
  13. svp-mgdn
    Благодарности:
    4

svp-mgdn

Участник

svp-mgdn

Участник

Благодарности:
    4
    Всем большое спасибо за комментарии!

Для Talesya и ЕвгенийиНаталья: как раз и хотел для семьи, которой хоть и нет еще. Что-то просторное, нормальное. Одноэтажный не хочу. Не знаю как обосновать, но именно так... Хорошо, может быть от цоколя и можно отказаться, все вышеперечисленное - только предварительные хотелки и мечталки. А по отделке - куда спешить? Потихньку все сделаю сам, минимализм люблю, дубовых паркетов не будет)
    Для Godzilka и VilArt33: все-таки самостоятельное производство блоков из расчета соотношение цены/времени/качества не целесообразно? Понял, спасибо. Но интересно, кто-нибудь на форуме делал расчеты? Может строились таким образом?

Для СТАСНН: не хочу каркасник... может дурак и не прав) но не хочу. Почему-то кажется что каркасный - это не серьезно, а я хочу чтобы надолго и всерьез.
    И почему забыть про ЭППС? Вроде же снаружи будет, наверное плохо по пожарке? Хорошо, минвата тогда.

svp-mgdn , 26.08.15
    #13 + Цитировать
  14. Talesya
    Благодарности:
    4.100

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.100
    в том то и дело) Если конечно Вы обеспечите своей супруге приходящего работника для уборки 220 квадратов, и еще нянек, которые будут за детьми по этим квадратам бегать, то без проблем) У нас многодетная семья, сейчас делаем проект, получается 180 и то мне кажется, что это оочень много. Но увы, меньше нам никак.

Talesya , 26.08.15
    #14 + Цитировать
  15. svp-mgdn
    Благодарности:
    4

svp-mgdn

Участник

svp-mgdn

Участник

Благодарности:
    4
    1. Да, насчет земли согласен. Но губа раскатана на получение в аренду с последующим выкупом? Вроде должно сэкономить средства. В крайнем случае денег от продажи квартиры должно хватить на покупку.
    Главное - хочу жить за городом. От этого вся пляска.
    2. Бытовка - для более-менее комфортного жилья на время строительства. Семьи пока нет, но это с с заделом как раз на будущее. Чтобы в течении может лет 3-5 построить задуманное. А жить в необустроенной лачуче совсем не хочется.
    3. По контейнеру понял, спасибо.
    4. По цоколю тоже понял, думаю хотелку придется приструнить) А дом с гаражом разве никак не сделать энергоэффективным? Просто утеплить капитально примыкающую стену.
    6. Неужели реально утопия? Вроде так все норм описано - купил станок, материалы и делай себе блоки, хоть по 300 штук за рабочу смену.

А все остальное, да, затратно, понимаю...

svp-mgdn , 26.08.15
    #15 + Цитировать