1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Хочу скомплектовать "антикризисный набор"

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем beutiflet, 23.08.15.

  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Акум нужны правильные - никелькадмиевые. На век автора их хватит даже без быстрого писца и тем более при писце уже осенью. Зато с батарейным буфером намного удобнее. Свет в чуме вождя меньше мигает и погонщикам рабов на педальных генераторах меньше работы.
     
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Контроллер лишний, генератор медно-железный прямо постоянного тока с коллектором, лампы накаливания на напряжение батареек и запасные в сундуке из железа. Эми переживет.
     
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ну это минимум необходимый. А добавление к нему других необходимых вещей в загашнике хотя бы, никак не уменьшит надежность системы, только увеличит. К тому же панели сами по себе сильно уязвимы, необходимо иметь тщательно законсервированное НЗ.
    А что у вас там за спортплощадка такая огороженая?
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Усложнение системы уменьшает её надежность.
    В "загашнике" у меня есть ещё "зимний" холодильник использующий холод за окном и нагрев воды от электрических СБ.
     
    Последнее редактирование: 01.09.15
  5. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    При паралельной работе только увеличивает. У меня есть и панели и контроллер и аккумуляторы и инвертор. Я могу получить энергию при отказе одного, двух и даже трех элементов системы. Если у вас и у меня одновременно накроются панели, у меня есть энергия в аккумуляторах, а у вас нет. Если у меня останутся только панели как и у вас, ничего страшного, будет все работать напрямую пока есть солнце, ровно так же как и у вас. Так у кого надежнее?
     
  6. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    1) Ну, а если АКБ выйдут из строя ? (а это произойдет гораздо раньше, чем выйдут из строя СБ.)
    2) Напрямую у вас ничего работать не будет.
    Проведите простейший эксперимент -отключите инвертор (220в) и запитайте напрямую от АКБ, например, холодильник (220в) или освещение (220в). :)]
    Ну и как, всё работает?
    Или сделайте по-другому - запитайте напрямую от СБ холодильник или то же освещение.
    Ну как, всё работает? :)
     
    Последнее редактирование: 01.09.15
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    холодильник не будет, и насос не будет, а все остальное будет. И свет и комп и прочее барахло. Даже пылесос работает. А у вас то что будет работать больше, чем будет у меня?
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    :)]
    У вас свет рассчитанный на работу от 220 вольт работает напрямую от АКБ или СБ ?
    И пылесос рассчитанный на работу от 220 вольт работает от АКБ напрямую?
    Я в шоке. :)]
    Расскажите подробнее как это возможно.
     
    Последнее редактирование: 01.09.15
  9. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Неверно.

    Все зависит от того насколько грамотно сделана мачта и как она укреплена на крыше (в частности, ни в коем случае ее нельзя закреплять растяжками на элементах крыши. Узлы крепления (3-4-5 посадочных мест) - шаровые с прокладками. И, минимум, - с резиновыми буферами (как на корпусе подводных лодок).

    Профиль мачты должен быть постоянен (никакого сужения к верху). Крепление секций - через амортизирующие узлы.

    Надо вести растяжки (мачты) - на землю.
    Делать их сегментированными (чтобы "не пели"). А вообще -то я АКТИВНО РЕКОМЕНДУЮ автору ветки ПОСТАВИТЬ ветряк эдак 1-5 киловаттный и ОБЯЗАТЕЛЬНО вертикальный. С хорошим (как минимум итальянским) редуктором-мультипликатором с переменным числом. И все будет хорошо. Чтобы не говорила теория "вообще".

    PS. Кстати (вопрос автору ветки) - как у вас в этом календарном году с огурцами-помидорами. ?
    У нас в текущем сезоне явный неурожай на огурцах. С помидорами пока хорошо (хочу чтобы так было круглогодично). В прошлом году рекордный помидор весил 1080 грамм (3-5 помидор подобного класса на стволе). В этом году (холодный год) - всего 890 грамм.


