1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вся каналья только из трех колец, что делать?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Dima115, 22.08.15.

1. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вся каналья только из трех колец, что делать?
    Приобрел домик в строящемся поселке. застройщиком сделан колодец из 3-х колец на расстоянии 3 м от дома и 25м от дороги. т. к. в делах канализации я вообще ничего пока не понимаю, то единственным вопросом было только насколько это реально откачать на таком расстоянии. застройщик уверил что асенизаторная машина откачает надставными шлангами без проблем.
    далее возник вопрос, насколько это быстро заполнится, соседи, а нас 30 домов, вообще считают это надуманной проблемой, правда у них колодец у дороги. но посмотрев на расход воды в квартире, а это 10-15м3, я озадачился, ведь три кольца колодца примерно 4-5 м3. это получается мне три раза в месяц придется раскидывать по зеленому газону какашные шланги?
    а зимой вроде вообще не разматывают, тк. лопаются.
    подскажите пожалуйста, как быть. тему фекалий только открыл. была мысль проложить под землей трубу от колодца до дороги, не глубоко, 1-1.5м, но думаю что какули замерзнут пока откачиваются. или за несколько откачек зимних намерзнут во всем диаметре трубы.
    участок примерно ровный. вокруг соседи, лога нет.

Dima115 , 22.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Bedouin
    Благодарности:
    4

Bedouin

Участник

Bedouin

Участник

Благодарности:
    4
    1. На 1 человека достаточно пол-куба. Вот и считайте.
    2. Как посчитали объём? Какие там кольца? Если 1000х90, то объём 3х = 2 куба.

Bedouin , 23.08.15
    #2 + Цитировать
  3. gglad
    Благодарности:
    425

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Сейчас Вы имеете выгребную яму (что-то мне подсказывает, что без дна). Если кольца метровые, то можно смело заказывать бэушный илосос из Японии, окупится быстро (соседям ведь тоже надо:)]). Надо глянуть устав поселка (если таковой имеется), касательно водоотведения. Если без запретов, то делать ЛОС, а если с запретами, то думать дальше.

gglad , 24.08.15
    #3 + Цитировать
  4. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    @gglad, я не точно выразился, обозвав поселком, у нас так три десятка домов однотипных с участками по 3 сотки. озадачило то что я за все лето ниразу не видел говновозку проезжавшую к кому нибудь. а домов здесь оч много. дворцы целые, может они стесняются и по ночам откачивают. поэтому и начал эту тему думать пока еще участок не загазонил. была идея разделить канализ стоки, т. е. с унитаза в колодец, а с раковин ванных и кухни пустить по новой 50-й трубе в новый колодец, ЛОС я так понимаю для этого да? участок заканчивается участком без соседей, и может и нибудет никого, т. к. он получается на краю лога. вот только думаю будет ли в землю впитываться, т. к. глина 16 метров вниз (по паспорту скважины) и после дождей долго вода стоит, правда дожди все лето почти кажд день. но вот к этому новому колодцу точно никак не подъехать.
    в общем я в тупике. тему канализации осваивать надо полностью, чем и занялся. но это займет много времени, т. к. нет четкого понимания, что вообще нужно делать. участок через недели три надо землей отспать, у меня вот...
    так и есть, дна нет. кольца 1.5.

Dima115 , 25.08.15
    #4 + Цитировать
  5. gglad
    Благодарности:
    425

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    425
    Нет устава, это отлично. УГВ где, не понятно? Добиться герметичности колец крайне тяжело, поэтому в колодец по весне ещё и талые воды потекут (рано или поздно). Уверенны ли Вы, что у всех соседей накопители? Дальше: уклоны, канавы, фановые стояки. Разделение стоков это полумера (даже четверть). Если собираетесь жить (ПМЖ), стоит сделать сразу нормально (дабы потом не переделывать). Септик, без теста на водопоглощение делать не стоит, АУ не стоит ставить без наличия канав.

gglad , 25.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Dima115
    Благодарности:
    39

Dima115

Живу здесь

Dima115

Живу здесь

Благодарности:
    39
    @gglad, угв, низко, хотя на участке все сохнет долго, но может потому что гольная глина. когда весной бурили фундаменты на 3 метра воды не было. колодец сам уже стоит второй год, воды в нем на треть кольца, на талую не похоже, т. к. все лето сильные дожди и вода рекой по участку, иногда видел как в колодец текла. ау соседей все однотипное, т. е. тоже три кольца только. еще никто не проживает, кроме одного, но у него крайний и склон рядом, может и перелив сделал, но вряд ли расскажет.
    да, дома ПМЖ. хочется сделать нормально. но как не знаю. намекнул бы кто по какой схеме, ту тему бы и изучал.
    если дренажировать не получится, то хотябы сделать как то подземный, неглубоко, подвод трубы в колодец, чтобы с дороги машина откачивала, не расстягивая шланги.

Dima115 , 26.08.15
    #6 + Цитировать
  7. gglad
    Благодарности:
    425

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    425
    https://www.forumhouse.ru/threads/301979/

https://www.forumhouse.ru/threads/135139/
    Предлагаю начать с этого. :hello:
    Если вода не уходит, это не есть хорошо. Куда течет-то хоть, понятно?

gglad , 26.08.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также