1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрическое отопление в бане и ГВС

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Yagodi, 25.08.15.

1. Yagodi
    Благодарности:
    5

Yagodi

Участник

Yagodi

Участник

Благодарности:
    5
    Электрическое отопление в бане и ГВС
    Добрый день Уважаемые форумчане. Хотел бы услышать Ваше мнение или получить совет касательно устройства электрического отопление и ГВС.
    Исходные данные.
    1. Имеется каркасная баня 30 м2 (план прилагается). Каркас из бруса 100х100мм. с заполнением утеплителем Rockwool +сам каркас снаружи утеплен по периметру 50мм. Каркас установлен на ж/б плиту толщиной 200мм. Пол будет утеплен пеноплексом 200мм. под стяжку 5 см. т. к везде будет уложена плитка с теплым полом. Потолок утеплен 200 мм. мин. ватой Rockwool. Окна будут деревянные с 2-х камерным стеклопакетом. В баню заведена ХВС от колодца, электрический кабель 3х6 от столба. Баня планируется для круглогодичного использования.
    Сам вопрос.
    Т. к газа в ближайшее время не предвидится (лет через 5 обещают), то встал вопрос по электрическому отоплению и ГВС.
    Сначала я хотел сделать электрические теплые полы+ электрические конвекторы+ повесить водонагреватель на 80-100 литров.
    Но мне предлагают поставить электрокотел, поставить бак для горячей воды подсоединенный к котлу, сделать водяной теплый пол и повесить обычные радиаторы. Вот я весь в раздумьях, что лучше сделать, т. к не очень силен в этих инженерных системах. Что в итоге будет дешевле в эксплуатации. Может быть посоветуете какой котел поставить. Или может быть еще какие-нибудь варианты отопления и горячего водоснабжения. 1 КВт-2.56 р. Заранее всем спасибо за комментарии.

Вложения:

• image-25-08-15-16_15.jpeg
    • image-25-08-15-16_16.jpeg
    • Баня ХВС-ГВС-ОТОПЛЕНИЕ.jpg
    • Баня ХВС-ГВС-ОТОПЛЕНИЕ 2.jpg
    Последнее редактирование: 25.08.15
    Yagodi , 25.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Next57
    Благодарности:
    5.371

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.371
    Вариант который вам предлагают предполагает поддержание плюссовой температуры в бане в течении всего отопительного периода, по крайней мере пока "-" за бортом. Это экономическая составляющая. Второй момент только электрокотел и водяные ТП + радиаторы. "рубанули" электру на неопределённое время, Вы в это время не дома, кто сольёт воду с СО и сан. техники. Поэтому первый вариант как то более, по эксплуатационным приблизительно варианты равны, в случае форс мажора сливаете воду с сантехники.

Next57 , 25.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Yagodi
    Благодарности:
    5

Yagodi

Участник

Yagodi

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответ. Я думаю, что баню я достаточно хорошо утеплил. Часов 6-7 наверное тепло продержится в доме без электрики. На случай отключения электричества, когда меня нету дома (приезжаю на выходные), надо будет наверное сливать воду из СО. Просто почему я хотел поставить ЭК, тк. все равно газ будет у меня, и в таком случае проще всю систему перевести на газ. Поставить АКБ на газовый котел и не волноваться по поводу отключения электричества. За прошлую зиму электричество отключали раза 3-4 на 2 часа. Есть еще бензогенератор. Может быть сделать так, чтобы он включался автоматически при отключении электричества?

Yagodi , 25.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Yagodi
    Благодарности:
    5

Yagodi

Участник

Yagodi

Участник

Благодарности:
    5
    Ну вообще я так понимаю, что в любом случае, если вырубят электричество надолго, то все замерзнет, что в первом варианте, что во втором!)

Yagodi , 25.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Next57
    Благодарности:
    5.371

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.371
    Абсолютно верно, почему указал в первом варианте сливаете только воду с сантехники, отопление конвектора. Есть компромиснный вариант в СО "незамерзайку", в случае электра надолго, прихватит сантехнику:(.

Next57 , 25.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Yagodi
    Благодарности:
    5

Yagodi

Участник

Yagodi

Участник

Благодарности:
    5
    Вообщем, что так, что так- теже яица только в профиль!)

Yagodi , 25.08.15
    #6 + Цитировать