    PS2. как у вас организовано видеонаблюдение и транспорт его в городскую черту (на стационарную квартиру) ?
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    А почему именно никельдмиевые?
    Я же указал, что, даже, если ничего не произойдет, то насос 2,2 кВт будет от 10 до 30 раз за сутки включаться, буквально, на считанные единицы минут

    Я себе представляю так, что на частый, очень-очень многократный и совсем не глубокий разряд более всего ориентированы обычные автомобильные аккумуляторы :um:
    В чем я заблуждаюсь? :faq:
    Я хочу ветряк (и) (какие-бы то ни было) только на чердаке и нигде больше:no:

    1. Я себе представляю "мачту", как невысокий трехногий штатив, максимально разнесенный по площади (45% наклона) охватывающий центральный столб, на котором закреплен "девайс" (любого типа)
    "мачта" сколь возможно низкая, чтоб только "штатив" не мешал лопастям
    Вот нашел старые фото "диспозиции" на самом чердаке, когда мы ставили там дымоходы Крафт
    Других фото, как оказывается, нет ибо на крышу чердака никто и никогда и низачем в обычной жизни не лазит (даже лестницу убрал)
    IMG_5687.JPG IMG_5700.JPG IMG_5722.JPG

    Вот в свободное от труб пространство я и хочу что-нибудь "запистофасолить" :victory::aga:

    "Стационарной квартиры" у нас нет :|::no:
    Одна была продана для "старта дома"
    Другая сдается:um:
    Видеонаблюдения - нет
    Транспорт - только машины
    Сюда пешком и на общественном транспорте попасть столь же сложно, сколь легко и удобно на машине и, потому, вероятно и не вставал вопрос с видеонаблюдением

    Помидоры не выращиваю :no:
    Огурцов в этом году аццкое море буквально с 3-х "распродажных" пакетиков семечек ценой 1р, купленных в мерлене весной. :aga:
    Не успеваю все съедать на закусь - бабка вынуждена солить
    Фото нет
    Так же именно сейчас (уже вторую неделю) во всю прет ремонтантная клубника и малина (и красная и желтая)
    Фото прям вчерашнее есть:victory:;)
     

    Вложения:

    • IMG_3101.JPG
    • IMG_3105.JPG
    • IMG_3109.JPG
    • IMG_3110.JPG
    • IMG_3111.JPG
    Последнее редактирование: 01.09.15
  11. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    у мачты должна быть центральная (осевая) опора и несколько периферических. НА амортизаторах
    (посмотрите проекты американских домов с размещением мачт в сейсмоопасных зонах. Там же и соображения по гашению вибраций от вращающихся источников шума + ветровых порывов. Периферические опоры должны быть правильно выбраны с учетом розы ветров на вашей местности (в особенности в осенне-весенне-зимний периоды - так как в указанное врямя все как правило кучкуются в доме. Ветряк должен иметь возможность нагружаться на нагрузку в облегченном режиме - вплоть до "свободного плавания" - для уменьшения шумов в ночное время и пр... - вплоть до разьединения (дистанционно) с редуктором.

    напрасно (про помидоры). Пять лет тому назад установил стационарную теплицу (т12 метровую). пять лет смотрим с презрением на магазинные "портянные" помидоры (даже когда свои помидоры заканчиваются - переходим на консервированные - свои же).

    и ту и другую в свежепереработанном виде (не знаю точно как - жена знает) - и в второй (третий, четвертый ...) холодильник. От болезней и простуд... В особенности - жолтую (при обычном поедании она кажется невыразительной (в сравнении с красной) - но вот при простудах - она (желтая) - просто синкопа ...

    Боливар вынесет двоих.
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    И освещение светит и холодильник холодит. Надо православный амиачный холодильник пользовать. Там проволоки от сонцепанелей намотать на грелку под среднюю тмм и будет вечносонцевый холодильник.
    И вообще уходить от богопротивных квартирных стандартов - холодный выхлоп амиачной холодильной машинки сувать в погреб.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Медленный ламельный никелькадмий достаточно безсмертен.
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Чего-то какой-то черезмерный "перегиб", как мне кажется:victory::|:
    Неужели ветряки настолько проблемны и гморойны по части инсталяции? :faq:
    И каково Ваше мнение о вертикальных генераторах типа "вертикаль 1000 примерно 2, 5 Х 2 метра за 100 тыщ рублев:um:
    http://rusveter.ru/ceny.htm
     
  15. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Я привык думать (по электроинструменту), что никелькадмиевые очень ограничены по количеству циклов зарядов-разрядов и имеют тенденцию к "памяти":um:
    А обычные автомобильные - только этим режимом и существуют :victory:
    Я не прав:faq: